Перейти к содержанию

Уровень жизни: цены на продукты и т.д. в разных странах


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нас тут всех призывают к строгой экономии энергоносителей. С января будут отключать освещение в общественных местах. У нас как раз в тёмных местах не так давно установили фонари, чтобы снизить преступность, а теперь обратно возвращаемся в темноту.

Призывают также: как минимум на один градус снизить отопление в жилье.

Хотя согласно опросу https://www.ifop.com...ueteEniIfop.pdf и раньше в целях всё той же экономии 32% населения всегда полностью отключают отопление на ночь, а теперь ещё больше будут отключать и снижать, когда с января повысят тарифы.

 

Да вы просто "зажрались". Я если чуть дольше оставлю открытым кран с горячей водой, начнут родители возмущаться, ибо счетчики. В квартире холодно (панельный дом), углы промерзают, видимо наружние швы надо заделывать (никому до этого дела нет). Ну и у нас по настоящему тепло, это только в своих домах, с печным отоплением. У нас очень часто лило с крыши - образовалась то ли яма, то ли трещина на панельном блоке, через которую проливалась вода. Надо замазывать, а управляющая компания просто покрывает рубероидом. Проблема устраняется только на несколько лет. Но даже такой ремонт управляющая компания делает за счет накоплений жильцов дома. Помню иду на работу, ещё темно, а свет фонарный начали отключать, и думаю, что не везде он есть у нас в городе, хотя на счет последнего не знаю.

 

 

Ну это у Вас. А у моей дочери тепло в квартире и в одной и во второй. При этом в первой нет возможности регулировать тепло, только батареи перекрывать и они порой так и делают. Во второй квартире стоят счетчики на тепло и можно регулировать самим. Но они не экономят. У нас и у сына газовые котлы стоят. И мы "шпарим" так что раздетые в домах ходим. И ни дочь, ни мы не собираемся экономить на тепле. Так что неизвестно еще кто "зажрался". А фонари вообще кто как хочет, тот так и отключает. Едешь по поселкам на машине - в одном нет фонарей даже ночью, в другом чуть не весь день горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И мы "шпарим" так что раздетые в домах ходим.

 

Это в квартире, или в своем доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и у сына газовые котлы стоят.

 

У сына свой дом, или квартира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывают также: как минимум на один градус снизить отопление в жилье.

 

А что за отопление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывают также: как минимум на один градус снизить отопление в жилье.

 

А что за отопление?

Разное отопление у всех, у большинства электрическое, а также газ или мазут. Дрова в частных домах всегда были и есть. Дрова подорожали так, что мы в этом году покупать не стали, очень дорого и минимум подняли, мы покупали 2 кубометра или два с половиной на сезон, а теперь как минимум 5 и намного дороже. Когда они привозят, сваливают на шоссе и надо заносить в дом самим.

 

У нас зимой ночью в комнатах, где мы спим под 2 одеялами и в свитерах, ночью всегда меньше 15. Утром встаём и температура хорошо, если 11. Ходим в тёплых носках и нескольких свитерах. Кое-как оплачивали, но с января тарифы поднимут. Сейчас у нас ночью +5+7, а днём +12+14. Топим очень редко, пару раз на полчаса включали. С завтрашнего дня похолодает. Будем включать на полчаса утром и на полчаса вечером. Мы привыкли жить в постоянном холоде и при этом платить за электричество порядка 200 евро в месяц. Если бы топили, чтобы ходить с короткими рукавами, то платили бы не менее 400 евро в месяц, Мы платим средний тариф, а так летом абонемент и потребление 80 в месяц, а зимой 500-600 и больше при строжайшей экономии. В январе в некоторые дни 50-70 евро в день при том, что мы мёрзнем и на ночь отопление отключаем. Просто в январе у нас самые дорогие тарифы, но с апреля по октябрь тарифы более дешёвые, получается выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы просто "зажрались". Я если чуть дольше оставлю открытым кран с горячей водой, начнут родители возмущаться, ибо счетчики. В квартире холодно (панельный дом), углы промерзают, видимо наружние швы надо заделывать (никому до этого дела нет). Ну и у нас по настоящему тепло, это только в своих домах, с печным отоплением. У нас очень часто лило с крыши - образовалась то ли яма, то ли трещина на панельном блоке, через которую проливалась вода. Надо замазывать, а управляющая компания просто покрывает рубероидом. Проблема устраняется только на несколько лет. Но даже такой ремонт управляющая компания делает за счет накоплений жильцов дома. Помню иду на работу, ещё темно, а свет фонарный начали отключать, и думаю, что не везде он есть у нас в городе, хотя на счет последнего не знаю.

Тут всегда воду экономили: когда моют руки или моются в душе, пока намыливаются, воду выключают и включают, чтобы сполоснуться. Мойка состоит из двух баков, в один наливают тёплую воду с жидкостью для мытья посуды, под проточной водой не моют, это слишком дорого. Мне поначалу было очень трудно привыкнуть экономить воду и отопление, привыкла ходить с короткими рукавами и воду лить... Но, когда приходят счета, то нет выбора.

Многие тут не спускают воду, когда ходят по маленькому, это очень сильно шокирует наших соотечественниц, которые замуж выходят за прЫнцев западноевропейских, а прЫнцы не спускают за собой воду и детям запрещают это делать. Из-за этого бывают конфликты и даже разводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы "шпарим" так что раздетые в домах ходим.

 

Это в квартире, или в своем доме?

 

Дочь живет в квартире. У сына дом в городе. У нас дом в поселке. Естественно в своих домах плата за газ зависит от той температуры, которую хочешь поддерживать. Мы на тепле не экономим. На воде тоже. Да и на электричестве пока как то тоже не привыкли экономить. Лампочки поставили энергосберегающие. Но это же мизер по сравнению со всеми электроприборами, которые "жрут" электричество нещадно. Но я купила себе электродуховку, потому что мне так удобно и температуру выставить и конвекция есть и таймер. Хотя конечно же газ намного дешевле, чем электричество. Но пока можем себе позволить не экономить до такой степени. У нас хлебопечка, мультиварка... у сына вообще машина на электричестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как машины на электричестве заряжают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всегда воду экономили: когда моют руки или моются в душе, пока намыливаются, воду выключают и включают, чтобы сполоснуться. Мойка состоит из двух баков, в один наливают тёплую воду с жидкостью для мытья посуды, под проточной водой не моют, это слишком дорого. Мне поначалу было очень трудно привыкнуть экономить воду и отопление, привыкла ходить с короткими рукавами и воду лить... Но, когда приходят счета, то нет выбора. Многие тут не спускают воду, когда ходят по маленькому, это очень сильно шокирует наших соотечественниц, которые замуж выходят за прЫнцев западноевропейских, а прЫнцы не спускают за собой воду и детям запрещают это делать. Из-за этого бывают конфликты и даже разводы.

 

Ну наверное не все французы спят в холоде и не смывают в туалете? Есть и же и богатые? Ну или просто не до такой степени бедные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как машины на электричестве заряжают?

 

Как телефон. :) Шнур в розетку. Ну шнур правда специальный. А розетка обычная. Вот в этом случае электричеством дешевле чем на бензине

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как машины на электричестве заряжают?

 

Как телефон. :) Шнур в розетку. Ну шнур правда специальный. А розетка обычная. Вот в этом случае электричеством дешевле чем на бензине

То есть прямо дома, из домашней розетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное не все французы спят в холоде и не смывают в туалете? Есть и же и богатые? Ну или просто не до такой степени бедные?

Расточительство не принято. Дело не в том, что богатые или бедные. Экономят и те, и другие. Богатым быть очень отрицательно, они такие налоги платят, что сбегают все отсюда.

Мы были в гостях на крестинах в доме у людей, которые обеспеченные весьма. Так там было много народу, все так сказать свои, то есть родственники и близкие друзья. Собрались уходить прогуляться и перед уходом взрослые и дети все в туалет пошли, хозяева повторяли постоянно: "воду не спускайте, кто пописать".Если бы они не экономили на воде и отоплении, то не были бы такими обеспеченными. Так что тут палка о двух концах.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если чуть дольше оставлю открытым кран с горячей водой, начнут родители возмущаться, ибо счетчики.

В советское время мы этого ничего не знали и не думали, вода реками лилась... А теперь там стало также, как и тут.

Я руки мою всегда холодной водой с тех пор, как я тут. У нас, когда горячую воду включаешь, она сначала долго идёт холодная и много воды выливается зря пока не потечёт горячая. Сейчас у меня побочка от химиотерапии: непереносимость прохладной воды, очень болят руки и колет, как под током. Так что приходится тратить много воды и стоять ждать, когда горячая потечёт. Думаю, что можно сделать, чтобы воду вот так зря не лить. Горячая у нас в бройлере, если бы мы лили, не экономя, то горячей воды бы не хватило ни на что, так как она нагревается только ночью, когда дешевле электричество (параметры такие тут ставят), стало быть, если не экономить, то придётся ждать следующего дня, чтобы помыться. Она нагревается в течение нескольких часов.

