Перейти к содержанию

Пожар в санктуарии Божьей Матери Будславской


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожарные по рациям передали, что изнутри костела действовать невозможно. Работают на лестницах. На пожар съехались бригады из всех соседних районов Минской и Витебской областей.
Чудотворная икона Матери Божьей Будславской спасена.

 

photo_2021-05-11_09-40-51-34ie3.jpg

 

2021-05-11094714-trl83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2021-05-11-budslaw8.jpg

 

Утром 11 мая в Будславе Мядельского района Минской области в национальном санктуарии Матери Божьей Будславской на крыше возникло возгорание, сообщает издание «Вечерний Гродно».

 

Прибывшие подразделения МЧС обнаружили задымление на верхних этажах костела. На месте пожара работает специальная и аварийно-спасательная техника, сообщает портал TUT.by со ссылкой на пресс-службу МЧС.

 

Также издание приводит комментарий священника, служащего в этом приходе: «Горит крыша. Пожарные пробуют потушить. Мы увидели это около восьми: кто-то из прихожан прибежал и сказал, что горит. Тогда было видно задымление, и можно было еще входить в костел. Прибежало много людей, стали все выносить».

 

Около 10 часов крыша над центральным нефом Будславско костела была уничтожена пожаром и обрушилась. Крыша над боковыми нефами продолжала гореть, однако, уже около 11 часов пожар был потушен, сообщает catholic.by. Епископ Олег Буткевич и Апостольский администратор Минско-Могилевской Архиепархии епископ Казимир Великоселец выехали в Будслав.

 

Согласно данным портала портал TUT.by, «служители костела и местные жители смогли вынести иконы, книги, орган 1771 года и другие ценные для прихожан вещи. Среди спасенных предметов также икона Будславская икона Божией Матери — один из почитаемых католиками Беларуси образов Богородицы — написанная в Риме и подаренная папой римским Климентом XVII».

 

https://youtu.be/H9l6pvBkIfA

 

Рускатолик.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отдельную тему выделите, плиз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудотворной иконе ничего не угрожает:

 

2021-05-11-bud1-101.jpg

Изменено пользователем Krass
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробности на tut.by:

 

"

«Восстановление костела — вызов для всех белорусов». Как Будслав пережил пожар в своей главной святыне.

 

Взглянув около 15 часов дня на Будславский костел со стороны главного входа, можно даже не заметить, что здесь несколько часов пожарные всеми силами сражались с огнем. Еще до того как пламя вырвалось наружу, из-под крыши повалили клубы дыма и служители костела и местные жители в спешке кинулись спасать церковные реликвии.

 

С другой стороны, рассказывают местные, горело сильнее и крыша выгорела практически полностью. Однако жители Будслава надеются, что балки и стены здания крепки настолько, что должны были выдержать испытание огнем.

....

Удалось спасти иконы, книги и другие ценные вещи. Утром сообщалось, что прихожане спасли орган. Оказалось, это был маленький переносной инструмент. Второй, созданный в 1771 году виленским мастером Николаусом Янцоном, остался в костеле. К нему и к алтарю, по словам ксендза, у пожарных было особое внимание: на месте дежурили несколько спасателей и защищали инструмент от падающих углей.

 

— Орган живой, но он сейчас весь мокрый, его надо будет быстро разобрать. Нам звонили специалисты, органисты — они готовы в ближайшее время этим заняться, — рассказывает o.Дмитрий Дубовик. — Имея отчеты обследования костела, знаю, что кирпичный свод может выдержать большой вес. Но мы не знаем, насколько все пострадало от жара. К тому же там все мокрое. Все надо в ближайшее время сушить. Самый больной вопрос — это орган, деревянный алтарь и живопись. А наша живопись — это чудо для Беларуси.

...

Еще днем, когда пожарные тушили костел, в интернете вовсю начали обсуждать, как собирать необходимые на его восстановление деньги. К середине дня появляются номера счетов для сбора средств.

 

— Мы, католические епископы Беларуси, призываем всех верующих молитвой и посильной помощью вместе присоединиться к делу восстановления святыни в Будславе, построенной нашими предками с большой любовью к Богу и Его Святейшей Матери — говорится в обращении конференции католических епископов.

 

Финансовая помощь, безусловно, важна, признает ксендз Дмитрий Дубович, но в первую очередь в ближайшие дни в костеле нужны будут дополнительные руки для физической работы.

 

— На данный момент для нас наважнейший вопрос — вывести воду с костёла. "

 

Полностью

https://news.tut.by/society/729938.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, беда... Дай Бог сил и средств все восстановить.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, что своды не рухнули. Изменено пользователем Krass
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 15 мая за 4 дня уже собрано пожертвователями - беларусами и организациями - на восстановление храма 279 тысяч BYN ( чуть более 110 тысяч $).

 

Волонтеры - альпинисты уже очистили крышу от сгоревших балок и черепицы.

 

 

3f8c7135-48ff-4191-9d3d-bda6f8fe9bdd_w1023_r1_s-8of68.jpg

Изменено пользователем Krass
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snimok-1.png

 

Белорусский Нотр-Дам: специалисты обследуют пострадавший от огня костел

 

 

К концу июня специалисты определят масштаб ущерба, который причинил огонь костелу в белорусском Будславе. Пожар в католическом храме произошел 11 мая. Этот памятник истории и архитектуры считается одним из самых красивых в стране. Как его будут восстанавливать, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Михайлинская.

