Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Научные работы Барта Эрмана

Bart Ehrman

Сообщений в теме: 24

#21 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • ГородNavoi
  • Вероисповед.:ислам

Отправлено 2 недель назад

Просмотр сообщенияДмитрий (05 Сентябрь 2021 - 11:34) писал:

Просмотр сообщенияHasan (05 Сентябрь 2021 - 11:31) писал:

Просмотр сообщенияДмитрий (05 Сентябрь 2021 - 11:17) писал:

Просмотр сообщенияHasan (05 Сентябрь 2021 - 10:42) писал:

дети заболевают раком, взрослые - СПИДом, альцгеймером, шизофренией и все такое
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое.
А чего хорошего в этом, можете объяснить?
Бог знает.
Согласен, Бог знает. И я могу объяснить это как мусульманин, но Вы как христианин знаете?
Когда же вопрошают обо Мне тебя служители Мои, Я рядом нахожусь, и внемлю каждому призыву, когда ко Мне в молитве он взывает. Пусть и они призыву Моему послушны будут и пусть уверуют в Меня, чтоб праведным путем могли идти. ("Бакара", 186)

#22 Fotina

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Вероисповед.:РПЦ

Просмотр сообщенияHasan (05 Сентябрь 2021 - 15:30) писал:

По моему пониманию, Библия - первоисточник Христианства. Следовательно, тема "божественности" Иисуса должна быть в Библии, а если её там нет значит нет. Дисклеймер - др. Эрман говорит, что эта тема есть в Библии, но она только в Евангелии от Иоанна - хронологически в самой поздней евангелии. В трех ранних об этом не говорится (его слова). И он задает вопрос - как могли ранние христиане не упоминать о такой важной теме, как божественность Иисуса (мир ему), если он сам об этом говорил. И так далее.
немного уточню: в Евангелии от Иоанна (хронологически более позднем и принадлежащем иной традиции, нежели три других Евангелия) начала четко оформляться высокая христология, т.е. та христология, которой придерживаются современные христиане (что Иисус - предвечно существующий Сын Божий, воплотившийся на земле). Данное Евангелие датируется 110 гг., более ранние Евангелия - 70 гг. А вот послания Павла, как я уже писала - еще более ранние, датируются 50гг. И уже для Павла Иисус - это Господь, и Господом Его он проповедует. И в других Евангелиях есть, конечно же, указания на Божественность Иисуса.

#23 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 7 728 сообщений
  • ГородГермания
  • Вероисповед.:католичество

Просмотр сообщенияHasan (05 Сентябрь 2021 - 15:53) писал:

Согласен, Бог знает. И я могу объяснить это как мусульманин, но Вы как христианин знаете?

Христианское объяснение Вы легко найдёте на этом форуме во множестве вариантов. Если хотите дать своё мусульманское, предлагаю сделать это в теме "Теодицея", на которую я давал здесь ссылку. И постарайтесь избегать оверквотинга.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#24 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 838 сообщений
  • ГородРубцовск
  • Вероисповед.:не опред.

Просмотр сообщенияFotina (05 Сентябрь 2021 - 15:53) писал:

А вот послания Павла, как я уже писала - еще более ранние, датируются 50гг. И уже для Павла Иисус - это Господь, и Господом Его он проповедует. И в других Евангелиях есть, конечно же, указания на Божественность Иисуса.

Если вы обратили внимание, то Павел пишет тоже самое, что Иоанн. Оба пишут о предвечности Сына, оба пишут, что через Него творился мир. У Апостола Павла, много высокой Христологии, это и про образ ипостаси, и про умаление (кенозис), и что во Христе вся полнота божества, и многое другое. В Прологе Евангелия от Иоанна читаем, что через Него все начало быть, и у Апостола Павла читаем: "ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое" (Кол. 1:16); "в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил" (Евр. 1:2). То есть, Евангелие от Иоанна и Послания Павла, говорят об одном. А еще, я читал, что Евангелие от Иоанна носит семитские черты, что его писал еврей.

Сообщение отредактировал Денис В.Н.: 2 недель назад

#25 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 838 сообщений
  • ГородРубцовск
  • Вероисповед.:не опред.

Просмотр сообщенияFotina (05 Сентябрь 2021 - 15:53) писал:

Евангелии от Иоанна

Купить КОММЕНТАРИЙ НА ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА. Дональд Карсон в христианском интернет-магазине Время благодати

Это лучший комментарий на Евангелие от Иоанна по версии сайта - Best Commentary on John | Best Commentaries Reviews

Рейтинг этого комментария максимальный, 100 из 100. Автор: Дональд Карсон.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных