Перейти к содержанию

Турпоездки в мусульманские страны: хорошо ли?


Oleg-Michael
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как вы думаете, уместно ли (с нравственной точки зрения) ездить туристами в мусульманские страны? Конкретно и непосредственно я имею в виду Египет и Турцию, но, кажется, более или менее все страны, куда можно зимой поехать на море за вменяемые деньги, это страны исламские - ну, может, кроме Мальты, но там уже и в ноябре штормит, да и существенно дороже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне трудно советовать, ибо у меня под боком всё же в основном христианские США и католическая Мексика. :)

Но я бы не поехал. Мне кажется, что лучше помогать развитию экономики католических или хотя бы протестантских стран. Вон есть Хорватия, Словения, та же Мальта. Кипр, наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему бы нет? Никто же не заставляет там принимать Ислам? ;) А покупаться на море/океане почему бы нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет, действительно.

А то Россия очень христианская страна... не говоря уже о Франциях с Испаниями... ;)

Правда, проблемы могут быть с воскресной Мессой. Но они будут, даже если пойти в байдарочный поход на недельку-другую, по глухим местам нашей родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему бы нет?

Я же написал - чтобы не поддерживать своими кровными экономику исламских стран. Христиане должны помогать в первую очередь христианам. А не тем, кто их гнобит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, если речь о политиках и бизнесменах, придётся очень далеко ехать, чтобы среди них найти христиан...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, если речь о политиках и бизнесменах, придётся очень далеко ехать, чтобы среди них найти христиан...

Но мы же с вами не политики и не бизнесмены. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал - чтобы не поддерживать своими кровными экономику исламских стран. Христиане должны помогать в первую очередь христианам. А не тем, кто их гнобит.

 

Если средства позволяют, то конечно лучше поехать в Европу. Или на Филиппины, на дайвинг. А если не позволяют, то придется и Дахабом довольствоваться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют совершенно прагматичные причины, почему этого не надо делать. В этих странах не даёт полностью расслабиться внутренний сторожок, на краю сознания заставляющий помнит, что тебя тут на каждом шагу будут стараться обдурить. Действительно, существует много других достойных стран, где лучше оставлять свои кровные.

z_f7918cb0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про Израиль я как-то забыл - тем более, что нам теперь и виза туда не нужна. А все остальные варианты, которые тут звучали - это все-таки либо очень дорого (за счет дальнего перелета), либо зимой там... ну, не зима, конечно, но и не то чтобы лето (Хорватия, Мальта, да и Кипр, наверно, тоже).

 

Ощущение, что меня пытаются обдурить, меня не покидает и где-нибудь в Крыму, надо сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, уместно ли (с нравственной точки зрения) ездить туристами в мусульманские страны? Конкретно и непосредственно я имею в виду Египет и Турцию, но, кажется, более или менее все страны, куда можно зимой поехать на море за вменяемые деньги, это страны исламские - ну, может, кроме Мальты, но там уже и в ноябре штормит, да и существенно дороже...

Трудно сделать объективное суждение, поэтому скажу Имхо. Не поеду, даже если возможность по деньгам будет. Правда, скорее в силу не религиозного, а какого-то "культурного" отторжения. Исключение составляет разве что возможность поездки в Константинополь. Чтобы взглянуть на древние камни Нового Рима.
Ощущение, что меня пытаются обдурить, меня не покидает и где-нибудь в Крыму, надо сказать.

Особенно если на Ай-Петри подняться. Тот же самый восточный базар :). Те ж татары, мусульмане...

Ну и вино где попало и у кого попало в Крыму покупать не стоит. Можно приобрести под видом эксклюзивного напитка, приготовленного по старинным семейным рецептам, совершенную гадость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и Кипр, наверно, тоже).

На Кипре зимой точно так же, как и в Израиле.Правда,гораздо дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!

Рад видеть участников старого форума и его модераторов.

Хочу поделиться своим мнением.

Первая и самая банальная причина, по которой мы с семьёй ездили только в Турцию - доступная цена путёвки и удобная дорога. Всё таки, разница в цене Турции и Испании есть и не маленькая.

Но важно ещё и другое. Приехав однажды в Турцию, мы полюбили именно то место, где отдылахи в первый раз.

И когда с'ездили однажды в другой город в той же Турции - уже отдых не был в удовольствие. Скучали по уникальному прекрасному посёлку под горой.

В-третьих, все наши поездки были так или иначе паломничествами. Мы ездили именно с такой целью в Миры Ликийские, в Паммукале (Иераполь, где был убит и похоронен апостол Филипп), Сиде (город-порт, где ступали ноги апостолов - Павла и других первых христиан, там на камнях мы даже рассмотрели древние надписи, оставленные христианами). И опыт это незабываемый!

Конечно, именно отдых - пляж, море, прогулки по вечернему городу и прочее - лучше и приятнее устраивать на Кипре, Крите, в Греции, Испании.

Но пока, увы, лично для меня это не доступно по цене (так как еду-то я не один, а почти всей семьёй).

Поэтому, как бы ни хотелось поглять по испанским улочкам (где воров и всяких прохвостов, кажется, даже больше, чем в мусульманской Турции), но пока и вТурции неплохо проводить время. Просто нужно знать - где и знать - как!

Кстати, если уж совсем поддерживать "отечественного производителя", то можно и в Крым с'ездить. Мне тут советовали пос. Рыбачье. Шикарные уловия проживания и питания, чистое море. И недорого. У коллеги на двоих взрослых и ребёнка проживание+питание в мини-отеле и дорога на машине из Новгорода (считай, из Питера) до черноморского побережья обошласть примерно в 33000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что на моей поездке в ту или иную страну наживутся в основном хозяева туристического бизнеса, ну и может это какую-то кроху сделает туристическому имиджу страны. А до простых граждан всё равно ничего почти не дойдёт, и даже если до кого-то дойдёт, вероятность того, что среди них окажутся христиане, весьма невысока.

Да и не так много денег я трачу на поездки. Ещё неизвестно, кто из нас в выигрыше, я или те, кому я плачу ;). Я же экономна, как еврейский счётчик.

Так что предпочитаю думать о своей экономике, а не об экономике тех или иных стран, тем более что они, как правило, уже не являются христианскими. Конечно, не так дорого отдохнуть на Балтийском море, в Литве или Польше - для тех, кто не очень требователен к комфорту. Но насчёт католичности этих регионов у меня есть большие сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христиане должны помогать в первую очередь христианам. А не тем, кто их гнобит.

 

"Благословляйте проклинающих вас" (с)

 

Место проведения отдыха часто определяется толщиной кошелька... :rolleyes: Хотя в Египте и Турции бывает последнее время небезопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Благословляйте проклинающих вас" (с)

Благословлять-то можно, конечно. Деньги давать не обязательно. Они ведь могут потом пойти на убийства христиан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня был выбор, то я бы не поехала в исламскую страну. Но выбора нет и я сижу дома :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы с бОльшим удовольствием по России поездила. Я вообще нигде не была. Хочу в Питер, на оз. Байкал, да много куда хочу. Правда, выбора всё равно пока нет, так что на "хотелках" всё и застревает ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос не о том, кому где больше нравится, а именно о нравственной стороне дела. Всякий раз, как в Египте обостряются отношения между коптами, властями и мусульманскими общинами, по Интернету звучат призывы бойкотировать египетские курорты, тем более, что туризм - один из важнейших секторов египетской экономики (хотя и не настолько важный, как мне казалось - я сейчас посмотрел, там, оказывается, много чего еще есть). Так сказать, ввести санкции не на государственном, а на личном уровне. Разумно? Разумно: а то что это такое получается - вы там наших собратьев торцуете всячески, а мы к вам в гости едем и денежки везем?

 

А с другой стороны, если так рассуждать, то не аморально ли ездить на автомобиле (или на автобусе), который заправляется бензином, а бензин делается из нефти - т. е. покупать его значит поддерживать либо путинский режим, либо любой на выбор из исламских - "7-я колонка, на 1000 рублей 92-го, только чтобы нефть была из свободной страны" - как-то не получается; покупать белорусскую обувь, электронику, которая чуть ли не вся "Made in the P. R. of China", или... э-э... м-гм... очевидно, журнал "Корея" как единственный продукт производства и экспорта Северной Кореи - больше ничего не пришло в голову? Даже в эпоху Крестовых походов - я бы сказал, особенно в эпоху Крестовых походов - европейцы, наши единоверцы, торговали с мусульманами, и, надо полагать, ко взаимной выгоде. Хотя, с другой стороны, и тогда были хард-лайнеры, которые их за это весьма порицали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны, если так рассуждать, то не аморально ли ездить на автомобиле (или на автобусе), который заправляется бензином, а бензин делается из нефти - т. е. покупать его значит поддерживать либо путинский режим, либо любой на выбор из исламских

Ну тут у тебя выбора нет. Пешком же не пойдёшь. А вот поехать в христианскую страну можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, наверное, рассуждать об отдыхе в Европе или других христианских странах, живя в Канаде или Москве/Питере, а? ;)

Место проведения отдыха часто определяется толщиной кошелька... :rolleyes:

Вот именно. У нас львиную долю стоимости путевки занимает перелет (чаще сначала летим до Москвы, а уж из белокаменной - на море).

Угадайте с трех раз, что выберет человек (при условии, что далеко не каждый житель России может себе позволить отдых в той же Турции) - горящую путевку на неделю в Турцию/Египет по цене до 18 тыс. руб. на человека, или горящий тур в Испанию (кои встречаются гораздо реже) по цене от 33 тыс. руб. на человека?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luisi, Ваш комментарий совершенно справедлив.

Но Турцию, как я уже выше говорил, я бы ещё рассматривал, как место паломничества к древнехристианским святыням. Одна Каппадокия чего стоит! А Эфес!

Так что, всё это относительно.

Если ехать только за отдыхом, то разумеется, приятнее для души поехать в Грецию или на Кипр. Там нет этого назойливого окружения.

Но возможности простых людей ограничены. Не каждый может и на русский юг поехать. Далеко не каждый. Я, работая учителем, не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и то.

Некоторые из т. н. мусульманских стран - это ещё и страны с древней христианской историей. Турция, Сирия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так можно дойти до абсурда. Может ли католик ехать туристом, а тем более на ПМЖ в Великобританию, или покупать британские товары, зная, что там дискриминация католиков по религиозному признаку - католик не может быть королем Великобритании?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...