Перейти к содержанию

Немного о себе


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума "Ruthenia Catholica"!

 

Меня зовут Мария Константиновна, я прихожанка одного из католических храмов Санкт-Петербурга. С уважением отношусь к представителям других христианских конфессий и религий. В Католическую церковь начала ходить с 20 лет, в 21 год приняла крещение в Католической церкви, в 22 года - конфирмацию. Причинами, по которым я приняла католицизм, а не православие, следующие:

 

1) в католических храмах России богослужения совершаются на современном русском языке;

2) используется григорианский календарь и григорианская пасхалия; время совершения богослужения соответствует его названию (утреня всегда совершается утром, а вечерня - вечером);

3) меньшая строгость устава (в частности, в католических храмах можно сидеть, причастие принимается не обязательно натощак; в Великий Пост сохраняется ежедневное служение Святой Мессы).

 

Не подошел мне и протестантизм - из-за чрезмерной простоты (например, на Троицу возможно богослужение без причастия).

 

Всё же несколько раз в год я бываю в гостях у православных - начиная с 2002 г. ежегодно посещаю понравившиеся мне вечерние богослужения среды и пятницы 4-й седмицы Великого Поста (на самом деле это утрени четверга и субботы), когда соответственно читается Великий покаянный канон св. Андрея Критского (полностью) и поется Акафист Пресвятой Деве Марии. В этом году была также на вечерне в день православной Пасхи (2 мая).

 

С уважением, Мария Константиновна.

 

P. S. Приношу извинения, если поместила информацию о себе не в тот раздел, куда следует.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать, Мария Константиновна! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причинами, по которым я приняла католицизм, а не православие, следующие:

 

1) в католических храмах России богослужения совершаются на современном русском языке;

2) используется григорианский календарь и григорианская пасхалия; время совершения богослужения соответствует его названию (утреня всегда совершается утром, а вечерня - вечером);

3) меньшая строгость устава (в частности, в католических храмах можно сидеть, причастие принимается не обязательно натощак; в Великий Пост сохраняется ежедневное служение Святой Мессы).

 

Не подошел мне и протестантизм - из-за чрезмерной простоты (например, на Троицу возможно богослужение без причастия).

 

Вы считаете, это достаточно сильные аргументы для выбора вероисповедания?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причинами, по которым я приняла католицизм, а не православие, следующие:

 

1) в католических храмах России богослужения совершаются на современном русском языке;

2) используется григорианский календарь и григорианская пасхалия; время совершения богослужения соответствует его названию (утреня всегда совершается утром, а вечерня - вечером);

3) меньшая строгость устава (в частности, в католических храмах можно сидеть, причастие принимается не обязательно натощак; в Великий Пост сохраняется ежедневное служение Святой Мессы).

 

Не подошел мне и протестантизм - из-за чрезмерной простоты (например, на Троицу возможно богослужение без причастия).

 

Вы считаете, это достаточно сильные аргументы для выбора вероисповедания?

 

Дмитрий, здесь некоторые писали, что просто зашли в костел и почувствовали себя дома. Это достаточно сильный аргумент? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаточно. То есть, в качестве единственной причины перехода - абсолютно недостаточно.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это достаточно сильные аргументы
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это достаточно сильные аргументы

 

Но ведь это всего лишь вопросы удобства. Разве они могут определять настолько серьёзный выбор?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня вопрос удобства - это тоже достаточно сильный аргумент
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это достаточно сильные аргументы

 

Но ведь это всего лишь вопросы удобства. Разве они могут определять настолько серьёзный выбор?

Вроде как женщины выбирают сердцем, мужчины - умом. Ошибаться или нет - могут и те, и другие.

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причинами, по которым я приняла католицизм, а не православие, следующие:

 

1) в католических храмах России богослужения совершаются на современном русском языке;

2) используется григорианский календарь и григорианская пасхалия

Вот даже не обсуждая серьёзность Ваших аргументов, просто спрошу Вас: в древности в Римской Церкви молились на латыни и использовали юлианский календарь и александрийскую пасхалию. Как Вы это объясните??

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время юлианский календарь и александрийская пасхалия достаточно точно соответствовали реальным астрономическим событиям, а латынь была родным языком большинства граждан Римской Империи. В современной России родным языком большинства граждан является русский, а григорианский календарь и григорианская пасхалия достаточно точно соответствовали реальным астрономическим событиям. Итак, мои аргументы - понятность языка богослужения и точность исчисления времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время юлианский календарь и александрийская пасхалия достаточно точно соответствовали реальным астрономическим событиям, а латынь была родным языком большинства граждан Римской Империи. В современной России родным языком большинства граждан является русский, а григорианский календарь и григорианская пасхалия достаточно точно соответствовали реальным астрономическим событиям. Итак, мои аргументы - понятность языка богослужения и точность исчисления времени.

Что значит "достаточно точно"? Достаточно для Вас?

 

А во времена Лютера, богослужение у католиков было на латыни, и в то время "по-латыни <...> могли читать сравнительно многие" https://www.kommersant.ru/doc/3475059

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И здесь Лютер.. :D

О, кстати, видимо, в статье Коммерсанта - опечатка. Надо читать "сравнительно немногие".

Ну да ладно, вот другой источник: "Лютер вместе с учениками перевел с латыни на немецкий язык Библию. Стараясь сделать Писание доступным "даже для верующей дочери мельника" https://liber.rsuh.ru/ru/node/224

 

Лютер у меня возник, потому что у автора темы вполне себе лютеранский запрос:

понятность языка богослужения

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это естественный человеческий запрос - понимать то, что слышишь, по крайней мере вначале. :)

Мне это тоже понравилось.

