Перейти к содержанию

О передаче в собственность РКЦ помещений бывших благотворительных католических учреждений


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

0_d45dc_e5d77c54_L.jpg

 

Католики попросили передать им здание главной библиотеки Ленобласти

 

Обращение в комитет имущественных отношений подписала директор местной религиозной организации "Каритас" Римско–католической церкви в Петербурге Наталия Певцова. Верующих интересует здание бывшего убежища для мальчиков римско–католического благотворительного общества на Кирилловской ул., 19, в центре города. Эта постройка возведена в 1913 году по проекту Мариана Перетятковича. Она охраняется как региональный памятник архитектуры.

 

С 1976 года там квартирует Ленинградская областная универсальная научная библиотека. В её фондах около полумиллиона изданий; она координирует работу около 400 муниципальных библиотек. В 2001–м часть здания была передана по договору с городом в безвозмездное пользование "Каритаса".

 

Теперь верующие претендуют на оставшуюся часть постройки. Наталия Певцова аргументировала просьбу тем, что в 2021 году в закон "О передаче религиозным организациям имущества…" (ФЗ–327) внесли правки, расширившие перечень недвижимости, подлежащей передаче религиозным организациям. Директор отмечает, что теперь возвращены могут быть бывшие богадельни или церковные приюты.

 

Надо сказать, что библиотеку собирались переселить, и тоже в здание–памятник, но позже. Власти Ленобласти хотят приспособить под нужды её двухэтажный флигель усадьбы Рябово на окраине Всеволожска, сложенный из кирпича и булыжника и ныне полуразрушенный. Он известен как конюшня или гостевой дом. Концепция (близкая по объёму к полноценному проекту) была разработана ООО "АСМ групп".

 

"Существующее здание на Кирилловской с большим объёмом одной лестницы, с маленьким лифтом, конечно, не очень удобно", — сказал "ДП" руководитель этой компании Алексей Михайлов.

 

По его словам, логично, чтобы областная библиотека находилась в области, но для этого потребуется немало усилий. Обрушившиеся стены в Рябово заменят стеклом, чтобы соблюсти нормативы по освещению библиотек. Кроме того, к памятнику планируется пристроить современное здание, так как имеющиеся объёмы не позволяют разместить все фонды. По подсчётам Михайлова, разработка полноценного проекта здания потребует не менее полутора лет. Затем 2,5–5 лет займёт усиление, реставрация и новое строительство. Власти оценивают работы примерно в 700 млн рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Q0VD2MUxnc8.jpg?size=1035x582&quality=96&sign=080c9b012f5aec0a4b7ad14a339fd117&type=album

 

Разъяснения в связи с запросами журналистов

 

О передаче в собственность Церкви находящихся в собственности Санкт-Петербурга помещений в здании бывшего дома Убежища для бедных римско-католического исповедания.

 

***

 

В 2021 г. в Федеральный закон № 327-ФЗ “О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в

государственной или муниципальной собственности” были внесены дополнительные поправки, направленные на расширение перечня недвижимого имущества религиозного назначения, подлежащего передаче религиозным организациям из публичной собственности. Согласно новой редакции ст. 2 означенного закона, в перечень недвижимости религиозного назначения включены объекты, построенные для осуществления или материального и иного обеспечения благотворительной и социальной деятельности религиозных организаций — например, здания бывших церковных богаделен, сиротских приютов.

 

Религиозная организация "Подворье Римско-католической Архиепархии Божией Матери" в Санкт-Петербурге, в соответствии с положениями, установленными новой редакцией ст. 2 Федерального Закона (ред. от 01.07.2021 г.), направила в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга обращение о передаче безвозмездно в собственность Подворья находящихся в собственности Санкт-Петербурга помещений в здании бывшего дома Убежища для бедных римско-католического исповедания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, 14-я линия Васильевского острова, д. 25-27, лит. А.

 

В 1857 г. католический женский сиротский приют, за год до этого основанный при Римско-католической церкви св. Екатерины на Невском проспекте, был переведен на Васильевский остров, а в 1859 г. был утвержден Устав «Дома-приюта для убогих римско-католического исповедания», который должен был иметь два отдела: богадельню для вдов и сиротский приют для девочек. Этим Убежищем, по нормам тогдашнего законодательства и согласно собственному Уставу, заведовало специально учрежденный Комитет, состоявший из мирян-католиков, прихожан прихода св. Екатерины. Общество, основавшее Убежище для бедных Римско-Католического исповедания в Петербурге, было хронологически первым католическим благотворительным учреждением в Санкт-Петербурге.

 

Параграф 3 «Устава убежища для бедных Римско-Католического исповедания в С.-Петербурге» (ред. 1881 г.) утверждал, что «Заведение помещается в собственном доме, который освобождается от всех городских повинностей, кроме исполнения общих полицейских обязанностей. Сей дом не может ни быть продан, ни получить другого назначения, а остается вечным достоянием бедных Римско-Католического исповедания. В случае, если бы заведение, по каким-либо причинам, упразднилось, то, по исполнении обязательств, на заведении лежащих, означенный дом, вместе с суммами и всем имуществом, поступает в ведомство Римско-Католического Эпархиального Начальства, которое должно озаботиться о возобновлении Убежища» (РГИА, Ф. 821, Оп. 128, д. 1064, Л. 256).

 

Убежище располагалось в пожертвованном ему частном доме, вернее – в нескольких каменных и деревянных постройках на участках по 14 линии, №№ 25 и 27. Практически сразу, на средства благотворителей-католиков, начались перестройки и дальнейшее строительство на участках, расширения и пристройки дополнительных флигелей. С течением времени все здания, находящиеся на участке домов 25-27 по 14 линии Васильевского острова, были радикально реконструированы, достроены, или полностью построены для нужд приюта, устроенного специально организованной римско-католической организацией в рамках благотворительной деятельности католической общины Санкт-Петербурга. Во всех зданиях этого комплекса располагались помещения религиозного назначения – римско-католический благотворительный приют для девочек и женщин, обеспечивавшие его деятельность хозяйственные помещения и домовый храм.

 

В разные годы в приюте призревалось от 10 до 55 человек. Приют просуществовал до 1917 г. Часовня Убежища, которая после революции стала приходской церковью Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, была принудительно закрыта в 1935 г.

 

В постсоветский период часть помещений в здании бывшего «Убежища для бедных вдов и девочек римско-католического исповедания» была приватизирована, часть в настоящее время находится в собственности Санкт-Петербурга. Направив запрос о передаче этих помещений в собственность Подворья, религиозная организация пользуется своим законным правом требовать обратной передачи имущества религиозного назначения, отнятого во время гонений советского периода. Католическая Церковь сейчас может претендовать лишь на малую часть того, чем владела в Петербурге до революции. Разрушены, помимо храмов, здания многих католических благотворительные учреждений - в том числе, приют для девочек в Шувалово, приют и школа для бедных детей за Нарвской заставой. Приватизированы и не могут быть переданы Церкви здания церковных школ на Невском проспекте, Сестренцевичева училища, Дома трудолюбия и множества иных.

 

Следует подчеркнуть, что речь не идет о "немедленном выселении" находящихся в данное время в этих помещениях учреждений или, тем более, о каком бы то ни было ущербе для семей и подростков, пользующихся услугами этих учреждений. Установленный законом порядок передачи имущества предполагает в подобных случаях достаточно длительный срок, в течение которого городские власти должны будут предоставить предыдущим пользователям новые помещения. Поэтому есть все основания полагать, что из городского имущества для социальных служб Василеостровского района будут выделены помещения, не только необходимые для продолжения их деятельности, но и гораздо более подходящие (просторные, комфортабельные и современные), чем те, которые они занимают в настоящее время.

 

В случае передачи помещений в собственность Подворья, они будут

использоваться для уставной деятельности религиозной организации - в том числе, социальной и благотворительной, с учетом исторической специфики деятельности, а также нынешних условий и потребностей жителей города - в частности, католиков Санкт-Петербурга.

 

***

Скриншот с ресурса Яндекс-карты. 14 линия Васильевского острова 25-27. Фото: https://yandex.ru/maps

 

B7Kr_h3g_ujslN22VwNq3tZ2EYkJ-ZEVC6v7C50XPeNEXp6iKm1GbpD1Mf9LBAxJj-zQN5QRp1dVvRpjFlH9DFsz.jpg?size=50x50&quality=96&crop=0,0,240,240&ava=1Архиепархия Божией Матери в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...