Перейти к содержанию

Всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

 

Папа учредил Всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей

 

После чтения молитвы «Ангел Господень» 31 января Святейший Отец сообщил о своем решении учредить Всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей. Он будет отмечаться в четвертое воскресенье июля в непосредственной близости к литургическому празднику святых Иоакима и Анны, дедушки и бабушки Иисуса.

 

«Послезавтра, 2 февраля, мы будем отмечать Сретение Господне, когда старцы Симеон и Анна, просвещенные Святым Духом, узнали в Иисусе Мессию, - сказал Папа. – Святой Дух и сегодня пробуждает мудрые мысли и слова в пожилых людях: их голос ценен, потому что он возносит хвалу Богу и сохраняет корни народов. Пожилые напоминают нам, что старость - это дар, а бабушки и дедушки являются связующим звеном между поколениями, передающим молодым людям жизненный опыт и веру».

 

Святейший Отец отметил, что пожилые люди часто остаются в одиночестве, а мы забываем о ценности сохранения корней и их передачи. «В связи с этим я решил учредить Всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей, который будет ежегодно отмечаться в Церкви в четвертое воскресенье июля, ближе всего к празднику святых Иоакима и Анны, дедушки и бабушки Иисуса», - сказал Франциск.

 

«Важно, чтобы внуки встречались с дедушками и бабушками, дабы – как говорит пророк Иоиль – старцы мечтали, а юноши, черпая силу у старцев, осуществляли эти желания, пророчествуя», - подчеркнул Папа, отметив, что предстоящий праздник Сретения Господня и есть праздник встречи бабушек и дедушек с внуками.

 

София Халходжаева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индульгенция по случаю Всемирного дня пожилых

 

По случаю Первого всемирного дня бабушек, дедушек и пожилых людей, который по решению Папы Франциска будет отмечаться в четвёртое воскресенье июля, Апостольская пенитенциария предоставила для людей старшего возраста и верующих во всём мире полную индульгенцию, то есть освобождение от временной кары за грехи, вина за которые уже изглажена в Таинстве Примирения.

 

Это духовное благо смогут стяжать пожилые люди и все верующие, которые в духе покаяния и милосердия приступят к Таинствам Исповеди и Евхаристии, молясь о нуждах Святейшего Отца.

 

Еще одним условием для получения индульгенции станет участие 25 июля 2021 года в торжественной Святой Мессе, которую Папа Франциск возглавит в Ватиканской базилике по случаю Первого всемирного дня бабушек и дедушек и пожилых людей, либо в различных мероприятиях, которые в тот день будут проводиться в Церквах по всему миру. Дар индульгенции верующие смогут обрести не только для себя, но и для усопших, для отпущения их временной кары в чистилище. Полную индульгенцию в этот день будет можно также стяжать, физически или виртуально посещая пожилых братьев и сестёр, которые находятся в нужде или в затруднительном положении, например, больных, отверженных, инвалидов.

 

Полная индульгенция может быть также предоставлена больным старикам и всем, кто по серьёзной причине не может покинуть свой дом, но примет духовное участие в богослужениях Всемирного дня пожилых: верующие призваны возносить милосердному Богу молитвы и вверять страдания своей жизни, прежде всего тогда, когда слова Папы Римского и богослужения будут транслироваться по телевидению и радио, а также с помощью новых средств социальной коммуникации.

 

Чтобы облегчить людям доступ к Божьему прощению, Апостольская пенитенциария убедительно просит священников быть готовыми выслушивать исповеди кающихся в духе щедрости.

 

Виктор Владимиров – Град Ватикан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

Папа Франциск на встрече с пожилыми людьми (Ватикан, 15 октября 2016 г.)

 

Ватикан: Всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей

 

Департамент по делам мирян, вопросам семьи и жизни сообщил подробности проведения в Ватикане Первого всемирного дня бабушек, дедушек и пожилых людей, учреждённого Папой Франциском. Этот День будет отмечаться на вселенском уровне в четвёртое воскресенье июля в непосредственной близости к литургическому празднику святых Иоакима и Анны, дедушки и бабушки Иисуса.

 

В воскресенье 25 июля в 10 часов утра в базилике Святого Петра будет совершена Божественная литургия, в которой примут участие 2.000 представителей Римской епархии и католических ассоциаций, занимающиеся пастырским попечением о пожилых. В основном это будут бабушки и дедушки в сопровождении своих внуков, среди них – «несколько сотен человек, которые впервые после более чем годичной самоизоляции покинут свои дома и квартиры».

 

В конце богослужения молодые люди преподнесут присутствующим в базилике пожилым людям цветок и текст послания Папы Франциска, приуроченного к этому дню, на тему «Я с вами во все дни» (Мф 28,20).

