Перейти к содержанию

Межрелигиозный диалог


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

 

Папа: не играйте с жизнью, очистите сердце, чтобы построить мир

 

Вечером 7 октября Папа Франциск принял участие в заключительной церемонии молитвенной встречи о мире, организованной Общиной Святого Эгидия. Традиционный молебен, который в этом году проходил на площади рядом с Колизеем, возглавили Епископ Рима и Вселенский Патриарх Константинопольский Варфоломей I.

 

35-я молитвенная встреча посвящена теме «Народы-братья, будущее Земли. Религии и культуры в диалоге»; она проходила 6 и 7 октября в Риме и стала продолжением «духа Ассизи», который с 1986 года – по желанию святого Иоанна Павла II – объединяет молитвенные намерения представителей мировых религий. В молебне у стен Колизея приняли участие лидеры и представители христианских Церквей, ислама, иудаизма, буддизма, сикхизма и индуизма. Прозвучали выступления основателя Общины Святого Эгидия Андреа Риккарди, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, верховного имама Аль-Азхара Ахмада Аль-Тайиба, председателя Совета раввинов Европы Пинхаса Гольдшмидта и Папы Франциска.

 

Приветствуя глав Церквей, политические власти и представителей мировых религий, Святейший Отец отметил, что молитва – это смиренная сила, которая дарует мир и обезоруживает сердца от ненависти: «Сегодня мы вместе мечтаем о народах-братьях и о будущем Земли». Стены древнего Колизея позади молитвенного собрания напоминают о страшных временах братоубийственных зрелищ, но и сегодня мы являемся свидетелями насилия и войн, «как будто это игра, за которой наблюдают издали, равнодушно полагая, что она никогда не коснется нас самих». В нынешнем глобализированном обществе, которое выставляет боль напоказ, но не имеет жалости, отметил Папа, необходимо возродить чувство сострадания и иметь смелость сопереживать другим, не позволяя сводить жизнь народов к игре между сильными мира сего. Человеческая жизнь не должна становиться заложником интересов немногих или сектантских и националистических страстей.

 

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

 

Война превращает жизнь человека в насмешку, людей уничтожает насилие, трагическая и всегда прибыльная торговля оружием, которая часто происходит в тени, питаясь подпольными денежными потоками. Святейший Отец подчеркнул, что «война – это провал политики и человечности, позорная капитуляция, поражение перед силами зла». Представители религий призваны быть голосом безгласных, простых и беззащитных людей, которые устали от насилия; быть поддержкой страдающих, защитниками жертв ненависти, – людей, отвергнутых на земле, но драгоценных перед Богом. Верующие обязаны искоренять ненависть из сердец и осуждать любые формы насилия. Современный мир, решительно заявил Папа, должен сложить оружие и сократить военные расходы ради гуманитарных нужд.

 

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

 

Чтобы народы стали братьями, к небесам должна непрестанно возноситься молитва, а на земле звучать одно слово: мир. Об этом мечтал святой Иоанн Павел II, который первым предложил религиям вместе молиться о мире в Ассизи в 1986 году. Папа Войтыла указал нам цель: «Мир ждёт своих пророков. Мир ждёт своих строителей», и с каждым годом путь миротворчества становится всё более опытным и зрелым; ради мира очень важно идти «друг с другом, и никогда – друг против друга». На этом пути, подчеркнул Папа, мы постоянно нуждаемся в очищении сердец. Мир – это прежде всего отношение сердца, которое рождается из справедливости, растёт в братстве и живёт в бескорыстии. Необходимо служить истине и решительно называть зло злом, даже когда оно совершается теми, кто исповедует ту же веру, что и мы. В каждой религиозной традиции, во имя мира, нужно противостоять фундаменталистскому соблазну делать брата врагом, подчеркнул Святейший Отец.

