Перейти к содержанию

Всемирный день больных


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Bol.jpeg

 

О Всемирном дне больного

 

«Принимая с одобрением вашу просьбу, хочу сообщить о моём решении учредить Всемирный день молитв о больных, который будет отмечаться ежегодно 11 февраля, в день литургической памяти Пресвятой Девы Марии Лурдской. Я считаю целесообразным распространить на всю церковную общину инициативу, которая уже осуществляется в некоторых странах и регионах и которая принесла поистине драгоценные пастырские плоды».

 

Это первые строки письма от 13 мая 1992 года, которое Иоанн Павел II направил кардиналу Фиоренцо Анджелини, тогдашнему председателю Папского Совета по пастырскому попечению о работниках здравоохранения. Вместе с ним Папа Войтыла учредил специальный день, чтобы привлечь внимание народа Божьего, персонала католических медицинских учреждений по всему миру и всего мирового сообщества к необходимости достойного ухода за больными. Этот день был призван помочь больным осмыслить и оценить свое страдание в человеческом и особенно в духовном плане. Кроме того, целью учреждения Всемирного дня больного было вовлечение епархий и христианских общин в душепопечение о медицинских работниках, содействие усилиям волонтёров и напоминание о важности духовной и нравственной подготовки служащих сферы здравоохранения.

 

«Этот День, – писал святой Папа Войтыла, – призван помочь людям лучше понять важность духовной помощи больным со стороны епархиальных и регулярных священников, а также всех тех, кто живёт и работает бок о бок со страждущими». Напоминая, что на протяжении веков Церковь «всегда чувствовала долг служения больным и страдающим», Иоанн Павел II поясняет: он избрал 11 февраля в качестве даты праздника, ибо «Лурд – одна из самых дорогих для христианского народа Богородичных святынь – является и местом, и символом надежды и благодати под знаком принятия и приношения спасительных страданий».

 

Всемирный день был задуман Папой-поляком не только как время молитвы и религиозных мероприятий, но и как выражение заботы Церкви по отношению к больным во всём мире, как напоминание политическим и гражданским властям о важности защиты прав каждого больного человека. В этой перспективе Иоанн Павел II выдвинул на первый план три фундаментальные предпосылки для подлинного обновления здравоохранения, начиная с самых слабых слоёв населения всего мира: речь шла о центральной роли человека, которому необходимы внимание и забота, тем более если он или она пребывает в состоянии нужды, страдания и маргинализации; о необходимости подлинной гуманизации сферы здравоохранения; о приверженности поместных Церквей более эффективной заботе о страдающих и больных людях.

 

Учреждая Всемирный день больных, Папа Войтыла также предлагал серьёзно подумать над некоторыми фундаментальными темами, начиная с «тайны страдания». Это действительно необходимо для того, чтобы видеть источник света и надежды и находить в себе силы жить в условиях страдания, а с другой стороны – чтобы уметь лучше распознавать мотивы и способы, с помощью которых мы все призваны заботиться о больных и страждущих.

 

Но главное послание Иоанна Павла II при определении даты адресовано именно им, больным. Папа Римский призывает их не поддаваться искушению рассматривать боль как отрицательный опыт, вплоть до сомнения в доброте Бога, ибо в страдающем Христе каждый больной может найти смысл своих страданий. Боль и болезни неотъемлемы от человеческой природы, но во Христе, Который умер и воскрес, человечество открывает новое измерение страдания: оно открывается ему как возможность свидетельства о вере и любви.

 

Первый Всемирный день больных отмечался 11 февраля 1993 года. Тысячи зажжённых факелов сопровождали кардинала Камилло Руини (викария Папы для Римской епархии) к собору Святого Петра, где он возглавил праздничную Мессу. По этому случаю Иоанн Павел II также упомянул о людях, страдающих серьёзными заболеваниями, в частности, СПИДом, с которыми он встретился в ходе своего визита в Африку.

