Перейти к содержанию

Йога & Ко и христиане


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну на вот полюбуйся как она мешает. А это из Википедии, образцово-показательный йогин:

 

1eddd387ec0f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 343
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гм, жырноват. Но в руках вроде розарий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как заниматься:) Результаты видны довольно быстро, я думаю, если занимться 2-3 раза в неделю, то за месяц почувствуете значительные улучшения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то за месяц почувствуете значительные улучшения.

 

Или ухудшения. Но что-нибудь точно почувствуете.

Как там у Филатова - "а какие выживают, те до старости живут" :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, йогин красавчик...

Я, пожалуй, лучше зарядку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У меня мама вот йогой занялась. Чисто в качестве гимнастики и пока только дома. показывала мне пару поз - ё моё, на картинке всё элементарно, а попроьу так завернись - потом морские узлы из рук, пальцев и суставов фиг развяжешь... :wacko: :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Тоже что ли высказаться...

Есть вот, например, бодифлекс. По сути это простейшая йога на отрицательном дыхании. Бодифлксом занимаются тысячи женщин, он многим реально помогает худеть и оздоровляться. Я и сама время от времени делаю эти упражнения (вот уже 8 лет), и ни разу у меня и мысли не возникло, что надо это дальше как-то развивать и пытаться открывать чакры или "думать о кундалини". Это для меня просто хорошая утренняя зарядка, потому как махать руками элемертарно лень встав только что с постели, а бодифлекс- это как потянуться утром. И если раньше, до прихода к вере, я в процессе упражнений мысленно планировала предстоящий день, то сейчас я могу в эти моменты мысленно обращаться к Богу. Почему нет?

А если сильно стараться, то оккультизм можно в чем угодно разглядеть, было бы желание. Вон, упоминавшийся уже симорон возьмите: там вообще каждое действие можно для нужд симорона употреблять: стирку, готовку, поездку в транспорте и т.д.и т.п. И что теперь, нам не стирать, не убираться и не готовить, потому что симоронавты используют эти действия для своих "оккультных практик"? Бред же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Чтобы не открывать новую тему, даю статью с нового католического портала сюда.

 

Может ли католичка заниматься йогой?

 

На первый взгляд этот вопрос кажется праздным и надуманным. Ну, где российская католичка и где йога со всеми ее закидываниями ног за уши? И, тем не менее, любой уважающий себя спортивный центр предложит вам позаниматься йогой.

Есть йога для малышей и подростков, йога для полных и йога для занятых. Перед вами разложат красивые картинки, на которых будут изображены люди, даже отдаленно не напоминающие грязных обитателей бедных индийских кварталов. Предполагаемый оздоровительный эффект вас ошарашит и побудит к новым спортивным свершениям.

 

Придя в зал, пугливо оглядываясь по сторонам, раскладываем коврик, снимаем кроссовки-тапочки и слушаем какие-то песнопения из индийского кино. Наконец в зал входит самый настоящий йог, лучше, конечно, йогиня. Она выявит начинающих, в двух словах объяснит, что асана – это просто поза на каком-то индийском диалекте, что за занятие будет три-четыре асаны и некоторые азы пранаямы, особого дыхания. В первый раз ничего не получиться, но если посещать два занятия в неделю, в конце месяца вы почувствуете прилив энергии, всегда будет хорошее настроение, вы станете спокойнее и увереннее в себе. И что интересно все вышеизложенное в большинстве случаев соответствует действительности. Йога действительно оказывает прекрасное воздействие на человеческий организм, а вот в том, что касается души… Здесь вопрос куда более сложный.

 

Для начала посмотрим, что же такое йога. Нельзя сказать, что это – какое-то единое учение. Перед нами целая совокупность различных школ и направлений, общим для которых является соединение с неким абсолютом. Многие исследователи, описывая йогу, говорили о том, что она даже прямо противоположна христианству. Смысл жизни христианина – в подготовке к жизни вечной, в осознании того, что смерти нет. Смысл жизни йога – в правильном умирании, все его упражнения и медитации направлены единственно к одному – выйти за пределы круга реинкарнаций, т.е. попросту говоря, больше не рождаться, уйти в небытие.

Стоит так же отметить, что нерелигиозных форм йоги не существует. В основе всех предлагаемых практик лежит весьма определенная цель – связь с абсолютом, которая освободит от мира страданий. Изначально это – монашеский путь созерцания, с которым связано немало легенд и мифов, в том числе и родившихся уже в европейской среде. Например, о том, что йоги никогда не болеют. Если опираться на данные всеобщей диспансеризации, проведенной индийским правительством пару десятков лет назад, эти самые йоги живут намного меньше, чем обычные граждане, мало того, они болеют всеми обычными человеческими болезнями, среди которых лидируют гастриты-колиты и заболевания сердца. Интересно, что эти же болячки преследуют людей, чей бизнес связан с нервными нагрузками. И еще забавнее выглядит тот факт, что именно этой весьма состоятельной части населения и предлагается посещать занятия йогой в фитнес центрах.

