Перейти к содержанию

Законна ли проверка на дому?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

147660183_3689321121160288_4287555264817471828_n.jpg?_nc_cat=109&ccb=3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=AR2PaH7DRpQAX9wfws2&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=7&oh=46bd831718a36b2f69c3501265e11b15&oe=604C82C6

 

Регулярно получаю вопросы от родителей, которым пишут педагоги из школ, лицеев и других образовательных организаций, заявляя, что придут к ним домой с целью «проверки/обследования жилищно-бытовых условий обучающихя».

 

Год за годом люди спрашивают, законно ли это.

 

Решил ответить всем.

 

Ответ прост: это абсолютно незаконно!

 

Школы, лицеи, детские сады вообще не имеют никакого права контролировать условия жизни семей и детей, а также проводить какие-либо «обследования».

 

Пытаясь делать это, они занимаются самоуправством, нарушая конституционные права граждан – на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ) и неприкосновенность частной жизни (ст. 23 ч. 1), а также конституционный запрет на сбор, хранение и использование информации о частной жизни граждан без их согласия.

 

Педагогические работники – не надзиратели и не контролеры в отношении семьи.

 

Напротив, именно родители, по закону, имеют преимущественное перед всеми иными лицами право на обучение и воспитание своих детей (ст. 44 ч. 1 ФЗ «Об образовании в РФ» и ст. 63 п. 1 Семейного кодекса РФ). А образовательные организации могут лишь оказывать родителям помощь в воспитании детей (ст. 44 ч. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»), а никак не руководить ими и не надзирать за ними.

 

Попытки педагогов проводить «обследования условий жизни ребенка» - ничто иное как самоуправство. При определенных обстоятельствах оно может рассматриваться как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 Уголовного кодекса РФ), нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) или собственно самоуправство (ст. 330 УК РФ, если действиями правонарушителя причинен существенный вред).

 

Что педагог может – так это посетить семью – но только с согласия или по приглашению родителей – чтобы ближе познакомиться с ней, наладить более близкий контакт с родственниками ученика. Но не чтобы контролировать семью, а исключительно для того, чтобы помогать ей в воспитании и образовании ребенка.

 

Если школа или лицей претендуют на проведение «обследования» условий жизни Вашей семьи – смело отказывайте им в этом, ссылаясь на то, что таких полномочий у нее по закону нет. Советуем сделать это в письменной форме (убедитесь, что Ваше заявление зарегистрировано в школьной канцелярии, а на оставшейся у Вас копии проставлена отметка о принятии и входящий номер).

 

В случае неуместной настойчивости со стороны организации можно будет пожаловаться в прокуратуру.

 

Немного подробностей:

 

Закон предусматривает очень ограниченный ряд ситуаций, когда допускается обследование жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего:

 

Если в органы опеки и попечительства поступила информация об утрате ребенком родительского попечения (ст. 121 и 122 Семейного кодекса РФ).

 

В этом случае обследование проводится органом опеки или уполномоченной этим органом организацией (последнее практикуется на основании Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 и, на мой взгляд, является незаконным, поскольку, согласно Семейному кодексу, полномочиями выявлять детей, лишившихся родительского попечения наделены исключительно и только органы опеки и попечительства).

 

В такой обследование проводится в порядке, установленном Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. № 334.

 

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/96954/

 

При этом:

 

Такое обследование осуществляется ТОЛЬКО в случае сообщения об утрате ребенком попечения родителей.

 

Органы опеки не имеют права по своему усмотрению расхаживать по семьям и проверять их без такого основания в виде такого сообщения.

 

Граждане не обязаны и в этом случае впускать домой для проведения обследования представителей органов опеки и вообще открывать им дверь.

 

См. нашу инструкцию про такие случаи: http://pravo.profamilia.ru/.../v-semyu-prishli.../

 

Обследование условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления.

 

Оно осуществляется подразделением по делам несовершеннолетних ОВД в рамках соответствующей инструкции на основании ст. 421 УПК РФ:

 

http://www.consultant.ru/.../96c692b586194720c362e51589a.../

 

Опять же:

 

Такое обследование осуществляется ТОЛЬКО в отношении несовершеннолетних, подозреваемых или обвиняемых в совершении уголовного преступления.

 

Сотрудники ПДН не имеют права по своему усмотрению расхаживать по семьям и проверять их условия жизни в иных случаях.

 

Впускать их домой граждане должны только в тех случаях, когда этого прямо требует закон.

 

На всякий случай - инструкция на случай прихода домой сотрудников ПДН и вообще полиции: http://pravo.profamilia.ru/.../v-semyu-prishli.../

 

Еще обследование условий жизни проводится органами опеки и попечительства, когда судом уже рассматриваются споры, связанные с воспитанием детей, такие как:

 

дела об ограничении и лишении родительских прав

об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах

о возврате отобранного на основании ст. 77 Семейного кодекса ребенка

 

споры между родителями об определении места жительства ребенка и т.п.