 

Первый всемирный день пожилых будет также отмечаться в католических епархиях и приходах по всему миру, и новости о многочисленных инициативах общин уже поступают в Департамент по делам мирян, вопросам семьи и жизни, говорится в коммюнике. Ватиканское ведомство приглашает всех, особенно молодёжь, посетить в этот Всемирный день – а также в последующие дни – бабушек и дедушек или одиноких стариков в своей приходской общине. «Их визит, связанный с предоставлением полной индульгенции, может стать возможностью передать послание Святейшего Отца и вместе прочитать специальную молитву», подготовленную к празднованию Первого всемирного дня бабушек, дедушек и пожилых людей.

 

Всемирный день будет проводиться для того, чтобы «показать близость Господа и Церкви к жизни каждого пожилого человека, особенно в это непростое время пандемии», – говорится в пресс-релизе ватиканского ведомства. Чтобы помочь в организации праздника в поместных Церквах и католических объединениях, Департамент по делам мирян, вопросам семьи и жизни разместил специальные пастырские пособия на сайте Года семьи Amoris laetitia.

 

Виктор Владимиров – Град Ватикан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

 

Молитва по случаю Первого Всемирного дня бабушек, дедушек и пожилых людей

 

Департамент по делам мирян, вопросам семьи и жизни опубликовал специальную молитву, подготовленную к празднованию Первого всемирного дня бабушек и дедушек и пожилых людей.

 

Эта молитва была также записана в формате видео: Папа Франциск зачитал на испанском языке её первую часть, а последующие строки произнесли на разных языках бабушки и дедушки и пожилые люди с разных континентов; среди них – 101-летний монсеньор Лоран Ноэль, старейший епископ в мире.

 

https://youtu.be/3RRK0jeh3eo

 

Благодарю Тебя, Господи,

за Твоё утешительное присутствие:

даже посреди одиночества

Ты – моя надежда, моё доверие;

от юности Ты был моей скалой и крепостью!

 

Я благодарю Тебя за то, что Ты даровал мне семью

и за благословение долгой жизни.

Благодарю Тебя за моменты радости и трудностей,

за исполненные мечты и за те, что ещё впереди.

Благодарю Тебя за это время новой плодовитости,

к которому Ты меня призываешь.

 

Умножь, Господи, веру мою,

сделай меня орудием Твоего мира;

научи принимать тех, кто страдает больше меня,

научи меня не переставать мечтать

и рассказывать о Твоих чудесах новым поколениям.

 

Храни и направляй Папу Франциска и Церковь,

дабы свет Евангелия достиг краёв земли.

 

Пошли Дух Твой, Господи: да обновит мир,

дабы утихла буря пандемии,

бедные утешились и прекратилась всякая война.

 

Поддержи меня в слабости

и помоги мне жить в полной мере

каждым мгновением, которое Ты даришь мне,

в уверенности, что Ты со мной каждый день

до конца света.

 

Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа – пожилым: Господь с вами во все дни

 

По случаю первого в истории Всемирного дня бабушек, дедушек и пожилых людей, который будет отмечаться в воскресенье 25 июля, Папа Франциск обратился к старикам всего мира со специальным посланием.

 

Святейший Отец заверяет пожилых в близости, любви и заботе Церкви, адресуя им обетование Иисуса, произнесённое перед Вознесением: «Я с вами во все дни» (Мф 28,20). Это послание, отмечает Епископ Рима, обращено к ним в трудное время: «пандемия стала нежданным и яростным штормом», который ударил по жизни каждого, и особенно по старикам, - многие из них болели и ушли из жизни, сопровождали умирающих супругов и близких, переживали в одиночестве долгую изоляцию.

 

Господь знает о каждой испытанной боли и – как в случае со святым Иоахимом, дедушкой Иисуса, – всегда посылает ангелов, подтверждая Своё обетование: «Я с вами во все дни ваши». Всемирный день бабушек и дедушек Папа Франциск пожелал «впервые отметить именно в этом году, после долгого периода изоляции и медленного возрождения общинной жизни»; суть этого праздника заключена в том, чтобы «каждого дедушку, каждую бабушку, каждого пожилого человека – особенно самых одиноких – посетил ангел». Порой эти ангелы имеют лица внуков, членов семьи, старых друзей или новых знакомых: «За это время мы поняли, как важны объятия и визиты для каждого из нас, и как печально, что кое-где они пока невозможны!».

 

Однако Господь, продчёркивает Папа, направляет к нам посланников также через Слово Божье, поэтому важно «каждый день читать по странице Евангелия, молиться по Псалтири, читать пророков»: мы будем тронуты верностью Господа, Который посылает работников в Свой виноградник в любое время дня (см. Мф 20,1-16) и в любой период жизни. Папа свидетельствует, что и он сам был призван на престол святого Петра, когда уже достиг «пенсионного возраста» и не рассчитывал сделать «много нового». Но Господь-Утешитель всегда рядом; «Он вечен и никогда не уходит на покой».

