Перейти к содержанию

In memoriam...


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пусть будет эта тема в память всех известных людей, которые оставили след в истории, в искусстве, в литературе - и в наших сердцах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arton56300-6f90e.jpg

 

In memoriam: католическая больница св. Иосифа в Париже благодарна Бельмондо за меценатство

 

Париж, 10 сентября, Благовест-инфо. Руководство и сотрудники французской больницы Святого Иосифа высоко оценили вклад Жан-Поля Бельмондо в развитие этой частной сети клиник, основанной католическим орденом в Париже около полутора веков назад.

 

«Весь наш коллектив хотел бы воздать должное Жан-Полю Бельмондо, спонсору Института лечения ран, который был открыт в его присутствии 9 апреля 2013 года. Спасибо за его поддержку на протяжении всех этих лет», - говорится в сообщении больницы Святого Иосифа на странице группы клиник (Le Groupe hospitalier Paris Saint-Joseph) в Фейсбуке.

 

Институт лечения ран (l’Institut de la Cicatrisation), названный именем Бельмондо, призван развивать деятельность по уходу, исследованиям и обучению специальности, «которая очень мало изучена и сложна с точки зрения лечения». «Институт объединяет медицинских работников госпиталя и других больниц Иль-де-Франс, а также медиков в области сосудистой медицины, инфекционных заболеваний, дерматологии, диабетологии и пластической хирургии. Хронические раны, особенно сосудистого происхождения (например, язвы на ногах) распространены особенно среди пожилых людей. Они оказывают серьезное влияние на качество жизни людей, страдающих от них, и приводят к значительным расходам на здравоохранение», - говорится в сообщении об открытии Института лечения ран.

 

241525702_4400011576724119_1669556288722810803_n-1-1024x793.jpg

 

Больница Святого Иосифа – частная некоммерческая больница, предоставляющая общественности медицинские услуги и уход с 1878 года. «Преданность и уважение к человеку как ценности католиков-основателей госпиталей Святого Иосифа составляют основу ежедневной работы всех членов коллектива», - отмечается на официальном сайте лечебного учреждения.

 

В настоящее время госпиталь имеет 612 коек и места для краткосрочных госпитализаций, 5 клинических и медико-технических центров и один учебный институт по сестринскому делу.

 

При госпитале действует часовня, построенная знаменитым французским архитектором Жаком Лекё в XIX веке. Три года назад её реставрировали. «Часовня больницы Святого Иосифа является активным местом поклонения, где регулярно проводятся богослужения для пациентов и их близких, а также для персонала больницы и местных прихожан. Действующие или сопровождаемые пациенты могут свободно посещать часовню, чтобы собираться и жить своей верой. Католический капеллан ежедневно присутствует в больнице и может приходить к больным по их просьбе», - отмечается на сайте госпиталя. В часовне, оснащенной в 1897 году английским органом, устраивают концерты классической музыки, песнопения, театральные представления.

 

Накануне, 9 сентября в Почетном дворе исторического Дома Инвалидов в Париже прошла церемония прощания с актером Жан-Полем Бельмондо, скончавшемся на 89 году жизни. На ней присутствовал президент Франции Эмманюэль Макрон, отмечает ТАСС.

 

«Ушла часть моей жизни в кино, которую мы начали вместе 60 лет назад», - отметил Ален Делон, который не смог присутствовать на церемонии по состоянию здоровья. «Когда я думаю о Жан-Поле, я думаю, что потерял брата», - сказал известный кинорежиссер Клод Лелуш.

Отпевание Бельмондо было совершено 10 сентября в Сен-Жермен де Пре (Saint-Germain-des-Pr?s) – древнейшей церкви Парижа. Возглавил богослужение епископ Филипп Марсет (Philippe Marsset), вспомогательный епископ Парижа, сообщает Парижская епархия в ФБ.

 

1042185714_0_107_3261_1941_2072x0_60_0_0_5b68def03713a21f0b347cbbcbcc7897.jpg

 

«Он сумел вдохнуть в своих персонажей сочувствие, хорошее настроение, очарование счастливого человека... В нем было настоящее зерно жизни, которое помогло ему полюбить. Его любили люди, потому что он любил людей», - сказал епископ на заупокойной мессе. Он отметил, что хотя Бельмондо не участвовал регулярно в богослужениях, «но он сохранил в своем прекрасном образе неизгладимые следы сыновнего сходства с Богом». «В одном из интервью он сказал, что не боится смерти. Сегодня он встречается с Сыном Всевышнего. Возлюбленный людьми Жан-Поль Бельмондо открывает Того, кого Отец Небесный называет Своим возлюбленным Сыном Иисусом, - отметил епископ Филипп. - Господи, я не спрашиваю Тебя, почему ты забрал у нас Жан-Поля Бельмондо, я благодарю Тебя за то, что Ты дал нам его».

 

Елена Дорофеева

 

СКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...