Перейти к содержанию

Разъясните, пожалуйста


Денис В.Н.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ответьте пожалуйста, это событие из жития какой-то католической святой или художественный вымысел режиссера?

 

https://vk.com/video-198359446_456239020

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино какое-то, по короткому отрывку трудно определить. Но богохульство определить можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино какое-то, по короткому отрывку трудно определить. Но богохульство определить можно.

 

Я думаю речь идет о переживаниях святой Терезы Авильской. Что там правда а что поздний вымысел, скорее всего сейчас определить будет трудно, на мой взгляд. Тем более, что в основном используют не совсем верный перевод Мережковского. Ну и конечно же подмену понятий.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что в основном используют не совсем верный перевод Мережковского.

 

Ну а это ведь испанский фильм, там язык испанский, а испанцы никаких Мережковских не читали. Я когда посмотрел этот фрагмент, то тоже вспомнил про Мережковского и Брянчанинова, но фишка в том, что испанцы то их не читали, но передают в этом фрагменте то, о чем писали Мережковский и Брянчанинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, вы знаете название этого фильма? Было бы странным обсуждать нечто неопределенное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, вы знаете название этого фильма? Было бы странным обсуждать нечто неопределенное.

 

Нет, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, вы знаете название этого фильма? Было бы странным обсуждать нечто неопределенное.

 

Создавая тему, я подумал, что может быть, кто-нибудь из католиков, знает, о какой католической святой снят фильм, и сможет сопоставить оригинальное житие, чтобы сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, кто-нибудь по диалогу сможет ответить, о какой католической святой этот фильм, если диалог конечно не вымышлен. Ну а потом сравнить с оригиналом жития, описываются ли вот эти моменты, что на видео, или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла. Это фильм "Тереза, тело Христово" (2007). Режиссер Рэй Лорига, он же сценарист. Посмотрела трейлер. Весь фильм смотреть не стала бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла. Это фильм "Тереза, тело Христово" (2007). Режиссер Рэй Лорига, он же сценарист. Посмотрела трейлер. Весь фильм смотреть не стала бы.

 

Значит это фильм про католическую святую Терезу Авильскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла. Это фильм "Тереза, тело Христово" (2007). Режиссер Рэй Лорига, он же сценарист. Посмотрела трейлер. Весь фильм смотреть не стала бы.

 

Из фильмов о святых, мне очень понравились: 2-х серийный "Святой Августин", 2-х серийный "Джузеппе Москати", "Франциск" (1989 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла. Это фильм "Тереза, тело Христово" (2007). Режиссер Рэй Лорига, он же сценарист. Посмотрела трейлер. Весь фильм смотреть не стала бы.

 

Теперь осталось узнать, есть ли в оригианльном житии святой Терезы вот эти моменты. Но думаю, что на русском, наверное нет толком её жития, и желательно анализировать с испаноязычной версии жития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Франциск" с Микки Рурком мне ужасно не понравился. А фильм, о котором вы спрашиваете, действительно о Терезе из Авила. Но жития и художественные произведения могут сильно отличаться друг от друга.

На форуме должны быть темы о св. Терезе. Вот эта, например:

Анализ духовного опыта св. Терезы Авильской на примере одного мистического видения из «Книги моей жизни»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыла тему о св. Терезе. Как раз скоро день памяти.

 

Святая Тереза Иисуса (Авильская), дева и Учитель Церкви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...