Перейти к содержанию

Злоупотребление англицизмами


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

...

 

Поделом атеисту Доккинзу! Сам поучаствовал в заваривании этой ядовитой каши, так что не удивляйся, что её вылили тебе же на твою пустую башку.

А авторша, чувствую, с трудом пишет по-русски. Интересно, по азербайджански она тоже не может писать без вкрапления американского сленга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально пишет она. А этот текст из соцсетей. Она вроде из Дагестана. Неважно это. Важно, что пишет правильные вещи, в которых хорошо разбирается. Она антифеминистка, к тому же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально? А ты сама понимаешь, что такое инфлюенсер, канселовать и отбулливать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально? А ты сама понимаешь, что такое инфлюенсер, канселовать и отбулливать?

 

Приходится знать новые словечки, чтобы не выпасть из ритма жизни. Ну, и как филологу мне интересно. Инфлюенсер - лидер мнений. Канселинг - это культура отмены. Канселинг - культура отмены. Например, писательницу Джоан Роулинг обвиняют в нетерпимости к трансгендерным людям за высказывания в Twitter. По данным газеты Guardian, два крупнейших портала фанатов "Гарри Поттера" заявили, что больше не будут ставить ссылки на ее сайт, использовать фото Роулинг и рассказывать о ее достижениях, не связанных с волшебной вселенной. "Отменить", или "заканселить", человека — значит публично его осудить, попытаться бойкотировать его в СМИ и вообще убрать из публичного пространства, потребовать его уволить или еще как-то наказать. Слово "буллинг" ты и сам знаешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я все три знаю, я же живу в англоязычной стране. Но всё равно не понимаю почему надо русские слова заменять английскими. Это же не новые понятия, а старые - влиятельные личность, отменить, задирать.

Идиотский выпендрёж какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно раздражает, но увы. Очевидно нет соответствующих аналогов, чтобы значения и явления выразить более точно и одним словом. Например, я терпеть не могу слово "лайфхак", но чем его заменить наиболее удачно? Так и с этими словами. Не просто отменить, а изменить отношение к прежней характеристике - вещей, людей, событий. Не просто задирать, а гнобить, преследовать, издеваться "в одном флаконе". А инфлюенсеры тоже имеют свою классификацию: "звезды", журналисты, политики, эксперты, аналитики и просто владельцы личных брендов имени себя любимого. А еще блогеры и им подобные тик-токеры и инстаграмщики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же нет аналогов? Я же тебе привёл адекватный перевод всех трёх слов. А что такое лайфхак я и по-английски не знаю, не встречал таких выраженцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лайфхаки есть в английской Вики. https://en.wikipedia.../wiki/Life_hack

Понятие «лайфхак» зародилось в 1980-х годах, его придумали программисты, стремившиеся к оптимизации всего и вся.

Сначала использовалась только первая часть – «hack». Подразумевалось быстрое и эффективное решение какой-либо компьютерной проблемы. Затем прибавилось слово «life», и значение термина расширилось. Короче, это короткие советы по быстрой оптимизации или упрощению жизни - учебы, работы, бытовых процессов и прочей фигни. В том-то и дело, Андрюша, что значения изменились, расширились, дополнились новаторскими фишками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну.

То, что ты процитировала, вообще не имеет никакого отдельного смысла. Кроме выпендрёжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне младший сын сейчас объяснил что такое лайфхак. Для этого есть уже слово - рационализация. Ничего нового.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, рациоанализация в принципе, а лайфаки ее виды. Спорить можно сколько угодно, но эти слова вошли в обиход не только в русском языке, и не из-за выпендрежа, а потому что отражают разные оттенки понятий. Иначе они не возникли бы вообще. И конечно, проще сказать "мой лайфхак" по изучению языка, мытью посуды, приготовлению омлета, выбору одежды и пр., а не "моя рационализация". Но это еще цветочки. Молодежь говорит сейчас на таком языке, что требуется переводчик. Впрочем, мы оффтопим. Может, в отдельную тему все это. Впрочем, олбанский мы пережили, переживем и это.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноги растут из масонства.

А про язык, Наташа, выдели, пожалуйста. У меня есть несколько соображений и отчасти возражений. Как филолог - филологу. :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже есть такая тема. Дмитрий перенес наши месседжи. В смысле, сообщения.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какие у меня соображения.

Заимствования обоснова5ы, когда они обозначают некое новое понятие, которого до этого не было в окружающей действительности. Например, автомобиль или телевизор. И то, иногда обходятся без заимствований. Например в польском языке автомобиль это самоход, а на иврите компьютер махшев (считальник). Это происходит, как правило, тогда, когда новое слово короче, чем заимствованное. Скажем, холодильник произнести легче, чем рефриджератор, а машину легче чем автомобиль.

Буллить тоже проще сказать, чем произнести доводить или изводить. Вероятно, поэтому это дурацкое словечко пробивает себе дорогу в русском языке. Но, повторюсь, ни одно из новомодных слов, приведённых гжей Гусейновой в её статье, не обозначает ничего нового в российской действительности, и их механическое калькирование с английского это чистой воды выпендрёж и лень. Лень поискать соответствующее русское слово.

Кстати, вместо инфлюенсера можно сказать шишкарь или шишок. Сленг, но звучит гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже есть такая тема. Дмитрий перенес наши месседжи. В смысле, сообщения.)

Есть, есть такой топик!

Дмитрий уже трансфертиил наши мессиджи. B)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне младший сын сейчас объяснил что такое лайфхак. Для этого есть уже слово - рационализация.

 

Ну а теперь будет два - рационализация и лайфхак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот зачем в языке два разных слова - смелый и храбрый? Они же одно и то же значат. Нужно одно сократить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A зачем одно сокращать? Оба же возникли естественным путём из русского языка. А потом, скорее всего это только сейчас они идентичные синонимы. Да и то наречия уже имеют оттенки значения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайфхак короче. :D

Да только язык сломаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в польском языке автомобиль это самоход, а на иврите компьютер махшев (считальник)

 

А в немецком примерно с равной частотой употребляются слова Computer и Rechner (считальник), Auto и Fahrzeug (ездящая штука). Предполагаю, на самом деле и польском, и в иврите так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A зачем одно сокращать? Оба же возникли естественным путём из русского языка. А потом, скорее всего это только сейчас они идентичные синонимы. Да и то наречия уже имеют оттенки значения.

 

Если слово лайфак закрепится в языке, то оно станет для него таким же естественным.

Оттенки значения, да. Синонимы для того и нужны, чтобы различать оттенки значения, маркировать речевые стили и т.д. Больше слов - богаче выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в польском языке автомобиль это самоход, а на иврите компьютер махшев (считальник)

 

А в немецком примерно с равной частотой употребляются слова Computer и Rechner (считальник), Auto и Fahrzeug (ездящая штука). Предполагаю, на самом деле и польском, и в иврите так же.

Неправильно предполагаешь. Поляки говорят только самоход, а евреи употребляют лишь махшев, хотя что такое компьютер поймут потому что почти все знают английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайфхак вряд ли закрепится, уж больно уродливое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...