Перейти к содержанию

Епархиальный Дом пожилых людей в Сереброполье


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Епархиальный Дом пожилых людей в Сереброполье отметил свой седьмой день рождения!

 

Епархиальный Дом пожилых людей в Сереброполье отметил свой седьмой день рождения

 

(публикация 2019 года)

 

Суббота 6 июля 2019 г. для многих жителей села Сереброполье, что в Немецком районе Омской области, стала особым, праздничным днем: в этот день седьмую годовщину своего освящения и официального открытия отмечал Католический Дом для пожилых верующих людей. Поздравить его обитателей приехали Ординарий Преображенской епархии Владыка Иосиф Верт (именно по его инициативе в нашей епархии в свое время появился собственный «дом престарелых»!), благочинный Омского деканата о. Григорий Федосеев, а также многочисленные гости из Омска и близлежащих сел. После благодарственной св. Мессы местные деятели культуры выступили с концертной программой на немецком и русском языках, а всем участникам праздника было предложено разделить братскую трапезу.

1-Copy.jpg

Епархиальный Дом пожилых людей носит имя Святых Праведных Симеона и Анны – в честь благочестивых старцев, встретивших 40-дневного Младенца Иисуса в Иерусалимском храме. Его нынешние обитатели тоже богаты прожитыми годами, однако всё еще полны сил, энергии и здоровья. Этих сил хватает на поддержание в образцовом порядке жилого помещения и придомового хозяйства, плодами которого кормятся не только они сами, но которых хватает и на поддержку малоимущих односельчан, и на подарки священникам, приезжающим из Омска. Жители дома имеют в своем распоряжении отдельные комнаты, но встречаются на совместной молитве, общей трапезе, и, разумеется, вместе трудятся в своем хозяйстве. В этом Доме есть общая кухня, просторный зал-столовая, прачечная и часовня. Директор Епархиального Дома престарелых — госпожа Регина Гюнтер, волонтер из Германии. Впервые она приехала в Россию в 1992 г. и провела в нашей стране в общей сложности, с перерывами, почти 20 лет.

DSC2310-kopiya-2.jpg

11-Copy.jpg

IMG_5694-kopiya-1.jpg

А вот что рассказывал ранее нашему изданию сам Владыка Иосиф об истории создания Обители и её значении:

Serebr_vn_6-300x208.jpeg

«Идея создания Католического дома для пожилых верующих возникла у нас несколько лет назад. Вначале проект взяла на себя организация Омского “Каритас”, но финансирования тогда найти не удалось и от этого замысла временно пришлось отказаться. Новый импульс придала ему встреча ветеранов сибирских приходов, которая прошла в Новосибирске в ноябре 2010 г. Мы увидели, какую радость испытывают наши верующие пожилого возраста от самой возможности вместе молиться, общаться в своем кругу, как они хорошо понимают друг друга. Ведь большинство из них пережило одни и те же удары судьбы, на их долю выпали сходные трудности, страдания и трагедии. Многие из них – это на сегодняшний день одинокие люди, у которых нет близких родственников, способных о них позаботиться. И тогда мы поняли: эти люди, прожившие столь бурную жизнь в Советском Союзе, имеют право провести свои оставшиеся годы в радости. Эта их радость должна продлиться больше тех трех дней, на которые была рассчитана встреча. Мысль о строительстве Дома в Омской области возникла вновь, и мы вернулись к прежнему проекту.

 

Мы провели предварительную работу, разослав по приходам анкеты, чтобы выяснить наши реальные нужды. Затем была встреча с главой администрации Немецкого района и главой местной администрации, переговоры с архитекторами и представителями строительных организаций. Прихожанка тетя Элла пожертвовала под строительство принадлежащий ей участок земли. В конце концов, было решено строить дом на 8 человек…

 

Вообще у католической общины села Сереброполье – интересная история. Еще в 1990 г., за год до восстановления канонических структур Католической Церкви в России, здесь уже была построена, хотя и маленькая, но настоящая католическая церковь. Строительство началось по инициативе той самой тети Эллы, которая теперь подарила дому престарелых свой земельный участок. Сереброполье – немецкое село. Теперь большинство этих российских немцев выехало в Германию, а тогда их было еще много. “Как должна выглядеть церковь?”, — спросили местные прихожане у навещавшего их время от времени священника Иосифа Свидницкого. А тот взял карандаш и лист бумаги и нарисовал на нем четырехугольник: “Вот так должна выглядеть церковь”. Этот “четырехугольник” был построен за несколько месяцев и стоит здесь до сих пор.

