Перейти к содержанию

Христианская семья нашего времени


Денис В.Н.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Денис В.Н.,

Вы просто не поняли, Вам не понятен здешний менталитет. А тут наш менталитет видится совершенно не нормальным и женщинам тут как раз комфортно в том, что многое сделано, чтобы работать, ни от кого не зависеть и не кидаться на стены в четырёх стенах при ребёнке. Мне как раз нравится, что многое сделано, чтобы женщина могла работать. А в отношении к абортам, надо много молиться, чтобы оно изменилось. Однако на авось тут полагаться никто не станет и детей будут заводить только при наличии стабильной профессиональной ситуации.

 

Наталья, но вы же писали, что раньше было иначе, значит не всегда у них был такой менталитет. Видимо права женщин и всё такое, постепенно изменили французское общество, раз ещё совсем недавно было наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Разве только во Франции? Почти везде так. Глобализация сильно меняет уклад жизни.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис В.Н.,

Вы просто не поняли, Вам не понятен здешний менталитет. А тут наш менталитет видится совершенно не нормальным и женщинам тут как раз комфортно в том, что многое сделано, чтобы работать, ни от кого не зависеть и не кидаться на стены в четырёх стенах при ребёнке. Мне как раз нравится, что многое сделано, чтобы женщина могла работать. А в отношении к абортам, надо много молиться, чтобы оно изменилось. Однако на авось тут полагаться никто не станет и детей будут заводить только при наличии стабильной профессиональной ситуации.

 

Я не очень понимаю почему выбор у людей между многодетностью и убийством. Есть же не абортивные методы предохранинения. Не хотят детей, надо предохраняться. И не надо никого убивать.

Само собой разумеется, что все поголовно предохраняются (недавно сделали контрацепцию до 25 лет бесплатной), но как показывает практика ни один метод контрацепции не даёт гарантию, отсюда аборты и немало, увы. Если наступает нежелательная беременность, вероятность того, что ребёнка оставят, крайне низкая, около нуля процентов. Часто просто пьют абортивные таблетки. А также даже, если беременность запланированная, при малейшем сомнении делается аборт. Одна моя коллега бременена на четвёртом месяце, у неё подозрение на токсоплазмоз, так вот пока не делает декларацию о беременности потому что решает, оставлять или нет. Вообще тут так сообщают: "да, беременность, примем решение оставлять или нет, когда пройдём такие-то обследования, пока не известно, оставляем или нет", это про запланированные беременности, ребёнок должен быть без малейших отклонений.

 

Получается Франция уже фактически не христианская страна? Да и есть ли где то реально страны, где христианские ценности в почете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве только во Франции? Почти везде так. Глобализация сильно меняет уклад жизни.

 

Речь была про менталитет французов, поэтому их и обсуждаем, а не всех остальных. Наталья писала, что раньше было иначе. А так, пононятно, что это везде сейчас распространяется, где-то сильнее, где-то слабее. Если человек верующий, то он будет стараться придерживаться принципов патриархальной семьи, чадородие, воспитание детей, нянченье внуков. Патриархальная семья, чадородие, прописаны в Писании. Верующий человек не будет же спорить с Писанием, а будет подстраиваться под эти принципы, если он конечно не выберет безбрачие, о котором тоже говорится в Писании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя же быть таким наивным. Патриархальная семья стала умирать с появлением капитализма. Социальные роли поменялись. Например, как нянчить внуков, если бабушка еще на пенсию не вышла, она работает. Собственно, у бабушек и дедушек нет обязанностей воспитывать внуков. Они вспомагательный ресурс. Эта роль целиком принадлежит родителям, в том числе, воспитывать в христианской вере, коли мы уж говорим о христианстве. Но христиане - это только треть населения земли. Детей же Бог дает всем. Нет сугубо христианских стран. Разве только Ватикан, но он в чадородии не сильно-то принимает участие.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя же быть таким наивным. Патриархальная семья стала умирать с появлением капитализма.

 

А причем здесь умирать с появлением капитализма и тем, под что сам верующий должен подстраиваться? Даже если патриархальная семья вымирает в массовом обществе, это ведь не значит, что ее должен игнорировать верующий. Это ведь не значит, что принципы такой семьи исчезли из Писания, как нормативы для самого верующего. Патриархальная семья, ее ценности, продолжают оставаться обязательными нормативами для верующих. Тот-же брак, послушание мужу и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, вы сами уже создали христианскую ячейку общества? Родили уже потомство? B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, вы сами уже создали христианскую ячейку общества? Родили уже потомство? B)

 

Я следую безбрачию, такой вариант жизни тоже преподносится в Писании. Это я шучу если что, потому что у меня это не по горению души, посвятить всего себя Господу, а в силу сложившихся обстоятельств, моей натуры, я живу холостяком. К тому-же, я уже прожженный холостяк, я уже привык за столько лет к холостяцкой жизни.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, надо продвигаться в семейном вопросе. Впрочем, холостякам рассуждения на семейные темы даются легче и проще.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, холостякам рассуждения на семейные темы даются легче и проще.

