Перейти к содержанию

Впервые в базилике св. Петра прошел православный молебен


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тамара, вы нарочно придуриваетесь? Или вам ваши пасторА запретили читать католиков?

 

При чем здесь пасторА? Они не в курсе, что я вообще общаюсь с католиками. Да и нет у меня такой обязанности обо всем докладывать. К сожалению у меня пока нет столько времени, что бы перелопатить огромное количество духовной литературы. Именно поэтому я и оказалась здесь. Думала смогу получить ответы на свои вопросы. Но получаю постоянно только упоминание о моем баптизме и противопоставление католичества протестантизму. Неужели не понятно, что если бы все было хорошо, я бы не стала узнавать о других конфессиях. Тем не менее пока, простите, но сравнение не в пользу католицизма.

С православными всё ещё хуже. Несколько лет назад в ЖЖ я наткнулась на прекрасного умного батюшку. Мы пообщались в личке. Он меня поразил и знанием Писания и четким богословием и... почти даже уговорил присмотреться к православию....Вы читали сайт "Ахилла"? Основатель этого сайта и есть тот самый батюшка. Теперь уже бывший священник Алексей Плужников. Система "выплюнула" его. Системе не нужны умные и думающие, системе нужны деньги... деньги... деньги... Если уж он ушел.... Потом "ушли" киберпопа. Кто следующий? Может быть православие где то и существует в том виде, в котором должно было бы быть, но это точно не РПЦМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 258
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тамара, вы нарочно придуриваетесь?

 

Интересно, что христианство никак не прибавляет человеку элементарной вежливости. :) А казалось бы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Тамара, но даже моё мощное терпение почти иссякло в процессе беседы с вами. Я не верю, что человек может настолько не понимать, что ему пишут.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. То что было дано ветхозаветным священникам, не было подтверждено для новозаветных.

Простите, Вы что, полагаете, что служение теней и образов требовало золота и драгоценных камней, но вот служению таинств Нового Завета нормально происходить в трусах и касках?

 

Вы Библию-то откройте, в верности коей клянетесь:

 

"Вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех - Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета - Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева".

 

В футболках.... Слов нет.. Футболисты...

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Батюшка, растолкуйте мне, я вот никак понять не могу", - обратился как-то к отцу Z некий собрат, - "вот сегодня читают про беседу с самарянкой, да? Ну, мол, истинные поклонники поклоняются Богу в духе, и не на горе сей, и не в храме никаком, а в духе. Так ведь? Да?"

 

"Ну да, верно. Для поклонения Богу не нужен храм, собственно, ничего не нужно. Нужен только Сам Бог и сердце, вzыскующее Его", - улыбнулся отец Z, ковыряя просфорки и торопливо читая (одно имя череz пять) сорокоуст.

 

"А zaчем тогда всё это?", - собрат раzвел руками, словно обнимая весь алтарь, храм, иконостас, лампады и кучу служащего народа у престола, - "Zaчем нам всё это? Мы ведь не можем беz храмов, икон, облачений, кадил, просфорок вот этих, свечей, наконец, кланяться Богу! Если я сейчас выйду на полиелей беz облачения, например, и стану служить, на меня же шикать начнут! Скажут, мол, служба Богу должна быть только в облачении, со свечкой в одной руке и с кадилом в другой... То есть мы евангельское чтение послушаем, умилимся там, как обычно, и дальше продолжим кланяться святынькам, источникам, мощам, владыкам, и всё такое..."

 

"Ты, брат, не zaгоняйся!", - раzozлился отец Z, - "Ты дело своё поповское делай, zaписки поминай, да смотри, чтобы частичку какую не уронить, а то машешь тут рукавами, сквоzняки соzдаешь! А ведь частичка - это чья-то христианская душа! А ты их на пол сметаешь! То евангельское чтение для евреев писалось, а к русским это не относится, понял?! Давай, zaкругляйся, фелонь надевай, пора на полиелей идти. Потом с сорокоустами zaкончим. Ишь ты, вопросы какие zaдаешь! Вопросы такие ещё никого до добра не доводили! Ты бы читал поменьше, да думал поменьше! Тоже мне, умник-революционер!"

 

#отецZ

..............................

