Перейти к содержанию

Умерла королева Елизавета II


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

111.jpg

 

Королева Великобритании Елизавета II умерла в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии, сообщается на сайте Букингемского дворца.

 

Елизавета II проделала долгий и интересный жизненный путь. Еще 9 сентября 2015 года она побила рекорд, установленный ее прапрабабушкой королевой Викторией, и стала дольше всего правящей из всех британских монархов. С 2017 года она сделалась старейшим из действующих глав государств во всем мире.

 

Королева Великобритании Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских. Принцесса Елизавета Александра Мэри Виндзор, так назвали при рождении будущую королеву, — из династии Виндзоров. Она старшая дочь герцога Йоркского Георга, будущего короля Великобритании Георга VI (1895?1952) и леди Елизаветы Боуз-Лайон (1900?2002).

 

Елизавета получила хорошее домашнее образование, кроме обычных школьных предметов ей преподавали основы экономики, юриспруденцию и конституционное право. В программу обучения входили также уроки конной езды, танцев и музыки. С дворцовым этикетом ее знакомила мать.

 

4-3-821x1024.jpg

 

***

 

Правление Елизаветы было не только продолжительным, но и насыщенным. На престол она взошла 6 февраля 1952 года, после смерти отца — короля Георга VI.

 

Елизавета II является самым долгоправящим и старейшим монархом в истории Великобритании. Летом 2022 года она стала второй в списке самых долгоправящих монархов в истории.

 

Старшая дочь в семье, она на 20 лет пережила младшую сестру Маргарет Роуз. От матери Елизавета унаследовала имя, от отца — с трудом выходившее из послевоенного кризиса государство.

 

Если Георг VI оказался на престоле по воле случая — из-за отречения старшего брата, то с Елизаветой все было по канонам. Более того, Елизавета Александра Мария, «Лилибет», как вспоминали придворные, еще принцессой готовила себя к управлению государством.

 

На ее глазах распадалась Британская империя, превращаясь в Содружество наций. Елизавета живо интересовалась, как будет устроено новое объединение, а затем лично объездила все его страны, некоторые посетила по многу раз. Всего она совершила более трехсот зарубежных визитов, в том числе туда, где британская королева официально считается главой государства (таких 14).

 

Елизавета нередко принимала у себя представителей Восточной Европы, хотя социалистическому лагерю не симпатизировала. В соответствии с принципом, по которому монарх царствует, но не правит, королева не могла определять внешнюю политику. Когда она взошла на престол, за это отвечал Уинстон Черчилль. К слову, именно Елизавета удостоила его титула «сэр».

 

Начиная с восшествия на трон в 1952 году она видела пятнадцать британских премьер-министров, возглавлявших правительство Соединенного Королевства (от сэра Уинстона Черчилля до Лиз Трасс).

 

За время ее царствования в Белом доме побывало 14 американских президентов от Трумэна до Трампа.

 

Да что там говорить: когда дочь короля Георга VI взошла на престол, в Кремле сидел Сталин.

 

***

 

Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии несколько раз принималась Папами Римскими в Ватикане — от Пия XII вплоть до Франциска.

 

Впервые она приехала в Ватикан в 1951 году как принцесса Елизавета. Папой тогда был Пий XII.

 

В 1961 году с супругом, принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским, она побывала на аудиенции у Папы Иоанну XXIII . «Её присутствие в Ватикане, — заявил тогда по этому поводу Папа Ронкалли, — самым счастливым образом венчает серию демонстраций дружбы, которыми отмечены отношения между Соединенным Королевством и Святейшим Престолом».

 

В 1980 году королева Елизавета II встретилась с Папой Римским Иоанном Павлом II . «Иоанн XXIII, — вспоминал на этой встрече Папа Войтыла, — говорил о великой простоте и достоинстве, с которыми Ваше Величество несет бремя своих многочисленных обязанностей. Два десятилетия спустя эти наблюдения все еще очень уместны, и очевидно, что возложенные на Вас обязанности ни в коей мере не уменьшились».

 

Двумя годами позже Папа Иоанн Павел II совершил свой пастырский визит в Великобританию во время большой напряженности в связи с ситуацией на Фолклендских островах, известных в Аргентине как Мальвинские острова. «Мой визит, — сказал Папа Войтыла, — происходит в момент напряжения и муки, в момент, когда внимание всего мира приковано к деликатной ситуации конфликта в Южной Атлантике. ….. Эта трагическая ситуация меня очень волновала, и я неоднократно просил католиков всего мира и всех людей доброй воли присоединиться ко мне в молитве о справедливом и мирном решении».