Нагревание бройлеров ночью связано с одной стороны с более дешёвыми ночными тарифами, а с другой с тем, что надо распределять потребление электричества, чтобы на него не было пиков напряжения и отключений электричества в целых кварталах.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если чуть дольше оставлю открытым кран с горячей водой, начнут родители возмущаться, ибо счетчики.

В советское время мы этого ничего не знали и не думали, вода реками лилась... А теперь там стало также, как и тут.

Я руки мою всегда холодной водой с тех пор, как я тут. У нас, когда горячую воду включаешь, она сначала долго идёт холодная и много воды выливается зря пока не потечёт горячая. Сейчас у меня побочка от химиотерапии: непереносимость прохладной воды, очень болят руки и колет, как под током. Так что приходится тратить много воды и стоять ждать, когда горячая потечёт. Думаю, что можно сделать, чтобы воду вот так зря не лить. Горячая у нас в бройлере, если бы мы лили, не экономя, то горячей воды бы не хватило ни на что, так как она нагревается только ночью, когда дешевле электричество (параметры такие тут ставят), стало быть, если не экономить, то придётся ждать следующего дня, чтобы помыться. Она нагревается в течение нескольких часов.

Нагревание бройлеров ночью связано с одной стороны с более дешёвыми ночными тарифами, а с другой с тем, что надо распределять потребление электричества, чтобы на него не было пиков напряжения и отключений электричества в целых кварталах.

 

Ну бойлеры и у нас дорого. В общем я так понимаю, что нам дешево обходится газ. Поэтому у нас и отопление дешевое. Ведь города отапливаются газовыми котельными. А частные дома тоже газом. И хотя на газ тоже стоит счетчик, но все равно не так дорого, как отапливаться или греть воду электричеством. Вода у меня в доме горячая, потому что стоит газовая колонка. И летом я плачу копейки, хотя постоянно все купаются.

Получается, что у Вас нет центрального водоснабжения горячей водой? И центрального отопления тоже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть прямо дома, из домашней розетки?

 

Когда он приезжает к нам, то заряжает от розетки. Обычной розетки на веранде. У себя дома он вывел кабель во двор и поставил там что то типа зарядной станции. Та же розетка от счетчика в доме, но на улице в ящике. Ну просто у него двор большой. Так ему удобнее. У нас ему приходится подъезжать к крыльцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если чуть дольше оставлю открытым кран с горячей водой, начнут родители возмущаться, ибо счетчики.

В советское время мы этого ничего не знали и не думали, вода реками лилась... А теперь там стало также, как и тут.

Я руки мою всегда холодной водой с тех пор, как я тут. У нас, когда горячую воду включаешь, она сначала долго идёт холодная и много воды выливается зря пока не потечёт горячая. Сейчас у меня побочка от химиотерапии: непереносимость прохладной воды, очень болят руки и колет, как под током. Так что приходится тратить много воды и стоять ждать, когда горячая потечёт. Думаю, что можно сделать, чтобы воду вот так зря не лить. Горячая у нас в бройлере, если бы мы лили, не экономя, то горячей воды бы не хватило ни на что, так как она нагревается только ночью, когда дешевле электричество (параметры такие тут ставят), стало быть, если не экономить, то придётся ждать следующего дня, чтобы помыться. Она нагревается в течение нескольких часов.

Нагревание бройлеров ночью связано с одной стороны с более дешёвыми ночными тарифами, а с другой с тем, что надо распределять потребление электричества, чтобы на него не было пиков напряжения и отключений электричества в целых кварталах.

 

Ну бойлеры и у нас дорого. В общем я так понимаю, что нам дешево обходится газ. Поэтому у нас и отопление дешевое. Ведь города отапливаются газовыми котельными. А частные дома тоже газом. И хотя на газ тоже стоит счетчик, но все равно не так дорого, как отапливаться или греть воду электричеством. Вода у меня в доме горячая, потому что стоит газовая колонка. И летом я плачу копейки, хотя постоянно все купаются.

Получается, что у Вас нет центрального водоснабжения горячей водой? И центрального отопления тоже нет?

Нет, центрального отопления и горячей воды нет. Это из советской реальности. Здесь практически весь жилой фонд частный, только кто выкупает в аренду, а кто снимает, но в каждом жилье частное отопление и подогрев воды и отопление. Это либо газовые колонки (горячая вода и отопление) и стоимость газа постоянно растёт и росла до нынешней ситуации, либо бойлеры в квартире или доме. Бойлеры ограниченных размеров потому и надо экономить, иначе помыться не получится. Когда я впервые в гости во Францию к друзьям приехала и пошла мыться, делала это, как привыкла, то есть лила воду и наполняла полную ванну. Вскоре горячая вода прекратилась и ... хозяева, мои друзья в этот день не смогли из-за меня помыться. Сколько уж они потом платили на мою помывку, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда он приезжает к нам, то заряжает от розетки. Обычной розетки на веранде. У себя дома он вывел кабель во двор и поставил там что то типа зарядной станции. Та же розетка от счетчика в доме, но на улице в ящике. Ну просто у него двор большой. Так ему удобнее. У нас ему приходится подъезжать к крыльцу.

Понятно. У нас тут электромашины - это такая огромная редкость, никого не знаю, у кого электромашина. У одной знакомой гибридная. Я слышала, что тут их заряжают на специальных станциях, которых крайне мало или на станциях при ТЦ, где это бывает бесплатно.

К 30 кажется году в ЕС будут запрещены все машины на бензине и дизеле, как только абсолютное большинство населения сможет их купить, не понятно. Со следующего лета в крупных городах запретят машины на дизеле все и на бензине до 2014 года. НО таких очень много и просто так выбросить машину, которая более чем устраивает, да ещё и влезть в огромные кредиты потому что в ЕС решили, что будет так... Одна надежда, что ЕС не будет существовать и дебильные правила отменят.

У нас тут прикол ходит: "нас заставляют экономить на электричестве, шарахаться в темноте, не топить и не мыться, НО залезть в огромные кредиты, чтобы купить электромашину".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, центрального отопления и горячей воды нет. Это из советской реальности. Здесь практически весь жилой фонд частный, только кто выкупает в аренду, а кто снимает, но в каждом жилье частное отопление и подогрев воды и отопление. Это либо газовые колонки (горячая вода и отопление) и стоимость газа постоянно растёт и росла до нынешней ситуации, либо бойлеры в квартире или доме. Бойлеры ограниченных размеров потому и надо экономить, иначе помыться не получится. Когда я впервые в гости во Францию к друзьям приехала и пошла мыться, делала это, как привыкла, то есть лила воду и наполняла полную ванну. Вскоре горячая вода прекратилась и ... хозяева, мои друзья в этот день не смогли из-за меня помыться. Сколько уж они потом платили на мою помывку, не знаю...

 

Неужели газ дороже электричества? Газовая колонка чем хороша - лей сколько хочешь. Ни у кого горячую воду не отнимешь. Поэтому у нас газовая колонка-автомат. Т.е. я просто открываю кран с горячей водой и... льется горячая. Бойлер именно из за ограничения количества не подходит на большую семью. А газовая колонка самое то что надо. Ну и у нас это реально в разы дешевле. Как и отопление газом намного дешевле отопления электричеством. Про дрова не знаю. Дровами топили только в детстве. Наверное в 60-х. Больше с дровами и углем не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Понятно. У нас тут электромашины - это такая огромная редкость, никого не знаю, у кого электромашина. У одной знакомой гибридная. .

 

Гибридная конечно лучше. Но и намного дороже. Сын смог осилить только по отдельности, отдельно на электричестве и отдельно на бензине для дальних расстояний. У нас пока таких заправок нет. Дочь с зятем отдыхали в Грузии. говорят там все таксисты ездят на гибридах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.hellowat...20le%20prix%20d,)%2C%20en%20zone%20tarifaire%202.В ссылке тарифы на газ: абонемент и потребление у разных поставщиков. Тариф В0 без отопления, тариф В1 с отоплением. Тариф В2 для коллективного отопления (в многоквартирных домах).

Я на работе оплачиваю счета, у нас в одном помещении газ, там практически нет никакой деятельности, в декабре эту часть нашей структуры закрывают, четыре сотрудника попали под сокращение. Оплата за газ в среднем 400-600 евро в месяц. Помещение небольшое, там отопление, горячая вода, плита. Мы ломали голову и не могли понять, почему так дорого.