 

Люди преклонного возраста, по словам Папы Франциска, призваны «хранить корни», передавать веру молодым и заботиться о самых малых:

«Не существует пенсионного возраста, когда речь идет о провозглашении Евангелия, о передаче традиций своим внукам».

Нужно поставить перед собой цель, постараться превзойти свои ограничения и взяться за новое. На страницах Евангелия Никодим спрашивает Иисуса: «Как может человек родиться, будучи стар?» (Ин 3,4), и Господь отвечает, что это можно сделать, открыв сердце Святому Духу, Который дышит где хочет.

 

Из нынешнего кризиса, связанного с пандемией COVID-19, отмечает Папа, нужно извлечь уроки. Гибель стариков из-за отсутствия аппаратов ИВЛ, множество страданий заражённых людей не должны стать напрасными, но помочь перейти к новому образу жизни; необходимо раз и навсегда понять, что «мы нуждаемся друг в друге и находимся в долгу друг перед другом»: только так человечество сможет возродиться, ибо никто не может спасти себя в одиночку.

 

Пожилые люди, отмечает Папа Франциск, призваны помочь строить завтрашний мир в братстве и социальной дружбе, и в основе такого мира есть три столпа, которые старики могут помочь возвести гораздо лучше других: это мечта, память и молитва.

 

Пророк Иоиль однажды произнёс обещание: «Старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения» (2,28). Будущее мира находится в завете между молодыми и старыми, подчёркивает Папа: именно молодёжь может перенять мечту пожилых, но для этого нужно, чтобы старики продолжали мечтать о справедливости, мире и солидарности, свидетельствовали о своём успешном опыте выхода из самых тяжелых испытаний.

 

Мечтания, по словам Святейшего Отца, переплетаются с памятью, – подлинной миссией каждого старика, пережившего боль невзгод и знающего цену миру. Память – это основа жизни и фундамент более человечного, гостеприимного мира.

 

Третьим столпом нового, возрождённого мира является молитва:

 

«Как однажды сказал мой предшественник Папа Бенедикт, святой старец, который постоянно молится о Церкви и трудится ради неё, ‘молитва пожилых может защитить мир и помочь ему, быть может, более эффективно, чем усилия многих’».

 

Молитвы стариков, подчеркнул Святейший Отец, – драгоценный источник: это «лёгкое», без которого не может обойтись ни Церковь, ни мир, особенно в это трудное для человечества время.

 

Завершая послание, Папа говорит о замечательном примере блаженного отшельника Шарля де Фуко:

 

«Его судьба показывает, как даже в пустыне одиночества можно ходатайствовать за бедных всего мира и стать поистине братом и сестрой для всех. <…> Пусть каждый из нас научится повторять всем, особенно самым малым, слова утешения, которые мы сегодня услышали в наш адрес: ‘Я с вами все дни’».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Моя бабушка умерла, когда ей было девяносто пять лет. Задолго до девяносто пяти, ей уже было не сорок и не пятьдесят, и она не могла делать то, что ей замечательно удавалось, когда она была моложе.

 

Однажды она настояла на том, чтобы помыть посуду после обеда. Было слышно, как она мыла, но под конец раздался ужасный грохот. Она вошла в мою комнату и сказала: "Я разбила всю посуду. Я ее чисто вымыла, а потом столкнула локтем на пол, и от нее ничего не осталось. Почему Бог позволяет мне жить, когда я уже ни на что не гожусь, даже мыть посуду?" Я ей говорю: "Могу назвать две причины". Она навострила уши, потому что две — это много. "Во-первых, на небесах полно старушек. Думаешь, Бог может Себе позволить заполучить еще одну?" Она обиделась и сказала: "Ты все шутишь, а я говорю серьезно". Я сказал: "Да, но есть и вторая причина. Есть нечто, чего с момента сотворения мира до Страшного Суда и после ни одна Божия тварь, за исключением тебя, не сумела сделать". Она посмотрела на меня с интересом и спросила: "Что это?" Я ответил: "С сотворения мира и до того момента, как перед нами распахнется вечность, никто, кроме тебя, не сумел быть моей бабушкой". "Быть моей бабушкой" не означает просто произвести мою маму, чтобы мама в конечном итоге произвела меня. Быть бабушкой включает в себя всю полноту ситуации, всю полноту отношений. И знаете, для нее это прозвучало убедительно.

 

Поэтому, если приходится иметь дело с пожилыми людьми, которые считают себя бесполезными, можно сказать: "Нет, есть одна вещь, которую ты можешь делать, как никто другой. Ты — моя мать, моя бабушка, мой друг, ты то-то или то-то", чтобы человек понял: в этом его абсолютная и неизменная, несомненная, вечная ценность, и вы увидите, какой заряд надежды и радости это может дать человеку».