 

Это здесь ни при чем. От того, что я холостяк, разве я не вижу к каким нормам семейной жизни призывает христианская вера, Писание? От того, что мир меняется, это же не значит, что верующие должны под него подстраиваться, а не под нормы христианской жизни. Христианство нас учит, что если мужчина и женщина хотят жить вместе, то им нужно вступить в брак, что брак на все времена. Эти принципы не перестают быть важными до кончины этого мира. Апостол Павел пишет о спасении женщины через чадородие. И если французы еще совсем недавно были другими, значит на них влияли эти христианские паттерны. А сейчас происходит влияние эмансипе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, холостякам рассуждения на семейные темы даются легче и проще.

 

Это здесь ни при чем. От того, что я холостяк, разве я не вижу к каким нормам семейной жизни призывает христианская вера, Писание? От того, что мир меняется, это же не значит, что верующие должны под него подстраиваться, а не под нормы христианской жизни. Христианство нас учит, что если мужчина и женщина хотят жить вместе, то им нужно вступить в брак, что брак на все времена. Эти принципы не перестают быть важными до кончины этого мира. Апостол Павел пишет о спасении женщины через чадородие. И если французы еще совсем недавно были другими, значит на них влияли эти христианские паттерны. А сейчас происходит влияние эмансипе.

 

Ну и сколько чад надо родить что бы спастись через чадородие? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сколько чад надо родить что бы спастись через чадородие? :)

 

Так дело же не в количестве. Иоанн Златоуст пишет: "Потому и здесь, сказав: «спасется чадородия ради», не остановился на этом; но желая показать, что не рождение, а хорошее воспитание детей доставляет нам награду, прибавил: «аще пребудут в вере и любви и во святыни с целомудрием». То есть, ты получишь великую награду, если рожденные тобою дети пребудут в вере и в любви и в святости. Итак, если ты расположишь их к этому, если будешь увещевать, учить, советовать, то за такое попечение назначена тебе от Бога великая награда". А вот комментарий Лопухина: "В «чадородии», по апостолу, возможность спасения для женщины, а не в ее порывах к учительству церковному. Можно бы думать, что здесь апостол намекает на те страдания, какие сопутствуют рождению детей у женщин и какие составляют для нее как бы наказание за ее грех и напоминают ей о необходимости покаяния и самоусовершенствования. Но следующее выражение: «если пребудет…», также содержит мысль об усовершенствовании и, след., в предыдущем выражении «чадородия ради» заключается какая-то другая мысль. Естественнее поэтому полагать, что апостол здесь указывает женщине на то, что она спасение или счастье может найти в семейной жизни, рождая и воспитывая детей, причем должна сохранять всегда чистоту, веру и любовь христианскую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассусоливать на эту тему можно сколько угодно. А между тем, алгоритм таких рассуждений в корне неверен. И на Западе есть такие верующие, у которых можно поучиться вере и упованию, и в нашей богоспасаемой стране можно найти много нехристианского, что бы там не говорили оппоненты обеих сторон.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественнее поэтому полагать, что апостол здесь указывает женщине на то, что она спасение или счастье может найти в семейной жизни, рождая и воспитывая детей, причем должна сохранять всегда чистоту, веру и любовь христианскую".

 

Спасение без Христа? Женщине обращение не нужно? Вы какую-то ересь транслируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассусоливать на эту тему можно сколько угодно. А между тем, алгоритм таких рассуждений в корне неверен. И на Западе есть такие верующие, у которых можно поучиться вере и упованию, и в нашей богоспасаемой стране можно найти много нехристианского, что бы там не говорили оппоненты обеих сторон.

 

Так никто же и не спорит, что на западе есть верующие, которые являют собой нормальный христианский образец. И среди неверующих, на западе есть нормальные семьи, со здоровыми ценностями. Но если судить в целом, то в России пока что больше сохраняется патриархальный консерватизм. В России ситуация получше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, это средняя температура по больнице? Вы за границей жили? Есть с чем сравнивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасение без Христа? Женщине обращение не нужно? Вы какую-то ересь транслируете.

