Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Немного о себе

Сообщений в теме: 28

#1 Мария Константиновна

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург, Россия
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 11 Май 2021 - 15:04

Здравствуйте, уважаемые участники форума "Ruthenia Catholica"!

Меня зовут Мария Константиновна, я прихожанка одного из католических храмов Санкт-Петербурга. С уважением отношусь к представителям других христианских конфессий и религий. В Католическую церковь начала ходить с 20 лет, в 21 год приняла крещение в Католической церкви, в 22 года - конфирмацию. Причинами, по которым я приняла католицизм, а не православие, следующие:

1) в католических храмах России богослужения совершаются на современном русском языке;
2) используется григорианский календарь и григорианская пасхалия; время совершения богослужения соответствует его названию (утреня всегда совершается утром, а вечерня - вечером);
3) меньшая строгость устава (в частности, в католических храмах можно сидеть, причастие принимается не обязательно натощак; в Великий Пост сохраняется ежедневное служение Святой Мессы).

Не подошел мне и протестантизм - из-за чрезмерной простоты (например, на Троицу возможно богослужение без причастия).

Всё же несколько раз в год я бываю в гостях у православных - начиная с 2002 г. ежегодно посещаю понравившиеся мне вечерние богослужения среды и пятницы 4-й седмицы Великого Поста (на самом деле это утрени четверга и субботы), когда соответственно читается Великий покаянный канон св. Андрея Критского (полностью) и поется Акафист Пресвятой Деве Марии. В этом году была также на вечерне в день православной Пасхи (2 мая).

С уважением, Мария Константиновна.

P. S. Приношу извинения, если поместила информацию о себе не в тот раздел, куда следует.

#2 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 21 753 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 11 Май 2021 - 15:55

Добро пожаловать, Мария Константиновна! :)
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#3 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 7 415 сообщений
  • ГородГермания

Отправлено 12 Май 2021 - 11:34

Просмотр сообщенияМария Константиновна (11 Май 2021 - 15:04) писал:

Причинами, по которым я приняла католицизм, а не православие, следующие:

1) в католических храмах России богослужения совершаются на современном русском языке;
2) используется григорианский календарь и григорианская пасхалия; время совершения богослужения соответствует его названию (утреня всегда совершается утром, а вечерня - вечером);
3) меньшая строгость устава (в частности, в католических храмах можно сидеть, причастие принимается не обязательно натощак; в Великий Пост сохраняется ежедневное служение Святой Мессы).

Не подошел мне и протестантизм - из-за чрезмерной простоты (например, на Троицу возможно богослужение без причастия).

Вы считаете, это достаточно сильные аргументы для выбора вероисповедания?
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#4 Гостья

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 092 сообщений
  • Вероисповед.:баптизм

Отправлено 12 Май 2021 - 11:56

Просмотр сообщенияДмитрий (12 Май 2021 - 11:34) писал:

Вы считаете, это достаточно сильные аргументы для выбора вероисповедания?

Дмитрий, здесь некоторые писали, что просто зашли в костел и почувствовали себя дома. Это достаточно сильный аргумент? :)

#5 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 7 415 сообщений
  • ГородГермания

Отправлено 12 Май 2021 - 12:34

Недостаточно. То есть, в качестве единственной причины перехода - абсолютно недостаточно.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#6 Мария Константиновна

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 Май 2021 - 15:22

Для меня это достаточно сильные аргументы

#7 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 7 415 сообщений
  • ГородГермания

Отправлено 12 Май 2021 - 15:25

Просмотр сообщенияМария Константиновна (12 Май 2021 - 15:22) писал:

Но ведь это всего лишь вопросы удобства. Разве они могут определять настолько серьёзный выбор?
(Ф.М. Достоевский)

#8 Мария Константиновна

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 Май 2021 - 18:00

Для меня вопрос удобства - это тоже достаточно сильный аргумент

#9 Vladimir Gennadevich

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 4 недель назад

Просмотр сообщенияДмитрий (12 Май 2021 - 15:25) писал:

Просмотр сообщенияМария Константиновна (12 Май 2021 - 15:22) писал:

Но ведь это всего лишь вопросы удобства. Разве они могут определять настолько серьёзный выбор?
Вроде как женщины выбирают сердцем, мужчины - умом. Ошибаться или нет - могут и те, и другие.

Сообщение отредактировал Vladimir Gennadevich: 4 недель назад

#10 Vladimir Gennadevich

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 545 сообщений

2) используется григорианский календарь и григорианская пасхалия
Вот даже не обсуждая серьёзность Ваших аргументов, просто спрошу Вас: в древности в Римской Церкви молились на латыни и использовали юлианский календарь и александрийскую пасхалию. Как Вы это объясните??