 

Наконец, обследуются условия жизни тех, кто хочет усыновить ребенка, взять его под опеку, а также условиях жизни в семьях усыновителей и опекунов (попечителей).

 

В двух последних случаях обследование проовдится только органами опеки, причем в порядке, установленном законом.

 

По своему усмотрению расхаживать по семьям и «обследовать» условия их жизни не имеют права ни органы опеки, ни полицейские, ни комиссии по делам несовершеннолетних (у них права на обследование условий жизни вообще по закону нет), ни, тем более, образовательные организации.

 

Имейте это в виду. Знайте и защищайте свои права, права своей семьи и своих детей.

 

 

Павел Парфентьев,

председатель МОО "За права семьи"

Генеральный директор в Аналитический центр "Семейная политика.РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеют права, но ходят и будут. И ничего с этим не поделаешь. И везде такое. У нас тоже не имеют права выгонять из магазина, если ты без маски. Но выгоняют и штрафуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческий фактор рулит. Начнешь конфликтовать с учителями, ребенка в школе "заклюют" на вполне законных основаниях, ведь не все "Ломоносовы". Поэтому проще впустить в дом, если скрывать нечего, чем законно отказывать и нарываться на конфликт. Ну а христианам вообще надо по возможности быть со всеми в мире. Отдать и рубашку, идти два поприща, подчиняться власти, пригласить комиссию попить чаю и побеседовать с ними о Боге. :) Когда в 11 классе в школе проходили Мастера и Маргариту Булгакова, я пошла к нашей учительнице литературы, по совместительству директору школы. Мы прекрасно побеседовали, поговорили о том, что эта книга антихристианская. Что мой мальчик член церкви, он уже принял крещение на тот момент. Сын шел на медаль и конечно же директор тоже была заинтересована в том, что бы не ставить ему двойку по своему предмету и не потерять единственного мальчика медалиста, остальные все были девочки. :D Мы поговорили очень душевно. А когда с людьми по хорошему, они обычно платят тем же. И моему сыну разрешили не читать Булгакова и пообещали не спрашивать по этой книге. А если бы я начала поднимать восстание, то вряд ли все закончилось бы так же хорошо. Я думаю такой подход нужен и ко всем остальным ситуациям, которые нам не нравятся. Не бунтовать не пуская на порог, а пустить, напоить чаем, поговорить... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проработал в школе 10 лет, преподавал математику. Разговоры типа "Начнешь конфликтовать с учителями, ребенка в школе "заклюют" совершенно не соответствуют действительности. Наоборот, учителя и администрация сами боятся родителей, того, что они могут нажаловаться и т.д. Бояться сказать "нет" администрации школы ни в коем случае не надо. Будьте уверены, утрутся и ни чего не сделают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проработал в школе 10 лет, преподавал математику. Разговоры типа "Начнешь конфликтовать с учителями, ребенка в школе "заклюют" совершенно не соответствуют действительности. Наоборот, учителя и администрация сами боятся родителей, того, что они могут нажаловаться и т.д. Бояться сказать "нет" администрации школы ни в коем случае не надо. Будьте уверены, утрутся и ни чего не сделают.

Школа школе рознь. И администрация это люди. А люди тоже все разные. И самодуров хватает везде и "бесстрашных" тоже. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школа школе рознь.

Дело не в школе. Так устроены законы. Бумажку из стартового поста надо отнести в прокуратуру. Прокуратура ее спустит в соответствующуюю контролирующую организацию минобра. После этого директор школы будет и вас и вашего ребнка на пушечный выстрел обходить, а не то что там травлю какую-то организовывать.

Изменено пользователем wrobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школа школе рознь.

Дело не в школе. Так устроены законы. Бумажку из стартового поста надо отнести в прокуратуру. Прокуратура ее спустит в соответствующуюю контролирующую организацию минобра. После этого директор школы будет и вас и вашего ребенка на пушечный выстрел обходить, а не то что там травлю какую-то организовывать.

 

Ну игнор тоже не вариант. Я понимаю, когда так действую люди не верующие. Они по другому не могут. Они не умеют поступать по любви. Но мне кажется, что христиане должны отличаться от мирских не только крестиком на шее и походами в церковь по воскресеньям и даже не внешним видом. Зачем нам делать из нейтральных людей врагов? А ведь даже обходя за километр, и директор и учителя затаят зло в душе из за обращения в прокуратуру. Христиане же должны приобретать друзей даже среди врагов - любовью. Ведь Бог не относится к нам по закону. По закону мы все должны быть в аду. Бог не относится к нам по справедливости. По справедливости наказание за грех - смерть. Или кто то из нас безгрешен? А мы - письмо Христово. А как люди прочитают это письмо, полное любви и милости, если мы будем поступать с людьми как они этого заслуживают? Но ведь тогда и Господь поступит с нами так же. Я всегда помню притчу о двух должниках. Нам Господь простил много. А мы будем поступать "как положено"? Ну мне как то страшновато так делать. Господь не одобряет такое. Поэтому те, кто не знает Бога, не знает Его милости, пусть поступают как хотят. А христиане.... христиане должны подражать Христу, а Он был кроток и смирен сердцем. Поэтому никакой прокуратуры, только чай и задушевные разговоры. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, посмотрите фильм Рэмбо 6. Там очень хорошо показано к чему приводит чай и задушевные разговоры на примере пастора баптиста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, посмотрите фильм Рэмбо 6. Там очень хорошо показано к чему приводит чай и задушевные разговоры на примере пастора баптиста.