 

СКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

148485417_3562476457198473_8127765119425340518_o.jpg?_nc_cat=107&ccb=3&_nc_sid=e3f864&_nc_ohc=AJNt_ZRRTZMAX-D-jeo&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=6&oh=9ac934dc9bed4077fe9c0696c3a70321&oe=60495EA3

 

Послание Папы на XXIX Всемирный день больного

 

«Один у вас Учитель — Христос, все же вы – братья (Мф 23,8). Доверительные отношения в основе лечения больных»: так озаглавлено Послание Папы Франциска на XXIX Всемирный день больного, который будет отмечаться 11 февраля, в праздник Лурдской Божьей Матери. В особенности Святейший Отец посвящает его тем, кто терпит последствия пандемии коронавируса.

 

Тема Всемирного дня взята из евангельского эпизода, в которой Иисус критикует лицемерие говорящих, но не исполняющих (ср Мф 23,1-12).

 

«Когда вера сводится к бесплодным вербальным упражнениям, без вовлеченности в историю и в нужды другого человека, утрачивается соответствие между исповедуемым кредо и реальной жизнью».

 

Никто не застрахован от зла лицемерия, и именно это зло мешает людям «процветать как детям единого Отца, призванным жить во всеобщем братстве».

 

Иисус предлагает нам модель поведения, противоположную лицемерию: «Он приглашает остановиться, выслушать, установить прямую и личную связь с другим человеком, почувствовать эмпатию и волнение за него или за нее».

 

Опыт болезни, продолжает в своем послании Папа Франциск, заставляет нас ощутить собственную уязвимость и в то же время зависимость от других:

 

«Состояние тварности становится еще более отчетливым, и мы очевидным образом чувствуем зависимость от Бога… Мы оказываемся в ситуации бессилия, потому что наше здоровье не зависит от наших способностей или от нашей заботы о себе» (ср. Мф 6,27).

 

Папа сослался на библейский образ Иова:

 

«Ни супруге, ни друзьям не удается сопутствовать ему в бедствии, напротив, они его обвиняют, усугубляя одиночество и растерянность. Иов ввергается в состояние заброшенности и непонимания. Но именно через эту крайнюю хрупкость, когда он, отвергая всякое лицемерие, избирая путь искренности с Богом и с людьми, его настойчивый вопль достигает Бога, Который в конце концов отвечает, открывая ему новый горизонт. Он подтверждает, что его страдание – это не наказание, не возмездие и даже не состояние отдаленности от Бога или знак Его безучастности. И тогда из раненого и исцеленного сердца Иова изливается взволнованное свидетельство Господу: ?Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя?» (Иов 42,5).

 

Нынешняя пандемия, пишет далее Св. Отец, выявила многочисленные недостатки систем здравоохранения и ухода за пожилыми. Папа отмечает, что это объясняется «политическими решениями, способом управления ресурсами и работой тех, на кого возложена ответственность». В то же время пандемия показала щедрость многочисленных медицинских работников, волонтеров, священников и монашествующих. Братская солидарность, отмечает Папа, выражается в служении и может приобретать самые разнообразные формы, направленные на поддержку ближнего:

 

«Для успешного лечения решающим является аспект взаимоотношений, которые делают возможным холистический подход к больному».

 

Необходимо заключить некий альянс между теми, кто нуждается в заботе, и теми, кто о них заботится: этот альянс должен быть основан на взаимном доверии, искренности, готовности помочь, преодолевая защитные барьеры м ставя в центр всего достоинство больного, защищая профессионализм медработников и поддерживая отношения с семьей пациента.

 

Исцеления, совершенные Иисусом, подчеркивает Папа, никогда не были магическими жестами: они всегда являлись плодом встречи и отношений между личностями, и в этих отношениях дар Божий, предложенный Иисусом, соответствует вера того, кто его получает.

 

Дева Мария «да поддержит нашу веру и нашу надежду, да поможет нам позаботиться друг о друге с братолюбием. Благословляю от сердца всех и каждого», — пишет в заключение Святейший Отец.