Все совпадения случайны

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба дураки.

 

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный" (дурак), подлежит геенне огненной.(Матф.5:22)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный" (дурак), подлежит геенне огненной.(Матф.5:22)

Подруга, это вымышленные персонажи. Типа Анны Карениной. Придите в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот реальная история. Поучитесь-ка оба:

 

"«Кощунник все повышал и повышал хуления. Я же продолжал молчать.

 

– Вон у вас в храме Спасителя сорок восемь пудов золота! Не знаю: правда ли это? Зачем это?

 

Тогда я подумал: когда меня и духовенство он ругал, я переносил; а тут дело дошло до украшения храмов: не ответить ли? Ведь дело доходит до чести Бога! А около этого солдата сидела какая-то молодая женщина, приятного вида и серьезно молчавшая.

 

– Это кто около вас сидит? – спрашиваю я спокойно. – Сестра ли? Или жена? Или невеста?

 

– Ну, скажем, невеста! Что ж тут такого?!

 

– Вам не случалось покупать ей хоть колечко?

 

– Ну-у, покупал, скажем!

 

– Зачем это ей? Ведь все равно она и с колечком и без колечка такая же! Но вы этим хотели показать свою любовь к ней. Не так ли?

 

– Ну, скажем так: любовь!

 

– Так и мы: Богу не нужно ни золото, ни серебро. А мы этим тоже хотим выразить свою любовь к Нему.

 

Возражать было нечего… От этого он обозлился еще больше".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, она подумала, что я ее с отцом Владимиром драками обозвал....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, идейки-то не очень умные. Что верно, то верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба дураки.

Есть ещё третий. Хотя автор, может, просто резвун-острослов. Что, впрочем, не свидетельствует о его уме.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миссионеры из нас тоже не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миссионеры из нас тоже не очень.

Ну, Наташа, даже Апостол Павел не смог убедить афинян. Не каждому можно проповедать. У некоторых уши закреплены наглухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это зависит от почвы сердца.

Сеятель просто вышел сеять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это зависит от почвы сердца.

Сеятель просто вышел сеять...

 

Елена.... сеятель сеял что? 11 Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;(Лук.8:11)И что сеете лично Вы? Что из Слова Божьего Вами посеяно? Только предания отцов Ваших. В чем Иисус и фарисеев укорял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, она подумала, что я ее с отцом Владимиром драками обозвал....

 

Нет. Не подумала. Но Вас даже Слово не обличило. Вы так и не поняли ни притчу отца Владимира, ни слов Господа. Выдуманные то персонажи или это реальный диалог Вам не ведомо. Но Вы спокойно готовы назвать кого угодно дураками, не смотря на Господне предупреждение. И это при правильных таинствах и правильном рукоположении. Что важнее для Вас? Слова Господа или рукоположение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему в любой теме диалог превращается в оскорбление собеседника? В какие то нелепые укоры? Почему на вопрос - а почему у вас так? мне постоянно отвечают по принципу - сам дурак? Между тем как написано - 15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.(1Пет.3:15)

 

Именно этим когда то и сразили меня баптисты. На все мои дурацкие вопросы открывалось Писание и давались ответы... без перехода на личности, без упоминания моего православного прошлого.... с кротостью т благоговением. И не потому что те люди какие то другие. Да такие же и вспыльчивые бывают... но когда речь идет о вере о их уповании, они помнят слова Апостола Петра и стараются исполнить их. И, заметьте, Апостол не говорит - всякому приятному, всякому интересующемуся, всякому готовому поверить вам.... Мне самой часто приходится общаться с атеистами, с людьми не знающими Господа. И я всегда стараюсь помнить эти слова Апостола Петра. - будьте готовы всякому.... с кротостью и благоговением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, Тамара.

Вы придёте к баптистам и спросите их : Почему вы не верите во Христа? Вам ответят - верим. А вы из спросите - Докажите, что верите. Они вам расскажут о своей вере. А вы им скажите: Вы мне ничего не объяснили, так почему же вы не верите во Христа? Они опять вам ответят. А вы - вы уклоняетесь от ответа, я как думала, что вы атеисты так и думаю. Почему же вы в Бога не верите?

