Перейти к содержанию

Межконфессиональная беседка


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Jean сказал:

Женщина чувствует себя лучше всего только тогда, когда она любит мужчину. Личные отношения — это ее основная потребность, и когда это нарушается, она становится недовольной и вздорной.

(Карл Густав Юнг) 

глупость несусветная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Helena сказал:

глупость несусветная))

Может быть. 

Я не женщина. 

 

Хотя, прожив со мной 37 лет, моя жена говорит:

Женщина в семье это ты. 

 

По Юнгу это значит:

Анима во мне имеет  ярко выраженный  архетип. 

 

Против чего моя самость восстает. 

Поскольку, в моем представлении  - - рациональность мышления преобладает в моем сознании(душе). 

 

Но это может быть ошибочно. 

Ибо индивидуации чрезвычайно тяжело отделить бессознательное от личностного. 

 

 

 

Изменено пользователем Jean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня праздник - Прощеное воскресенье

Его можно назвать венцом подготовительного периода перед Великим постом. В этот день в православных храмах совершается вечерня с особым чином прощения. Христиане примиряются друг с другом, чтобы с чистым сердцем, не отягощенным обидой и злобой на ближнего, начать поститься «постом приятным, благоугодным Господу», как сказано в одной из стихир (богослужебных песнопений), которая поется на первой великопостной неделе

В нашем восприятии Прощеного воскресенья есть одна опасность — его формализация. Обычай просить прощения перед началом поста стал настолько привычным, что мы порой не осмысливаем происходящее, заученно отвечая на просьбу человека о прощении: «Бог простит, я прощаю. Прости и ты меня» — и думая о том, что до наступления следующего дня надо бы успеть еще хорошенько заговеться блинами

На самом же деле чин прощения тесно связан с памятью о смерти. Он имеет древнее происхождение и возник в среде египетских монахов. Великим постом, для того чтобы усилить молитвенный подвиг и в тишине и сосредоточенности на Боге подготовиться к встрече Пасхи, они удалялись из монастыря в пустыню, скрывались в пещерах и там в уединении проводили весь пост

Пустыня — опасная среда. Монахи могли стать жертвой хищных зверей или ядовитых тварей, заболеть, встретиться с разбойниками и погибнуть. Перед исходом они собирались на совместное богослужение, после которого просили друг у друга прощения. Это прощение перед расставанием было для них и своего рода прощанием с братией. Монахи очень хорошо понимали, что этот Великий пост может стать для них последним, и просили прощения, чтобы — если так случится — с мирным и легким сердцем предстать перед Богом. Постепенно из монашеской среды этот обычай распространился на всю Церковь и утратил свой изначальный смысл

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, кто знает, может ли православный священник запретить праздновать Масленницу?

Сестра написала, что батюшка сказал, что "кто будет праздновать Масленницу - прокляну".

Пензенская область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena, смотря как праздновать масленицу, если со сжиганием чучела, то это грех. А если просто блинов испечь то в этом греха нет. Я думаю, что батюшка опасался каких-то проявлений язычества в праздновании масленицы. Но в любом случае священник не должен никого  проклянать. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, я тоже так думаю. И вряд ли сейчас кто-то сжигает чучело.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena, у нас в Архангельске есть музей деревянного зодчества. Туда в Советское время свезли деревянные православные церкви и часовни и дома крестьян. Там каждый год празднуют масленицу и сжигают чучело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масленница сейчас - это и не совсем языческий праздник. Коль скоро он прошел горнило советских (и светских) "проводов русской зимы" (его старое название).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп удален. А будете публиковать "новости" СМИ соседнего государства, последует бан. - Neta*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константинопольский патриарх восстановил Кураева в сане 


Константинопольский патриарх Варфоломей I восстановил в сане протодиакона Андрея Кураева (признан иноагентом в РФ).

О восстановлении в сане священнослужитель сообщил в своем блоге. 

По его словам, соответствующий указ он получил на свою электронную почту 5 апреля, спустя ровно 15 лет с момента возведения в сан протодиакона.

«Сам указ был подписал 3 апреля 2024. Но опять же в этот день 3 апреля 2021 года был указ патриарха Кирилла о лишении меня сана (с мораторием). Господи, неужели я Тебе еще нужен, что ты даешь такие "совпадения"?» — отметил Кураев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...