Перейти к содержанию

Скончался принц Филипп, супруг королевы Елизаветы II


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

http://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2021-04/TASS_22459008.jpg?itok=Btc9YnMJ

 

Герцог Эдинбургский Филипп скончался на 100-м году жизни, заявили 9 апреля в Букингемском дворце.

 

«С глубокой скорбью Ее Величество Королева объявила о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке», — сообщили в пресс-службе английского престола.

 

Принц Филипп Маунтбеттен родился 10 июня 1921 года в Греции. Внук короля Греции Георга I и сын принца Андрея. После того, как старший брат принца Андрея Константин I в сентябре 1922 года отказался от престола, семья принца Филиппа была изгнана из Греции.

 

Филипп женился на принцессе Елизавете в 1947 году, за пять лет до того, как она стала королевой Великобритании. Он был принцем-консортом дольше всех в истории Соединенного Королевства.

 

16 февраля 2021 г. сообщалось, что принца Филиппа госпитализировали в Лондоне из-за недомогания. При этом уже в начале марта его состояние, как отмечалось, улучшилось. Он был доставлен в лондонскую больницу Святого Варфоломея для наблюдения за имеющимся у него заболеванием сердца, а также для лечения «инфекции», характер которой не уточнялся. В середине месяца принца Филиппа выписали из больницы, и он вернулся в Виндзорский замок.

 

Филипп и Елизавета были женаты 73 года. У них четверо детей, восемь внуков и 10 правнуков. Его Королевское Высочество герцог Эдинбургский не дожил до своего 100-летия два месяца.

 

RIP+

 

.1-7.jpg

 

2-4.jpg

 

3-3.jpeg

 

4-4.jpg

 

10-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В день смерти принца Филиппа вспоминают о его добрых делах

 

9 апреля рано утром в Виндзорском замке скончался супруг британской королевы Елизаветы II, герцог Эдинбургский Филипп Маутбеттен. Всего несколько месяцев он не дожил до своего 100-летнего юбилея и, как сообщается, ушел из жизни из-за болезни сердца.

 

В день смерти герцога Эдинбургского многие вспоминают прежде всего о его заслугах в сфере благотворительности. Его высочество был патроном 780 различных благотворительных, спортивных и общественных организаций и вел свою деятельность вплоть до 2017 года, когда в возрасте 96 лет наконец вышел на пенсию. За время, что он состоял в браке с королевой, принц Филипп успел совершить более 200 официальных визитов, как вместе со своей супругой, так и самостоятельно.

 

Самым крупным его проектом, безусловно, стала премия герцога Эдинбургского, которую Филипп лично учредил более 60 лет назад. Это программа мотивации и награждения подростков и молодых людей, которая в настоящее время реализуется в 144 странах. Юноши и девушки проходят этапы становления по таким дисциплинам, как волонтерство, физическая подготовка, развитие социальных навыков и экспедиции по родной стране и миру. Всего за время существования премии награды получили восемь миллионов людей во всем мире.

 

Принц Филлип также оказывал покровительство Всемирному фонду дикой природы, став патроном WWF в Великобритании в 1961 году. Он неоднократно поддерживал природоохранные инициативы и высказывался по проблеме глобального потепления.

 

Еще одна страсть герцога Эдинбургского – его любовь к техническим новинкам и научному прогрессу – стала причиной создания Инженерной премии имени принца Филиппа, которую получали разработчики различных инновационных механизмов и сооружений, дизайнеры, архитекторы, инженеры. Ее лауреатом, в том числе, стал сэр Джеймс Дайсон, известный как создатель пылесоса без мешка для пыли.

 

Как и многие в британской королевской семье, принц Филипп поддерживал спортивные организации. Его сферой интересов стали лошади, некоторое время он возглавлял Международную федерацию конного спорта, затем эстафету поддержки в этой сфере приняли принцесса Анна и ее дочь Зара Тиндалл. Кстати именно в роли главы Международной федерации конного спорта принц Филипп успел посетить Москву задолго до своей венценосной супруги – в 1973 году.

 

В семье герцога Эдинбургского считали миротворцем. Многие вспоминают, как после гибели принцессы Дианы именно он вместе с сыном Чарльзом и внуками Уильямом и Гарри шел за гробом покойной на ее похоронах. Говорят, что именно он убедил сыновей Дианы принять участие в публичной церемонии прощания и тем самым сплотил семью, которая находилась с грани краха.

 

Милосердие.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...