Перейти к содержанию

Новенна перед Торжеством Непорочного Зачатия Девы Марии


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Сегодня начинаем Новенну перед Торжеством Непорочного Зачатия Девы Марии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ежегодно 29 ноября начинается новенна к Торжеству Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.

Общая схема довольно проста:
каждый день читается Вступительная молитва, затем молитва дня и размышления (если есть) и Заключительная молитва..

Вступительная и заключительная молитвы одинаковы для всех дней. Переменная - между ними.

Новенна Непорочному Зачатию Девы Марии (тексты):
НОВЕННА ПЕРЕД ТОРЖЕСТВОМ НЕПОРОЧНОГО ЗАЧАТИЯ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ.

ДЕНЬ 1

Вступительная молитва

Радуйся Мария, благодати полная, благословенна Ты между женами, Несравненная, Единственная и Совершенная Дева, избранная Богом и сбережённая Им от всякого греха от самого Зачатия Твоего, ибо как через грех Евы пришла к нам смерть, так через Тебя, Непорочную пришла к нам жизнь вечная. Бог избрал Тебя Матерью нового Адама, Иисуса Христа, омывшего первородный грех Кровью Своею.
Пречистая Матерь, Восставляющая падший род Адама и Евы, прибегаем к Тебе, исполненные надежды, умоляя Тебя в этой новенне даровать нам благодать быть Твоими истинными детьми, незапятнанными грехами.

Вспомни, о, Пречистая Дева Мария, что Ты стала Матерью Божьей, не ради собственного величия и славы, но ради нашего спасения и блага всего рода человеческого. Вспомни, о Всемилостивая Дева Мария, что никто никогда не слышал о том, чтобы кто-либо из прибегающих к покрову Твоему, молящих Тебя о помощи, ищущих Твоего заступничества, был Тобою оставлен. Не покидай меня, ибо если Ты оставишь меня, я впаду в заблуждения. Дай мне не оставить Тебя, напротив, пусть каждый день возрастает моё почтение к Тебе!
Прошу Тебя о трёх благодатях: первой, никогда не совершить смертного греха; второй, жить верой и добродетелями; третьей, о доброй смерти. Ещё даруй мне особую благодать, о которой прошу Тебя в этой новенне (просить о благодати…).

Молитва первого дня
О, Святейший Сын Непорочной Девы Марии и Наш Милосердный Искупитель! Ты сохранил Деву Марию от первородного греха от самого Зачатия Её. Ты даруешь нам эту благодать в Таинстве Святого Крещения, избавляя нас от пятна первородного греха. Смиренно молим Тебя, Господи, по заступничеству Непорочной Девы Марии, даруй нам благодать быть истинными христианами. Аминь.

Заключительная молитва

Да будет бесконечно благословенным Твоё Непорочное Зачатие, ибо Сам Господь Бог умиляется, утешаясь сиянием Твоей Чистоты. Тебе, Царица небес, Тебе, Святейшая Дева Мария, я посвящаю этот день, душу, жизнь и сердце своё! Призри на меня, Матерь Божия и моя Милосердная Матерь, и не оставляй меня Твоею опекою и любовью.

Три раза молитва «Радуйся Мария…».

О, Боже, через Непорочное Зачатие Пресвятой Богородицы, Ты приготовил достойное жилище для Твоего Сына. Молим Тебя, как Ты хранил Её от всякого греха, даруй и нам, через Крестные страдания Иисуса Христа и заступничество Непорочной Девы Марии, предстать пред Тобою незапятнанными грехом. Через Христа Господа Нашего.

Аминь.

Ольга Хруль

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новенна перед Торжеством Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы

2 День

Молитва к Непорочной Божьей Матери

О Непорочная Дева, Царица неба и земли!  Я знаю, что недостоин приблизиться к Тебе  но очень люблю Тебя и поэтому осмеливаюсь просить Тебя:  снизойди ко мне и открой мне, кто Ты? Потому что я жажду узнавать Тебя всё больше и больше и любить Тебя все сильнее и сильнее, хочу поведать о Тебе и другим людям,  чтобы они лучше узнали Тебя и полюбили.
Одни ещё вовсе не знают Твоего имени,  другие увязли в «моральном болоте» и не смеют поднять на Тебя глаза, третьим кажется, что они без Тебя смогут сами постичь смысл жизни,  а есть и такие,  кому дьявол, не желавший признать Тебя своею Царицей,  не позволяет преклонить пред Тобою колена.
Многие любят,  но как же мало тех,кто готов ради любви Твоей на все: на труд, на страдания  и даже пожертвовать своей жизнью.
О Пресвятая Дева,  воцарись в сердцах всех и каждого! Пусть все люди на Земле признают Тебя своей Матерью, а Отца Небесного — своим Отцом и почувствуют себя братьями.
Позволь мне восхвалять Тебя, Владычица наисвятейшая и дай мне силу против врагов Твоих. Аминь

Размышления

Из сочинений Св. Максимилиана Кольбе: «Место Непорочной Девы среди творений Божьих»

От Отца через Сына и Духа исходит любое проявление любви Бога. Бог одаривает нас Своей любовью через Свои

бесчисленные творения, и ответная любовь от них же приходит к. Отцу через Сына и Святого Духа.

Вершина любви Божьего творения, возвращающегося к своему Создателю — это Непорочная Дева, существо без тени греха, прекрасная и божественная. Ни на мгновенье Её воля не отклонилась от воли Бога. Она добровольно всегда принадлежала Богу.

В Ней совершилось чудо соединения Бога со своим творением.

Отец доверяет Ей, своей возлюбленной Невесте, Сына. Сын сходит в Ее девственное лоно и становится Её ребенком, а Святой Дух, поселившись в Ее душе, формирует в Ней тело Иисуса. Он существует в Ней таким невыразимым образом, что определение «Возлюбленная Духа Святого» является всего лишь далёким подобием этого существования.

Краткое молчание, далее чтец произносит обращение:

Позволь мне восхвалять Тебя, Владычица Наисвятейшая! В Тебе одной несравненно более проявилась Слава Божья, чем во всех Святых!

Моления

Чтец: Воздавая славу Спасителю нашему, рожденному от Марии Девы, вознесем к Нему наши смиренные просьбы:

Все: Да ходатайствует о нас Матерь Твоя

или: Господи, помилуй.

Спаситель мира, силой Своего искупления Ты сохранил Матерь Твою от всякой тени греха:

— Сохрани нас от порчи греха.

Избавитель наш, соделавший Деву Марию достойным жилищем Себе и святыней Духа Святого:

— Да пребудем святыней Твоего Духа.

Иисусе, Слово Предвечное, наставивший Мать Свою выбирать наилучшее:

— Да будем по Её примеру искать пищу жизни вечной.

Царь веков, принявший Матерь Свою с телом и душою во Славу небесную:

— Да пребудем всегда мыслями в небе.

Господь неба и земли, восхотевший, чтобы Мария стала Царицей одесную Тебя:

— Удостой нас участия в Её славе.

Католики Великого Новгорода

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОВЕННА К ТОРЖЕСТВУ НЕПОРОЧНОГО ЗАЧАТИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

ТРЕТИЙ ДЕНЬ

Начальная молитва
Радуйся Мария, благодати полная, благословенна Ты между женами, Несравненная, Единственная и Совершенная Дева, избранная Богом и сбережённая Им от всякого греха от самого Зачатия Твоего, ибо как через грех Евы пришла к нам смерть, так через Тебя, Непорочную пришла к нам жизнь вечная. Бог избрал Тебя Матерью нового Адама, Иисуса Христа, омывшего первородный грех Кровью Своею.
Пречистая Матерь, Восставляющая падший род Адама и Евы, прибегаем к Тебе, исполненные надежды, умоляя Тебя в этой новенне даровать нам благодать быть Твоими истинными детьми, незапятнанными грехами.
Вспомни, о, Пречистая Дева Мария, что Ты стала Матерью Божьей, не ради собственного величия и славы, но ради нашего спасения и блага всего рода человеческого. Вспомни, о Всемилостивая Дева Мария, что никто никогда не слышал о том, чтобы кто-либо из прибегающих к покрову Твоему, молящих Тебя о помощи, ищущих Твоего заступничества, был Тобою оставлен. Не покидай меня, ибо если Ты оставишь меня, я впаду в заблуждения. Дай мне не оставить Тебя, напротив, пусть каждый день возрастает моё почтение к Тебе!
Прошу Тебя о трёх благодатях: первой, никогда не совершить смертного греха; второй, жить верой и добродетелями; третьей, о доброй смерти. Ещё даруй мне особую благодать, о которой прошу Тебя в этой новенне (просить о благодати…).

Молитва на третий день
О, Святейший Сын Непорочной Девы Марии и Наш Милосердный Искупитель! Ты хранил Деву Марию даже от лёгкого греха на протяжении всей Её жизни. Ты просишь нас очищаться всё более для того, чтобы быть достойными Твоего Царства. Смиренно молим Тебя, по заступничеству Непорочной Девы Марии, даруй нам благодать не совершать даже лёгких грехов и стремиться иметь чуткую совесть. Аминь.

Заключительная молитва
Да будет бесконечно благословенным Твоё Непорочное Зачатие, ибо Сам Господь Бог умиляется, утешаясь сиянием Твоей Чистоты. Тебе, Царица небес, Тебе, Святейшая Дева Мария, я посвящаю этот день, душу, жизнь и сердце своё! Призри на меня, Матерь Божия и моя Милосердная Матерь, и не оставляй меня Твоею опекою и любовью.

Читать три раза «Радуйся Мария…».

О, Боже, через Непорочное Зачатие Пресвятой Богородицы, Ты приготовил достойное жилище для Твоего Сына. Молим Тебя, как Ты хранил Её от всякого греха, даруй и нам, через Крестные страдания Иисуса Христа и заступничество Непорочной Девы Марии, предстать пред Тобою незапятнанными грехом. Через Христа Господа Нашего. Аминь.

Римско-Католический приход св. Ольги в Люблино

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T5Uie2V_54k.jpg?size=687x688&quality=95&

НОВЕННА К ТОРЖЕСТВУ НЕПОРОЧНОГО ЗАЧАТИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ

Начальная молитва
Радуйся Мария, благодати полная, благословенна Ты между женами, Несравненная, Единственная и Совершенная Дева, избранная Богом и сбережённая Им от всякого греха от самого Зачатия Твоего, ибо как через грех Евы пришла к нам смерть, так через Тебя, Непорочную пришла к нам жизнь вечная. Бог избрал Тебя Матерью нового Адама, Иисуса Христа, омывшего первородный грех Кровью Своею.
Пречистая Матерь, Восставляющая падший род Адама и Евы, прибегаем к Тебе, исполненные надежды, умоляя Тебя в этой новенне даровать нам благодать быть Твоими истинными детьми, незапятнанными грехами.
Вспомни, о, Пречистая Дева Мария, что Ты стала Матерью Божьей, не ради собственного величия и славы, но ради нашего спасения и блага всего рода человеческого. Вспомни, о Всемилостивая Дева Мария, что никто никогда не слышал о том, чтобы кто-либо из прибегающих к покрову Твоему, молящих Тебя о помощи, ищущих Твоего заступничества, был Тобою оставлен. Не покидай меня, ибо если Ты оставишь меня, я впаду в заблуждения. Дай мне не оставить Тебя, напротив, пусть каждый день возрастает моё почтение к Тебе!
Прошу Тебя о трёх благодатях: первой, никогда не совершить смертного греха; второй, жить верой и добродетелями; третьей, о доброй смерти. Ещё даруй мне особую благодать, о которой прошу Тебя в этой новенне (просить о благодати…).

Молитва на четвертый день
О, Святейший Сын Непорочной Девы Марии и Наш Милосердный Искупитель! Ты избавил Деву Марию от склонности ко греху и даровал Ей совершенную внутреннюю гармонию. Смиренно молим Тебя, по заступничеству Непорочной Девы Марии, даруй нам благодать укротить наши страсти, и одержать победу над нашими дурными склонностями, чтобы мы служили Тебе в свободе духа, без всякого изъяна. Аминь.

Заключительная молитва
Да будет бесконечно благословенным Твоё Непорочное Зачатие, ибо Сам Господь Бог умиляется, утешаясь сиянием Твоей Чистоты. Тебе, Царица небес, Тебе, Святейшая Дева Мария, я посвящаю этот день, душу, жизнь и сердце своё! Призри на меня, Матерь Божия и моя Милосердная Матерь, и не оставляй меня Твоею опекою и любовью.

Читать три раза «Радуйся Мария…».

О, Боже, через Непорочное Зачатие Пресвятой Богородицы, Ты приготовил достойное жилище для Твоего Сына. Молим Тебя, как Ты хранил Её от всякого греха, даруй и нам, через Крестные страдания Иисуса Христа и заступничество Непорочной Девы Марии, предстать пред Тобою незапятнанными грехом. Через Христа Господа Нашего. Аминь.
T5Uie2V_54k.jpg?size=130x130&quality=95&
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...