Перейти к содержанию

Неделя Милосердия


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

249903395_4612598532139589_7948036253359417196_n.jpg?_nc_cat=110&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=R2AijJFe9KgAX-To9id&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=8d01c0d551f56d944da69a67e362eb72&oe=61B1D2C0

 

В Епархии Святого Климента, как и во всех католических Епархиях России, проходит «Неделя Милосердия». Всякий человек, даже совершенно посторонний, но хотя бы раз соприкоснувшийся с повседневной жизнью наших приходов и приходских организаций Каритас, непременно задаст себе вопрос: «А зачем вообще понадобилось проводить и особо выделять ещё и какую-то неделю милосердия, если у них и без того такая неделя ежедневно и в течение каждого года?» И это действительно так. На протяжение вот уже долгих лет каждый день открываются двери приходских Каритас, каждый день стучат в двери храмов люди, нуждающиеся в помощи, и получают её. Зачем же ещё особая «Неделя милосердия», для чего она нужна?

 

А, вот, знаете, очень нужна, и очень важна, причём сразу для всех. И тех, кто занимается делами милосердия каждый день – сотрудников, добровольцев Каритас, священников, монашествующих, поскольку даёт возможность взглянуть на себя повнимательнее как бы со стороны, заметить, возможно, какие-то недочёты, которые упустили в повседневной суете.

 

Важна тем, что приобщает к делам благотворительности новых людей с открытыми и добрыми сердцами, готовых поделиться с ближним.

И, наконец, для тех, кто нуждается в помощи. Помните? «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам». Человек, нуждающийся в помощи, ищет ту дверцу, в которую нужно постучать, но не находит её. «Неделя милосердия» несомненно, укажет многим на эту дверцу.

 

44901119_1889732524478807_6651103392997310464_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=1-5&_nc_sid=da31f3&_nc_ohc=MQbnvgDOjckAX-u9Ozi&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=9735c3b1a3142417fe56aa765b205751&oe=61AF4182

 

Александр МИНАСЯН, директор "Каритас Сочи"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75580157_2607225242678248_4313593014384590848_n-1.jpg

 

 

Милосердие — это глагол

 

Дорогие мои сотрудники и добровольцы «Каритас Санкт-Петербурга»! Я сейчас нахожусь в Риме, преподаю в Латеранском университете. Сегодня в нашей Епархии началась неделя милосердия. Я радуюсь, что есть такая неделя и хотел бы поделиться с Вами своими размышлениями.

 

Когда я слышу слово «милосердие», конечно, я не думаю о нем как о существительном, определенном раз и навсегда. Для меня «милосердие» это глагол – призыв к действию, такой же как слово – «любовь» и слово – «правда». В конце концов, об этом идет речь. Чтобы понять, что означают слова «любовь», « правда», «милосердие», прежде всего, нужно узнавать их в действии. Потому что все эти слова не пустые, не теоретические понятия или идеи. Они более чем-либо живые глаголы: развиваются, растут, поднимаются и совершаются.

 

Для нас, сотрудников и добровольцев Каритас Санкт-Петербург, эта неделя не для того, чтобы размышлять и созерцать что такое « милосердие». Это призыв действовать. Потому что, мы знаем, «милосердие» — это глагол, это действие или развитие чего-то, что уже находится в наших сердцах и оно может расти. Когда мы действуем, есть категории: «больше» и «меньше», но любовь, правда, милосердие – это не количество, это – качество, и оно не измеримо. Поэтому только человек, который действует, понимает суть: милосердие – прежде всего, дар, а не завоевание.

 

Эта неделя для нас прекрасная возможность для того чтобы дар милосердия рос в нас, развивался, поднимался.

Когда мы читаем Ветхий Завет и Новый Завет, слово «милосердие» имеет такое значение, какое не имеют другие слова в Библии, оно имеет телесность, то есть это не идея как будто бы без плоти, нет это конкретная идея, имеющая свою плоть.