 

 

Источник: Vatican News

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

148452102_2731945357022114_6384589805692678079_n.jpg?_nc_cat=109&ccb=3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=O9IHI63zcyAAX9CEelr&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=a93c3c13c3f4ca1fc4f8e6702c83ea1f&oe=604BD412

 

ЧЕТВЕРГ (11.02.2021) V РЯДОВОЙ НЕДЕЛИ

 

В то время: Иисус пришёл в пределы Тирские и Сидонские; и, войдя в дом, не хотел, чтобы кто узнал; но не мог утаиться. Ибо услышала о Нём женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и, придя, припала к ногам Его. А женщина та была язычница, родом Сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из её дочери. Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям; ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи у детей. И сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из твоей дочери. И, придя в свой дом, она нашла, что бес вышел и дочь лежит на постели. (Мк 7, 24-30)

 

Иисус среди язычников

 

Иисус возвращается в языческие земли и остаётся там на некоторое время, чтобы осуществить самую настоящую миссию евангелизации. Тем самым Иисус желает сказать, что Евангелие не предназначено лишь каким-то отдельным народам или избранным людям. В мире нет ни одного человека, который мог бы остаться не охваченным Божьим милосердием. Пример женщины Сирофиникиянки как будто "вынуждает" Иисуса расширить границы Его миссии. Настойчивость этой бедной женщины, просящей за свою больную дочь, должна быть примером молитвы для христианской общины и каждого ученика. Эта женщина была упорна в своей настойчивости и мольбе, и Иисус, выслушав её, дал ей гораздо больше того, о чем она просила. Он дал ей не только "крох", но и всю полноту жизни для её дочери.

 

Какова твоя вера?

 

Вера не является исключительной собственностью народа Израиля, и эта женщина Сирофиникиянка подтверждает это. Она язычница, но, несмотря на это показывает, что имеет веру в Сына Божия, Который дает ей то, о чем она просит. Есть люди, которые однажды открыв путь к Богу, идут по нему с таким неугасающим со временем пылом и верой, что поражают нас. Почему же мы, давно следующие за Господом и исполняющие Его заповеди, не имеем такой веры? Может быть, потому, что постепенно, почти незаметно для себя, позволили привычке поселиться в нашем сердце? Поэтому Господь посылает нам людей, чтобы их пыл и живая вера преподали нам урок. Никогда не привыкай к чудесам благодати: это означало бы устраниться от спасения Божия.

 

Для благодати нет никаких границ

 

Иисус находится на землях язычников, где - по крайней мере теоретически – не должно быть верующих людей. Однако нет никаких ограничений и границ, когда человек открывает свое сердце к Божией благодати. Он не дает Себя ограничить нашими определениями и схемами. Вот и хананеянка выказывает великую веру. Увидев веру этой женщины, Иисус не может не заметить, что ее сердце – это сердце истинно верующего человека, а значит, чудо совершается. Мы должны быть очень осторожными, чтобы не попасть в искушение наклеивать ярлыки на людей: нас могут поджидать большие неожиданности.

 

Милосердие Божье не по нашим схемам

 

Женщина сирофиникиянка, жительница языческих регионов, недостойная в глазах иудеев, получить благодать у Иисуса. У Бога в лице Иисуса есть свой путь к сердцу человека. Он и только Он полностью знает человеческое сердце. А я не упрекаю ли Бога за то, что Он делает для людей, которые в моих глазах безбожные, вне Церкви? Не оставляю ля себе суд над сердцем другого человека - суд, который предназначен только для Бога. Могу ли я принять справедливость Бога?

 

Кого я бы больше всего хотел доверить Иисусу?

 

Женщина очень страдает от несчастья дочери. Она неумолима в разговоре. Она твердо верит, что Иисус может освободить ее ребенка от демона. Кого бы ты больше всего хотел доверить Иисусу? Расскажу Ему о своих родственниках, которые пристрастились к наркомании, раненых, заблудших в безнравстенности. Проси с верой, как эта женщина, изменить их жизнь. Резкие слова Иисуса не обескуражили мать. Она верит до конца. Обещание Иисуса всегда сбывается. Она возвращается домой и видит, что все произошло именно так, как сказал Иисус. И ты войди в сиро-финикийский дом. Проникнись верой и счастьем матери и дочери и вспоминай ситуации из твоей жизни, в которых вера и упование на Бога приводили тебя к глубокой радости. За что тебе больше всего хотелось бы поблагодарить Бога?

