Перейти к содержанию

Всеспасение по Бергольо


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А на "строения"? На нестроения все горазды указывать. И я вовсе не против критики иерархии. Она нужна и полезна. Кстати, Синодальный путь, в том числе, и за этим учрежден. Но, к примеру, традиционалисты не хотят в нем участвовать, хотя это возможность высказываться открыто, и воздействовать на сидящих в Ватикане. А почему? Белые польты, голубая кровь?

Я не знаю. традиционалист ли я. Во всяком случае. если на мне нет плаща традиционалиста, то душой я традиционалист. Так вот я участвовал в синодальном процессе. В приходском обсуждении проблем, волнующих прихожан нашей Католической Церкви. Донес свою глубокую озабоченность.

 

Считаю ли я, что от этого будет практический толк? Нет, не считаю. Я без всякого средостения некоего синодального процесса, а совершенно напрямую несколько раз обращался к Папе Франциску в составе групп католиков, посылавших ему всяческие петиции. Каждый раз там было много тысяч человек, поставивших свои подписи. Каждый раз эти обращения были выдержаны в весьма умеренном и почтительном тоне.

 

Дождался ли я (и все мы, кто подписал эти обращения) хотя бы какой-то реакции?

Честно говоря, я знал, что ее не будет.

 

Но что говорить о нас, сирых? Кто только не писал папе Франциску за это время. Под всякими сыновними обращениями и братскими исправлениями стоят километровой длины списки подписей священников, монахов и монахинь, докторов и профессоров теологии.

Когда я читал эти обращения, я знал, что ответа не будет.

 

У меня не было уверенности, что ответа не будет, когда вышло обращение к Папе четырех кардиналов. Они спрашивали Папу, как следует понимать радость его любви. Но зря я тогда терзался неуверенностью. Истекло 1968 дней с момента подачи знаменитых Dubia, а ответа нет. Должны ли пройти еще 1968 дней, чтобы он появился?

 

Нет, мы просто теперь знаем, что ответа не будет.

 

Ну ничего. Сколько веревочка не вьётся.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Честно говоря, я знал, что ее не будет....Когда я читал эти обращения, я знал, что ответа не будет.

 

Вот в этом и проблема - отсутствие веры. Обращаться и не верить, что будет ответ, считай как молиться не веря в Бога. Любое действие наше должно быть пронизано верой и любовью, тогда и ответ будет. И вот когда миллионы таких неверующих пишут, не веря, но ожидая, что среди миллиона обращений, лишь их должны услышать и заметить, таких белых и пушистых, то отсюда и все проблемы. Папа страдает от неверия таких белых и пушистых гордецов, который каждый мнит себя стратегом со стороны, считая, что именно его голос должен быть услышан. При всем при этом, ни капли не веря в результат изначально. Зато сколько пафоса и самомнения, самолюбования.

 

 

Ну ничего. Сколько веревочка не вьётся.

 

Как то угрожающе звучит. Наверное, это особая форма любви к Папе, неведомая мне. :huh:

Изменено пользователем Володимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, мне непонятно твое неприятие тради. :(

 

Могу сказать только о себе.

Когда я сказала новому отцу свое несогласное мнение по некоторым вещам, он мне сказал, что я спорю с Богом.

Мне этого хватило, чтобы понять, что все эти "пути" никуда не ведут.

И никого мое мнение не интересует.

Это все без меня.

Изменено пользователем Helena
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,

Наташа хочет спать спокойно. Ей объяснили, что традиция Церкви должна быть отменена, и она довольна. Завтра будет новый Папа, который разрешит ТЛМ, и Наташа будет с энтузиазмом его поддерживать.

Это очень удобный подход. Фюрер думает за нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, наверно, это удобно.

Но мне это не по нраву.

Я в этом вижу поклонение человеку, должности.

 

А как говорит нам пророк Иеремия 17,5 - проклят тот, кто надеется на человека и плоть делает своей опорой...

Сердце его удаляется от Господа..

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЛМ

Что это такое?

Традиционная латинская Месса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все без меня.

 

Кан. 212 – § 1. Осознавая свою ответственность, верные Христу обязаны с христианским послушанием следовать тому, что священные пастыри, представляющие Христа, провозглашают как учители веры или постановляют как правители Церкви.

 

Тогда, чтобы не быть лицемерными, Вы, а также другие не согласные признавать Бергольо Папой, обязаны сообщить своим пастырям все то, о чем Вы тут писали.

 

§ 2. Верные Христу имеют полное право открывать пастырям Церкви свои нужды, особенно духовные, и свои пожелания.

 

§ 3.В меру своих познаний, компетентности и авторитета они имеют право, а иногда и прямую обязанность, высказывать священным пастырям своё мнение о том, что относится ко благу Церкви, и извещать о нём прочих верных Христу, храня целостность веры и нравов и благоговение перед пастырями, а также принимая во внимание общую пользу и личное достоинство каждого.

 

А также обратиться в Церковный суд и добиваться отстранения Папы от должности. Там будете и обосновывать все то, о чем говорите.

 

Кан. 221 – § 1. Верные Христу могут на законных основаниях отстаивать и согласно праву защищать в правомочном церковном суде те права, которыми они пользуются в Церкви.

 

§ 2. Верным Христу, если правомочная власть призовёт их к суду, принадлежит также право быть судимыми согласно предписаниям права, применяемым по принципу справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, конечно.. :)

Жду сообщение в новостях по ТВ, как инициативная группа католиков, судится с Папой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждите. :)

Он будет держать ответ выше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждите. :) Он будет держать ответ выше. :)

Вы отказываетесь выполнять обязанности католика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы свои выполняйте и следите за ними.

И будет всем счастье. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я знал, что ее не будет....Когда я читал эти обращения, я знал, что ответа не будет.

 

Вот в этом и проблема - отсутствие веры. Обращаться и не верить, что будет ответ, считай как молиться не веря в Бога. Любое действие наше должно быть пронизано верой и любовью, тогда и ответ будет.

Разве это не подмена понятий? Религиозная вера отождествляется с обыденным употреблением этого слова. Я не верю, что в этом году будет ранняя весна. О, так ты маловер! Без веры угодить Богу невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы свои выполняйте и следите за ними.И будет всем счастье. :)

Я уже выполнил. Очередь за Вами. Если все ограничится писаниной на форуме, без последующих реальных шагов, по выполнению обязанностей католика, то Вы - не католик. Сами себя отсекли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще неизвестно, католик ли Вы? :)

 

О, анафемы уже пошли :D :D :D

Кто я такой, чтобы судить.....

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы свои выполняйте и следите за ними.И будет всем счастье. :)

Я уже выполнил. Очередь за Вами. Если все ограничится писаниной на форуме, без последующих реальных шагов, по выполнению обязанностей католика, то Вы - не католик. Сами себя отсекли.

:D :D :D

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это не подмена понятий? Религиозная вера отождествляется с обыденным употреблением этого слова. Я не верю, что в этом году будет ранняя весна. О, так ты маловер! Без веры угодить Богу невозможно.

Вера в Папу, как викария Христа, и вера в наступление весны - несопоставимые понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все ограничится писаниной на форуме, без последующих реальных шагов, по выполнению обязанностей католика, то Вы - не католик. Сами себя отсекли.

Эх, как же легко рядовому католику самому себя случайно отсечь... Не то, что папе... (сарказм)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эх, как же легко рядовому католику самому себя случайно отсечь... Не то, что папе... (сарказм)

Не то слово... :D
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, как же легко рядовому католику самому себя случайно отсечь... Не то, что папе... (сарказм)

Так ведь я и показываю эту ситуацию, с оборотной стороны медали. :) Раз кто-то решил, без суда и следствия, что Папа автоматически потерял пост Папы, и даже больше - не христианин, еретик, то пусть эту же самую логику применяет и к себе. Как можно делать такие заявления? Разве нормально? Я даже не собираюсь о моральной стороне вопроса говорить. Обвинили, без всяких на то полномочий человека, но когда к ним же ихним методом, сразу как в анекдоте:

 

- Пойдём, кум, в клуб стройотрядовских бить?

- А что, если они нас?