 

Почему? Потому что милосердие по-еврейски происходит от слова «рахамим», то есть, внутренность, в конце концов – это чрево, там где человек рождается. «Милосердие» это слово не то, что мы думаем, а то, что чувствуем, и чувствуем очень в глубоко в себе. Поэтому есть ощущение, когда мы приближаемся к нуждающимся людям, внутри нас рождается глубокое чувство, которое делает так, что мы начинаем действовать, действовать очень конкретно.

 

Чтобы более конкретно говорить о милосердии, я даю вам пример: когда Иисус рассказывает притчу о самарянине в Евангелие от Луки (10, 25-37) (Без сомнения все вы ее помните и я не буду пересказывать ее в этих размышлениях). В этой притче говорится о трех ситуациях: как человек может быть или не быть милосердным: священник видел нуждающегося человека и прошел мимо; левит увидел, подошел, посмотрел и прошел мимо; самарянин увидев его, сжалился (то есть внутри его возникло глубокое чувство) подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу, позаботился о нем, платил два динария, чтобы ухаживали за ним и был готов дать больше если нужно.

 

В этой притче Иисус дает нам 10 глаголов. Наверно это не случайно. Здесь находим как будто новый декалог, новый закон, закон или декалог милосердия. Это наши с вами ежедневные действия, которые мы выполняем, работая в программах Каритас.

 

Это конкретный декалог как быть милосердными, то есть, как быть подобными нашему небесному Отцу «Будьте милосердны, как Отец ваш небесный милосердный».Дорогие друзья! Речь идет не о том, что мы можем или не можем делать, это не опция: хочешь – делай, не хочешь – не делай. Если ты хочешь быть подобным Отцу небесному, то есть, быть совершенным и счастливым (а разве кто-нибудь не хочет это?) ты должен быть милосердным.

И для этого есть конкретный путь, который определяется 10 глаголами: увидеть, сжалиться, подойти, перевязывать, возливая масло, посадить его, привезти в гостиницу, позаботиться, вынуть и дать два динария, дать больше если нужно. И это не красивая теория.Сам Бог приблизился к нам, к человечеству, которые были брошены и «едва живые» на краю пути жизни, и Он поступал с нами так, как настоящий Самарянин.

 

Дорогие друзья: хотите быть счастливыми – будьте милосердными!

 

50234249_2086628748071236_4976321371693907968_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=1-5&_nc_sid=da31f3&_nc_ohc=yCK3odidHYsAX90QTs_&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=7db57bc0e71568fe8c989e390154e6f8&oe=61B0F1DD

 

Наталия Певцова, Каритас С-Петербург

2019 г.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

wsYJfPPbbI8.jpg?size=1213x2160&quality=95&sign=e26a70dbbfff74857f3d74ccfe85ccee&type=album

 

Подробнее на сайте Каритас Юга России caritas-s.ru и в официальном сообществе Каритас Юга России Caritas South Of Russia

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2016_29_07_wyd__50-1.jpg

 

Письмо епископа Клеменса Пиккеля по случаю Недели милосердия

 

СВЯЩЕННИКАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМУ ВЕРНОМУ НАРОДУ В ЕПАРХИЯХ РОССИИ ПО ПОВОДУ НЕДЕЛИ МИЛОСЕРДИЯ 7-13 НОЯБРЯ 2022 ГОДА

 

Возлюбленные братья и сёстры!

 

Сначала я хотел назвать моё сегодняшнее маленькое послание «приглашением», но потом подумал: нет! Неделя Милосердия – это больше, это призыв!

 

Речь идёт о бедности. С одной стороны, о бедности, с которой мы встречаемся, а с другой – о бедности, к которой мы призваны.

 

В своем Апостольском обращении Evangelii gaudium, Папа Франциск в конце «Года веры» отметил: «Никто не должен говорить, что находится вдалеке от бедных, потому что его жизненный выбор заставляет уделять больше внимания иным задачам. Так часто оправдываются академические, предпринимательские, профессиональные и даже церковные круги» (201).

 

В нашем мире, среди нас существует бедность, которая унижает и даже убивает, потому что лишает достоинства и надежды (ср. Послание Папы к «Всемирному Дню бедных» 13.11.2022). Одиночество, болезнь и старость, судьба беженцев, бездомность, патологические зависимости… «Едва живые» лежат и при нашей дороге, как однажды лежал человек при дороге из Иерусалима в Иерихон (Лк 10,30). И почти все прошли мимо!

 

Но существует другая бедность, «ответная», если так можно сказать, добровольная. Она освобождает от давления страха. Это бедность Христа и Его учеников. В связи с ней, Папа Франциск на День бедных в этом году выбрал девиз из Второго послания Коринфянам: «Он обнищал ради вас» (ср. 2 Кор 8,9), т.е. Сын Бога стал бедным, оставил Небо, обнищал ради нас!

 

В своём послании Папа пишет: «Встреча с бедными позволяет преодолеть многие тревоги и напрасные страхи и достичь того, что действительно важно в жизни и чего у нас никто не может отнять: истинной и безвозмездной любви». Итак, солидарность с бедными разрешает загадку: вопреки человеческой логике существует бедность, которая делает нас богатыми.

 

Братья и сёстры, я приглашаю вас на великодушное приключение солидарности и прошу не оставлять ваши добрые дела на волю случая. Планируйте «свою» Неделю Милосердия уже сегодня. Идеи найдёте в своём сердце, а также на сайтах «Каритас», в частности, на www.caritas-s.ru. Туда можете и сообщить о своих идеях, а также о делах, «акциях» – как сегодня говорят, которыми обогатили нашу Неделю Милосердия, а на самом деле, бедных и самого себя.

 

Неделя Милосердия начинается завтра, 7-го ноября, и заканчивается в следующее воскресенье, 13-го ноября, когда мы также во всех богослужениях просим собирать пожертвования для бедных.

 

Да благословит вас и все ваши добрые намерения Тот, Который обнищал ради вас!

 

 

От имени Конференции Католических Епископов России

Епископ + Клеменс Пиккель,

Председатель Комиссии по социально-благотворительной деятельности при ККЕР

 

Саратов, 06.11.2022 г.

 

СКГ

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_dI8lmzQG-8.jpg?size=2000x1414&quality=95&sign=d4faa6dc9c2befd29814db53cb26d520&type=album

 

КАРИТАС ЮГА РОССИИ ПРИГЛАШАЕТ

Ссылка на регистрацию: https://us06web.zoom.us/meeting/register/tZ0ofuqvpzIsHdEgKduQURVq7E8XaUyJpqsO

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljyH9XTm4Xg.jpg?size=1081x1059&quality=95&sign=48e3e274fe3419cbd4b40714fe29ec94&type=album

 

В САРАТОВЕ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ 1 КИЛОГРАММ

Акция «1 килограмм» любима, практически, во всех регионах на Юге России. Ее организуют не только в рамках Недели Милосердия, но и в Адвент и в Великий Пост. Иногда она закрепляется как сбор на постоянной основе.

Суть акции: поддержать людей без дома и людей в крайней нужде.

Что обычно собирается на акции:

* продукты длительного хранения: консервы самооткрывающиеся, паштет, хлеб, лапша б/п, печенье, чай, сахар;

* средства гигиены: влажные салфетки, зубные паста и щетки;

* теплые вещи: носки, перчатки/варежки, шапки, шарфы.

Куда приносить:

Саратов: пн-пт с 9.00 до 17.00. Каритас, ул. Мичурина 144/148, 2 помещение 1 этаж. Предварительно, пожалуйста, позвоните +78452411491 или +79085437757

Можно и в храм: ул. Мичурина 160/164 - до или после Святой Мессы. В холле есть место, где можно оставить пакет для «1 килограмм».

Расписание богослужений на сайте прихода: http://saratov.dscs.ru/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всероссийский конгресс милосердия завершился в Марксе


«Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Лк 6,36)

ПИСЬМО ВЛАДЫКИ КЛЕМЕНСА ПИККЕЛЯ О НЕДЕЛЕ МИЛОСЕРДИЯ В 2023 Г.

Саратов, 21.10.2023 г.

Священникам и монашествующим,

а также всем крещёным и миропомазанным

в Епархии Святого Климента в Саратове.

 

Дорогие братья и сёстры!

Мне было 14 лет, когда мне впервые выпала честь участвовать в уикенде в легендарном епархиальном доме молодёжи. Кажется, что многим из участников даже не важно было, на какую тему нас пригласили. Важно было встретится с единомышленниками, ровесниками, найти новых друзей. Мы чувствовали себя привилегированными, зная, что в этом необычном доме в горах всегда не хватало места.

В первый день нам дали задание нарисовать профессию, к которой мы стремимся. Я нарисовал «Трабант 601», т.е. почти единственную доступную легковушку, которой пользовались в церковных кругах в ГДР, и человечка. В комментарии я объяснял, что это социальный работник Каритас, который посещает одиноких стариков и лежащих дома больных, а также многодетные семьи, бедных и т. д. (Мой восприемник при миропомазании был таким). Мне также не сложно было отвечать на вопрос: почему я думал о такой профессии? «Хочу помогать людям». И этого хотели многие из нас. Молодёжный идеализм? Или чувство человеческого призвания? Чувство способности, вложенной Творцом, которая других и тебя делает счастливыми?

Со временем я узнал и о других существенных чертах Церкви, через которые Она осуществляет свою миссию и выражает свою доброту, свою любовь к людям, точнее, к Богу и людям! Ведь в это время Бог в моих размышлениях получил своё основополагающее место. Я начал понимать (это больше, чем «знать»), что всё связанно с Ним. Когда Ты это видишь, видишь яснее.

Богословие описывает три существенные черты Церкви – общины верующих христиан. Они являются важнейшими характеристиками Церкви. Без организации общинной жизни их реализация была бы невозможна или была бы возможна в меньшей степени. Это:

  1. Свидетельство (др.-греч. μαρτυρία martyría): свидетельство, провозглашение и распространение Евангелия. – Проповедь. Катехизация. Ясный христианский образ жизни,
  2. Литургия (λειτουργία leiturgía): богослужение, общая молитва, особенно совершение Евхаристии, и
  3. Диакония (διακονία diakonia): Служение людям, бедным и нуждающимся. - Множество монашеских конгрегаций, Каритас.

В этих чертах мы встречаемся со Христом, с Его миссией как пророка (свидетельство), священника (Литургия) и пастыря (диакония); а весь народ Божий (Церковь) – это важно принимать всерьёз – весь народ Божий и все его члены (ты и я) участвуем в этих служениях посредством крещения имиропомазания.

Дорогие, я начал это письмо не для того, чтобы читать вам богословскую лекцию, которую часть из вас помнит и без меня. Я хотел бы направить ваши мысли в следующем направлении. Задавали ли вы себе когда-либо вопрос: каким из этих трёх «путей» вы пришли ко Христу? «Вера от слушания», – пишет святой Павел (Рим 10,17). Значит, свидетельство других привело нас к Нему. В общем, так, но не противореча этому, я могу сказать, что знаю людей, которые «пришли к Богу» из-за красивой, торжественной, «божественной» Литургии. И, в-третьих, конечно, все знаем, что нужда в гуманитарной помощи привела немало людей на пороги храмов. Встреча с самоотверженным служением простых людей, диакония, смогла и может открыть человеку внутреннюю дверь в неведомую обитель доверия и милосердия.

Я хорошо помню круглые табуретки на трех ножках, которые я купил себе после переезда в Саратов. На них сидели почти все, кто обедал у меня в конце 90-ых. Табуретки оказались на удивление устойчивыми, но когда одна из трёх ножекломалась, вся табуретка становилась негодной. Этот пример я сравниваю с церковной жизнью: свидетельство – одна «нога», Литургия – вторая, диакония – третья! Сам Господь желает этими путями прийти к людям сегодня. Проблема в том, что смотря чисто по-человечески, все эти три ноги у нас шатаются. Достаточно ли мы над этим работаем? Искусство проповеди! Уровень катехизации! Красота песнопения, храма…! Любовь к бедным? Вопрос не в обвинении, сколько другим не хватает для совершенства, а над чем мне работать в первую очередь? Ведь как после исповеди бесполезно уходить с постановлением «больше не грешить» в общем. Необходимо конкретное постановление, конкретный шаг, потом следующий и т. д.

Предстоящая вновь «Неделя Милосердия» (в этом году с 12 по 19 ноября) призывает нас к конкретному укреплению одной из трёх опорных ног, к обновлению духа диаконии в нашей Епархии. Воспринимаем ли мы окружающий нас мир глазами Христа? Видим ли мы то, что Он видит?

Может быть, достаточно отметить День бедных (19 ноября)? По будням всё равно ничего не организуешь? Наши приходы в России часто «воскресные», существуют лишь один день в неделю.  А бедные?

А бедные?

Дорогие, вы милосердные по натуре, милосердные всегда, уже? Чего-то, наверное, всё же не хватает, что вам в вашей жизни помогло стать более милосердным? В известной проповеди перед множеством людей Иисус поднял планку еще выше: «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Лк 6,36). Итак, возникает вопрос: как упражняться в милосердии?

На плакате «Недели Милосердия», как и в предыдущие годы, вы найдёте наши ставшие уже традиционными акции, которые можно также назвать «упражнениями в диаконии»: акция «1 килограмм», сбор пожертвований, посещение больных и одиноких, онлайн-конференции, ярмарки, концерты, выставки, дни открытых дверей… Я надеюсь, что эти мероприятия проводятся, по мере возможности, в каждом приходе.

nov.-milos.veb-210x300.jpg

Но и одному, у себя дома, можно упражняться. Милосердие, как мне кажется, это ключ к пониманию многих высказываний и текстов Папы Франциска. Стоит перечитать их (ещё раз) с этого ракурса. Или в течение всех восьми дней «Недели Милосердия» можно утром размышлять над одним текстом из Евангелия (или из Ветхого Завета), который указывает нам на милосердие Бога в отношении к человеку, и таким образом, призывает нас к подражанию. Размышлять с личными выводами! (Можно во время встречи вместе определить, какие тексты выбрать для размышления. Можно, конечно, и вместе читать и обогащать друг друга, например, во время Lectiodivina.) Наконец, я и здесь не хочу недооценивать важность тихой молитвы, перед Святыми Дарами в храме или в своей комнате дома. «Ради Его страданий, будь милосерден к нам и ко всему миру!»

Братья и сёстры, Неделя Милосердия – не мероприятие для отчёта перед кем-то, после которого мы поставим «галочку» и закроем тему. Пусть она станет настоящим упражнением, которое поможет нам жить своим христианским призванием более совершенным образом, любя Бога и ближнего открытым сердцем.

С любовью во Христе,

+ Клеменс

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

неделя милосердия 2023

Неделя Милосердия

Вот уже 7 лет подряд, по инициативе Папы Франциска, ежегодно вся Церковь переживает «День бедных». Папа в своем послании призывает нас: «Не отворачивайтесь от беды».

С самого утра декорация нашего храма напоминала о тематике воскресного дня «В неимущих видеть Лик Иисуса». Молитва перед Пресвятыми Дарами, проповедь о. Анджея помогли всем присутствующим лучше раскрыть эти слова Папы Франциска. После Евхаристии с. Оксана рассказала о служении «Каритас» как организации в нашей епархии.

Приходской «Каритас» предложил несколько инициатив, которые все с радостью поддержали:

  • Акция «1 кг» кто больше? Все собранные продукты будут переданы в благотворительный фонд приходского «Каритас» и розданы нуждающимся.
  • «От сердца к сердцу», хочется выразить свою благодарность всем поддержавшим нашу инициативу «качели для ребенка с особенностью в развитии»
  • Благотворительный мастер класс «Правополушарное рисование» помог всем участникам не только раскрыть свои таланты, отдохнуть, но и получить несказанное удовольствие от процесса.

Спасибо всем людям доброй воли.

Неделя Милосердия 1
Неделя Милосердия 2
Неделя Милосердия 3
Неделя Милосердия 4
Неделя Милосердия 5
Неделя Милосердия 6
Неделя Милосердия 7
Неделя Милосердия 8
Неделя Милосердия 9
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...