Латынь приходит потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это естественный человеческий запрос - понимать то, что слышишь, по крайней мере вначале. :)

Мне это тоже понравилось.

Латынь приходит потом.

А, то есть потом автор темы к нам в православие пойдёт? У нас практически повсеместно - церковнославянский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вам в правослаие я никогда не пойду. У вас нельзя сидеть и неправильный календарь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вам в правослаие я никогда не пойду. У вас нельзя сидеть и неправильный календарь.

Католики начали сидеть в церквях во времена Реформации https://christandpopculture.com/history-pews-just-terrible-embarrassing-youd-imagine/ Как это может быть аргументом для выбора? То есть 700 лет назад Вы бы и в католики не пошли?

 

Неправильный календарь и у вас тоже, Вы же только что это признали в другой теме:

Итак, всё у нас ошибочное...

Как это может тогда быть аргументом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас нельзя сидеть и неправильный календарь.

 

А если предложат (в другой христианской/христианскоподобной церкви) возлежать во время церковной службы (адресуя к тому, что именно так было во время трапезы Иисуса с апостолами)? Вы к ним? Ведь лежать круче или комфортнее? Ну а календарь естественно можно всегда "улучшать"; например: увеличивая либо уменьшая количество (церковных) праздников - это как Вам будет по-душе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоят на службе исключительно в РПЦ. Во всех остальных Поместных Церквях сидят, даже в РПЦ(з) сидят.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня Святой Дух привёл в КЦ. Я выросла при СССР и состояла в кружке атеизма, :)

Родственники по линии деда были из католиков так как французы, бельгийцы и поляки. По другим линиям - православные. В советское время родители были равнодушны к религии, бабушка и дедушка были атеистами, выписывали журнал "Научный атеизм". Только русская прабабушка была верующей православной из семьи православных дьяконов.

В 90 годы как-то я услышала внутри себя, что самое страшное в жизни - это когда нет любви Бога. Я совсем не думала в тот момент о Боге, я сильно опаздывала на работу и из под носа у меня ушёл автобус. Так что эти слова, которые я очень чётко услышала, были ну совершенно неожиданными.

Побывав на встрече молодёжи с Иоанном-Павлом 2 я решила, что надо бы наверное креститься, так лучше, но несмотря на католиков среди предков, решила принять крещение в православии (русский человек, даже если не на все сто процентов русский, должен (!!!) быть православным :rolleyes: ). И тут начались некие "странные вещи": на службе в Церкви батюшка начал сильно кричать на одну даму так, что я оттуда вышла попятившись... и прочие случаи, когда что-то не складывалось с ПЦ. В конце концов день крещения был уже назначен да ещё и на 7 января и крёстная выбрана, но в день назначенных крестин, крёстная приболела. В расстроенных чувствах из-за несостоявшегося крещения я поехала на рождественскую службу в храм, в котором меня должны были в тот день крестить и на меня, как затмение нашло, я вышла не на той станции метро. И вместо того, чтобы поехать обратно вышла на улицу, меня вела какая-то неведомая сила. Такое мне не свойственно, проезжать остановки и оказываться на улице вместо того, чтобы вернуться к своему маршруту не заметить, как оказалась на улице и не на той станции... На улице я решила идти в любой другой храм и увидев издалека колокольню, шла в её направлении и, когда пришла, оказалось, что там склад... Тогда я пошла в другую сторону и совершенно не знаю, как оказалась прямо перед входом в Церковь Святого Людовика и прямо перед началом вечерней мессы. "Неведомая сила" завела меня внутрь. Вскоре мой дедушка сказал мне, что после 80 лет стал ходить как раз туда в эту Церковь. Он был крещён в КЦ (вся его семья была католической), в детстве ходил на службы и даже прислуживал. Но став взрослым перешёл в атеисты. Он мне дал чётки, по которым молилась его мама и картинку Святого Сердца, которая также принадлежала ей. Она была верующей и практикующей католичкой, воспитывалась в католическом пансионе в Москве. Вскоре я получила крещение в КЦ. Это был 93 год. Через два года, так получилось, я поехала получать второй ВО в католической, как мне казалось стране, в которой очень много Католических Храмов.

Но, если бы я тогда прислушивалась к аргументам, я бы продолжила следовать намерению креститься в ПЦ.

Изменено пользователем Наталия
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правильно пришел в католичество.

 

Никто никого не заставляет быть католиком, тем более не критикуют аргументы тех которые уже пришли в католичество. У каждого своя история и своя дорога в свою церковь. Вспоминается из О' Генри : "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу ". Так вот приведенные аргументы Марии Константиновны как-то уж не понятны, если хотите не весомы, не убеждают. Хотя в любом случае важнее не что приводит к вере, в церковь, а что дальше... Здесь, безусловно, верна Helenа - "может, для этого надо вырасти духовно".

 

Если спасение только в КЦ - какая разница почему человек пришел, если он пришел в нужное место

 

Как ни странно, Вы правы - главное (в итоге) сделать (правильный) выбор и прийти в Католическую Церковь. Всё остальное будет дальше... И со временем кто-то утвердится в своём выборе, кто-то-разочаруется ,а кто-то будет искать что-то другое, может быть и более комфортные условия...

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да...

Да только если в РПЦ введут стулья и проведут календарную реформу - что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да...

Да только если в РПЦ введут стулья и проведут календарную реформу - что тогда?

А вот кстати тогда найдутся ревнители, которые убегут в раскол. Некие антиподы автора темы, но очень похожи по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...