- А нас-то за шо? :) :) :)

 

Католик может критиковать Папу, никто не спорит. Но критиковать с уважением, с любовью. В конце концов, опираясь на общеизвестные культурные нормы поведения, не переходя грань, за которой идет открытое хамство. Повторю, что это я говорю не с целью обидеть, а простите за грубость - "вправить мозги" некоторым на место. Заигрались ребята! Нужно к разуму вернуться! И вести себя достойно. Нас читают ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на "строения"? На нестроения все горазды указывать. И я вовсе не против критики иерархии. Она нужна и полезна. Кстати, Синодальный путь, в том числе, и за этим учрежден. Но, к примеру, традиционалисты не хотят в нем участвовать, хотя это возможность высказываться открыто, и воздействовать на сидящих в Ватикане. А почему? Белые польты, голубая кровь?

Я не знаю. традиционалист ли я. Во всяком случае. если на мне нет плаща традиционалиста, то душой я традиционалист. Так вот я участвовал в синодальном процессе. В приходском обсуждении проблем, волнующих прихожан нашей Католической Церкви. Донес свою глубокую озабоченность.

 

Считаю ли я, что от этого будет практический толк? Нет, не считаю. Я без всякого средостения некоего синодального процесса, а совершенно напрямую несколько раз обращался к Папе Франциску в составе групп католиков, посылавших ему всяческие петиции. Каждый раз там было много тысяч человек, поставивших свои подписи. Каждый раз эти обращения были выдержаны в весьма умеренном и почтительном тоне.

 

Дождался ли я (и все мы, кто подписал эти обращения) хотя бы какой-то реакции?

Честно говоря, я знал, что ее не будет.

 

Но что говорить о нас, сирых? Кто только не писал папе Франциску за это время. Под всякими сыновними обращениями и братскими исправлениями стоят километровой длины списки подписей священников, монахов и монахинь, докторов и профессоров теологии.

Когда я читал эти обращения, я знал, что ответа не будет.

 

У меня не было уверенности, что ответа не будет, когда вышло обращение к Папе четырех кардиналов. Они спрашивали Папу, как следует понимать радость его любви. Но зря я тогда терзался неуверенностью. Истекло 1968 дней с момента подачи знаменитых Dubia, а ответа нет. Должны ли пройти еще 1968 дней, чтобы он появился?

 

Нет, мы просто теперь знаем, что ответа не будет.

 

Ну ничего. Сколько веревочка не вьётся.

 

Вера в веревочку - это что-то новое. Шучу. :)

Католикам больше делать нечего, как ждать, пока мимо проплывет "труп врага"? Может, лучше довериться Богу. Он же смотрит за нами.

А мы лучше будем наблюдать за собой. Очень много гордыни, очень.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера в Папу, как викария Христа, и вера в наступление весны - несопоставимые понятия.

А сопоставимые понятия - верить, что Папа является викарием Христа, что он безошибочен ex cathedra. и верить, что Папа покается, ответит на письмо, почистит утром зубы?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера в веревочку - это что-то новое. Шучу. :)

Католикам больше делать нечего, как ждать, пока мимо проплывет "труп врага"? Может, лучше довериться Богу. Он же смотрит за нами.

А мы лучше будем наблюдать за собой. Очень много гордыни, очень.

Как известно, Остап Бендер составил для журналистов "Незаменимое пособие для сочинения юбилейных статей, табельных фельетонов, а также парадных стихотворений, од и тропарей".

 

В него входили существительные: 1. Клики 2. Трудящиеся 3. Заря и т.д.; прилагательные: 1. Империалистический 2. Капиталистический 3. Исторический и т.д: глаголы и прочее.

 

Можно было, сочетая слова из наборчика, легко получать комбинации: "Поют сердца под грохот дней / Дрожит зарей маяк / Пускай индустрии огней /Трепещет злобный враг".

 

Отзывы оппонирующей нам партии, как легко заметить, пишутся схожим образом, только в основе тут другой наборчик "любовь, безверие, законники, гордыня, непослушание, превозноситься, фарисейский" и т.д.

 

Меня в этой связи интересует: почему. несмотря на наличие такого замечательного инструмента, дежурные антифарисейские реплики пишутся исключительно в прозе.

 

Можно ведь веселее: "Горят сердца в огне любви / Поют под грохот дней / Но непослушен и спесив / Неверный фарисей".

 

Так могло бы появиться желательное разнообразие.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...