 

Из беседы митрополита Антония «Научитесь быть…» на заседании Совета по вопросам старения, 1985.

Полностью текст «Научитесь быть. Духовные вопросы пожилого возраста» можно прочитать на сайте antsur.ru/ru/nauchites-byit-onlayn/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

 

Папа Франциск: заботиться о стариках с любовью

 

Первый всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей, учреждённый Папой Франциском, начался утром 25 июля со Святой Мессы в Ватикане, которую возглавил президент Папского совета по содействию новой евангелизации монсеньор Рино Физикелла.

 

Во время Мессы в базилике Святого Петра ватиканский прелат зачитал проповедь, подготовленную Папой Франциском, прокомментировав евангельское чтение о чуде умножения хлебов и рыб (Ин 6,1-15). В центре размышления были три глагола, относящиеся к делам Иисуса: видеть, делиться и хранить. Господь Иисус замечает толпу, и в Его глазах мы видим взор Бога: «Внимательный взгляд, который наблюдает за нами, чувствует ожидания наших сердец, видит усталость, труды и надежду, которые нам сопутствуют. Его взгляд улавливает нужду каждого человека: в глазах Бога не существует анонимной толпы, а есть конкретный человек со своим голодом. Взгляд Иисуса – созерцательный, то есть он задерживается перед жизнью другого человека и вчитывается в неё».

Святейший Отец отмечает, что это также взгляд бабушек и дедушек на нашу жизнь, взгляд стариков, которые заботились о нас с самого детства. Но какими глазами мы смотрим на бабушек, дедушек и пожилых людей? Когда мы в последний раз составляли компанию пенсионеру или звонили ему, чтобы выразить нашу близость?

 

«Сегодня бабушки и дедушки, которые питали нашу жизнь, жаждут нашего внимания и доброты. Они хотят чувствовать себя рядом с нами. Будем же смотреть на них, как Иисус смотрит на нас».

 

Епископ Рима подчёркивает, что дедушки, бабушки и старики – это вовсе не остатки, не отбросы жизни:

 

«Это драгоценные кусочки хлеба, оставшиеся на столе нашей жизни: они всё ещё могут напитать нас ароматом, который мы потеряли, ‘ароматом памяти’. Давайте же не будем терять память, носителями которой являются пожилые люди, ибо мы – дети этой истории, и мы увянем без корней. Они заботились о нас на пути взросления, и теперь наша задача – позаботиться об их жизни, облегчить трудности, прислушаться к их потребностям, создать условия, чтобы им было легче выполнять повседневные дела и не чувствовать себя одинокими».

 

Папа Франциск призывает молодёжь вступить в «новый союз» со стариками, научиться замечать их, узнавать и слушать, щедро делиться с ними своим временем: «Все вместе – молодые и пожилые – мы насытимся за общим столом, благословенным Богом», – заверяет в конце проповеди Святейший Отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

cq5dam.thumbnail.cropped.500.281.jpeg

 

24 июля – II Всемирный день бабушек, дедушек и всех пожилых людей

 

В воскресение 24 июля Церковь будет отмечать II Всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей на тему, которую Папа Франциск выбрал из Книги Псалмов: «Они и в старости плодовиты» (Пс 91,15).

 

В тот самый день, когда Святейший Отец начнёт апостольский визит в Канаду, в 10 часов утра в Ватиканской базилике будет совершена праздничная Святая Месса, которую – по поручению Святейшего Отца – возглавит кардинал-викарий Римской епархии Анджело Де Донатис. 26 июля в Канаде Папа Франциск примет участие в ежегодном паломничестве в честь святой Анны, бабушки Иисуса, а 29 июля встретится с молодёжью и пожилыми людьми в начальной школе Икалуита, на Крайнем Севере страны.

 

Всемирный день бабушек, дедушек и стариков можно отметить двумя способами: принимая участие в Святой Мессе или посещая одинокого пожилого человека. Департамент по делам мирян, вопросам семьи и жизни предоставил епархиям всего мира ряд пастырских и литургических материалов и идей, доступных на сайте ватиканского ведомства. Среди рекомендаций – посещение или сопровождение одиноких престарелых; Церковь предоставляет полную индульгенцию тем, кто совершит такое дело милосердия 24 июля или в последующие дни.