 

---

 

Молитва о всех страждущих

 

Господи Иисусе Христе, услышь просьбы, мольбы и слёзы всех страждущих и больных. Даруй им утешение, освети их жизнь, отмеченную печатью страдания, и будь светом на пути, по которому они идут к своей цели. Прошу Тебя за всех страждущих в нашем приходе, в нашей общине и во всём мире, тех, кто страдает дома, в больницах, стремится поправить своё здоровье в санаториях. Удели всем им благодать Свою. Боже, скажи им, что слёзы и кровь человеческие никогда не истекают бессмысленно, ибо всех Ты желаешь сделать Твоими соработниками в деле спасения мира, чтобы они открыли Лик Твой, запечатлённый в сердце каждого из нас, Аминь.

 

о. =AZVRARnk_Xu_m25rG25UMoPvb9NWwfFO6SUthffMMaYUY1MdqbcbU_P0leRfJA2Q7PWS2L4LGByoXy-6WECcZINk2b8xtasyYjys7URT2OhZjsj0EGpmY6xI3evFB1aofu3w_oIkGg4qkv7YFj09NFB7SbqHphVBEi4KxOa1KJF-HtR1U49kZkvtUbt_6DrbqvtdbNTSTSaP2fHODCC5h0Yq&__tn__=-UC*F"]Jakub Blaszczyszyn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21290747_xl-1024x682.jpg

 

 

КАТОЛИЧЕСКИЕ МОЛИТВЫ О БОЛЬНЫХ

 

«Я посвящаю Тебе каждое мгновение страдания и боли». Молитвы, которые призывают Божью силу для борьбы с любой болезнью.

 

11 февраля, в праздник Лурдской Божьей Матери, в Католической Церкви отмечается Всемирный день больного. Около 30 лет назад его установил Папа Иоанн Павел II, чтобы привлечь внимание верующих, сотрудников медицинских организаций и общества к вопросам гуманизации здравоохранения: обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий и защиты их прав. Страдание – это тайна, которую мы призваны осмыслить в контексте нашей веры. Боль и болезни являются частью человеческой природы, но во Христе, Который страдал на кресте, умер и воскрес, каждый больной открывает новое измерение и смысл своего страдания: для христиан это возможность свидетельства о вере, надежде и любви

 

Это событие также и напоминание о необходимости постоянной молитвенной заботы о всех больных. В Католической Церкви собрана сокровищница молитв для различных случаев и ситуаций. Мы выбрали те, которые помогут вам молиться за больных и при собственной болезни:

 

Молитва при болезни

 

Окружи меня, Господи, своей заботой. Помоги мне терпеливо переносить все, что приносит моя болезнь. Я посвящаю Тебе каждое мгновение своих страданий и боли, чтобы Ты принял их как вознаграждение за мои грехи и как жертву за намерения, которые я ношу в своем сердце. Помоги мне, когда страдания затмевает Тебя и моих ближних, чтобы я никогда не искал спасения во грехе. Наполни надеждой, когда я начинаю сомневаться в правильности Твоей святой воли. Охрани меня, чтобы я не отрекся от креста и веры, которую возлагаю на Твое Милосердие и Провидение. Пусть тяготы болезни не будут для меня проклятием. Я принимаю то, что Ты для меня приготовил и отдаю себя на попечение ангелов и святых. Пусть воспоминание об их жизни оживит мое рвение и пыл, чтобы в общении со всей Церковью я мог воздавать славу только Тебе, что бы ни случилось со мной. Господи, я верю, что моя болезнь ведет меня к истинной Жизни. Тебе, Господи, я вверяю свою судьбу и всем сердцем желаю, чтобы я мог всегда пребывать перед Твоим Святым Ликом. Аминь.

 

Молитва об исцелении больных

 

Всемогущий вечный Боже, вечное спасение верующих! Услышь молитвы наши о больных и яви им милосердие и помощь Твою, чтобы они, обретя вновь здоровье, благодарным сердцем радовались Тебе, Источнику жизни. Через Христа, Господа нашего. Аминь

 

Молитва о больных

 

Иисусе Христе, Ты любишь больного и страдающего человека. Многим больным Ты вернул здоровье и исцелил Своей Божественной силой. Тебе посвящаем всех больных. Облегчи их страдания, не позволь им усомниться в Твоей опеке, и, если такова Твоя воля, возврати им здоровье. Аминь.

 

Ежедневная молитва при длительной болезни

 

Молю Тебя, Господи, даруй мне великую силу, чтобы пережить сей малый день и сделать хоть малый шаг на великом пути к Тебе. Аминь.