 

Мечта народов-братьев о мире сегодня сочетается с мечтой о будущем Земли. Это наш долг заботы о творении, о том общем доме, который мы оставим грядущим поколениям, и религии призваны внимать стонам матери-земли, страдающей от насилия. Папа Франциск привёл слова Патриарха Варфоломея о том, что «преступление против природы – это преступление против нас самих и грех против Бога».

По словам Святейшего Отца, пандемия COVID-19 показала, что мы не можем всегда оставаться здоровыми в больном мире: в последнее время очень многие заболели «забвением Бога, забвением своих братьев и сестёр». Это привело «к безудержному стремлению к индивидуальной самодостаточности», к ненасытной алчности, от чего наша земля покрылась ранами, а воздух наполнился токсичными веществами и оскудел на солидарность: «Мы излили загрязнение наших сердец на творение», однако молитва и действие могут изменить ход истории.

 

Наше стремление совпадает с мечтами многих молодых людей и людей доброй воли: дабы Земля стала домом, населённым народами-братьями; и религии призваны быть мирными хранителями этого общего дома творения, подчеркнул в конце речи Папа Франциск.

После выступления Епископа Рима участники встречи почтили минутой молчания жертв пандемии COVID-19, войн, терроризма и насилия, а затем вознесли воззвание о мире, которое прочитала молодая афганка Сабера Ахмади. В конце встречи Патриарх Варфоломей I призвал верующих приветствовать друг друга знаком мира.

 

Виктор Владимиров – Град Ватикан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47-1.jpg

 

Встреча Апостольского нунция в РФ Джованни Д’Аниелло с представителями религиозных конфессий и властей города Новосибирска и области (+ ФОТО)

 

 

Состоявшаяся в субботу утром 9 октября 2021 г. неформальная встреча Апостольского нунция в РФ архиепископа Джованни Д’Аниелло с представителями российского католического епископата, других религиозных конфессий и властей города Новосибирска и области, стала первым аккордом торжеств, посвященных 30-ой годовщине восстановления структур Католической Церкви в России, задавая тон всему последующему празднованию.

 

На встрече с Апостольским нунцием, проходившей в помещении Библиотеки Курии Преображенской епархии, присутствовали католические иерархи – ординарий Преображенской епархии в Новосибирске епископ Иосиф Верт, ординарий Епархии Святого Иосифа в Иркутске епископ Кирилл Климович, вспомогательный епископ Архиепархии Божией Матери в Москве Николай Дубинин, митрополит Минско-Могилевский на покое архиепископ Тадеуш Кондрусевич (Республика Беларусь), секретарь Апостольской нунциатуры в РФ монсеньор Петр Тарнавски, канцлер Курии Минско-Могилевской архиепархии священник Дмитрий Пухальский; а также представитель митрополита Новосибирского и Бердского Никодима (РПЦ) иерей Максим, пропст Западной Сибири Евангелическо-Лютеранской Церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока пастор Владимир Виноградов, председатель Совета лютеранской общины г. Новосибирска Мария Генеберг, председатель Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман города Новосибирска и Новосибирской области» Рафаиль Савельевич Сулейманов, координатор проектов благотворительного фонда Renovabis Бурхард Ханеке, начальник отдела Мэрии города Новосибирска по взаимодействию с религиозными организациями и национально-культурными автономиями и организациями Марина Николаевна Терентьева и представитель Правительства Новосибирской области.

 

Общение проходило в теплой дружественной обстановке. Ряд его наиболее запоминающихся моментов – в фоторепортаже ТВ «Кана»:

 

18-1.jpg

 

23-1.jpg

 

30-1.jpg

 

37-1.jpg

 

8-1.jpg

 

2-6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сообщение лучше подходит для темы "Печальная годовщина".

Короче, Ватикан продолжает нечестивые камлания вместе с еретиками и язычниками, начатые в 1986 году в Ассизи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "цивилизация любви", или еще (уже) нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "цивилизация любви", или еще (уже) нет?

 

Пока что это дипломатия.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...