 

Как вы думаете, что вам скажут эти мягкие добрые и нежные люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не подумала. Но Вас даже Слово не обличило. Вы так и не поняли ни притчу отца Владимира, ни слов Господа. Выдуманные то персонажи или это реальный диалог Вам не ведомо. Но Вы спокойно готовы назвать кого угодно дураками, не смотря на Господне предупреждение. И это при правильных таинствах и правильном рукоположении. Что важнее для Вас? Слова Господа или рукоположение?

1) Это выдуманные персонажи. Чтобы принять всё это за диалог реальных людей, нужно... Я не знаю. Наверное, никогда не читать Чехова и Аверченко. Не знать, как говорят реальные люди.

 

2) Господь запрещает не слово "дурак", а обиду брату. Знали бы Евангелие - знали бы и то, что Он Сам называл людей "безумными".

 

3) Я не могу обидеть несуществующую сущность. Поэтому повторю, что Сеньор-помидор, Карабас-барабас, Волк-забами-щёлк и царь из "Конька-горбунка" - дураки.

 

4) Очень, я гляжу, Вам охота разобижаться и встать в позу обличительницы. Ну, желающий повод найдет. Но надо попытаться покопать себя и понять, что то смутное неудовлетворение баптизмом, которое Вы чувствуете, нуждается не в поиске поводов соблазниться, а в открытии ума и ушей. Надо сделать усилие над собой. Подготовка вина молодого к хранению, как известно, требует определенных трат и подготовки. А не хотите труда - так пишите исключительно про цветочки, котиков и "авторок". Всё лучше, чем на свою голову наезжать на Пресвятую Богородицу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миссионеры из нас тоже не очень.

 

Тамара что могла понять, то уже поняла. А что не смогла, то уже скорее всего и не сможет. Но я думаю о гостях Форума. Люди читают обычно последнее, предыстория разговора, даже ближайшая, им не видна. Поэтому человек со стороны заходит и видит, что баптист Гостья задаёт вопросы, а вместо ответа получает чёрти что.

 

Что же тут делать? М. б. и правда пришить ей в подпись ссылку на уже данные ей объяснения? Тогда мы просто можем отвечать: см. подпись, и сторонние читатели будут переходить по ссылке и не будут думать о нас плохо? Как думаешь, можем мы так сделать? Всё же как-то нехорошо, Тамара обидится, а обижать её ни в коем случае не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в мыслях не было. Но ведь Тамару никто не оскорбил. Я понимаю, что некоторые вещи ее обижают. Услышать: "Вы поленились узнать волю Божию о себе и в том, что не увидели лучшести православие в сравнении с баптизмом, виноваты сами", - это обидно, понятно. Услышать: "Вам это объяснялось многократно, но Вы не чувствительны к объяснениям", - тоже не радует. Потом, я вон героев отца Владимира назвал дураками...

 

Но и то, и другое (да и третье) - правда. Мало того - правда, которую человек должен принять, чтобы вышло потом что-то путнее. Я не знаю, как тут можно еще порхать сверх того, что уже напорхали. Ссылки эти вставите или будете каждый раз писать "перечитайте тему" - так опять обидится (Тамара обижается легко, это она про себя не понимает, что пишет оскорбительные вещи).

 

Ну хорошо, я думаю, что с моей стороны разговор с ней утратил смысл.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае Вы сами подтверждаете, что наличие у православных "ваших" таинств и рукоположений не гарантирует Спасение. Или гарантирует и православные ни в каком не в смертном грехе? И они тоже спасены? Или нет. Если спасены, то они тоже Церковь. Если они Церковь, то они не в расколе. Если они не Церковь, то правильные рукоположения и таинства им не помогли. Почему должны сработать в Вашем случае, если не работают у них?

 

В смертном грехе раскола находится только тот православный, который понимает правоту Католической Церкви, но не присоединяется к ней. Ко всем остальным православным это не относится. Баптист находится в совершенно другом положении - у православных есть Таинства, у баптистов их нет. Православный в принципе имеет всё необходимое для спасения. Баптист тоже кое-что имеет, но гораздо, гораздо меньше. Прямо вот в тыщу раз меньше.

 

Гарантий же не имеет вообще никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...