 

Молитва о больном ребенке

 

Боже, источник всякой жизни и силы! Простри руку Твою на (имя), которого (-ую) в начале жизни постигла болезнь, чтобы он (она), обретя здоровье и силы, достиг (-ла) совершенных лет и во все дни жизни своей с верою служил (-а) Тебе, творя добрые дела. Боже, Ты посылаешь ангелов Твоих в помощь людям. Пусть и этого ребенка по милости Твоей бережет от всякого зла Ангел-хранитель. Через Христа, Господа нашего. Аминь.

 

Молитвы за больного в семье

 

* Боже, прошу Тебя о нашем больном … Призри на страдания его души и тела и яви ему милосердие Твоё. Позволь ему почувствовать величие Твоего человеколюбия и в здравии и радости вернуться к нормальной жизни. А пока он болен, укрепи в нём уверенность в Твоих отцовских планах и помоги покориться воле Твоей, а нам, его близким, помоги окружить его сердечной заботой и пониманием. О Господь Иисус, в Своей земной жизни Ты с готовностью отзывался на мольбы об исцелении; Тебе препоручаем мы нашего больного. Богородица, Больных Исцеление, окружи его Своей материнской заботой. Аминь.

 

* Воззри на нас, Боже, и посети наш дом, ибо у нас болен… (назови имя). Покажи больным, как они могут соединить свои страдания с Твоими страданиями, а нас научи сострадать больным и помогать тем, кто страдает. Аминь.

 

Молитва во время болезни или тяжкого испытания

 

О Иисус, ты благоволил принять страдания и раны ради нашего спасения. В моих страданиях я подчас теряю мужество и даже не решаюсь сказать Отцу Небесному: «Да будет воля Твоя». Но, уповая на Твое милосердие и Твою помощь, я обращаюсь к Тебе. И хотя временами я падаю духом, все же я готов принять все те скорби, которые по воле Провидения выпали на мою долю. Молю Тебя, Господи, чтобы мои страдания не были бессмысленны, но принесли духовную пользу мне и через меня другим людям — тем, кто еще не знает Тебя, а также тем, кто трудится и страдает для Тебя. Господи, благослови всех, кто мне помогает и делает добро. Благослови всех, кто тоже страдает. Помоги им и мне избавиться от бед и скорбей, а пока длится нынешнее несчастье — иметь утешение и радость в Тебе, Подателе жизни. Аминь

 

Молитва больного о благословении

 

Господи Иисусе Христе, будь при мне, дабы защитить меня; будь во мне, дабы укрепить меня; будь подле меня, дабы охранить меня; будь впереди, дабы вести меня; будь вокруг меня, дабы заслонить! Да благословит меня Бог Отец, Создатель мой; да благословит меня Бог Сын, Спаситель мой; да благословит меня Бог Дух Святой, Святитель мой. Всемогущество Отца, помоги мне в немощи моей и избавь меня от нужды моей! Мудрость Сына, руководи всеми мыслями, речами и делами моими! Любовь Духа Святого, направь всю жизнь души моей, дабы всегда отвечала она воле Божьей. Аминь

 

Молитвы страждущих

 

О Иисус, Сын Божий и Сын Человеческий. Ты Сам познал страдание и боль, Ты нёс больным облегчение и исцеление. Вот и я в болезни моей обращаю к Тебе моё сердце и очи. Помилуй меня, утиши моё страдание, дай мне свет Твой, чтобы я мог лучше понять смысл боли и болезни. Дай силы пережить это испытание и поддержи во мне надежду. Направь мысли мои к горнему и предвечной истине, помоги познать волю Твою. Благоволи вернуть мне силы и здоровье. Через Тебя, о страдающий Спаситель, и в Тебе я соединяюсь со всеми страждущими членами Твоего Мистического Тела, святой Церкви, и жертвую Тебе все скорби мои ради славы Твоей и за Церковь нашу святую. Аминь.

 

Молитва в болезни и страдании

 

О сладчайший Спаситель! Твоё святое Тело познало страдание и муки. Ты предал Себя за нас, ради спасения души человека. Сегодня моё тело страдает, охваченное болезнью. Верю и знаю, что Ты можешь даровать мне исцеление, если такова будет воля Твоя. Прошу Тебя, помоги мне с миром в сердце принять Твою волю. Дай мне смелость и научи терпению, Аминь.