 

18 лет спустя королева снова отправилась в Ватикан на уже третью встречу с Иоанном Павлом II. В своем выступлении Папа перешел от Европы к миру, акцентировал внимание на списании долга беднейших стран и выразил слова благодарности королеве. «Ваше Величество, на протяжении многих лет и во времена великих перемен Вы правили с достоинством и чувством долга, на которых основывались миллионы людей во всем мире».

 

2010 год — год апостольского путешествия Папы Бенедикта XVI в Великобританию. Поводом является беатификация кардинала Джона Генри Ньюмана, ныне причисленного к лику святых. В Эдинбурге, Шотландия, Бенедикт XVI встречается с королевой Елизаветой II. В 2012 году по случаю Бриллиантового юбилея своего правления Бенедикт XVI передал самые сердечные поздравления. «Вы предложили своим подданным и всему миру, — пишет он в послании , — вдохновляющий пример преданности долгу и стремления отстаивать принципы свободы, справедливости и демократии в соответствии с благородным видением роли христианского монарха. «.

 

В апреле 2014 года королева отправляется с государственным визитом в Италию. После встречи с президентом страны ее приветствует в Ватикане Папа Франциск. Её визит также совпал с 32-й годовщиной начала войны за Фолклендские острова.

 

А в день празднования платинового юбилея восшествия на престол и 96-летия монарха Папа Франциск написал письмо королеве Елизавете II. Понтифик тогда выразил близость через молитву, «чтобы Всемогущий Бог даровал Вам, членам королевской семьи и всем людям нации благословения единства, процветания и мира».

 

***

 

Можно сказать, что кончина Елизаветы II – это действительно конец эпохи. Которую, возможно, когда-то тоже назовут «елизаветинской» (хотя это обозначение относится к совсем другим векам и к иной королеве).

 

Казалось, что она была всегда – и будет всегда, став не только частью мировой истории XX и XXI веков, но и неотъемлемой частицей масс-культуры и светской жизни. Она стала чем-то большим, чем суверен Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Ее лицо – как и увенчанный короной вензель EIIR – было растиражировано на миллионах почтовых марок, красовалось на банкнотах и монетах. Елизавету II увековечили портреты дворцовых живописцев и хулиганствующих деятелей поп-арта (от Энди Уорхола до Бэнкси), также как и сериал «Корона».

 

Ее любили, но народной королевой она не была. В отличие от своей родительницы, королевы-матери прожившей до 101 года. Вряд ли Елизавету II можно было назвать и доброй королевой. Невозмутимой при любых обстоятельствах – да. Keep Calm and Carry On – этот британский лозунг времен Второй Мировой – пожалуй, лучше всего отражает сущность Ее Величества: «Сохраняйте спокойствие и продолжайте действовать»).

 

6 февраля 2022 года королева Елизавета II отметила свой платиновый юбилей на троне. Она стала первым британским монархом в истории, правившим 70 лет.

 

Супруг Елизаветы II — принц Филипп — скончался в возрасте 99 лет в апреле 2021 года. В браке у них родились четверо детей: принц Уэльский Чарльз, первый в очередности наследования, а также принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдуард.

 

***

 

Над Букингемским дворцом приспустили государственный флаг, а в стране начался десятидневный траур.

 

Государственные похороны Елизаветы II состоятся на 10-й день после ее смерти. Тело монарха доставят в столицу королевства для государственных похорон из замка Балморал либо на королевском поезде, либо на самолете 18 сентября. Церемония пройдет в мемориальной часовне короля Георга VI. До этого в Виндзорском замке состоится панихида.

 

Британский престол после смерти королевы Елизаветы II перейдет ее старшему сыну Чарльзу, которому в ноябре исполнится 74 года. Принц Чарльз автоматически стал королем и взял себе имя Карл III (в английской версии написание его имени осталось прежним — Charles, но исторически в России британских королей называют на германский манер). Карл III будет официально объявлен королем Великобритании в пятницу, 9 сентября.

 

Свои соболезнования семье королевы и Карлу III направили многие руководители государств, в том числе Папа Римский Франциск и Президент России Владимир Путин.

 

Сибирская католическая газета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2-1.jpg

 

Соболезнования Папы: Елизавета II – пример верности долгу

 

Папа Франциск выразил глубокие соболезнования в связи с смертью королевы Великобритании Елизаветы II, покинувшей этот мир 8 сентября в замке Балморал на 97-м году жизни, передает русская служба Vatican News.