 

В послании на День бабушек, дедушек и пожилых людей, который Церковь впервые отмечала на вселенском уровне в 2021 году, Папа Франциск призвал стариков стать «вершителями революции нежности» и помочь строить завтрашний мир в братстве и социальной дружбе: «Молитва пожилых может защитить мир и помочь ему, быть может, более эффективно, чем усилия многих». Люди преклонного возраста, по словам Папы Франциска, призваны «беречь корни», передавать веру молодым и заботиться о самых малых. «Не существует пенсионного возраста, когда речь идёт о возвещении Евангелия, о передаче традиций своим внукам». Святейший Отец напоминает: суть этого всемирного праздника заключена в том, чтобы «каждого дедушку, каждую бабушку, каждого пожилого человека – особенно самых одиноких – посетил ангел». Порой эти ангелы имеют лица внуков, членов семьи, старых друзей или новых знакомых; посещение пожилых людей является исключительным делом милосердия наших времён, подчёркивает Епископ Рима.

 

Со своей стороны, в письме к приходским священникам и пенсионерам Римской епархии кардинал Де Донатис отмечает, что «было бы здорово организовать простой и значимый момент для пожилых людей», например, вечернюю Святую Мессу на открытом воздухе с благословением стариков, а затем совместный ужин. «По этому случаю, – пишет итальянский иерарх, – я призываю вас навещать пожилых людей у них дома или в домах престарелых».

 

По этому поводу кардинал Кевин Фаррелл, префект Департамента по делам мирян, вопросам семьи и жизни, отметил: учредив Всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей, Папа Франциск «призывает нас осознать значимость пожилых людей в жизни общества и наших общин, и делать это не эпизодически, а конструктивно».

 

В 2021 году Святейший Отец постановил, что этот специальный день будет отмечаться каждый год в четвёртое воскресенье июля, по случаю праздника святых Иоакима и Анны, бабушки и дедушки Иисуса. Опека над пожилыми людьми и их диалог с новыми поколениями – это постоянная забота Папы Франциска, который в этом году посвятил значительную часть аудиенций по средам теме старости. Более того, молитвенные прошения Папы Франциска на июль этого года, которые он вверил всей Церкви через свою Всемирную сеть молитвы, касаются именно пожилых людей:

«Давайте помнить: бабушки и дедушки, старики – это хлеб, питающий нашу жизнь, это сокровенная мудрость народа: благоугодно их чествовать, поэтому я учредил для них особый праздник, – напоминает Святейший Отец. – Будем же молиться о пожилых людях, дабы они стали учителями нежности, а их опыт и мудрость помогли тем, кто моложе, смотреть в будущее с надеждой и ответственностью».

 

Виктор Владимиров – Град Ватикан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

294632695_5409721402427294_6687972956366636025_n.jpg?stp=dst-jpg_p526x395&_nc_cat=104&ccb=1-7&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=4OuDxZh_dQUAX-FGr1P&_nc_ht=scontent-cdg2-1.xx&oh=00_AT9tJZSe9W6sX3TDHm84N9_QQbSmtGQayHXYCll-ADCVYg&oe=62E33698

 

294667387_5409721909093910_3654991852326700254_n.jpg?stp=dst-jpg_s600x600&_nc_cat=105&ccb=1-7&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=l60ML0etOeQAX__R5PA&_nc_ht=scontent-cdt1-1.xx&oh=00_AT-C5qeZAIhxmoZlX0wuPlRcj0vcoV98o2zCm1QXsfS9zw&oe=62E28B4A

 

294679377_5409722629093838_334774571887241508_n.jpg?stp=dst-jpg_p526x395&_nc_cat=100&ccb=1-7&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=NtKE8VwIhWkAX_8DYZw&tn=7D16bWVxynpk34al&_nc_ht=scontent-cdg2-1.xx&oh=00_AT9Ishab7r9rBjtMcPxRMg1enBiEAIt_9L6_YPeFfhtQmQ&oe=62E2D75A

 

Вот так прошёл Международный День бабушек и дедушек в нашем приходе - тепло и душевно. Больше фотографий в альбоме по ссылке - https://vk.com/album-50799887_284300934

 

Приход Непорочного Сердца Божьей Матери_Иркутск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

 

Angelus на пути в Канаду. Папа: бабушки и дедушки – наша история

 

На борту самолета, направляющегося в Канаду, Папа Франциск приветствовал около 80 журналистов из 10 стран, которые сопровождают его в «паломничестве покаяния».

 

Предваряя чтение молитвы Angelus, Святейший Отец сказал:

 

«Сегодня День бабушек и дедушек: именно они передают историю, традиции, обычаи и многое другое. Сегодня нам нужно вернуться к бабушкам и дедушкам – я говорил это не раз и скажу вновь – в том смысле, что молодые люди должны общаться со своими бабушками и дедушками, перенимать от них все ценное, прикоснуться к своим корням, не для того, чтобы остаться там, нет, но чтобы получить от них силу, как дерево, которое черпает силу от корней и несет ее в цветах и плодах. Я всегда вспоминаю стихотворение Бернардеса: дерево цветет благодаря тому, что скрыто от наших глаз, под почвой, а это наши предки. И еще я хотел бы вспомнить, как монах, о пожилых монахах и монахинях, о ‘дедушках и бабушках’ богопосвященной жизни: пожалуйста, не прячьте их, ибо они – мудрость монашеской семьи. Пусть монахи и монахини, послушники и послушницы, общаются с ними: они передадут нам целый жизненный опыт, который очень поможет двигаться вперед. У каждого из нас есть дедушки и бабушки, одни умерли, другие живы; давайте вспомним их сегодня особым образом. От них мы получили многое, и прежде всего – историю».

