Перейти к содержанию

Молитва псалмами


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

-CZYwq6osL0.jpg?size=604x405&quality=95&sign=6bb5587f7d2abd08e6ea28b2a3733a21&type=album

 

10 причин молиться псалмами

 

На протяжении столетий молитва псалмами обогащала духовными дарами великое множество верующих. Молодые и старые, здоровые и больные, бедные и богатые, миряне, монашествующие и священники, получали неисчислимые благословения через молитву псалмами. «Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его» (Пс 107:1). Отец Эд Брум, OMV призывает нас возвысить голоса, чтобы воздать благодарения Богу, обогатившему нашу молитву 150-ю псалмами, и предлагает целых 10 причин, чтобы молиться таким образом.

  • Учиться искусству молитвы по самой прекрасной книге молитв

Из всех когда-либо составленных молитвенников Книга Псалмов – самая прекрасная. Это молитвенник «par excellence». Никогда не существовало более совершенного молитвенника для начинающих, продвинутых и уже опытных в духовной жизни, чем Книга Псалмов. Все наиболее благородные выражения искусства молитвы присутствуют в Псалмах, ведь они – это дар Бога всему человечеству.

  • Встретиться со Святым Духом

Это правда, что Бог использовал царя Давида как инструмент для составления Псалтыри. Однако главным автором Псалтыри является Сам Бог, Святой Дух. И, как уже было сказано, молясь псалмами, мы встречаемся со Святым Духом и с Его способом сообщить нам, как разговаривать с Богом. Поэтому псалмы могут помочь нам возрастать в послушании Святому Духу.

  • Открыть разные модели молитвы

Святая Тереза Авильская определяет молитву как искусство общения двух друзей, проводящих время наедине друг с другом. Близкие друзья умеют общаться на разных уровнях. Поэтому, помня, что Бог хочет быть нашим Лучшим Другом, через псалмы мы можем учиться разным способам выражения, разным уровням общения.

Вот некоторые примеры этих способов: хвала и поклонение, восхищение и удивление, благодарение, сокрушение и покаяние, прошение и мольба, приношение и посвящение себя, искреннее выражение страха, тревоги, скорби и сомнений. Перед близким другом мы можем выразить себя на всех этих уровнях. И в отношениях с Богом это должно происходить точно так же. А псалмы предлагают нам для этого конкретную модель и катализатор.

  • Псалмы как литургическая молитва: литургия часов

Псалмы в составе Литургии часов являются обязательной частью официальной молитвы Церкви. Они помогают нам молиться не только о своих нуждах, но и за всю Церковь, за обращение и освящение всего мира.

  • Молиться всегда

Иисус предложил ученикам притчу о настойчивой вдове (Лк 18:1-8), чтобы показать им, что молиться необходимо всегда и никогда не унывать. Один из важных аспектов Литургии часов и одно из благословений, которые из неё вытекают, – это настойчивое увещевание Господа молиться не просто время от времени, но стремиться к постоянной молитве. Литургия часов призывает нас к молитве 5 раз в день, чтобы освятить все часы этого дня.

  • Молитвенная дисциплина

Святой Игнатий утверждает, что одна из главных целей его духовных упражнений состоит в том, чтобы мы могли «навести порядок в своей жизни, так, чтобы мы могли открыть Божью волю о своей жизни и исполнить её». Упорядоченная, систематическая молитва псалмами помогает сделать нашу жизнь более дисциплинированной, более гармоничной, а также даёт нам способность выполнять свою работу с большим совершенством.

  • Подражание Святому Семейству

Обратившись мысленно назад, ко временам Святого Семейства, мы придём к несомненному осознанию того, что каждый из членов Святого Семейства молился псалмами. Что может быть достойнее, чем подражать Иисусу, Марии и святому Иосифу, особенно в искусстве и практике молитвы?!

Вероятнее всего, Иисус, Мария и Иосиф молились псалмами дома, как семья, в синагоге, в иерусалимском Храме, а также приватно, наедине. Как это вдохновляюще и утешительно – знать, что мы молимся теми же псалмами, которыми постоянно молились они!

  • Прекрасная подготовка к Святой Мессе

Благодать, приносимая Таинствами, особенно во время Святой Мессы, бесконечна. Но благодать, принимаемая нами, зависит от нашей расположенности. Чем лучше наша подготовка и расположенность к Святой Мессе и к Святому Причастию, тем более обильна принимаемая нами благодать.

Молитва Литургии часов, особенно перед Мессой и как подготовка к Мессе, может быть действенным средством, помогающим нам стяжать обильные плоды величайшей молитвы на земле – Жертвы, принесённой на Голгофе и обновляемой в Святой Жертве во время Мессы.

  • Освящение личности, Церкви и семьи

Мы все призваны стать святыми. Слова Иисуса убедительны, ясны и неоспоримы: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный» (Мф 5:48). Святость проистекает из тесного общения с Богом. Горячая молитва и жизнь Таинствами – это два наиболее мощных источника благодати.

Позвольте ещё раз повторить: Псалтырь – это молитвенник «par excellence». Если молиться псалмами систематически, планомерно, горячо и внимательно, то одним из самых замечательных плодов такой молитвы будет возрастание в святости.

  • Неиссякаемый источник утешения

Бывают в нашей жизни времена, когда мы чувствуем себя опустошёнными. Когда нас так окутывает тёмное облако печали и одиночества, что вся наша жизнь представляется тщетной. Именно в такое время псалмы предлагают нам утешение: «Господь – Пастырь мой, я ни в чём не буду нуждаться… Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох – они успокаивают меня» (Пс. 23:1,4).

 

Многие псалмы, особенно 23-й, могут принести свет в гуще тьмы, надежду – в среду отчаяния. Даже переживая опустошённость, вы можете впустить один из псалмов в своё сердце, и он придаст вам мужества не опускать руки, а сражаться, уповая на Господа, Который всегда рядом, на Господа, чей жезл и чей посох защищают нас и направляют на прямые пути.

 

Начать молиться псалмами

 

В заключение я приглашаю вас предпринять благороднейшую инициативу и начать молиться псалмами регулярно. Молитесь ими любым способом, который вы считаете подходящим. Посоветуйтесь со своим духовным наставником, если он у вас есть.

Можно молиться псалмами прямо по Библии или использовать Литургию часов. Ими можно молиться в общине Церкви или приватно. Псалмами можно молиться утром, днём, вечером и даже прямо перед отходом ко сну. Суть проста: читайте псалмы как молитву.

Если молиться регулярно и горячо, Бог щедро благословит вас миром, радостью, духовными озарениями, возрастанием в святости и несомненно, направит вас на прямой путь к Небесам.

 

о. Эд Брум, OMV

Перевод: Наталья Проскурина

 

Рускатолик.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Люблю читать Псалмы, есть некое назидание при такой молитве, одновременно и размышление над Словом...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сейчас я вам всем докажу, что седьмой псалом - лучший псалом.

1. Он седьмой. Шаббатный псалом :)

2. Он показывает здравомыслие молитвы:

Спаси,... чтобы враг... не разорвал, когда спасти уже невозможно. (Пс 7:2-3)

Бог может творить чудеса и для Него нет ничего непосильного. Но существует невозможность спасения, выраженная в том числе в невмешательстве Бога тогда, когда спасение было бы органично и своевременно до естественности. Поэтому Иисус молится о Чаше в Гефсимании, а не на Голгофе. Поэтому даже невозможно-спасенные Анания, Азария и Мисаил (вавилонские евреи, не сгоревшие в печи огненной) не молились Богу о своем чудесном избавлении, а благословляли Его. Эти стихи об уважении к Божьей воле и о готовности принять ее, даже если она смертельно тяжела, без ожидания, что Он, аки добрый Гудвин, решит все проблемы и совершит невозможное, несвоевременное, чудесное спасение.

3. В ответ на все бесконечные вопли нечитавших ВЗ христиан о том, как там жестокие иудеи призывают кары на головы своих врагов, заботясь только о своем народе, звучит величайшая песня справедливости:

Господи, Боже мой! Если я сделал то, что мне приписывают, несправедливостью какою запятнал себя, зло коль я творил тому, кто в мире был со мною, или грабил я того, кто беспричинно стал моим врагом, пусть недруг мой преследует, настигнет пусть меня, пусть в землю втопчет жизнь мою и честь мою во прах повергнет. (Пс. 7:4 - 6)

Это вам не "Господи помилуй (40 раз)". Это высокая готовность не только принять наказание, но и призвать его на себя, молитва к Богу, чтобы Тот не предавал Свою справедливость, равно карая и великого Давида, и иноплеменных язычников.
А ещё это чудесное напоминание, что страх Божий и страх Божьего суда - не одно и то же. Давид не боится смертельного приговора, если есть на нем вина, то он готов о нем даже молиться. И страх Божий от бесстрашия перед Божьей карой никуда не девается.

4. Ей, гряди, Господи Иисусе Христе (ветхозаветный выпуск):

...Воспрянь ради меня — Ты заповедал правый суд! Собравшись, пусть народы станут вкруг Тебя, и Ты воссядь над ними в вышине небес. (Пс 7:7 - 😎

Ещё до того, как пророк Захария написал о единении всех народов в праздновании Суккота, прославляя одного Бога, ещё до знаменитого "ни эллина, ни иудея, ни скифа...", ещё даже до Соломоновой молитвы о принятии в Иерусалимском Храме иноплеменников, до Елисея, обратившего к Богу Израиля сирийского министра обороны Неемана... Потомок моавитянки Руфи, царь Давид, молится о том, чтобы народы стали вокруг Единого Бога и Тот согласился воссесть над ними, стать Господом для всех, ни от кого не отвернувшись. Шах и мат, антисемиты: вот он, настоящий Израиль, возносящий песню о вере чужих народов.

5. После красивой вставки о том, что Бог держит над праведником щит, появляется это:

Бог — Судия праведный, зло всякий день осуждает Он гневно, и против того, кто не кается, Свой меч острит Он, лук Его согнут, туго натянут... (Пс. 7:12 - 13)

Курильщик расставит акценты на натянутом луке и остром мече. Здоровый христианин - на тех, против кого направлено оружие. Не против грешников. Против тех, кто не кается.
Это удивительная фраза для Ветхого Завета - кара не для тех, кто грешит, а для тех, кто не приносит покаяния. При том, что Ветхий Завет не знает о прощении сознательных грехов: Тора говорит о жертвах всесожжения только за невольные грехи, а за намеренные надлежит принять справедливое возмездие, как принял Моисей, так и не увидев Землю Обетованную. И вот, оказывается, что Бог острит меч и возводит лук не против грешника, а против некающегося. Против того, кто никогда не узнает, что такое "метанойя", потому что не хочет этого знать.

6. Пасхалка на ещё ненаписанную Песнь Песней: "Сильна, как смерть, любовь, стрелы ее - стрелы огненные":

Свои Он приготовил орудия смерти, огонь несут стрелы Его (Пс. 7:14)

7. Что бы мы делали без "не рой другому яму"? Да, эта великая фраза - тоже седьмой псалом:

И знай: кто зачинает зло...роет яму, углубляет ее, но сам же в нее попадает. (Пс. 7:15 - 16)


Елизавета Иванькова

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псалтырь это и есть готовые молитвы, особенно, когда своих слов не хватает в тяжелых состояниях.

Они меня и спасли.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...