Сообщение отредактировал Vladimir Gennadevich: 4 недель назад

#11 Мария Константиновна

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

В то время юлианский календарь и александрийская пасхалия достаточно точно соответствовали реальным астрономическим событиям, а латынь была родным языком большинства граждан Римской Империи. В современной России родным языком большинства граждан является русский, а григорианский календарь и григорианская пасхалия достаточно точно соответствовали реальным астрономическим событиям. Итак, мои аргументы - понятность языка богослужения и точность исчисления времени.

#12 Vladimir Gennadevich

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 545 сообщений

Просмотр сообщенияМария Константиновна (21 Май 2021 - 16:03) писал:

В то время юлианский календарь и александрийская пасхалия достаточно точно соответствовали реальным астрономическим событиям, а латынь была родным языком большинства граждан Римской Империи. В современной России родным языком большинства граждан является русский, а григорианский календарь и григорианская пасхалия достаточно точно соответствовали реальным астрономическим событиям. Итак, мои аргументы - понятность языка богослужения и точность исчисления времени.
Что значит "достаточно точно"? Достаточно для Вас?

А во времена Лютера, богослужение у католиков было на латыни, и в то время "по-латыни <...> могли читать сравнительно многие" https://www.kommersant.ru/doc/3475059

#13 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 911 сообщений

Отправлено 3 недель назад

И здесь Лютер.. :D
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#14 Vladimir Gennadevich

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 545 сообщений

Просмотр сообщенияHelena (22 Май 2021 - 22:01) писал:

И здесь Лютер.. :D
О, кстати, видимо, в статье Коммерсанта - опечатка. Надо читать "сравнительно немногие".
Ну да ладно, вот другой источник: "Лютер вместе с учениками перевел с латыни на немецкий язык Библию. Стараясь сделать Писание доступным "даже для верующей дочери мельника" https://liber.rsuh.ru/ru/node/224

Лютер у меня возник, потому что у автора темы вполне себе лютеранский запрос:

Просмотр сообщенияМария Константиновна (21 Май 2021 - 16:03) писал:

понятность языка богослужения

Сообщение отредактировал Vladimir Gennadevich: 3 недель назад

#15 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 911 сообщений

Это естественный человеческий запрос - понимать то, что слышишь, по крайней мере вначале. :)
Мне это тоже понравилось.
Латынь приходит потом.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#16 Vladimir Gennadevich

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 545 сообщений

Просмотр сообщенияHelena (22 Май 2021 - 22:38) писал:

Это естественный человеческий запрос - понимать то, что слышишь, по крайней мере вначале. :)
Мне это тоже понравилось.
Латынь приходит потом.
А, то есть потом автор темы к нам в православие пойдёт? У нас практически повсеместно - церковнославянский.

#17 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 911 сообщений

Вопрос не ко мне. :)

Св.Альфонс Лигуори

#18 Мария Константиновна

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

К вам в правослаие я никогда не пойду. У вас нельзя сидеть и неправильный календарь.

#19 Vladimir Gennadevich

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 545 сообщений

Просмотр сообщенияМария Константиновна (25 Май 2021 - 13:52) писал:

К вам в правослаие я никогда не пойду. У вас нельзя сидеть и неправильный календарь.
Католики начали сидеть в церквях во времена Реформации https://christandpop...g-youd-imagine/ Как это может быть аргументом для выбора? То есть 700 лет назад Вы бы и в католики не пошли?

Неправильный календарь и у вас тоже, Вы же только что это признали в другой теме:

Просмотр сообщенияМария Константиновна (22 Май 2021 - 10:07) писал:

Итак, всё у нас ошибочное...
Как это может тогда быть аргументом?

#20 black cat

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияМария Константиновна (25 Май 2021 - 13:52) писал:

У вас нельзя сидеть и неправильный календарь.

А если предложат (в другой христианской/христианскоподобной церкви) возлежать во время церковной службы (адресуя к тому, что именно так было во время трапезы Иисуса с апостолами)? Вы к ним? Ведь лежать круче или комфортнее? Ну а календарь естественно можно всегда "улучшать"; например: увеличивая либо уменьшая количество (церковных) праздников - это как Вам будет по-душе?
Pax vivis requies aeterna sepultis.
Если вам перешла дорогу черная кошка, значит, у неё дела на другой стороне улицы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных