Перейти к содержанию

Новенна перед Рождеством Христовым


Helena
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

da6f56be1685f4f7461f665796c35bc2.jpg

 

Вторая часть Адвента – это уже непосредственная подготовка к празднованию торжества Рождества Христова.

 

Она длится с 16 по 24 декабря. Здесь на каждый день имеется свой собственный антифон, подчеркивающий характер близящегося Пришествия, а также говорящий об участии Христа в судьбе людей.

Первый день 16 декабря

 

Грядет Царь, Господь земли, Он сокрушит ярмо неволи нашей

 

Господи Иисусе, начиная сегодня нашу подготовку к празднованию воспоминания Твоего Рождества, просим Тебя о Святом Духе; о том же самом Духе, который Пресвятой Деве благовествовал о Твоем пришествии. Ибо только Он может возбудить в нас жажду Тебя. Ту жажду, которой были наполнены сердца ветхозаветных пророков, и которая переполняла сердце Марии, дочери Израиля. Она, наверное, ежедневно просила Бога в своей молитве, чтобы открылось чрево предсказанной Ветхим Заветом жены и родило Спасителя. Итак, Господи, как в Ней Ты осуществил Твой предвечный замысел, так и снизойди в наши сердца. Мы также ежедневно будем словами адвентовой литургии призывать Тебя, будем просить Твоего пришествия в наш мир, в наши сердца, которые всегда без Тебя полны беспокойства и страха. Только Ты можешь утолить нашу тоску, переменить грусть в радость, показать смысл каждого момента и каждого события нашей жизни. И пусть Твой Дух приходит на помощь нашей слабости. «Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Рим 8, 26).

 

Приди, Господи Иисусе, просим Тебя от имении всего человечества, не всегда знающего как Тебя призывать, но всегда жаждущего Тебя, как и мы.

 

Помолимся: Боже, Ты каждый год даришь нам радость ожидания торжества Рождества Христова. Соделай, чтобы мы всем сердцем приняли Твоего Сына как нашего Спасителя, и могли без страха лицезреть Его, когда Он придёт как Судия, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Духа Святого во веки веков. Аминь.

 

http://catholickemer...en-16-dekabrya/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день 17 декабря

 

«О Премудрость, из уст Всевышнего исшедшая, простирающаяся от края и до края и управляющая всем могущественно; приди научить нас путям разумения».

 

Этой Премудростью являешься Ты, Господи, захотевший родиться среди нас, облечься в нашу плоть, жить вместе с нами. Ты, который теперь и здесь перед нами в Пресвятых Дарах являешься той же самой Предвечной Мудростью. Тобою сотворены небеса (Псалом 32, 6), все через Тебя начало быть (Иоанн 1, 3), Ты стал плотью и обитал с нами (Иоанн 1, 14), и с того момента мы поняли, что Ты, Премудрость Отца, являешься, прежде всего, Любовью. Оказалось, что в Боге нет большей мудрости, чем любовь; любовь безграничная, жертвенная, безвозмездная, сильная и одновременно нежная и сладкая.

 

И теперь со всей Церковью, призывая Тебя, о Мудрость, хотим Тебя просить о даре любви, которая научит нас подлинному христианскому разумению.

 

Помолимся: Боже, Ты каждый год даришь нам радость ожидания торжества Рождества Христова. Соделай, чтобы мы всем сердцем приняли Твоего Сына как нашего Спасителя, и могли без страха лицезреть Его, когда Он придёт как Судия, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Духа Святого во веки веков. Аминь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e1c13f_0fea15e5e5c54df1b08f97151f1b1ba3~

 

НОВЕННА ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ - ТЕКСТ МОЛИТВ (16-24.12.2021)

Начало традиции молиться Новенну перед Рождеством Христовым положил итальянский священник — отец Чарлз Вачетта в 1721 году. По традиции церкви Рождественскую новенну начинают молиться за девять дней до Рождества. Большая часть материала новенны происходит из ветхозаветных пророчеств и псалмов, относящихся к ожиданию Искупителя.

 

 

В. Поспеши, Боже, избавить меня.

 

Все. Поспеши, Господи, на помощь мне.

 

В. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!

 

Все. И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

 

Предначинание

 

В. Царю грядущему и Господу, приидите, поклонимся.

 

Все. Царю грядущему и Господу, приидите, поклонимся.

 

?В. Радуйся, дочь Сиона, торжествуй, дочь Иерусалима: Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий. И будет в тот день: горы будут капать вином, а холмы потекут молоком; и придет пророк великий, и обновит Иерусалим.

 

Все. Царю грядущему и Господу, приидите, поклонимся.

 

В. Грядет Господь, наш защитник, святой Израиля, в короне царской; Он возвестит мир народам, и владычество Его будет от моря до моря и от реки до концов земли.

 

Все. Царю грядущему и Господу, приидите, поклонимся.

 

В. Господь придет, ибо слово Его - слово крепкое; жди Его, даже если бы медлил. Час прихода Господня – час, от века назначенный.

 

Все. Царю грядущему и Господу, приидите, поклонимся.

 

В. Господь сойдет, как дождь на скошенный луг, как капли, орошающие землю; во дни Его процветет праведник и будет обилие мира. Ему поклонятся все цари земные, и все народы будут служить Ему.

 

Все. Царю грядущему и Господу, приидите, поклонимся.

 

В. Родится нам Младенец и будет назван Богом Сильным. Он воссядет на троне Давида, Отца своего, и будет царствовать, и владычество на раменах Его.

 

Все. Царю грядущему и Господу, приидите, поклонимся.

 

В. Вифлеем, град Бога Всевышнего, из тебя произойдет Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных. И Он будет великим до краев земли. И Он будет – мир.

 

Все. Царю грядущему и Господу, приидите, поклонимся.

 

Гимн

 

1. Земля гласу небес внемлет. А в яслях Младенец дремлет.

 

А над Ним звезда сияет, путь спасенья освещает.

 

2. Как пророки предвещали, цвет пречистый расцветает

 

На ветви Иессея, Богом посланный Мессия

 

3. Божий Сын Единородный, рожденный, не сотворенный,

 

Возвестил нам Божий Ангел, ныне миру будет явлен.

 

4. И от Девы воплотится, и в святую ночь родится

 

Нам Младенец, Царь мира, благородного дома Давида.

 

5. Ради нашего спасенья Бог нисходит к нам на землю

 

В милости неизреченной к людям плачущим и бедным.

 

6. Славословят все Святые Непорочной Девы Сына.

 

И ликует вся земля, славя Господа Царя.

 

Чтение

 

В. Предтечею за нас вошел Агнец непорочный, сделавшись Первосвященником вовек по чину Мелхиседека. Он Царь справедливости, и царствию Его не будет конца.

 

Все. Благодарение Богу.

 

Антифон

 

День I (16 декабря) – Грядет Царь, Господь земли, Он сокрушит ярмо неволи вашей.

 

День II (17 декабря) – О Премудрость, сошедшая из уст Всевышнего, которую Господь имел началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони, научи нас ходить путями твоими.

 

День III (18 декабря) – О Адонай, Вождь дома Израилева, который на Сионе явился Моисею в пламени куста горящего, приди искупить нас силою мышцы Твоей.

 

День IV (19 декабря) – О Корень Иессеев, что станет как знамя для народов, к которому обратятся язычники, и пред которым умолкнут цари и силы земные! Приди нас избавить, не медли доле.

 

День V (20 декабря) – О Святой, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит! Приди освободить узников, сидящих во тьме и тени смертной.

 

День VI (21 декабря) – О Заря утренняя, Солнце правды и справедливости, сияние света вечного, приди и освяти сидящих во тьме и тени смертной.

 

День VII (22 декабря) – О Царь, желаемый всеми народами, камень краеугольный, соединяющий то, что разделено; приди и спаси человека, которого Ты сотворил из праха земного.

 

День VIII (23 декабря) – О Эммануил, Царь наш и Судия, ожидание народов и их Спаситель, приди спасти нас, Господь и Бог наш!

 

День IX (24 декабря) – Когда солнце взойдет на небе, увидите Царя царей, выходящего от Отца, как жених из брачного чертога своего.

 

Песнь

 

1. Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте, горы, от радости!

 

2. Да принесут горы мир людям и холмы правду!

 

3. Ибо грядет Господь, Он утешит народ Свой и помилует страдальцев Своих.

 

4. Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и дарует Спасителя.

 

5. Вспомни о нас, Господи, в благоволении к народу Твоему; посети нас спасением Твоим.

 

6. Яви нам, Господи, милость Твою и спасение Твое даруй нам!

 

7. Господи, пошли на землю Агнца владетелю земли в пустыне на гору дочери Сиона.

 

8. Восстанови нас, Господи; да воссияет лице Твое, и спасемся!

 

9. Приди, Господи, снизойди к нам с миром, дабы мы возрадовались всем сердцем пред Тобою!

 

10. Дай познать нам, Господи, на земле пути Твои, среди всех народов Твое спасение!

 

11. Воздвигни, Господи, силу Твою, и приди спасти нас.

 

12. Приди, Господи скорей, не медли доле. Прости прегрешения народа Твоего.

 

13. О если бы Ты расторг небеса и сошел! Горы растаяли бы от лица Твоего!

 

14. Приди, Господи, яви нам Лик Свой, Ты, Восседающий на херувимах!

 

15. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!

 

16. И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

 

Повторяется антифон

 

В. Помолимся. Боже, Ты каждый год даришь нам радость ожидания торжества Рождества Христова. Соделай, чтобы мы всем сердцем приняли Твоего Сына как нашего Спасителя, и могли без страха лицезреть Его, когда Он придет как Судия, Который с Тобою живет и царствует в единстве Духа Святого во веки веков.

 

Все. Аминь.

 

В. Господь с вами!

 

Все. И со духом твоим!

 

В. Да благословит вас Бог Всемогущий Отец † и Сын † и Дух Святой!

 

Все. Аминь.

 

В. Идите с миром!

 

Все. Благодарение Богу.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день 18 декабря

 

 

«О Адонаи и Вождь дома Израилева, явившийся Моисею в пламени огня тернового куста и давший ему закон на Синае; приди искупить нас мышцею простёртою».

 

Ты, Господи, объявил Моисею, что Ты Сущий, что Ты Бог пребывающий с нами навеки, жизнь нашей жизни. И мы верим, что таким же самым образом Ты теперь с нами, на алтаре, реально, конкретно и истинно. А Твое присутствие всегда полно силы. Ты мышцею простёртою освободил свой народ из египетского рабства. Ты, распятый на кресте, искупил нас от греха и смерти.

Просим Тебя, чтобы Ты теперь, с этого алтаря, обнял нас самих и весь тоскующий по Тебе мир, чтобы Ты притянул нас к Себе, исцелил от наших болезней и порабощений, чтобы освободил нас от греха и сделал святыми.

 

Приди, Господи Иисусе, и искупи нас Твоею простёртою мышцею любви.

 

Помолимся: Боже, Ты каждый год даришь нам радость ожидания торжества Рождества Христова. Соделай, чтобы мы всем сердцем приняли Твоего Сына как нашего Спасителя, и могли без страха лицезреть Его, когда Он придёт как Судия, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Духа Святого во веки веков. Аминь.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый день 19 декабря

 

«О корень Иессеев, стоящий, как знамя народов, пред Которым закроют цари уста свои, и Его будут умолять народы; приди освободить нас, не медли более».

 

Бог обещал погруженному в рабство израильскому народу, что из колена Иессеева придет Спаситель, почиет на Нём Дух Господень, и Он будет знамением спасения всех народов.

В Тебе, Господи Иисусе, чудесным образом это обещание исполнилось. Тебя Бог превознес и Тебе дал имя выше всякого имени. Дабы перед имением Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедовал, что Господь Иисус Христос (Фил 2, 9-11).

Но еще не всё Тебе подчинилось в нашем мире, и потому горячо призываем: Приди, не медли более! Да ничто не препятствует Тебе освободить нас. Да не препятствует Тебе наш грех и зло, совершенное всеми людьми. Да не препятствуют Тебе сильные мира сего. Да не препятствует Тебе наш эгоизм. Мы нуждаемся в Твоем освобождении в этом мире полном войн, нищеты и несправедливости. Приди освободить нас от наших слабостей и грехов, которых мы стыдимся.

 

Приди, Господи Иисусе! Покажи нам Твою славу, чтобы мы могли славить Тебя во веки!

 

Помолимся: Боже, Ты каждый год даришь нам радость ожидания торжества Рождества Христова. Соделай, чтобы мы всем сердцем приняли Твоего Сына как нашего Спасителя, и могли без страха лицезреть Его, когда Он придёт как Судия, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Духа Святого во веки веков. Аминь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый день 20 декабря

 

«О ключ Давидов и жезл дома Израилева; Который отворяет, и никто не может закрыть; закрывает, и никто не может отворить; приди и выведи из темницы узников, сидящих во тьме и тени смертной».

 

Без Тебя, Господи, мы непрестанно погружены во мрак наших грехов, замкнуты в тюрьмах нашего эгоизма, грусти и безнадёжности, ограничены условностями, которые творим себе сами или которые другие строят вокруг нас. Только в Тебе наша подлинная свобода, только Ты можешь нас от всего освободить, «отворить» перед нами новые перспективы и «закрыть» угрожающие нам пропасти зла.

Ты являешься «Ключом» нашей жизни, открывающим перед нами обитель счастья и свободы. Приди, Господи Иисусе!

Помолимся: Боже, Ты каждый год даришь нам радость ожидания торжества Рождества Христова. Соделай, чтобы мы всем сердцем приняли Твоего Сына как нашего Спасителя, и могли без страха лицезреть Его, когда Он придёт как Судия, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Духа Святого во веки веков. Аминь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестой день 21 декабря

 

«О Восход, сияние света вечного и солнце правды: приди и освети сидящих во тьме и тени смертной».

 

«Восстань, светись, Иерусалим; ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак – народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится пред тобою. И придут народы к свету твоему, и цари – к восходящему над тобою сиянию» (Ис 60, 1-3). Иисус является нашим светом, пришедшим в мир. Он — сияние вечного света среди нас. Он приносит нам исцеляющее тепло Божьей любви и прощения. «По благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше, просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира» (Лк 1, 78-79).

Кто следует за Тобою, Господи, не будет ходить во тьме. Потому мы хотим идти за Тобой, чтобы Ты осветил всё, что в нас ещё полно мрака, что без надежды, что слабое. Ты, который являешься вечным Днём, сделай, чтобы и в нас все было светлым, прозрачным, сияющим Тобою, Твоей любовью. Сделай, чтобы и мы были для других лучами света на их трудных и болезненных путях, чтобы мы помогли им со смирением и радостью найти знаки надежды и смысл жизни.

Помолимся: Боже, Ты каждый год даришь нам радость ожидания торжества Рождества Христова. Соделай, чтобы мы всем сердцем приняли Твоего Сына как нашего Спасителя, и могли без страха лицезреть Его, когда Он придёт как Судия, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Духа Святого во веки веков. Аминь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седьмой день 22 декабря

 

«О Царь, желаемый народами, краеугольный камень, делающий из обоих одно: приди и спаси человека, которого Ты сотворил из праха».

 

Господи Иисусе, Ты царствующий теперь на алтаре, вновь хотим сегодня убедить Тебя, что Ты единственный наш Царь. Хотя иногда позволяем идолам эгоизма править нами, всё же неустанно открываем, что только в Тебе мы находим радость и мир. Мы Твои, Тобою сотворены, и, как говорит сегодняшний антифон, – действительно только Тебя желаем, по Тебе тоскуем и кроме Тебя ничто в мире не может нас насытить.

 

Горячо жаждем, чтобы каждый человек на земле понял, что только Ты Путь, Истина и Жизнь, Краеугольный Камень всех наших стараний.

Потому призываем Тебя: приди и спаси человека, которого Ты сотворил из праха, который ищет смысл жизни и пробует на её извилистых дорогах насытить свою жажду. Сделай так, чтобы мы, как св. Павел, всё считали тщетным в сравнении с возможностью познания Тебя.

Приди со всей своей силой и царствуй в наших сердцах, которые Ты сотворил из праха земли. Ты знаешь нас лучше, чем мы знаем самих себя, и истинно любишь нас, поэтому приди как наш Господь и Царь!

 

Помолимся: Боже, Ты каждый год даришь нам радость ожидания торжества Рождества Христова. Соделай, чтобы мы всем сердцем приняли Твоего Сына как нашего Спасителя, и могли без страха лицезреть Его, когда Он придёт как Судия, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Духа Святого во веки веков. Аминь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восьмой день 23 декабря

 

«О Эммануил, Царь и Законодатель наш, ожидаемый народами, Спаситель наш: приди и спаси нас,Господи, Боже наш».

 

Сегодня, Господи, будем призывать Тебя, наверное, красивейшим из Твоих имен: будем Тебя звать Эммануил, Бог с нами, ибо праздник Рождества — это праздник именно Бога Эммануила. Просим Тебя, чтобы в каждом из нас конкретно и реально исполнилось пророчество Исайи о рождении Бога для нас, Бога милосердного, близкого, Бога, который хотел принять человеческую природу, чтобы нас уже ничто не разделяло. Более того, Он сделал всё, чтобы разрушить все разделяющие нас преграды. Показал нам путь истины, умер за нас на кресте, искупил наши грехи, соединил нас со своим Отцом, и послал нам своего Духа, чтобы Он постоянно нас вёл, учил, утешал, побуждал к святым делам, и, прежде всего, изливал в нас свою любовь.

 

И Ты, Господи, присутствующий среди нас на алтаре, являешься именно Богом Эммануилом, таким близким, таким смиренным, таким верным человеку. Прославляем Тебя в Твоей близости и просим, чтобы она нас переменяла и делала похожими на Тебя, чтобы и мы сумели быть также близки каждому человеку.

Помолимся: Боже, Ты каждый год даришь нам радость ожидания торжества Рождества Христова. Соделай, чтобы мы всем сердцем приняли Твоего Сына как нашего Спасителя, и могли без страха лицезреть Его, когда Он придёт как Судия, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Духа Святого во веки веков. Аминь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девятый день 24 декабря

 

Ожидая празднования великого события, которое произошло в ту святую ночь Твоего Рождества, просим Тебя, Господи, об одном даре: открой наши сердца, сделай их гостеприимными для Тебя, такими же убогими и простыми как Вифлеемские ясли, но тёплыми любовью и жаждой встречи с Тобою.

 

Ты сказал Марии Челесте, что Ты являешься Солнцем, которое имеет силу разогреть, осветить и осушить все «плохие соки» нашего эгоизма. Теперь выставляем себя под действие силы этих лечебных и оживляющих лучей, с верой и упованием, что Ты можешь нас очистить, переменить, сделать новым творением.

 

Приди, Господи Иисусе, призывает Тебя Дух и невеста. Услышь наш голос и нашу тоску по Тебе.

 

Помолимся: Боже, Ты каждый год даришь нам радость ожидания торжества Рождества Христова. Соделай, чтобы мы всем сердцем приняли Твоего Сына как нашего Спасителя, и могли без страха лицезреть Его, когда Он придёт как Судия, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Духа Святого во веки веков. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...