Перейти к содержанию

Выборгский крендель и другая выпечка


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

247748556_4556071794458930_2377158694460403341_n.jpg?_nc_cat=110&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeFxHGFnPgPHAbupJ3gg8pYwobIq2Wpy_4GhsirZanL_gbW4l2b6yBLt7yOlF1cguwJphF0xzrqsiImJpvFNXLmH&_nc_ohc=xx49dD-NagcAX8bcJ7w&tn=7D16bWVxynpk34al&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=d833b05df84f4acfb27a3bd253eac6a7&oe=619917D6

 

Оказывается, у Минсельхоза есть такой конкурс. Прочтите историю продукта и тогда поймете, почему все католики России должны за него проголосовать! (тем более, что один продукт выбирается от каждого региона, так что себя не обидите) Есть ли еще что-нибудь в России, о чем официально пишут, что это начали готовить францисканские монахи в результате настоящего чуда?

Анастасия Медведева

 

Описание

 

Из 7 компонентов

Состоит смесь пряностей, что является исторической традицией рецепта

 

Крендель — это традиционное для Выборга изделие из теста, которое по форме напоминает руки монахов, сложенные в молитве. Эта форма появилась в средневековых монастырях и сохранилась до сих пор.

 

Рецепт разрабатывался на основе базовых технологий европейской выпечки того времени, в нем используются примерно те же продукты, которые могли присутствовать на средневековой кухне: мука, яйца, сметана, сливки или масло. Соль и сахар были чрезвычайно дороги, поэтому и в современном Выборгском кренделе их довольно мало.

 

Главная особенность теста — смесь пряностей, которая состоит из семи компонентов, и это тоже историческая традиция рецепта. В крендель добавляют куркуму для придания изделию приятного желтоватого оттенка — в средние века блюда часто «подкрашивали» с помощью пряностей.

 

История

 

 

В 14-15 веке появился первый Выборгский крендель

 

В 1710 году Петр I приказал подавать крендель на Ассамблеях

 

В Выборге производят почти такой же крендель, который выпекали монахи-францисканцы в этой области в средневековье.

 

 

Городская сказка повествует о чудесном происхождении чудесного блюда. Считается, что во время одной из осад средневекового Выборга, город начал голодать. В трудный час монахи обратились к небесам в коллективной молитве, чтобы Бог послал надежду и спасение. Согласно легенде, с небес пошел дождь из муки, которую монахи собрали, испекли из неё хлеб и отдали людям, а сами бережно собрали все частички этой небесной муки и испекли для себя еду необычной формы. Она напоминала руки монахов, сложенные в молитве так, чтобы ладони касались плеч — отсюда и крендель, напоминающий восьмерку.

 

С тех пор рецепт кренделя незначительно менялся в зависимости от исторического периода и экономических возможностей региона. В разные моменты Выборг принадлежал Российской Империи, Финляндии и Советскому Союзу. Всё это время Выборгский крендель почитался главной вкусовой достопримечательностью.

 

"Финны живут разрозненно и селятся починками в два-три дома… Народ трудолюбив и любит страстно свою землю. Работает неутомимо, хотя частые непогоды мешают земледельческому труду… Мастеровых кругом совсем нет, кроме одного пекаря, который продает вразнос выборгские крендели…"

Мария Терезия Испанская. «Собрание сочинений».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...