 

Молитва о всех страждущих

 

Господи Иисусе Христе, услышь просьбы, мольбы и слёзы всех страждущих и больных. Даруй им утешение, освети их жизнь, отмеченную печатью страдания, и будь светом на пути, по которому они идут к своей цели. Прошу Тебя за всех страждущих в нашем приходе и во всём мире, тех, кто страдает дома, в больницах, стремится поправить своё здоровье в санаториях. Удели всем им благодать Свою. Боже, скажи им, что слёзы и кровь человеческие никогда не истекают бессмысленно, ибо всех Ты желаешь сделать Твоими соработниками в деле спасения мира, чтобы они открыли Лик Твой, запечатлённый в сердце каждого из нас, Аминь.

 

Молитвенный призыв, особо уместный при болезни

 

Господи, пред Тобой склоняемся!

Господи, в Тебя веруем!

Господи, на Тебя уповаем!

Господи, Тебя любим!

Осанна, Осанна Сыну Давидову!

Да будет благосклонен к нам Грядущий во имя Господне!

Сердце Иисуса, помилуй нас!

Ты Христос, Сын Бога живого!

Ты Владыка и Бог мой!

Верую, Иисус, что воистину и по сути просуществуешь

Ты во Таинстве Алтаря.

Веруем, Господи, да приумножится вера наша!

Ты Воскресение и Жизнь!

Спаси нас, Господи, ибо погибаем!

Господи, исцели меня, если будет на то воля Твоя!

Господи, скажи слово единое, и окрепну я!

Господи, да свершится воля Твоя!

Иисус, Сын Давидов, помилуй меня!

Сердце Иисуса, на Тебя полагаюсь!

О Боже, приди на помощь нам; Господи, поспеши помочь нам.

Господи, болен тот, кто любим Тобой!

Господи, сделай, чтобы я видел!

Господи, сделай, чтобы я слышал!

Господи, сделай, чтобы я ходил!

Матерь Спасителя, молись за нас!

Утешительница печалящихся, молись за нас!

Будь благословенно, Святое и Непорочное Зачатие Пресвятой Девы!

Наша любимая Госпожа, Богородица Лурдская, молись за нас!

О Мария, покажи, что Ты Матерь наша!

Опора больных, молись за меня!

Исцеление наше, молись за меня!

Царица Ангелов, молись за меня!

Царица мира, молись за меня!

О Мария, без греха зачавшая, молись за нас, к милости Твоей прибегающих!

Святая Бернадетта, молись за нас!

Возлюбленная Госпожа Розария, Богородица Фатимская, молись за нас!

Боже мой, благодарю Тебя за все, что Ты мне даешь и что отнимаешь.

Да свершится воля Твоя! Аминь

 

Молитва после выздоровления

 

Господи Боже мой, Владыка над жизнью и смертью! Какими словами возблагодарить Тебя за дарованное мне исцеление от болезни! Твоя спасительная десница восставила меня, избавив от боли, страданий и страха смерти. Славлю и величаю, Господи, Твою животворную и чудодейственную силу. Благодарю Тебя за Твое безмерное милосердие, которое не по заслугам моим Ты проявил ко мне. Молю Тебя: научи меня ценить дарованную Тобою жизнь и заботиться о целостности моей души не меньше, чем о здоровье тела; научи меня избегать греха и всегда исполнять заповеди Твои, чтобы достичь вечной радости в Царстве Твоем. Аминь

 

Также в болезни и за больных можно молиться Розарий, Венчик Божьему Милосердию. В случае длительной болезни и опасности священник может уделить больному Таинство больных

 

Католическая информационная служба Казахстана

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

273637228_4948825101850262_6883318478915216615_n.jpg?_nc_cat=104&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=msjpCTHzQPMAX8JFW0o&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=00_AT85otSsZhkwryqM_0DBmoFlPBcDOhWL-zbDfctsZcygkw&oe=620A21F2

 

Послание Папы Франциска на ХХХ Всемирный день больного

 

11 февраля, в праздник Лурдской Богоматери, католики уже в тридцатый раз будут отмечать Всемирный день больного. Этот праздник учредил святой Иоанн Павел II для того, чтобы обратить внимание всего Народа Божьего, католических учреждений и гражданского общества на ситуацию больных и тех, кто о них заботится. В этом году тема Всемирного дня взята из Евангелия от Луки: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд (Лк 6,36). Быть рядом со страждущими на пути милосердия».