 

В послании на имя нового монарха Карла III Святейший Отец пишет:

 

«Глубоко опечаленный известием о смерти Её Величества королевы Елизаветы II, я выражаю сердечные соболезнования Вашему Величеству, членам королевской семьи, народу Соединённого Королевства и Содружества. Искренне присоединяясь ко всем скорбящим, я молюсь о вечном упокоении новопреставленной королевы и отдаю дань уважения её жизни, посвящённой неустанному служению на благо народа и Содружества, её образцовой приверженности долгу, её непоколебимому свидетельству веры в Иисуса Христа и твёрдой надежде на Его обетования. Вверяя её благородную душу милосердной благости нашего Небесного Отца, – пишет Епископ Рима в телеграмме соболезнований, – я заверяю Ваше Величество в своих молитвах, дабы Всемогущий Бог поддерживал Вас Своей неустанной благодатью, когда Вы приступите к высоким обязанностям короля. На Вас и на всех, кто бережно хранит память о Вашей покойной матери, я призываю изобилие Божьих благословений в качестве залога утешения и силы в Господе», – завершает послание Папа Франциск.

 

Со своей стороны, архиепископ Вестминстерский, президент Конференции католических епископов Англии и Уэльса кардинал Винсент Джерард Николс подчеркнул, что королева Елизавета II «всегда будет сияющим светом в нашей истории; да покоится она с миром». В специальном заявлении кардинал пишет о своей искренней скорби и восхищении тем, как Елизавета II служила своему народу. Каждый день жизни королевы был отмечен христианской верой, подчёркивает иерарх, цитируя её Рождественское послание на Второе тысячелетие: «Для меня учение Христа и моя личная ответственность перед Богом образуют рамки, в которых я стараюсь прожить. Как и многие из вас, в трудные времена я черпала утешение в словах и примере Христа».

 

Свои соболезнования выразил британский кардинал Артур Рош, префект Конгрегации богослужений и дисциплины Таинств:

 

«Те из нас, кто работает при Святейшем Престоле и происходят из Великобритании, Северной Ирландии и стран Содружества, с огромной печалью восприняли новость о кончине Её Величества королевы Елизаветы II. С момента вступления на престол в 1952 году, после смерти своего отца короля Георга VI, она не только без остатка посвятила себя служению своему народу, но и вверила его Божьей защите. Её христианская вера многократно выражалась в ежегодных рождественских посланиях и по другим поводам: это были моменты необыкновенного свидетельства Евангелия, ценностей общего блага, семейной жизни, мира и согласия между народами. Её доброта и сочувствие к людям, её государственная мудрость и любовь к своему народу во многих странах, культурах и религиях Содружества говорят о нерушимой и уникальной преданности служению другим. Все очень любили королеву. Следуя обещанию, которое она дала в возрасте 21 года в своей знаменитой радиопередаче в 1947 году, она оставалась непоколебимой до самой смерти, выполняя собственное заверение: ‘Я заявляю перед всеми вами, что вся моя жизнь – долгая или короткая – будет посвящена служению вам’».

 

 

СКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

node_1125475_1653670981.jpg

 

Королевскую семью многое связывает с Волгоградом. Мать скончавшейся Елизаветы II, тоже Елизавета - 22 года назад была удостоена звания «Почётный гражданин города-героя Волгограда». Оно было присвоено королеве Великобритании Елизавете Виндзорской решением Волгоградского горсовета 6 января 2000 г. В официальном постановлении говорится, что это звание присвоено Елизавете «за особые заслуги в организации помощи Сталинграду жителей Великобритании в период Второй Мировой войны и развитии дружественных связей с Россией».

 

Во время Второй Мировой войны Елизавета организовала сбор средств в помощь советским гражданам. Эти средства были переданы в Сталинград на восстановление города, лежавшего в руинах после самой кровопролитной битвы с фашистами. Кроме денежных средств, британские рабочие передали на возрождение Сталинграда различное оборудование и технику.

 

Елизавета лично выступала перед рабочими на фабриках и заводах с рассказами о борьбе народов СССР с фашисткой Германией. Британцы принимали это близко к сердцу, их города ведь тоже бомбила немецкая авиация. Жители Ковентри после такого выступления собрали для сталинградцев 20 тысяч футов стерлингов на приобретение медикаментов. В 1944 году Ковентри и Сталинград заключили побратимский договор. Именно с этих двух городов и началось всемирное движение городов-побратимов.

 

Муж Елизаветы, король Георг VI передал в дар жителям Сталинграда инкрустированный золотом и серебром меч. 29 ноября 1943 года этот меч Черчилль вручил Сталину на церемонии открытия Тегеранской конференции.

 

Сейчас меч Георга VI хранится в музее-панораме «Сталинградская битва».

 

Новости Волгограда

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,что хоть где-то остались короли.

 

 

Классика по которой можно сверять жизнь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...