Перейти к содержанию

«Виноградник Рахили»: в помощь потерявшим потомство


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

272964885_4915838745148898_6095474728599818876_n.jpg?_nc_cat=111&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=zIeZ0qMIHX8AX-oXHx9&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=00_AT80z0OYwsP33eNDBwggwQA8NlyWL1JxADUUHNXpRSdXDw&oe=61FC70EE

 

«Виноградник Рахили»: не за смертью последнее слово

 

Недавние публикации о последствиях аборта могли оставить впечатление, что смерть, войдя через аборт в судьбу человека, остаётся царствовать в ней до самого конца, отравляя жизнь и причиняя страдание. «И ничего с этим не поделаешь…», — часто говорят даже сочувствующие. Но это «ничего не поделаешь» – тоже ложь, одна из многих, окружающих аборт и его последствия.

 

Не за смертью остаётся последнее слово, если мы приносим её Сотворителю Жизни, Который Сам прошёл через смерть и воскрес. Никакая боль не устоит, если мы открываем её и отдаём в руки Тому, Кто пришёл исцелить «всякую болезнь и всякую немощь в людях» (Мф 4 :23, 9: 35) и дал ту же власть Своим ученикам (Мф 10: 1). И, наконец, любая вина может быть прощена властью Того, Кто «не хочет смерти грешника, но, чтобы грешник обратился… и жив был» (ср. Иез 33:11).

 

Я понимаю, что для кого-то сказанное может прозвучать, как пустая, хотя и благочестивая патетика. Но в реальности именно эти убеждения веры стали основанием «Виноградника Рахили» – христианского служения исцеления травмы аборта, основанного в 1986 году психотерапевтом и социальным работником доктором Терезой Бёрк. И каждый из уже прошедших 34 лет служения «Виноградника Рахили» принёс и продолжает приносить новые и новые примеры того, что эти утверждения не просто благочестивое морализаторство, а констатация реального, осязаемого прощения, исцеления и обретения полноты жизни, которые приносит и постоянно обновляет вмешательство Иисуса Христа.

 

Как всё началось?

 

В конце 70-х, когда Тереза Бёрк ещё училась в магистратуре по психологии, ей поручили вести группу взаимной поддержки для женщин с нарушениями пищевого поведения. На одной из встреч миссис Д., страдавшая тяжёлой формой анорексии, призналась, что её преследуют воспоминания об аборте, сделанном несколько лет назад. Переживания были настолько тяжёлыми, что она несколько раз пыталась покончить с собой, несмотря на то, что воспитывала ещё двоих детей. Сразу несколько других женщин из группы очень остро отреагировали на это признание: кто-то слезами сопереживания, кто-то – взрывом агрессии, кто-то – бегством… Встреча была сорвана. А на следующих встречах выяснилось, что из 8 членов этой группы, собиравшейся по поводу нарушения пищевого поведения, 6 пережили аборт, а 2 – сексуальное насилие, т.е. всех их объединяло присутствие в их жизни глубокой психологической травмы. Патологии пищевого поведения были только способом дать хоть какой-то выход заблокированным, запрещённым, отвергаемым чувствам и переживаниям…

 

Этот опыт побудил Терезу искать способы помочь женщинам исцелить травму аборта, а не просто смягчать и подавлять её вторичные проявления. Поиски не были ни быстрыми, ни лёгкими – американская система здравоохранения, службы психологической и социальной помощи, коллеги психотерапевты и психиатры вовсе не спешили включать постабортный синдром и его исцеление в свою повестку дня. Но Терезу поддержали участники движения «В защиту жизни» (Pro-Life Movement), братья и сёстры по католической вере, семья, некоторые коллеги. В результате в 1986 году в Филадельфии было основано христианское служение для исцеления травмы аборта – «Виноградник Рахили».

 

Что такое «Виноградник Рахили»?

 

«Виноградник Рахили» – это международная благотворительная организация, которая является самым крупным в мире служением для исцеления травмы аборта. И то же название носит программа (духовные упражнения, реколлекции) духовного исцеления человеческой личности от психологической и духовной травмы аборта, разработанная под руководством д-ра Терезы Бёрк.

 

Для кого предназначена программа «Виноградник Рахили»?

 

Программа предназначена, в первую очередь, для несостоявшихся матерей, для несостоявшихся отцов, а также для других членов их семьи – и мужчин, и женщин, по которым аборт ударил «по касательной». Особая категория участников – это врачи и медицинские сёстры, которые выполняли аборты. Бывают среди участников и те, кто стал свидетелем аборта случайно, и это не прошло бесследно.

 

Как проходят эти реколлекции?

 

Программа духовных упражнений «Виноградник Рахили» рассчитана на выходные: с вечера пятницы до вечера воскресенья. В духовном смысле это путь от Страстной Пятницы к Светлому Пасхальному Воскресенью.

 

В состав команды организаторов входят ведущие, их добровольные помощники, психолог-консультант и священник. Все они руководствуются искренней верой в то, что Иисус Христос Своей силой и властью может исцелить глубоко израненные души и сердца. Способности ведущего, консультанта, священника и каждого из помощников очень важны, но все они – слуги и орудия Святого Духа и должны полностью отдать себя в Его распоряжение.

 

Непреложным принципом проведения программы и участия в ней является уважительное и бережное отношение к участникам и полная конфиденциальность.

 

Программа построена так, чтобы проложить для участников путь к исцелению через бережное, но эффективное проживание своего горя и всех связанных с ним чувств в живом присутствии Иисуса Христа:

  • в Божьем Слове,
  • в Таинствах,
  • в молитве (в т.ч. в Поклонении Пресвятым Дарам),

а также в отношении и действиях команды ведущих, которое проявляется через:

  • выслушивание,
  • принятие и поддержку, в т.ч. терапевтическую,
  • заботу, в т.ч. о простых физических потребностях,
  • символические действия и обряды, помогающие изжить боль, вину, гнев и другие переживания.

Ключевым элементом реколлекций является то, что авторы программы назвали «Живая Библия». Это переживание личной встречи с Христом через чтение и размышление над отрывками Евангелия. Именно во время такой встречи Господь получает от участника «санкцию» на Его исцеляющее вмешательство в жизнь и внутренний мир личности, покалеченный травмой.

Поскольку мы существа не только духовные, но и телесные, для проявления и закрепления исцеляющего действия Христовой благодати нам нужны какие-то наглядные и осязаемые знаки её действия. Эту роль выполняют Таинства – Исповедь и Евхаристия, литургия, а также символы и обряды, соответствующие ситуации.

 

Могут ли участвовать те, кто не принадлежит к Римской Церкви?

 

Программа создана практикующими воцерковлёнными католиками и, в силу этого тесно связана с римско-католической церковной традицией и культурой. Но она является только контекстом, средой, помогающей участникам открыться на исцеляющее действие Христовой благодати, поэтому программа открыта для всех, кто верит в Христа как Спасителя. В США с их разнообразием христианских деноминаций, многие группы смешанные. В реколлекциях, которые уже проводились в России и Белоруссии, участвовали не только римо-католики, но и греко-католики, и православные. От деноминационной принадлежности результат не зависит.

 

Достаточно ли для исцеления пройти через реколлекции один раз?

 

Кто-то получает исцеление сразу. Кому-то требуются дополнительные индивидуальные консультации, и «Виноградник Рахили» предоставляет возможность психологического и духовного сопровождения после реколлекций. Кому-то нужна ещё какая-то дополнительная программа. Но в любом случае то, что пережито на реколлекциях, становится важным и ценным этапом на пути исцеления.

 

Помощниками ведущего часто становятся те, кто раньше прошёл программу как участник, получил исцеление и решил проявить свою благодарность Богу и свою солидарность с другими страдающими, помогая в «Винограднике». Почти все они свидетельствуют, что исцеление – это процесс, и, почувствовав себя исцелёнными сразу после первых реколлекций, они, тем не менее, с каждым новым проживанием программы приходят ко всё более глубокому исцелению, затрагивающему и те стороны личности, и те травмы, которые предшествовали аборту или, как казалось, не были с ним связаны.