 

Почему вы мне приписываете то, чего я не заявлял? Естественно, что там Апостол пишет о верующей, это же послание христианам. Кроме того, Апостол пишет: "если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, это средняя температура по больнице? Вы за границей жили? Есть с чем сравнивать?

 

Я вижу, что Наталья пишет, от этого и отталкиваюсь в сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасение без Христа? Женщине обращение не нужно? Вы какую-то ересь транслируете.

 

Вот это ваше заявление, у меня вызвало возмущение. Приписали мне то, что я не заявлял. Если вы не обратили внимание, я ведь пишу о верующих, что для них является ценностями, о их отношении к семье, патриархальному укладу. Что где бы они не жили, для них эти ценности не перестают обесцениваться, если даже мир во круг них меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень субъективный аргумент.

 

У нас пока что содомитов не бракосочетают, не дают им усыновлять детей, нет гей-парадов, нет западного проявления феменизма, бабушки сидят с детьми. Само российское общество консервативно, побьют, если допустим содомиты выйдут на парад. Если вы не видите, что в России обстановка со всем этим получше чем на западе, то это ваши проблемы. И давайте на этом закончим.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Франции, кстати, при Олланде, был принят закон о разрешении однополых браков. Кроме того, этот закон позволяет таким парам усыновлять детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень субъективный аргумент.

 

У нас пока что содомитов не бракосочетают, не дают им усыновлять детей, нет гей-парадов, нет западного проявления феменизма, бабушки сидят с детьми. Само российское общество консервативно, побьют, если допустим содомиты выйдут на парад. Если вы не видите, что в России обстановка со всем этим получше чем на западе, то это ваши проблемы. И давайте на этом закончим.

 

Хорошо пребывать в иллюзиях. Но увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, но вы же писали, что раньше было иначе, значит не всегда у них был такой менталитет. Видимо права женщин и всё такое, постепенно изменили французское общество, раз ещё совсем недавно было наоборот.

Да, но раньше просто ничего не было сделано, чтобы женщина могла выйти на работу. Ребёнок находился дома с мамой/ бабушкой, женщине замужней, чтобы работать требовалось письменное разрешение мужа. Многие женщины себя ощущали, как вещь, ни на что не годными, только быть служанкой при муже и сидеть с ребёнком. Когда они получили право свободно развиваться, учиться и иметь в обществе роль, это как нарыв, который прорвался. В начале не было нянь, имеющих официальное разрешение, досуговых, где много развивающего и интересного. Детей оставляли с соседками за небольшие деньги, если не было бабушки. Но постепенно очень много, что появилось. В нашем менталитете роль женщины в материнстве и это уважаемо, а тут свести роль женщины к материнству - это просто крайне унизительно. Одно только выражение: "ни на что не годная, только что с детьми сидеть..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве только во Франции? Почти везде так. Глобализация сильно меняет уклад жизни.

Нет не везде, в Германии дети с мамами и бабушками, в Италии также.

 

 

Получается Франция уже фактически не христианская страна? Да и есть ли где то реально страны, где христианские ценности в почете?

Так это не только в вопросе абортов, это во всём.

Тут в принципе изначально менталитет римский, то есть "слабым не место в обществе", римское общество изобрело много способов ухода их жизни, слабость нельзя показывать. Если человек становился слабым и больным, то самое лучше - это выбрать способ самоубийства. Это же и в отношении к инвалидам, которых надо прятать и не выводить в общество (брат мужа инвалид с рождения, его родители эту фразу слышали очень много раз и в пять лет отдали его в спец. интернат, что впрочем тут нормально потому что в домашних условиях слишком тяжело заниматься ребёнком инвалидом). В других, соседних странах, иначе.

 

Денис В. Н.,

Если Вам нравится патриархальная семья, то это не значит, что это так хорошо.

Действительно, как бабушки могут сидеть с внуками, если надо для пенсии иметь стаж 42 года? Почему Вы думаете, что роль женщины такая примитивная? Почему женщина не может развиваться, учиться, работать? У Вас какие-то чрезмерно суровые взгляды. Чадородие не означает, что женщин надо запереть в домашнем рабстве. Вы даже и представить себе не можете, как может быть тяжело женщине, сидящей дома с детьми, когда муж с утра до вечера на работе, просто хоть на стены лезь.

У меня есть знакомые семьи, практикующие католики, у которых от 5 до 9 детей. Так мамы там работают, чаще всего учительницами, но так, чтобы запертыми дома при детях, это крайне редко и только кокой-то период времени не работают. Сами посудите, если работать надо 42 года, как минимум, а с детьми надо сидеть несколько лет всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...