 

София Халходжаева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

the-gioi-ong-ba.jpg

 

Проповедь кардинала Анджело Де Донатиса на Св. Мессе по случаю II Всемирного дня бабушек, дедушек и всех пожилых людей, Ватикан, 24 июня 2022 года

 

Утром 24 июля в соборе Святого Петра – по поручению Папы Франциска – кардинал-викарий Римской епархии Анджело Де Донатис возглавил Святую Мессу по случаю II Всемирного дня бабушек, дедушек и всех пожилых людей, учреждённого Папой в прошлом году. Передает русская служба Vatican News.

 

В начале проповеди кардинал напомнил о пожелании Святейшего Отца, находящегося в апостольской поездке в Канаду: в своих семьях и в Церкви старики должны чувствовать всеобщую любовь и поддержку, с уверенностью, что даже в пожилом возрасте можно приносить плоды мудрости, веры и любви.

 

Размышляя над Литургией Слова, кардинал отметил, что в первом чтении повествуется об Аврааме, который просит Господа спасти Содом и Гоморру: в этом образе можно узреть стариков, которые, видя великие трудности мира, продолжают ходатайствовать и молить Бога о мире, здоровье, согласии, – но не для себя, а для своих детей и внуков». Викарий Папы Римского напомнил, что многие пожилые люди родились во время или сразу после войны, и многим из них хватило увиденного в детстве зла, чтобы желать одного лишь мира и благополучия. Именно они становятся современными Авраамами, которые просят Бога спасти мир.

 

«Дорогие друзья, – продолжил кардинал, – своим стремлением к добру вы напоминаете, что там, наверху, бьётся сердце Бога Отца и Друга. Часто именно вы, старики, учите нас, своих детей и внуков, молиться Ему, стучаться в Его дверь, просить Его о чём-то. <…> Вы научили нас, что даже когда дверь закрыта, за дверью есть Друг и Отец».

 

Ватиканский иерарх предложил сравнить любовь Бога, Который «всегда дарует что-то, даже если мы об этом не просим», с безвозмездной любовью бабушек и дедушек к своим внукам. В этом контексте прозвучал призыв к молодёжи стучаться в дверь Бога через двери своих бабушек и дедушек: «Эта дверь совсем рядом, это дверь дома, в котором вы появились на свет». Нужно навещать одиноких стариков, чтобы никто из них не оставался в одиночестве, ибо таково «дело милосердия наших дней».

 

В конце проповеди кардинал подчеркнул важность молитвы, в частности, «Отче наш»: Иисус учит нас тому немногому, что действительно необходимо: хлебу, прощению и борьбе со злом. Кроме того, мы нуждаемся в уверенности в том, что у нас есть Отец, Бог, Который просит называть Себя другом. «Мы не могли получить большего подарка, – заключил викарий Римской епархии. – Бабушки, дедушки, дети, внуки: вместе мы – братья, которые обращаются к Богу и называют Его Отцом».

 

СКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

k7VGmYcXGBE.jpg?size=845x1080&quality=95&sign=034ae26460f542393b0de8285f923145&type=album

 

Если у с. Езуэлы 35 детей в возрасте от 4 до 16, то у с. Мириам их 60, и все они чуть старше…чуть старше 70.

Сегодня в нашей Благотворительной Столовой «выпускной», в следующий раз мы встретимся с нашими бабушками и дедушками только в сентябре.

В этом году они (f09f91b5f09f8fbc.png и f09f91b4f09f8fbb.png) подготовили грандиозный спектакль «Красная шапочка» и пусть вас не смущает, что сказка детская, сие действо было аж в 4 актах

 

Профессиональные костюмы, характерные герои, внимание к художественным деталям песни и танцы… в общем, актёры молодцы, а руководитель - просто наш герой (месяцы репетиций не прошли даром)!

С.Мириам, ты можешь гордиться своими подопечными!