 

Насколько эта программа доступна в России, на постсоветском пространстве, в мире?

 

В России «Виноградник Рахили» проводится с 2004 года. И так сложилось, что в восточных регионах страны – Владивосток и Приморский край, Магадан, Иркутск и область, Новосибирск, Красноярск и область, программа развивается более активно, чем в европейской части страны. Но в феврале этого года была проведена встреча в Москве.Есть приглашение из Петербурга, которое приостановлено из-за пандемии.

Из того, что известно нам, на постсоветском пространстве с программой познакомились представители Беларуси и Казахстана, но в связи с пандемией приходится откладывать поездки.

 

Поскольку аборты давно стали международной проблемой, «Виноградник Рахили» тоже давно стал международной организацией. Только за 2019 год список стран, в которых она работает увеличился ещё на 8. Число проводимых за год реколлекций исчисляется многими сотнями, число участников – сотнями тысяч ежегодно. Причём из соображений безопасности участников не все встречи – например те, которые проводятся в тюрьмах, или в странах с про-абортной политикой – попадают в открытую статистику. К настоящему моменту учебное пособие, по которому проводятся реколлекции, переведено не меньше, чем на 15 языков, в том числе на русский.

 

И в заключение, через программу «Виноградник Рахили» приходит исцеление не только самого по себе постабортного синдрома, но личности человека в целом. И не только того, кто непосредственно участвует в реколлекциях, но и его\её семейных отношений: с супругом\супругой, с собственными родителями, со своими детьми и внуками… Исцеление проникает во все отношения и связи исцеленного человека.

 

Более подробную информацию о «Винограднике Рахили» в России и о том, как принять участие в реколлекциях, можно получить по адресам: [email protected]или [email protected] (с. Ирина Мальцева VD).

 

Ирина Мальцева

Наталья Проскурина

 

Рускатолик.рф

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

272959531_5304785152865328_5157935397026092416_n.jpg?_nc_cat=110&ccb=1-5&_nc_sid=5cd70e&_nc_ohc=QgbE5Wq1W68AX8BhXOS&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=00_AT_BPmwAh56c-TV_jcndOGqG0qmhiiKgoGQvfM98bsKJDg&oe=61FDC286

 

С 11 по 13 февраля приглашаем на духовный семинар "Виноградник Рахили", всех, кто пережил травму потери потомства (аборт, выкидыш, замершая беременность). Это время и место исцеления!

 

«Виноградник Рахили» - это «святая земля», безопасное место для заживления, возрождения и искупления разбитых сердец. Уединение, доверительная обстановка, исключающая всякое осуждение и обеспечивающая сочувствие и поддержку страдающей душе, позволяет и женщинам, и мужчинам осознать, выразить – может быть впервые в жизни!, переработать и отпустить те негативные эмоции, тяжёлые переживания и боль.

«Виноградник Рахили» - это место и время освобождения, прощения, примирения с прошлым и обретения надежды на будущее.

Задать вопросы, получить ответы и записаться для участия можно по тел. +7902 54 13 327.

 

Проводит семинар психолог Ирина Мальцева из общины Вербум Деи

 

«Виноградник Рахили» будет проходить в г. Дедовск, ул. Строительная 6.

 

=AZVVzqUZji-V51GTiMQKaSky5o7UmLpPw6aFVB6SCO-tKxYvZjVt2knNSjHnwrcdOmQQyyY4vHJd_Kf6P9k8_KciAJ_-IISeh5dloFoGLOLB1OSXAnw4oLRMC5JGe0Ea90cleK2M3ruwPBz4wbULlzq6lolo7EOUs4fURzlZRAgmyI6YZJ9CKAot0KmejYpnk4g&__tn__=-UC*F"]Мария Печерская

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Rachil1.jpg

 

«Виноградник Рахили» пришел в Новосибирск

 

С 21 по 23 февраля в помещении «Каритас Преображенской Епархии» проходил духовный семинар проекта «Виноградник Рахили». О целях, задачах и инициативах этого движения рассказали посетившие редакцию «Сибирской католической газеты» его модераторы: сестра Мария Стелла Виттер, CJD (Владивосток) и Ирина Юрьевна Мальцева (Миссионерская община Verbum Dei, Москва):

 

Расскажите, пожалуйста, об истории возникновения вашего движения.

 

Сестра Мария Стелла: «Виноградник Рахили» – это духовная программа, направленная на исцеление человеческой личности после совершенного аборта. Ее участники – это, в основном, несостоявшиеся матери. Но программа предназначена не только для них, но и для их мужей, для других их близких родственников, а также для врачей и медсестер, делавших аборт. Получается, что едва ли не каждая семья нуждается в таком исцелении: у кого-то был личный аборт, а кто-то был связан с этим убийством косвенно.

 

Наше движение возникло в США, в штате Филадельфия, а его программу написала мирянка-католичка, психолог Тереза Бёрк, сама мать пятерых детей. Она до сих пор руководит этой всемирной программой совместно с мужем. В свое время она, как психолог, вела группу реабилитации для женщин, переживших болевой шок. Одна из участниц группы призналась, что в ее жизни был аборт, а при ближайшем рассмотрении выяснилось, что аборты делали практически все женщины, входившие в группу. Это было в конце 80-х – начале 90-х годов. Тереза Бёрк попыталась разузнать у медиков, у коллег психотерапевтов, существует ли связь между абортами и заболеваниями внутренних органов, например, органов пищеварения, но никто не хотел поднимать эту тему. Тереза всё больше и больше углублялась в постабортивную проблематику и, в конце концов, сформулировала программу групповой реабилитации, а лучше сказать, духовного исцеления для женщин, сделавших аборт и тяжело от этого страдавших, – не всегда явно, а зачастую подсознательно.

 

Первоначально программа была рассчитана на 12 недель, и участницы группы встречались раз в неделю. Сеанс продолжался 3-4 часа. Но этот вариант в итоге не был признан оптимальным. Раскрыть себя на сеансе – дело совсем нелегкое, а затем следовала недельная пауза и всё приходилось начинать сначала. Кроме того, часты были пропуски сеансов по объективным причинам (болезнь, незапланированные события дома или на работе требующие личного присутствия, и т.д. и т.п.). Поэтому был выбран иной график, существующий до сих пор, – духовные семинары в «уик-энд», с вечера пятницы до второй половины дня в воскресенье. А в духовном смысле это путь от Страстной Пятницы до Светлого Воскресения. Этот путь связан с верой в Любящего Бога, а в основе его – Библия. Тереза называла свои духовные семинары «Живой Библией»: это вслушивание в Слово Божие, размышление об услышанном, а затем связанные с этим упражнения. Всё это помогает раскрыться навстречу исцеляющей благодати Божией. В субботу вечером предусмотрена исповедь, участие в Адорации, Покаянном богослужении. В воскресенье – святая Месса. Итого, имеем 40 часов молитвенной терапии. Кто-то получает исцеление сразу, кому-то требуются еще индивидуальные встречи, консультации или какая-то другая программа. Но и в этом случае пережитое на духовном семинаре – это важный и ценный этап.

 

А как Вы, сестра, пришли в это движение?

 

Сестра Мария Стелла: Я в движении с 2004 г. Тогда я была постуланткой своего монашеского Ордена Сестер-Канонисс в Иисусе Господе. Я в течение года работала волонтером в Вене в Католическом центре, оказывавшем поддержку женщинам, сделавшим аборт. Мы молились у дверей клиники, когда там проводили аборты, а в самой клинике были люди, отговаривавшие женщин от совершения этого преступления.

 

Я старалась лучше понять мотивацию женщин, решившихся на аборт. И еще: я по собственным наблюдениям убедилась, как сильно меняет сделанный аборт женщину. Женщина приходит на аборт одним человеком, а уходит совсем другим. Идя на аборт, она даже не подозревает, как ей потом будет плохо. Я видела, как страдают эти женщины, и у меня появилось огромное желание помочь им. И когда я узнала о программе Терезы Бёрк, у меня тут же созрело решение присоединиться к ней. Но, чтобы стать в этой программе полноценным сотрудником, нужно сначала побыть ее участником. Таковы условия. Я не делала абортов, но на групповых занятиях можно говорить о каких-то тяжелых ситуациях из своей жизни. В жизни каждого из нас были или имеются в настоящем моменты, которые нуждаются в исцелении Божиим милосердием. Так я спустя какое-то время стала помощницей.

 

А когда в 2009 г. я приехала во Владивосток, то оказалось, что программа «Виноградник Рахили» там уже действует, причем тоже с 2004 г. Эту программу инициировала во Владивостоке, Магадане и Красноярске женщина-католичка, психолог, бизнесмен родом с Аляски. Она же ее и спонсировала. Но так случилось, что к моменту моего приезда во Владивосток сотрудники и помощники движения в этом приморском городе перестали заниматься прежней работой, поскольку у них появились другие интересы. Тогда продолжить служение «Виноградника Рахили» было предложено мне. До 2016 г. мы работали с активисткой прихода Натальей Анисимовой, которая, собственно говоря, и возглавляла движение, а в последние два года тесно сотрудничаем с Ириной, проводим вместе с ней духовные семинары по всей территории России. Движение «Виноградник Рахили» предполагает работу в команде. В идеале группу опекают священник, профессиональный психолог и 5-6 помощников.

 

И каким же образом примкнули к движению Вы, Ирина?

 

Ирина Юрьевна: Я психолог. С 2005 г. работаю в Центре семьи при Московском кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. В 2007 г. к нам в гости приехал Анджей Венглер, польский психолог, католик, посвятивший постабортному синдрому всю свою жизнь. Он обучал нас тому, как следует работать с женщинами, страдающими от этого недуга. С этого времени я сама стала проводить небольшие семинары соответствующей направленности, пользуясь полученной программой, которая была значительно шире, нежели программа «Виноградника Рахили», и включала минимум 60 академических часов. Будучи написана мужчиной, она, к тому же, была более жесткой. У меня сложилось ощущение, что в используемой мной программе было бы неплохо что-то поменять: ведь женщины, которые к нам приходят, и так очень сильно страдают от посттравматики. Особенно в первые четыре дня они проживают очень много боли. Порой используемые в моих семинарах подходы скорее еще больше травмировали их, чем исцеляли. Так у меня появился запрос на другую программу.

 

Два года назад я побывала во Владивостоке, пришла в храм на воскресную Мессу и услышала там объявление о ближайшей встрече «Виноградника Рахили». Тогда же я познакомилась с сестрой Марией Стеллой, сообщила, что сама с 2007 г. работаю в той же теме и получила приглашение на семинар, куда приехала вместе со своими клиентами – теми, кто прошел реабилитацию по моей прежней программе. Мне довелось на собственном опыте убедиться в огромной целительной силе программы «Виноградник Рахили» как для меня лично, так и для моих клиентов. Собственно говоря, «каждой первой» женщине на нашем постсоветском пространстве необходима такая исцеляющая помощь. Я включилась в работу и, благодарение Богу, наша программа постепенно начинает «раскручиваться». Наша цель – охватить ею как можно больше городов России.

 

Где Вы, работая в этом составе, «в связке» с сестрой Марией Стеллой, уже провели семинары?

 

Ирина Юрьевна: Дважды в Иркутске, по одному разу в Москве и Уссурийске. Мы приглашаем на наши духовные семинары всех женщин, независимо от их вероисповедания. Однако с самого начала ставим их в известность, что наша программа – это программа Католической Церкви. В ходе ее реализации мы раскрываем страницы «Живой Библии» и обращаемся к Иисусу Христу как к единственному настоящему Целителю. Без Него исцеления не сможет совершить ни один человек в мире. Мы также приглашаем на наши встречи супругов и молодых людей, чьи девушки, может быть, делали аборт.

 

Очень интересная встреча была у нас в Москве. Группа была чисто католическая, и по меньшей мере три женщины пришли на семинар не для себя, а для того, чтобы познакомиться с программой и потом говорить о ней другим людям. У них когда-то прежде были аборты, но они выказывали уверенность, что молитвой и Таинствами уже всё исцелено. В настоящем эти женщины сами несут служение в Церкви: кто-то как катехизатор, кто-то как аниматор группы Молитвенного исцеления семьи. Но, придя на наш семинар и погрузившись в его работу, им пришлось удостовериться, что на самом деле исцелено у них далеко не всё. Познав на опыте, как глубока нанесенная абортом травма, но и как сильна даруемая через наш семинар исцеляющая благодать, они захотели присоединиться к нам в качестве волонтеров.

 

Вам помогают священники приходов, в которых проводятся семинары «Виноградника Рахили»?

 

Ирина Юрьевна: Да, конечно. В наших семинарах обязательно участвует священник, но прежде мы даем ему прочесть учебник с изложением принципов и методик нашей программы.

 

Этот учебник – свой для каждой страны?

 

Сестра Мария Стелла: Нет. Наше движение носит международный характер и работает по одной программе. Поэтому и учебник у нас един (он был написан основательницей нашего движения Терезой Бёрк), но имеются его переводы на национальные языки, в том числе и на русский язык. При проведении любого семинара мы уведомляем об этом главный офис движения в США.

 

И вот теперь Вы проводите первый семинар в нашей Преображенской епархии. А каковы Ваши планы на будущее?

 

Ирина Юрьевна: В сентябре собираемся провести в вашей епархии еще один такой семинар. Через две недели вместе с отцом Максимом Поповым проведем семинар в Ачинске. С 3 по 5 апреля – в Иркутске. В начале июня – в Москве. Потом наш ждет Санкт-Петербург – мы получили оттуда приглашение, и уже больше года ждет Астана. Как видите, мы работаем достаточно интенсивно.

 

После каждого такого семинара у Вас появляются помощники?

 

Ирина Юрьевна: Да. По окончании каждой встречи мы спрашиваем, хочет ли кто стать волонтером. Существуют различные виды помощи: кто-то берет на себя организационные и хозяйственные моменты встреч, а кто-то ассистирует при проведении самой встречи.

 

Что бы Вы хотели сказать напоследок нашим читателям?

 

Ирина Юрьевна: Я бы хотела сказать, что наша программа исцеляет не только сам по себе постабортивный синдром, но и все сферы жизни. Она исцеляет не только того человека, который непосредственно участвует в нашем семинаре, но и всю его семью: отношения между супругами, отношения с собственными родителями, отношения со своими детьми и внуками… Исцеление охватывает все отношения и связи исцеленного человека. Наша программа помогает получить прощение и простить себя. В этом и состоит исцеление.

 

Узнать больше подробностей о движении «Виноградник Рахили и ознакомиться с расписанием его предстоящих семинаров можно на сайте www.rachelsvineyard.org

 

Контакты модераторов движения «Виноградник Рахили» на территории России:

 

e-mail: [email protected]

тел: +79025413327

 

СКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

a2bC1lrn-G0.jpg?size=616x346&quality=95&

Исцеление постабортной травмы «Виноградник Рахили»

Христианское служение исцеления травмы аборта «Виноградник Рахили» приглашает принять участие в духовной программе исцеления ВСЕХ кого так или иначе коснулась травма аборта или потеря нерождённого ребёнка по другим причинам.

В духовной программе «Виноградник Рахили» могут принять участие матери и отцы, бабушки и дедушки, братья и сёстры, рождённые как «до», так и «после», другие члены семьи погибшего ребёнка, медицинский персонал и даже случайные свидетели аборта получают психическую и духовную травму. Оставаясь непризнанной и непрожитой, эта травма уходит в глубину, но не исчезает… Она подспудно разрушает личность, семейные и другие отношения. Она нуждается в исцелении.