 

В Послании на Всемирный день больного 2022 года Папа Франциск благодарит Господа за эти тридцать лет и отмечает, что торжественная Месса этого праздника, которая должна была состояться в Арекипе, в Перу, из-за пандемии пройдет в Ватиканской базилике.

 

Тема этого Всемирного дня, поясняет Святейший Отец, побуждает нас прежде всего устремить взор на Бога, богатого милостью. Милосердие – это сила, которая присутствует во всех Его деяниях, и оно содержит как отеческое, так и материнское измерение. Наивысшим свидетелем милосердной любви отца является Сын Божий. Папа пригласил к размышлениям: почему Иисус уделял столько внимания больным? Дело в том, что боль всецело изолирует человека, и из этой абсолютной изоляции рождается зов, обращенный к другому, пояснил Папа, цитируя Левинаса.

 

«Когда человек испытывает в собственной плоти хрупкость и страдание из-за болезни, его сердце тоже тяжелеет, растет страх, приумножаются вопросы, и острее становится поиск смысла происходящего. Как не вспомнить в связи с этим многочисленных больных, которые во время нынешней пандемии в одиночестве проходили в отделении интенсивной терапии последний отрезок жизненного пути!»

 

Призыв Иисуса быть милосердными, как Отец, имеет особое значение для медицинских работников. «Отдавайте себе отчет о великом достоинстве вашей профессии, равно как и об ответственности, которую она подразумевает», — просит Папа медицинских работников.

 

«Благоcловляем Господа за прогрессы медицинской науки, сделанные прежде всего в последнее время, — пишет далее Св. Отец. – Новые технологии позволили применять методы лечения, приносящие больным большую пользу; исследования продолжают вносить ценный вклад для борьбы со старыми и новыми патологиями. <…> Все это однако не должно никогда приводить к забвению уникальности каждого больного, наделенного собственным достоинством и собственными немощами. Больной всегда важнее его болезни, и поэтому любой терапевтический подход должен включать в себя внимание к пациенту, к его истории, к его тревогам и страхам. Даже если невозможно вылечить, всегда возможно лечить».

 

Всемирный день больного – это также благодатный момент для того, чтобы обратить особое внимание на места, где заботятся о больных, подчеркивает в своем послании Папа Франциск. Милосердие к больным на протяжении веков побуждало христиан открывать многочисленные «гостиницы Доброго самарянина», прежде всего там, где из-за нищеты или маргинализации люди не имеют доступа к медицинской помощи или к лечению некоторых патологий. В этом смысле «предстоит сделать еще многое, — в некоторых странах надлежащее лечение все еще остается роскошью. Об этом свидетельствует, например, недостаток вакцин от COVID-19 в беднейших странах».

 

Папа посвящает отдельный раздел пастырскому попечению в сфере здоровья. Мы не можем не предлагать больным близость Бога, Его благословение, Его Слово, Его Таинства. «Христос обращал призыв посещать больных ко всем Своим ученикам. Сколько больных, сколько пожилых людей у себя дома ждут визита! Служение утешения – это задача каждого крещеного», — подчеркивает Папа Франциск.

 

Источник: Vatican News

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Послание Папы Франциска на XXXI Всемирный день больного

Послание Папы Франциска на XXXI Всемирный день больного

Папа Франциск обнародовал Послание на XXXI Всемирный день больного, озаглавленное «’Позаботься о нём’. Сострадание как синодальное врачевание». Передает русская служба Vatican News.

Святейший Отец отмечает, что недуг, являясь частью жизни, может стать «бесчеловечным», если его переживают в одиночестве, вне заботы и сострадания. Отношение к болезни других людей проливает свет на качество нашего синодального пути, который должен знаменоваться близостью, состраданием и нежностью. Епископ Рима цитирует слова Господа: «Я буду пасти овец Моих. <…> Потерявшуюся отыщу и угнанную возвращу, и пораненную перевяжу, и больную укреплю» (см. Иез 34,15-16). Болезни и слабости не исключают нас из Народа Божьего: наоборот, они ставят нас в центр внимания заботливого Бога Отца; верующим нужно учиться у Него, чтобы стать действительно сплочённой общиной, «не заражённой культурой отбросов».

Папа подчёркивает тесную связь между евангельской притчей о Добром самарянине и «многими современными способами отрицания братства». Избитый и ограбленный человек был брошен на дороге, – именно в таком состоянии оказываются многие братья и сёстры, когда им больше всего нужна помощь. Порой «нелегко определить, какие посягательства на жизнь и на её достоинство происходят по естественным причинам, а какие – из-за несправедливости и насилия». Однако любое страдание имеет место в контексте определённой «культуры» и среди её противоречий, на фоне социального неравенства и преобладания интересов немногих. Поэтому «очень важно признать состояние одиночества, покинутости», преодолевая эту жестокость «ещё прежде любой другой несправедливости, ибо – как повествует притча – для её устранения нужен лишь миг внимания, внутренний порыв сострадания». Двое «религиозных» прохожих видят раненого и проходят мимо; третий же, самарянин, заботится о незнакомце, обращаясь с ним как с братом. «При этом он даже не задумывается, что своим поступком изменяет ход вещей и порождает более братский мир», – подчёркивает Святейший Отец.

Мы никогда не готовы к болезни и часто не признаём своего возраста, «боимся уязвимости, а всепроникающая рыночная культура заставляет её отрицать». Поэтому неожиданный приход зла шокирует и поражает. «Случается, что нас бросают ближние либо нам кажется, что это мы должны удалиться, дабы не стать им обузой», – пишет Папа. Именно так возникает одиночество: «Нас отравляет горькое чувство несправедливости, перед которым, похоже, замыкаются и небеса». Действительно, трудно оставаться в мире с Богом, когда наши отношения с другими и с собой разрушены. Поэтому крайне важно, «чтобы вся Церковь соизмеряла себя с евангельским примером Доброго самарянина, становясь настоящим ‘полевым госпиталем’»: её миссия – забота о людях. Все мы хрупки и уязвимы; «все мы нуждаемся в сострадательном внимании, умении задержаться, подойти, исцелить и поднять на ноги». Поэтому болезнь наших ближних – «это призыв, который прерывает безразличие и замедляет шаги тех, кто спешит по своим делам, словно у них нет сестёр и братьев».

Всемирный день больного, подчёркивает Папа, «не только побуждает к молитве и близости к страждущим, но и призван обратить внимание Народа Божьего, учреждений здравоохранения и гражданского общества на новый способ общего пути». Финал притчи о Добром самарянине показывает, что братство, начатое личной встречей, может распространяться и на организованную заботу. «Гостиница, содержатель, динарии, обещание держать друг друга в курсе (см. Лк 10,34-35): всё это побуждает задуматься о служении священников, о труде медицинских и социальных работников, о самоотверженности родственников и волонтёров, благодаря которым добро – ежедневно и в любой части мира – противостоит злу».

По словам Святейшего Отца, годы пандемии COVID-19 усилили нашу признательность тем, кто каждый день трудится во имя благополучия и науки, но также обозначили острый вызов: каждая страна должна активно искать стратегии и ресурсы, «чтобы гарантировать каждому человеку доступ к уходу и фундаментальное право на здравоохранение».

В конце притчи Добрый самарянин просит содержателя гостиницы позаботиться о больном человеке (см. Лк 10,35). Иисус также повторяет это каждому из нас: «Иди, и ты поступай так же», отмечает Святейший Отец, приводя слова энциклики Fratelli tutti: «Притча показывает, как сообщество может быть восстановлено усилиями людей, которые замечают уязвимость других, которые не позволяют строить общество отчуждения, а, напротив, ведут себя как соседи, поднимая и реабилитируя упавших во имя общего блага» (n. 67). Мы созданы для полноты, которую можно обрести лишь в любви, и не можем быть равнодушны к страданию, подчёркивает Епископ Рима и вверяет заступничеству Пресвятой Девы Марии, Болящим исцеления, всех недугующих и тех, кто разными способами заботится о них.

СКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...