У нас, где мы жили раньше, мы за газ (у нас колонка была) платили 90-120 евро в месяц: горячая вода, плита, отопление. Это было 10 лет назад. С тех пор газ постоянно дорожал.

Вообще много, где нет газа потому мы при переезде взяли дом. где бойлер (250 литров на 6 человек, иногда 7, когда моя мама приезжала). Знакомые переделали весь дом под газ, все батареи поменяли, трубы, влезли в огромные кредиты и сделали грандиозный ремонт потому что газ был дешевле электричества. Но вскоре газ стал ежегодно дорожать, так что они сильно пожалели, что перешли на газ.

 

У нас электро машины самые дорогие, я слышала, что некоторые наши соотечественники покупают в лизинг, заправляются бесплатно в некоторых ТЦ или на станциях, что дешевле бензина. Как-то тут не спешат переходить на электро, мало того, что мало, у кого есть на них средства, ещё и брезгуют по разным причинам. В частности то, что производство аккумуляторов очень не экологично. Вообще экологическая подоплёка многим сомнительна. Я вижу на дорогах иногда электромашины, как экзотика.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более 10 лет назад мы меняли газовую колонку, заплатили 2000 евро с чем-то. В России они тогда были в разы дешевле. Моя мама хотела привезти нам колонку или можно было дешевле купить в Польше, но всё это было сложно и без гарантий.

Те, у кого газовая колонка должны брать абонемент на обслуживание, если случится пожар, страховая ничего не выплатит, если колонку не обслуживали профессионалы. Точно также и с камином: прочистка раз в год профессиональным трубочистом - обязательное условие для страховки. Камины у нас в посёлке, который построен в середине 80 годов 20 века, у всех. Кроме каминов есть электрическое отопление. Соседи закупили дров на года вперёд так как хоть в этом году и сильно подорожало, ожидается, что ещё подорожает. А мы посчитали, что не выгодно и вообще не купили дрова в этом году. немного с прошлого года осталось.

Сегодня у нас в доме 14-16 градусов было утром, не топим совсем, когда такая температура. Топим, когда 10-11 градусов и ниже утром в помещениях. Доводим до 16-17 и выключаем отопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то тут не спешат переходить на электро, мало того, что мало, у кого есть на них средства, ещё и брезгуют по разным причинам. В частности то, что производство аккумуляторов очень не экологично. Вообще экологическая подоплёка многим сомнительна. Я вижу на дорогах иногда электромашины, как экзотика.

 

Ну честно говоря, я не смогу по внешнему виду отличить электромобиль от бензинового. :) Если бы не сын, я бы и не подумала никогда что этот автомобиль какой то не такой как все остальные.

 

 

leafyak8613.jpg

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я тоже не отличаю, дети отличают, знают, какие машины, каких марок и моделей электрические. Я в машинах полный профан. Плюс к тому же они ездят бесшумно. Мы как-то с мужем шли по стоянке и там машина отъезжала, её совсем не было слышно, мы чуть под неё не попали... Муж сказал, что это электрическая, потому её совсем не слышно.

 

Абсолютное большинство нашего окружения покупали себе подержанные машины, потому что это дешевле, особенно с не очень большим прокатом, ездят на них и менять не собираются, считают "экологические" меры, что надо все машины, на которых сейчас народ передвигается, выбросить и ещё взять огромные кредиты (обещают вроде как небольшую помощь в зависимости от доходов) и купить то, что практически никто не хочет, дебильными.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас вышли разъяснения насчёт отключения электричества и мобильного интернета в связи с наступлением зимней погоды. Будут отключения с 8 до 13 и с 18 до 20 часов. В разъяснениях о том, что продукты в морозильнике могут храниться до 48 часов, если его не открывать, а в холодильнике до 4 часов, если отключение дольше, то продукты некоторые придётся выбросить.

Как питаться тем, кто дома: пожилым, больным, как младенца покормить, не понятно.

В школах будут отключения по утрам, следовательно школы будут закрыты по утрам в день отключения. Куда родителям детей деть, не ясно.

Будут также проблемы с тем, чтобы дозвониться на срочные номера: скорая, полиция, пожарные.

 

В соседних странах тоже будут отключения, но подробностей нет.

 

https://www.francetv...er_5517663.html

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние дни отключали электричество в парижском транспорте. Вчера мой муж два часа просидел в поезде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...