«Виноградник Рахили» предлагает путь, по которому Живое Божье Слово бережно поведёт вас к самому источнику всякого исцеления – к встрече с исцеляющей любовью Иисуса Христа. Программа «Виноградник Рахили», разработанная психотерапевтом и верующей католичкой доктором Терезой Кармински Бёрк, начала свою работу в 1986 году, получила благословение Папы Бенедикта ХVI и самые доброжелательные отзывы святой Матери Терезы Калькутской, а также признание во многих странах мира. Начиная с 2004 года программа постепенно входит в культурное и духовное пространство нашей страны. В настоящее время в России образованы три центра: во Владивостоке, в Новосибирске и Москве, а также реколлекции «Виноградника Рахили» проводятся самостоятельно в Красноярске и Иркутске.

«Виноградник Рахили» – это духовные упражнения для тех, кто обращается к Богу с мольбой об исцелении от ран, нанесённых абортом и его последствиями. Фундамент этих реколлекций – вера, что только Бог является источником всякого исцеления в мире, и что в Своём всемогущем милосердии Он может исцелить любую рану и успокоить любую боль, если мы обращаемся к Нему с искренним раскаянием и доверчивой молитвой. В состав команды организаторов входят ведущие, их добровольные помощники, психолог-консультант и священник. Все они руководствуются искренней верой в то, что Иисус Христос Своей силой и властью может исцелить глубоко израненные души и сердца. Непреложным принципом проведения программы и участия в ней является уважительное и бережное отношение к участникам и полная конфиденциальность. Программа духовных упражнений «Виноградник Рахили» рассчитана на выходные: с вечера пятницы до вечера воскресенья. В духовном смысле это путь от Страстной Пятницы к Светлому Пасхальному Воскресенью.

Могут ли участвовать в программе те, кто не принадлежит к Римской Церкви?

Программа создана практикующими воцерковлёнными католиками и, в силу этого тесно связана с римско-католической церковной традицией и культурой. Но она является только контекстом, средой, помогающей участникам открыться на исцеляющее действие Христовой благодати, поэтому программа открыта для всех, кто верит в Христа как Спасителя. В реколлекциях, которые уже проводились в России и Белоруссии, участвовали не только римо-католики, но и греко-католики, и православные. От деноминационной принадлежности результат не зависит.

Достаточно ли для исцеления пройти через реколлекции один раз?

Кто-то получает исцеление сразу. Кому-то требуются дополнительные индивидуальные консультации, и «Виноградник Рахили» предоставляет возможность психологического и духовного сопровождения после реколлекций. Кому-то нужна ещё какая-то дополнительная программа. Но в любом случае то, что пережито на реколлекциях, становится важным и ценным этапом на пути исцеления. Помощниками ведущего часто становятся те, кто раньше прошёл программу как участник, получил исцеление и решил проявить свою благодарность Богу и свою солидарность с другими страдающими, помогая в «Винограднике». Почти все они свидетельствуют, что исцеление – это процесс, и, почувствовав себя исцелёнными сразу после первых реколлекций, они, тем не менее, с каждым новым проживанием программы приходят ко всё более глубокому исцелению, затрагивающему и те стороны личности, и те травмы, которые предшествовали аборту или, как казалось, не были с ним связаны.

Через программу «Виноградник Рахили» приходит исцеление не только самого по себе постабортного синдрома, но личности человека в целом. И не только того, кто непосредственно участвует в реколлекциях, но и его\её семейных отношений: с супругом\супругой, с собственными родителями, со своими детьми и внуками… Исцеление проникает во все отношения и связи исцеленного человека.

Источники: материалы группы «Виноградник Рахили» в Интернете (ВК, Рускатолик.рф)

Официальный сайт международной организации «Виноградник Рахили»
www.rachelsvineyard.org

Центр семьи католической Преображенской епархии

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...