Перейти к содержанию

Гордость ума


- Yur -
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гордость ума самый тяжёлый вид гордости.

 

подумалось, что само изречение какое то нехристианское, уж точно не католическое

гордость, она ведь если разобраться, не от ума, а от зависти, от осознания своей неполноценности пред Высшим Умом. Потому и показушная, хочет что бы все ее хвалии, постоянно напрашиваются на комплименнты, притом втаптывая в грязь других

тот кто умен и так это понимает, и понимает что все это понимают

Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь. (2Кор.10:18)

 

понимает также, что это дар, неотделимый от кротости

итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. (Мф.10:16)

 

где нету места хвастовству и если хвалиться, то крестом Господним

А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. (Гал. 6:14)

 

таковы действительно достойны похвальбы от Бога и от людей

Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня. (2Кор.1-5)

 

Ум - неотъемлемая часть Божьей мудрости, тот, то постигает ум Господень способен и обязан правильно оценивать этот падший мир

Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?

Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские? (1Кор.6:2,3)

Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов. (1Кор.2:16)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будье добры, не пишите мелким шрифтом, пожалейте наши глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордость ума - это самое что ни на есть католическое выражение, у святых отцов. Это самый опасный вид гордости потому, что человек думает, что может своим падшим умом познать все тайны Божии.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Павла тоже падший разум был?

тем более Церковь допускает, что:

-37- 1960

.. разум человеческий действительно, попросту говоря, может собственными силами и естественным светом своим прийти к настоящему и уверенному познанию единого личностного Бога,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. В ту меру, в какую Бог откроет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано же - .. собственными силами

 

в данном случае должы понимать, что разум истинный - в любом случае имеет Божественное проявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои силы я нахожу в себе самом

уповая на Высшую силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои силы я нахожу в себе самом

уповая на Высшую силу

 

В себе? И на что хватает Ваших собственных сил? Тут ведь одно из двух - либо Вы грешите и не понимаете, что грешите, либо Вы обкрадываете Господа, воздавая славу себе, в то время, как это Он даёт человеку всё, в том числе и совесть и силы и ум и мудрость... если даёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и показушная, хочет что бы все ее хвалии, постоянно напрашиваются на комплименнты, притом втаптывая в грязь других

тот кто умен и так это понимает, и понимает что все это понимают

 

Тщеславие хочет, чтобы хвалили. Гордости пофиг, кто что о ней думает. Тщеславие и гордость - разные грехи, едва ли не противоположные. Дьявол предельно горд, но вообще не тщеславен.

 

Но это понимает, обычно, не тот, кто умён, а тот, кто глуп. По глупости своей он вынужден читать книги и из них узнаёт элементарные вещи (как насчёт тщеславия и гордости). Умные книжек не читают, зачем им. Они сами бы ещё получше книги написали, имей только время. А поскольку книг не читают - не знают элементарных вещей. Плохо быть умным, Yur. Я Вам не рекомендую. Лучше побольше читать.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот прочитал:

Тщеславие - чрезмерная гордость за свою внешность, достижения или способности. ...

 

получактся не так уж разделены эти понятия

тем более если бы гордости было все пофигу, не стал бы ее родоначальник что-то предпринимать, уволок нас за собой

 

и еще насчет чтения, вспомнилась одна цитата из Мертвых душ:

 

.. он всё читал с равным вниманием; если бы ему подвернули химию, он и от нее бы не отказался.

Ему нравилось не то, о чем читал он, но больше самое чтение, или, лучше сказать, процесс самого чтения, что вот-де из букв вечно выходит какое-?нибудь слово

 

ну вы понимаете, типо кон/транс и пр. станции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои силы я нахожу в себе самом

уповая на Высшую силу

 

В себе? И на что хватает Ваших собственных сил? Тут ведь одно из двух - либо Вы грешите и не понимаете, что грешите, либо Вы обкрадываете Господа, воздавая славу себе, в то время, как это Он даёт человеку всё, в том числе и совесть и силы и ум и мудрость... если даёт

за кого вы Господа держите, если считаете, что его можно обворовать ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, не в себе самом?

вы же не считаете, что разговаривете сейчас с Высшей силой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, не в себе самом?

вы же не считаете, что разговаривете сейчас с Высшей силой :)

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои силы я нахожу в себе самом

уповая на Высшую силу

 

В себе? И на что хватает Ваших собственных сил? Тут ведь одно из двух - либо Вы грешите и не понимаете, что грешите, либо Вы обкрадываете Господа, воздавая славу себе, в то время, как это Он даёт человеку всё, в том числе и совесть и силы и ум и мудрость... если даёт

за кого вы Господа держите, если считаете, что его можно обворовать ..

 

Т.е. Библию помните плохо? Забыли то место, где Бог сам о себе говорит - вы обкрадываете меня? Оказывается можно... ну по крайней мере Он так сказал.

Изменено пользователем Гостья
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои силы я нахожу в себе самом

уповая на Высшую силу

 

В себе? И на что хватает Ваших собственных сил? Тут ведь одно из двух - либо Вы грешите и не понимаете, что грешите, либо Вы обкрадываете Господа, воздавая славу себе, в то время, как это Он даёт человеку всё, в том числе и совесть и силы и ум и мудрость... если даёт

за кого вы Господа держите, если считаете, что его можно обворовать ..

 

Т.е. Библию помните плохо? Забыли то место, где Бог сам о себе говорит - вы обкрадываете меня? Оказывается можно... ну по крайней мере Он так сказал.

что ж, возьмем на заметку

касательно воздаю ли себе славу, - я и так понимаю, что аз есмь дурень у Господа

потому и стараюсь, во всем полагаться на Слово Божие, ну и конечно же учение моей Церкви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

говоря о гордости ума, как о самом тяжелом виде гордости, не находим ли этот грех во взирании на лица?.

почему склонны верить привычным лицам в обход Слова Божьего?.

 

Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица (Ик.2:1)

 

не смотря на подпись в вероисповедании, как пришел сюда католиком, таким и уйду

и даже если бы такое случилось, что сам папа римский отлучил меня от церкви

не понимаю как можно отлучить от Слова Божьего?., я просто сам от Него не отцеплюсь!

 

пора и честь знать, полагаю из всего можем извлекать пользу, в том числе из своих ошибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...