 

Елизаветки

 

-1KP6OQwNcI.jpg?size=735x1080&quality=95&sign=b4512d69256bff201894b293a920b323&type=album

 

fcwKXK2mZLs.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=81e888543a830dba3868278cac03d53c&type=album

 

KZwKLrmXoUM.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=78d8ad028ebbc38a60ef1938f01046a5&type=album

 

E9Oil7d_vDc.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=3bef32b08dbf4fecca9d91dbf7fbde07&type=album

 

CI6yNCM6t7U.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=3ac633ec4cd6fb2435782d3c08a50ada&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Обнародована тема III Всемирного дня бабушек, дедушек и пожилых

Обнародована тема III Всемирного дня бабушек, дедушек и пожилых

В воскресенье 23 июля будет отмечаться III Всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей. Тема, выбранная Святейшим Отцом, – «Милость Его из рода в род» (Лк 1,50) – выражает тесную связь со Всемирным днём молодёжи, который через несколько дней после этого события пройдёт в Лиссабоне (1-6 августа 2023 года), сообщает Vatican News.

В коммюнике Департамента по делам мирян, вопросам семьи и жизни отмечается, что тема всемирного молодёжного форума «Мария, встав, с поспешностью пошла» (см. Лк 1,39) говорит о том, что «юная Мария отправляется навестить престарелую родственницу Елизавету и в своём Magnificat громко провозглашает силу завета между молодыми и стариками».

«По этому случаю Папа Франциск возглавит Святую Мессу в базилике Святого Петра и призывает приходы, епархии, ассоциации и церковные общины по всему миру организовать празднование этого Дня в их собственном пастырском контексте», – говорится сообщении ватиканского ведомства.

СКГ

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

-

Послание Папы на III Всемирный день бабушек и дедушек

15 июня Папа Франциск обнародовал послание на Третий всемирный день бабушек, дедушек и всех пожилых людей, который будет отмечаться 23 июля на тему «Милость Его из рода в род» (Лк 1,50).

Святейший Отец отмечает, что выбранная тема напоминает о встрече Пресвятой Девы Марии и её старшей родственницы Елисаветы: Святой Дух, уже сошедший на Марию, побуждает её ответить гимном Magnificat. Эта евангельская встреча подчёркивает важность взаимодействия между разными поколениями, особенно между молодыми и стариками.

По словам Папы, Господь желает, чтобы молодые радовали сердца пожилых и учились у них мудрости. Очень важно, чтобы старики не были обделены вниманием и не вытеснялись на обочину жизни, как это, к сожалению, часто происходит в наши дни. Епископ Рима отмечает «прекрасное соседство» между Всемирным днём бабушек и дедушек и Всемирным днём молодёжи, который будет проходить в Лиссабоне с 1 по 6 августа. Оба события посвящены «поспешному» посещению Марией Елисаветы, и это побуждает задуматься о связи между молодыми и пожилыми людьми.

Молодёжь, по словам Папы, призвана бережно хранить память через дружбу со стариками и осознавать дар причастности к великой истории. Со своей стороны, через общение с юношеством старики укрепляются в надежде, что их опыт не будет утрачен и что их мечты осуществятся. Встреча Марии и Елисаветы, подчёркивает Святейший Отец, говорит о том, что нельзя спастись в одиночку и что вмешательство Бога проявляется в истории народа. Чтобы «лучше воспринять стиль Божьего действия», необходимо жить полнотой времени, признавая, что самые великие реалии и прекраснейшие мечты требуют роста и созревания. Поэтому эгоцентризм и забота лишь о сиюминутном приводит к потере из виду замысла Божьей любви, который охватывает и соединяет прошлые, нынешние и грядущие поколения.

Встреча между Марией и Елисаветой, между юностью и старостью, отмечает Папа, ведёт к проявлению Божьего спасения и милосердия в истории человечества. Важно представить их объятия «как светящуюся икону в сердце», перейти от воображения к конкретике, чтобы обнять бабушек, дедушек и стариков, не оставляя их одних. Их присутствие в семьях и общинах бесценно, оно помогает осознать важность общего наследия.

Всемирный день бабушек, дедушек и всех пожилых людей является знаком надежды для них самих и для всей Церкви, подчёркивает Святейший Отец и приглашает с радостью отметить этот праздник «обновлённой встречи» как в епархиях, так и в приходских общинах. Папа Франциск призывает молодых людей – перед отъездом на Всемирный день молодёжи – навестить своих престарелых родственников и получить их благословение. Со своей стороны, пожилые люди призваны молитвенно сопровождать юношей и девушек, которые примут участие в лиссабонском форуме.

«Эти молодые люди – Божий ответ на ваши просьбы, плод вашего посева, знак того, что Бог не оставляет Свой народ, но всегда омолаживает его изобретательностью Святого Духа».

В конце послания Папа Франциск выражает пожелание, чтобы «благословение объятий Пресвятой Девы Марии и Елисаветы» наполнило покоем сердца всех бабушек, дедушек и пожилых людей.

