Перейти к содержанию

История Святого Семейства


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

QShtXfV-rBo.jpg?size=1116x788&quality=95&sign=82f9a12dc26b71cc1ac18cba38054b1c&type=album

 

Традиционно под Святым Семейством понимают Младенца Иисуса, Пресвятую Деву Марию и Иосифа Обручника. Но иногда на иконах Святого Семейства можно увидеть Иоанна Крестителя (троюродного брата Господа), его мать — праведную Елисавету и отца — священника Захарию, а также Анну (мать Богородицы). Однако, на таких образах не встречается святой Иоаким — отец Девы Марии. Ниже вы можете посмотреть семейное древо Богородицы, в том числе родство вышеназванных святых.

http://christrussia.ru/wp-content/uploads/2022/12/Screenshot_1-7.png

Отметим, что Католическая Церковь отмечает память Святого Семейства в первое воскресенье после Рождества. Однако, в 2022 году последним днем года является суббота, а на 1 января 2023 года выпадают Октава Рождества Христова и Торжество Пресвятой Богородицы. Поэтому праздник Святого Семейства был перенесен на сегодня.

http://christrussia.ru/wp-content/uploads/2022/12/wp5488548.jpg

Между прочим, он неразрывно связан с таким событием из священной истории как Бегство в Египет, которое произошло примерно через два года после Рождества Христова. Как известно, в то время царь Ирод приказал умертвить всех детей мужского пола в возрасте младше двух лет. Однако, ангел Господень предупредил святого Иосифа о грозящей опасности:

Встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его (Мф. 2:13).

Предсказание об этом событии есть у ветхозаветного пророка Осии: Я любил его и из Египта вызвал сына Моего (Ос. 11:1). Таким образом, Бог через своих верных слуг возвещал о грядущем пришествии Мессии.

Кроме этого, необходимо заметить – Бог Отец выступает защитником семьи, поэтому Он через своего ангела возвещает об угрозе святому Иосифу. Обратим внимание на то обстоятельство, что Бог использует посредника. Тем не менее, очень часто от некоторых верующих можно услышать, что ходатаи перед Богом не нужны, а Господь говорит с верующими напрямую. Однако, если это всегда так, то почему Он использует в случае со святым Иосифом ангела?

Подчеркнем, что данные события описаны только в Евангелии от Матфея, а Марк, Лука и Иоанн молчат о них. А большинство подробностей мы вообще знаем из церковных преданий, основанных на апокрифических свидетельствах.

Переселение из Южной Палестины в Египет должно было занять у Святого Семейства несколько недель. При этом, вполне очевидно они делали привалы, один из них запечатлён на этой иконе.

http://christrussia.ru/wp-content/uploads/2022/12/200px-Flight_into_Egypt_Palekh.jpg

Обратите внимание, что Святое Семейство отдыхает под деревом, которое является символом двух объектов. С одной стороны – это прообраз Креста Господнего. Данный образ призван указать на будущие страдания Иисуса Христа на Голгофе. Так же здесь, просматривается напоминание о Древе Жизни, произраставшем в Раю.

Из сочинений Феофила Александрийского мы получили список почитаемых христианами мест, связанных с Бегством в Египет: Матарию (стоянку неподалеку от современного Каира, где сегодня бьет святой источник), Эль-Минья (город, на территории которого есть пещера, где пряталось Святое Семейство), а также церкви святых Сергия и Вакха (Абу Серга, еще одно место их стоянки) и святой Марии в Маади (место их отправления в Верхний Египет) и иорданский монастырь Каламон (стоянка на пути между Палестиной и Египтом).

В евангельском сюжете о Святом Семействе есть напоминание о первой человеческой семье, о наших прародителях Адаме и Еве. Они тоже представляли собой совершенную и святую семью, но они не смогли сохранить этот дар и поддались искушению диавола. Напротив, Святое Семейство не поддалось его искушениям. Поэтому в иконографии по данному сюжету часто присутствует посрамленный искуситель, который бежит от лица Спасителя и Его земных родителей.

http://christrussia.ru/wp-content/uploads/2022/12/1355.jpg

В восточной традиции почитается икона «Трех радостей», которая также основана на западном образе Святого Семейства. В Русской Православной Церкви ее праздник приходится на 26 декабря (8 января н.ст.).

Интересно, что данный образ вдохновлен иконой Рафаэля. Написанная русским иконописцам по мотивам его творчества икона была подарена приходу Святой Троицы на Грязех в Москве. Ее название связано с избавлением одной женщины по молитвам перед этим образом от трех несчастий.

Один из списков иконы «Трёх радостей» принадлежал Александру II. Его жена Мария Александровна очень любила ее и часто молилась перед ней.

На иконе изображен Богомладенец на коленях у Пресвятой Богородицы с белым цветком в руках. Справа от центра находится Иосиф Обручник, а слева — Иоанн Предтеча в юном возрасте. Оба с любовью смотрят на Божественного младенца.

Словом, мы можем сказать, что сегодня почитание различных образов Святого Семейства объединяет христианский Запад и Восток. Однако, многим православным не по душе изображение святого Иосифа на них в слишком молодом возрасте, что не соответствует исторической действительности. Ведь святой обручник был весьма в почтенном возрасте, когда пожелал вступить в брак с Марией. Тем не менее, среди существующего иконографического богатства каждый найдет для себя икону Святого Семейства, перед которой он сможет молиться.