 

Дом пожилых людей в Сереброполье – не первый подобный проект, поддерживаемый Католической Церковью. У нас уже есть дом престарелых, который опекают сестры Матери Терезы. Там сложилась своя, добрая атмосфера. Но, всё же, люди там очень разные: и атеисты, и православные, и католики… Они могут совместно проводить время, но вот, скажем, общей молитвы у них не получается. А дом в Сереброполье – это именно Дом для пожилых людей-католиков, общежитие единоверцев, где, кроме общих материальных забот, будут и общие духовые устремления, совместная духовная и молитвенная жизнь…»

 

СКГ

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юбилей: Епархиальному Дому пожилых людей в Сереброполье исполнилось 10 лет!

 

Юбилей: Епархиальному Дому пожилых людей в Сереброполье исполнилось 10 лет!

 

Вот уже 10 лет в Преображенской епархии действует Католический дом для пожилых верующих, располагающийся в селе Сереброполье Немецкого района Омской области — 7 июля 2012 года его освятил Епископ Иосиф Верт, по чьей инициативе он в свое время и появился. Дом носит имя Святых Праведных Симеона и Анны – в честь благочестивых старцев, встретивших сорокадневного Младенца Иисуса в Иерусалимском храме. Его нынешние обитатели тоже богаты прожитыми годами, однако всё еще полны сил, энергии и здоровья. Жители дома имеют в своем распоряжении отдельные комнаты, но встречаются на совместной молитве, общей трапезе, и вместе трудятся в своем приусадебном хозяйстве. В этом Доме также есть общая кухня, просторный зал-столовая, прачечная и часовня.

Serebr_2.jpeg

О значении юбилея и предыстории этого уникального проекта нашему изданию рассказал сам Владыка Иосиф, лично принявший участие в нынешнем праздновании:

 

— Имя этого Дома, названного в честь библейских старцев, говорит прежде всего о содержании, ведь он создан не просто для пожилых, но ещё и верующих людей. У Сестер Матери Терезы есть подобные заведения и в каждом из них сложилась своя добрая атмосфера, но всё же люди там очень разные: и атеисты, и православные, и католики. А дом в Сереброполье – это именно Дом для пожилых людей-католиков, общежитие единоверцев, где кроме общих материальных забот есть общие католические традиции, совместная духовная и молитвенная жизнь. В этом дом присутствует атмосфера католического благочестия.

2-3.jpeg

Сама идея создания Католического дома для пожилых верующих возникла у нас несколько лет назад, когда в Новосибирске проходила встреча «сеньоров» сибирских католических приходов. Мы увидели, какую радость испытывают наши верующие пожилого возраста от самой возможности вместе молиться, общаться в своем кругу, как они хорошо понимают друг друга. Ведь большинство из них пережило одни и те же удары судьбы, на их долю выпали сходные трудности, страдания и трагедии. Многие из них сегодня – это одинокие люди, у которых нет близких родственников, способных о них позаботиться. И тогда мы поняли: эти люди, прожившие столь бурную жизнь в Советском Союзе, с суровыми, порой трагическими поворотами судьбы, депортациями, имеют право провести свои оставшиеся годы в радости. Эта их радость должна длиться больше тех трех дней, на которые была рассчитана встреча.

 

10-----kopiya-300x264.jpg 08-300x199.jpg

 

Надо сказать, что на тот момент у Омского “Каритаса” уже была идея строительства Католического дома для пожилых людей, но финансирования на такой проект пока найти не удавалось, поэтому он был временно «заморожен». И вот на Епархиальной встрече я задал вопрос бабушкам: «А как вы смотрите на организацию такого Дома?». И все единогласно поддержали эту идею, поскольку знали лучше других, каким большим испытанием для пожилых является вынужденное пребывание остатка дней в пространстве, ограниченном небольшой комнаткой с кроватью на условном «пятом, десятом, двадцатом этаже», даже если они живут у своих детей.

 

Мы разослали по приходам анкеты, чтобы выяснить реальные нужды, и получили довольно много ответов. Я даже получил краткое исследование социального психолога из Тюмени, в котором он показал, что из-за демографических причин и других проблем современного мира нужда в таком доме со временем будет только возрастать. Тогда мы начали серьезно планировать дальнейшую работу по этому проекту, «разморозили» его.

 

DSC2310-----kopiya-2-300x275.jpg

 

А изначально мысль о таком Доме возникла, когда в селе Сереброполье, расположенном на территории Немецкого национального района Омской области, одна очень активная прихожанка решила предоставить свой участок и свой дом для этой цели. Все её там называют ‘баба Элла’ или ’тётя Элла’. Вообще у католической общины села Сереброполье очень интересная история. Еще в 1990 году, за год до восстановления канонических структур Католической Церкви в России, здесь уже была построена, хотя и маленькая, но настоящая католическая церковь. Строительство началось по инициативе той самой тёти Эллы. Сереброполье – немецкое село, которое ещё по-немецки называлось ‘Зильберфельд’. Теперь большинство тех российских немцев выехало в Германию, а тогда их было здесь много. Тётя Элла пришла к священнику Иосифу Свидницкому и попросила его показать, как должна выглядеть церковь. Тот взял карандаш, лист бумаги и нарисовал на нем обычный прямоугольник, а также отметил, где будут вход и окна. Через несколько месяцев тётя Элла опять пришла к священнику и сказала: «Мы построили церковь и просим её освятить».