Виктор Владимиров – Град Ватикан  

Новости Ватикана

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

2023.07.23 Santa Messa per la Giornata mondiale dei nonni e degli anziani

Папа: будем учиться друг у друга независимо от возраста

Утром 23 июля Папа Франциск совершил в Ватиканской базилике Святую Мессу III Всемирного дня бабушек, дедушек и всех пожилых людей. Тема, выбранная Святейшим Отцом, – «Милость Его из рода в род» (Лк 1,50), – связана со Всемирным днём молодёжи, который вскоре начнётся в Лиссабоне.

В своей проповеди Папа Франциск размышлял о трёх притчах Иисуса из 13 главы Евангелия от Матфея. Подобно дедушкам и бабушкам, которые делятся своей мудростью с внуками, Господь наставляет учеников о Царстве Божьем через простые, живописные истории, которые касаются сердца слушателей и обогащают понимание жизни.

Первая притча о зерне и сорняках, растущих вместе, отметил Папа, позволяет ясно взглянуть на человеческую историю и признать, что добро и зло, тень и свет, любовь и ненависть настолько переплетены, что разделить их кажется невозможным. Христиане должны быть реалистами и не могут принимать ни оптимистических бесплодных иллюзий, ни пессимистических взглядов. Как же делать перед лицом зла? Иисус учит терпеливо принимать слабости других и помогать ближним расти, уповая на Божью справедливость. Мы должны быть готовы прощать и помогать тем, кто нуждается в нас. Мы должны быть готовы учиться друг у друга, независимо от возраста. Если мы будем расти вместе, то создадим более мирный и справедливый мир.

В своей проповеди Папа Франциск размышлял о трёх притчах Иисуса из 13 главы Евангелия от Матфея. Подобно дедушкам и бабушкам, которые делятся своей мудростью с внуками, Господь наставляет учеников о Царстве Божьем через простые, живописные истории, которые касаются сердца слушателей и обогащают понимание жизни.

Первая притча о зерне и сорняках, растущих вместе, отметил Папа, позволяет ясно взглянуть на человеческую историю и признать, что добро и зло, тень и свет, любовь и ненависть настолько переплетены, что разделить их кажется невозможным. Христиане должны быть реалистами и не могут принимать ни оптимистических бесплодных иллюзий, ни пессимистических взглядов. Как же делать перед лицом зла? Иисус учит терпеливо принимать слабости других и помогать ближним расти, уповая на Божью справедливость. Мы должны быть готовы прощать и помогать тем, кто нуждается в нас. Мы должны быть готовы учиться друг у друга, независимо от возраста. Если мы будем расти вместе, то создадим более мирный и справедливый мир.

Святая Месса III Всемирного дня бабушек, дедушек и всех пожилых людей (Ватикан, 23 июля 2023 г.)

Святая Месса III Всемирного дня бабушек, дедушек и всех пожилых людей (Ватикан, 23 июля 2023 г.)

Во второй притче Господь говорит о Царстве Небесном, используя образ крохотного горчичного зерна, которое вырастает в огромное дерево, «так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его». Наша жизнь начинается как маленькое зёрнышко, но с опытом и возрастом она превращается в благодатное дерево, дающее приют и тень для других. По словам Папы, христиане должны быть готовы в смирении сеять семена Царства Божьего в мире, даже если они кажутся маленькими и незначительными. Очень важен совместный рост, новый союз между молодыми и стариками, в котором опыт старшего поколения орошает растущие побеги надежды.

В третьей притче говорится о закваске, в которой дрожжи и мука смешиваются, поднимая всё тесто. Закваска – это образ Святого Духа, преображающего этот мир. Поэтому верующие должны быть открыты для действия Святого Духа в нашей жизни и в мире. Эта притча напоминает о необходимости добрососедства, принятия друг друга и выхода за рамки индивидуализма и эгоизма. Даже небольшое влияние может иметь большое значение. Если мы объединим наши усилия и сосредоточимся на добре, то сможем достигнуть великих свершений. Епископ Рима подчеркнул важность уважительного общения и поддержки, внимательного отношения к пожилым людям: нельзя допускать их изоляции и забвения, нужно быть солидарными и сопереживающими.

Святая Месса III Всемирного дня бабушек, дедушек и всех пожилых людей (Ватикан, 23 июля 2023 г.)

В конце проповеди Святейший Отец ещё раз призвал верующих «расти вместе» в мире и любви, подчеркнув важность взаимной заботы, диалога и поддержки. Нельзя забывать о старших поколениях – дедушках и бабушках, которые подарили нам заботу и любовь. Будем вместе идти вперёд, как члены единой семьи, и да благословит Господь наш путь, воззвал Святейший Отец.

В конце богослужения пятеро пожилых людей передали «кресты паломника» пяти молодым людям, направляющимся на молодёжный форум в Лиссабон.

Виктор Владимиров – Град Ватикан

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...