Подготовили Денис Свентицкий, Кирилл Белоусов

Основная иллюстрация: Маргарита Керв

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mini_328988777_552733476788046_5888205955942683637_n.jpg

Святое семейство со святыми Анной и Иоахимом

Худ. Лука Джордано

Святое Семейство - Иисус, Мария и Иосиф

Праздник Святого Семейства родился в яслях Христа в Вифлееме, когда пастухи и волхвы пришли поклониться Иисусу и почтить Иосифа и Марию. Священное Писание почти ничего не говорит о жизни Святого Семейства, нам известно лишь несколько эпизодов: рождение Иисуса в Вифлееме, бегство в Египет, обретение отрока Иисуса в Храме. Но и эти несколько рассказов дают нам очень много.

Иисус добровольно согласился стать слабым и зависимым, родившись в человеческой семье. Но Его смирение и унижение не заканчивается на самом факте рождения. Описывая детство Иисуса, евангелист Лука рассказывает, что Господь «был в повиновении у них» (Лк.2:51), хотя сам был и святее, и мудрее Марии и Иосифа. Святой Бернард Клервосский говорит: «Бог, которому покорны Ангелы, кому повинуются Начала и Власти, был покорен Марии, и не только Марии, но и Иосифу ради Марии! Восхититесь тем и другим, и посмотрите, что для вас более удивительно: милостивое снисхождение Сына или всеславное достоинство Матери. С обеих сторон диво, с обеих сторон чудо. Бог повинуется творению, вот бесподобное смирение; человек повелевает Богу, вот несравненное величие».

Праздник Святого Семейства говорит не только о семье Иисуса, Марии и Иосифа, но и о наших семьях. Это торжество помогает нам увидеть в Святом Семействе образец всякой семьи. Благодаря Рождеству Иисуса сама наша семейная жизнь во всех ее даже самых повседневных проявлениях освящена, а наши семьи становятся домовыми церквями: мы вместе читаем Священное Писание, молимся, участвуем в св. Мессе, и своим единством и любовью свидетельствуем о Христе в самых простых вещах. Как говорил Сэмюэл Колридж, христианская семья - это «сени неба». Поэтому не приходится удивляться тому, каким нападкам со стороны врага человечества подвергается семья и брак. Праздник Святого Семейства показывает нам красоту настоящей семьи и не дает обмануть себя тем, что ее подменяет и извращает. «Во всей вселенной по милосердию Божию христианская семья была установлена и взята под защиту Церковью как самое прекрасное творение и самое большее благодеяние для общества. Но ведь и свет, и мир, и чистота, и счастье христианской семьи вытекает из жизни Иисуса, Марии и Иосифа в святом доме в Назарете».

Праздник Святого Семейства - прекрасное время помолиться об укреплении уже существующих семей и о создании новых крепких семей, основанных на скале - Христе.

Agnus Dei

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Месяц Святого Семейства.

Февраль в Католической Церкви традиционно посвящён Святому Семейству.

Святое Семейство: Иосиф Обручник, Дева Мария и Младенец Иисус в центре — такие изображения часто встречаются в наших храмах, что западных, что восточных, на фресках и иконах, и неизменно поражают своей теплотой. Почему же образ Святого Семейства так важен для христианской традиции? Почему вот уже много веков привлекает к себе внимание художников и богословов?

Земной путь каждого человека длится от зачатия до смерти. И когда Господь пожелал освятить человеческую жизнь Своим воплощением, Он прошел этот путь с самого начала: Непорочное Зачатие, месяцы беременности и, наконец, Рождество Христово. Как и всякий другой ребёнок, Младенец Иисус родился в кругу семьи. С самых первых секунд Его рождения, рядом были Мама и папа, с нежностью смотрящие на то, как Спаситель мира шевелил крохотными ручками.

У многих из нас есть семья. Близкие люди, с которыми мы делим горечи и радости земного странствия. Вдохновляясь примером Святого Семейства, будем же любить друг друга, с кротостью и разумной строгостью, не забывая помогать тем, кто по какой-то трагической причине семейного тепла лишён.

Христианская Россия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

bBiMlmu9_BA.jpg?size=563x807&quality=95&

Мы заканчиваем этот календарный год Торжеством Святого Семейства. Пусть в ваших семьях царит мир и согласие, гармония, взаимное уважение и любовь!
Отвечайте с любовью.
«Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство». 1 Пет. 3:9
Некоторым негативным людям в вашей жизни не хватает близких отношений. Поэтому они держат других людей на расстоянии вытянутой руки, редко делятся своими чувствами и испытывают чувство дискомфорта, находясь с теми, кто это делает. Им легче осудить, чем принять. Их жесткие взгляды делают их негибкими. Часто эти люди не умеют жить в свободе. Им нужны правила, которые будут ограничивать их выбор, и они чувствуют себя в безопасности только в пределах своих собственных границ.

Понимание этого поможет вам правильно с ними взаимодействовать, а именно выбрать верный путь в общении с ними.
Апостол Петр дает нам правила этого пути. (Интересно, что это уже более зрелый, более мягкий, более духовный Петр, а не тот горячий юноша, который, выхватив меч, отсек ухо слуге первосвященника.) «Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосердны, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение» (ст. 8, 9).

Ибо Священное Писание говорит нам: «Кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему, потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лицо Господне против делающих зло, [чтобы истребить их с земли]» (1 Пет. 3:10–12).
Итак, слово для вас на сегодня — не мстите, отвечайте с любовью.

Католическое сообщество в Тюмени и мире
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...