 

Sv.-Messa-----kopiya-----kopiya-300x291.jpg

 

Помню, как в начале 1990-х годов, уже будучи епископом, я совершал свои десятидневные духовные упражнения в Сереброполье. Жил я в церкви, спал на раскладушке в маленькой комнатке, которая служила сакристией и исповедальней, кушал у тёти Эллы. Я узнал, что в этом селе живет семья с мальчиком-инвалидом: когда-то в детстве он неудачно упал, его парализовало, и с годами ему становилось только хуже. На тот момент ему исполнилось уже лет 14. Он был крещён, но ещё никогда не исповедовался и не причащался. Тогда я сказал, что могу за десять дней его подготовить к Первому Причастию, и в своём расписании духовных упражнений ввел один час для катехизации. На следующий день после завершения моих реколлекций в Сереброполье состоялось тожественное Первое Причастие этого мальчика. Чтобы подготовить церковь к празднику туда накануне по просьбе тёти Эллы пришли около десяти женщин. Из белых цветов они сделали большой круг в виде Хостии, который украсил собой Дарохранительницу. С другой стороны алтарной части из красных и оранжевых цветов была сооружена Евхаристическая чаша. От входа в храм до самого алтаря вела дорожка из цветов, по которой наш именинник должен был проехать на своей инвалидной коляске. На празднике в тот день было много людей, в том числе деревенские дети, которые с нескрываемым любопытством пришли посмотреть на это событие. Эта небольшая история показывает, каким был приход в Сереброполье лет двадцать пять тому назад.

Когда же скончался муж тёти Эллы (а у них не было детей), она стала размышлять о своей дальнейшей жизни и неожиданно пришла к мысли, что было бы хорошо устроить в её доме Католический Дом престарелых.

Тогда она поделилась этой мыслью с Омским “Каритас”.

А когда на уже упомянутой встрече пожилых людей в Новосибирске я публично озвучил эту идею, то получил всеобщее одобрение.

21.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_5701-Copy.jpg

Эскизный проект этого Дома, подготовленный первоначально “Каритас”, был очень простой, практичный, но немного казарменного типа, поэтому нами было решено его доработать и внести в него больше тепла и уюта. В итоге был подготовлен новый проект, по которому и возвели Дом. Впоследствии глава Немецкого района сказал, что этот Дом — самый красивый во всём районе.

К концу строительства Дома в Сереброполье сюда прибыла Регина Гюнтер, волонтер из Германии. Ещё в 1992 году она приехала в Россию и все эти годы трудилась в разных церковных структурах Преображенской епархии.

DSC2240.jpg

 

Регина работала с общинами, в которых не было постоянного священника: в Барнауле, Куйбышеве, Кургане.

А в 2012 году она стала директором Епархиального Дома пожилых людей.

 Можно смело сказать, что без этих двух женщин – бабы Эллы и Регины – нашего Дома в Сереброполье не было бы.

Кстати, сегодня утром после чтения из Евангелия (Мф 11, 20-24) я размышлял над судьбой трёх библейских городов: Хоразина, Вифсаиды и Капернаума. Иисус напоминает слушателям, что в этих городах были явлены удивительные силы благодати, говорит про «Капернаум, до неба вознёсшийся». И я думал о том, что сегодня почти в каждом крупном городе есть католический храм или хотя бы община. У нас в Новосибирске есть детский садик, есть начальная общеобразовательная католическая школа, в Томске работает католическая гимназия. А под Омском существует Дом для пожилых верующих людей. Вспоминая о том, что было до 90-х годов прошлого столетия – в 80-е, 70-е, 60-е годы, когда ничего этого не было, когда верующим было даже опасно собираться на свои молитвы – остро понимаешь, какую привилегию мы имеем ныне, насколько сегодня мы «до неба вознёсенные».

Мы живем в такое время, о котором лет сорок назад никто даже не смел и мечтать. Когда я ещё только вступал на путь священства, то был уверен, что постоянно буду находиться в преследованиях, постоянно буду вынужден «заметать следы» и так далее. А последние тридцать два года мы живем и служим в совсем другой ситуации, в другом мире. И одним из объектов такой благодати Божьей является наш Дом для пожилых людей. Ведь вся наша жизнь – это путь в Царство Бога Отца, это подготовка к тому, чтобы Отец Небесный принял нас в Своё Царство. Но любой человек, и не только мирянин, но также священники, сестры-монахини могут признаться в том, сколько всяких суетных дел, сколько забот отвлекают от непосредственной работы по подготовке к этому самому важному экзамену в жизни. А в старости те многие дела и заботы отпадают. Однако, если нет хорошей атмосферы, хорошего расположения, то даже в старости эту подготовку трудно полноценно осуществлять. Если бабушка одна в своей комнате, она, вроде бы, может с утра до вечера читать молитвы, Священное Писание, духовные книги. Но этого мало, оказывается нужна ещё община, в атмосфере которой легче молиться. Это возможно или в условиях семьи, или как в нашем Доме для пожилых людей. И поэтому самое лучшее, самое главное, что наш Дом предлагает своим обитателям – жить в такой атмосфере католической общины, где органично присутствует также и молитвенный элемент.

Ежедневный распорядок Дома за последние годы сложился такой: в половине восьмого утра все жители собираются на утреню и молятся; руководит молитвой Регина. Потом идут готовить завтрак и завтракают. Во второй половине молятся Розарием. На закате дня – вечерня. Если в этот день в Доме служится Месса, то вечерня опускается. Благочестивым жителям этой обители такой распорядок дня только в радость.

 

То есть, основной момент – это общая вера, позволяющая пожилым католикам вместе молиться.

 

Кроме того, есть ещё и вся остальная жизнь в Доме. Я её называю элементом трудотерапии, где участвует работа. Ведь для престарелых людей, на самом деле, это довольно нелегкое испытание, когда им ничего не надо делать. Конечно, некоторые виды работ с возрастом ты уже и так не можешь делать. Но что-то мог бы, однако дети тебя забрали в город. И старый человек, всю жизнь привыкший к своему хозяйству, к жизни в деревне, к коровкам и курочкам, теперь вынужден сидеть 24 часа в комнатке «на двенадцатом этаже». А трудотерапия помогает пожилым людям не только посильно участвовать в своей жизни, но и получать от неё удовольствие. Это дает им силу, энергию, рождает уверенность в завтрашнем дне и чувство собственной необходимости. Кстати, органично созвучен этому девиз святого Бенедикта, память которого Церковь отмечала на этой неделе – ‘ora et labora’ («молись и трудись»)

И ещё несколько слов о праздновании нынешнего юбилея. Традиционно годовщина основания Дома отмечается каждый год. Причем, это всегда большой праздник не только самого Дома и его небольшой общины, а вообще для всей деревни. На эти праздники приходит местный ансамбль, исполняющий немецкие и русские песни, собираются множество гостей: и односельчане-католики, и просто пожилые люди, а также молодежь, дети… Однако последние пару лет из-за пандемии публично ничего не устраивалось. Регина очень оберегала своих подопечных, ездила с ними специально в Омск, чтобы вовремя поставить вакцину. И, слава Богу, из всех обитателей этого Дома за эти два с половиной года никто не болел, все живы и здоровы.

В этом же юбилейном году празднования решили возобновить. Но, поскольку пандемия ещё окончательно не ушла из нашей жизни, торжество в этот раз прошло скромнее, чем раньше. Поэтому не было ни ансамбля, ни большого количества гостей, а пригласили только самых близких: священников, сестёр-монахинь и представителей “Каритаса” из Омска. Всё прошло проще, но не так уж безынтересно. После торжественной Святой Мессы, отслуженной в часовне, было устроено гостеприимное чаепитие с щедрым застольем. А потом Регина и жители Дома показывали гостям своё хозяйство. Это была целая незабываемая экскурсия. И, конечно, всем приехавшим хотелось увидеть это уникальное хозяйство и его домашних животных – пасеку, уточек, курочек, поросят, козочек, кроликов и прочих.

7-Copy.jpg

8-1.jpeg

15-Copy.jpg

IMG_5681-Copy.jpg

Было много задушевного общения. И гости, и сами пожилые обитатели дома спонтанно находили хорошие, интересные темы для разговоров. И в этой скромности, открытости и простоте было что-то очень доброе и хорошее.

------------

Сообщаем также, что в настоящее время в Католическом Доме для пожилых верующих людей проживает пять человек, в нем имеются свободные места. Если у кого-то появится желание проживать в этом Доме, следует обратиться в Курию Преображенской епархии для заполнения заявки.

Почтовый адрес Курии: 630099 г. Новосибирск, ул. Горького, 100

Адрес электронной почты: [email protected]

Телефоны для справок: +7 (383) 218-12-04, 218-14-30

СКГ

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...