Я не смотрю боевики. Прочитала содержание, там ничего нет о пасторе. :) Вы можете своими словами пересказать? Меня пока дружелюбие не подводило. Особенно в общении с интеллигенцией, к коим должна вроде принадлежать администрация школы. :) Я как бы не предлагаю бандитов на чашку чая в дом зазывать. :D

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы посмотрите. Очень стоит. Сопоставление католического и баптистскому подхода к жизни.

А я произведения искусства своими словами не пересказываю. И вместо Паваротти не пою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы посмотрите. Очень стоит. Сопоставление католического и баптистскому подхода к жизни.

А я произведения искусства своими словами не пересказываю. И вместо Паваротти не пою.

 

Жаль. Но я не люблю боевики и никогда их не смотрю. Я прочла содержание.... нет ,это не для меня. :) Но Ваше сравнение католического и баптистского подхода к жизни меня насторожило,. Т.е по любви это баптистский подход - чаю попить с учителями, а в прокуратуру это католический подход? Нуууу.... я выбираю по любви, как Христос учил. А Его учение жутко не прагматично. Напомню о подставлении второй щеки, о втором поприще и о последней рубашке, которую надо отдать. Как то в этот ряд прокуратура не очень вписывается. Мда...

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как хотите. Была бы честь предложена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я учился в школе, это была вторая половина 80-х, по квартирам некоторых учеников родил т.н. родительский комитет вместе с учителем. Смотрели условия жизни учеников. Никто таких посещений не боялся, данные из школы никуда не уходили, и ничем это семьям не грозило.

А условия были не всегда удовлетворительные. Вот такое жилище ученика: комната в доме гостинного типа - это когда прихожая служит вместо кухни, есть туалет, одна раковина с водой, но ванны нет+жилая комната. А в комнате: диван, кровати, стол, на столе - телевизор, перед телевизором - небольшое пространство, чтобы сесть и сделать уроки. Семья - мама, папа, двое сыновей. Учатся плохо - в том числи и в силу условий проживания. Но никто и не боялся что семью поставят на учет, что детей отнимут и т.д.

Потому что и целей таких не ставилось: учителя и комитеты ходили, чтобы разобраться и по возможности даже помочь. Так и было, в сельской местности, где люди друг друга знают хорошо - тем более.

Сейчас ситуация иная, и становится все более жесткой. Учителя в школах, воспитатели в д/с - винтики системы, которая видит в семьях только лишь "источник насилия". Поэтому в семьях и следует опасаться, что придут, проверят и накажут. Поэтому пускать к себе никого из посторонних и не следует. На контакт идти надо, от встреч лучше не уклоняться. Но - на нейтральной территории, а не у себя дома.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеют права, но ходят и будут. И ничего с этим не поделаешь. И везде такое. У нас тоже не имеют права выгонять из магазина, если ты без маски. Но выгоняют и штрафуют.

А если отказаться покинуть магазин или платить штраф, а если выгоняют, что называется, физически, то вежливо поинтересоваться, на каких законных основаниях это делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеют права, но ходят и будут. И ничего с этим не поделаешь. И везде такое. У нас тоже не имеют права выгонять из магазина, если ты без маски. Но выгоняют и штрафуют.

А если отказаться покинуть магазин или платить штраф, а если выгоняют, что называется, физически, то вежливо поинтересоваться, на каких законных основаниях это делают?

 

А у Вас там не заставляют в общественных местах носить маски? У нас не выгоняют и не штрафуют, но просто на кассе не будут обслуживать. Говорят у них камеры стоят и их будут штрафовать. А они не хотят из за вас терять деньги. По магазину можно ходить без маски сколько угодно, но на кассе надо надеть. При этом почти во всех магазинах лежат салфетки тканевые с прорезями для ушей и их предлагают надеть вместо маски, заплатить и потом можете выкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеют права, но ходят и будут. И ничего с этим не поделаешь. И везде такое. У нас тоже не имеют права выгонять из магазина, если ты без маски. Но выгоняют и штрафуют.

А если отказаться покинуть магазин или платить штраф, а если выгоняют, что называется, физически, то вежливо поинтересоваться, на каких законных основаниях это делают?

Приедет полиция и тебя заберут. Вручат тебе штраф и отпустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...