 

Главное – как можно скорее восстановить крышу, говорят специалисты. В Беларуси дожди, и под открытым небом здание XVII века продолжает разрушаться. Сгорела не только кровля, но и деревянные перекрытия.

 

«Пострадал деревянный купол, потому что у него толщина кирпичной кладки в полкирпича, то есть 14 сантиметров. Предварительное заключение о последствиях пожара будет выдано 30 мая, окончательный отчет по всему зданию будет 30 июня», – сообщил директор научно-производственного предприятия «Стройреконструкция» Геннадий Малашук.

 

Сейчас очевидно одно: реконструкция будет сложной. Какие материалы потребуются, сколько на работы уйдет времени, пока сказать трудно. Но если процесс окажется слишком длительным, возведут временную кровлю. Епископы говорят: главной святыне, Будславской иконе Божьей матери, ничего не угрожает.

 

«Когда случился сам пожар, настоятель, верующие, семьи, которые находились здесь на духовных практиках, присоединились к спасению самых главных ценностей. Спасибо богу, спасибо людям, что они не повреждены», – сказал вспомогательный епископ католической архиепархии Минска-Могилева Александр Яшевский.

 

Восстанавливать костел будут не только строители, но и реставраторы. Пострадали уникальные фрески авторства Казимира Антошевского. Требует просушки и ремонта один из старейших в Беларуси органов.

 

«Уникальный алтарь середины XVII века Петра Громели. Состояние было предаварийное, сейчас в результате замокания фактически аварийное. Амвоны и так далее. Конечно, это трагедия. Я бы сказал, это белорусский Нотр-дам – то, что случилось. Объект уникальнейший», – отметил проектировщик проектного филиала компании «Белреставрация» Андрей Карпук.

 

Каждый год у стен храма собираются тысячи паломников. В начале июля здесь отмечают день Будславской иконы Божьей матери. Трагедия затронула многих верующих из Беларуси и зарубежья. Люди уже начали собирать средства на восстановление святыни, предлагать волонтерскую помощь.

 

«Участие неравнодушных граждан и государства – это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие вещи. Мы благодарны людям и юридическим лицам, которые жертвуют на ремонт храма. Это здорово, но и государство в стороне не останется», –сказал председатель Минского областного исполкома Александр Турчин.

 

Процесс согласований, разработки проектной документации губернатор Минской области обещает максимально ускорить, чтобы бюрократические проволочки не затягивали восстановление костела.

 

СКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня (22.04.2021) собрано 435 595 BYN (чуть более 170 тыс.$).

 

Для пожертвований реквизиты:

 

https://catholic.by/3/news/belarus/13311-raspachaty-zbor-srodka-na-adna-lenne-svyatyni-budslave-rekvizity-dlya-akhvyaravannya-dlya-yurydychnykh-asob

Изменено пользователем Krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нунций Апостольского Престола в РБ архиепископ Aнте Йозич посетил Будславский храм:

 

2021-05-12-b7-005.jpg

 

2021-05-12-b7.jpg

 

Обещал помощь из Ватикана.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
На 4 мая собрано 634 602 BYN (245 тыс.$)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4 июня 634 тыс. BYN, ошибка выше. Изменено пользователем Krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из пресс-конференции курии 26 мая:

 

Заключен договор с гос.организацией по реконструкции.

Готовится проект на временную крышу.

Полная реконструкция костёла (обновление росписей и алтаря) займёт несколько лет.

Стропила под постоянную крышу скорей всего будут металлические - невозможно найти деревянные балки большой длины и прочности.

На полное восстановление крыши понадобиться 2,2 млн. BYN.

Епископат просит помощи в молитвах и пожертвованиях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пострадавшем от пожара будславском костеле Вознесения Пресвятой Девы Марии ведутся работы по монтажу временной противоаварийной крыши над сводами храма, сообщает Telegram-канал «Адновім Будслаў разам».

 

 

 

Работы планируется завершить 15 июня. Дождевая вода будет стекать через отверстия в сводах и по системе труб выводиться на улицу. В ближайшее время будут проводиться работы по укреплению купола.

 

photo_2021-06-09_11-25-44-2.jpg

 

photo_2021-06-09_17-54-51.jpg

 

 

По информации Budslau.by, на сегодня на восстановление костела собрано более 700 тысяч рублей.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Начался фэст в Будславе.

 

В 23.30 (бел., мск.) 2 июля - процессия со свечами.

В полночь на 3 июля под открытым небом - Месса.

3 июля в 10.00 - Главная Месса.

 

 

Можно смотреть тут он-лайн:

 

https://www.youtube.com/watch?v=VOo9Rg5dj3M

 

На восстановление костела собрано 877тыс.BYN.

Изменено пользователем Neta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В Будславе начинаются работы по восстановлению Национального санктуария

 

 

https://sib-catholic...GdN49LI4enV2dzk

 

c6d329115a240a55620f31770670a857_XL.jpg

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собран 1 млн. бел.руб. (400 тыс. $) на восстановление базилики.

 

Установлен кран для возведения новой крыши.

 

photo_2021-08-08_08-55-34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...