 

Используемая в спортивных залах йога является неким ответвлением хатха-йоги. В свою очередь хатха-йога является частью более крупного течения раджа-йоги. Раджа-йога ставит своей целью достижение некоего мистического состояния, которое не передается человеческими словами, но которое постепенно переводит человека в разряд бога богов. Хатха-йога – это, действительно, часть, посвященная чисто физическим упражнениям, но каждое из них несет в себе четкую религиозную нагрузку. В идеале, чтобы преподавать хатха-йогу, нужно иметь гуру и самому быть гуру, посвятившим подобной практике всю жизнь. Что же касается фитнес клубов, то в них, в большинстве случаев, занятия ведут обычные инструкторы, прошедшие специальные курсы. Положа руку на сердце, ничего плохого подобные упражнения не принесут. Правда, и достигнутый эффект будет невелик, пока человеку не захочется глубже окунуться в тайны индийских учений и перейти от размахиваний руками-ногами и застывания в причудливых позах уже непосредственно к медитации.

 

О методиках йоговских медитаций писали многие католические исследователи. Особое внимание этому уделяют бенедиктинцы и живущие в традициях святого Бенедикта камальдулы. В ходе своих миссионерских трудов они все глубже проникали в секреты индийских молитвенных практик, которые, несомненно, не могут приняты христианином, но некоторые аспекты которых вполне могут быть использованы для работы и помощи жителям современных европейских мегаполисов.

В рамках бенедиктинской традиции можно выделить два основных направления, связанных с отношением к йоге и индийской культуре в целом. Во-первых, это традиция, связанная с необходимостью инкультурации, когда монастыри, открываемые в Индии, называются ашрамами, а монахи, по преимуществу европейцы, стараются жить и выглядеть согласно традициям страны миссии. Так, например, в 1950 г.возникает ашрам Святой Троицы, в котором обитают братья Свами Абхишиктананда (Анри Ле Со), Свами Парамарубиананда (Жюль Моншанен) и Свами Даянанда (Беда Гриффитс). Это была первая попытка наладить диалог с представителями индуизма, которая за последние полвека имела немалое продолжение. Второй подход тоже, без сомнения, несет в себе миссионерскую направленность. Это – ответ Католической Церкви на повсеместное увлечение западного общества йогой. Бенедектинские монахи предлагают использовать ряд практик в типично христианской медитации. Для этого в монастырях проводятся группы выходного дня или специальные реколлекции, в которых используются элементы йоги. Естественно, ноги за уши никто не закидывает. В ход идут дыхательные упражнения и позы позволяющие расслабиться и направить свои мысли в нужном направлении. Все это бывает не лишним для жителей современных мегаполисов. Монахи подчеркивают, что применять подобные практики без должного духовного руководства не только нельзя, но и опасно.

 

Медитация, как отвлечение ума от всевозможных образов, дает душе и телу мир и успокоение, выход из условий времени и пространства, но она не подразумевает того, что Церковь называет предстоянием. «Искусство йоги заключается в том, чтобы погрузить себя в полное безмолвие. Отбросить от себя все мысли и иллюзии, отвергнуть и позабыть все, кроме одной истины: истинная сущность человека — божественна; она есть бог, об остальном можно только молчать», — читаем мы в книге монаха-бенедиктинца Ж.-М.Дешане. Человек может созерцать себя, образ Божий в себе, но как от этого созерцания перейти непосредственного к общению с Богом? Здесь йога бессильна, поскольку в ней нет веры в Бога, есть только стремление раствориться в небытие.

 

Так может ли заниматься католичка йогой? Йогой в чистом виде – нет, потому как это будет противоречить ее христианскому мировоззрению. А вот использовать некоторые практики, предлагаемые этим восточным учением, — да, но только при условии, что это будет делаться не в одиночку и не по умным книжкам, а под руководством опытного наставника. Хотя, справедливости ради, стоит признать, что в европейской медитации йогические практики занимают столь малое место, что найти хорошего духовника будет ой как не просто.

И все таки, разглядывая расписание тренировок в любимом фитнес клубе, подумаем: может лучше пилатес, да ну эту йогу!

https://icatholic.ru/...y/#.UV_-tKKGGWx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Притча

Будда с учениками сидел у реки и ждал лодочника.

Появился йогин, который перешёл несколько раз по воде, и высокомерно обратился к Будде с вопросом:

— Ну, а ты, просветлённый, так можешь?

На что Будда спросил:

— Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?

— Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провёл много времени в суровых аскезах.

 

Пришёл лодочник и Будда спросил его:

— Сколько стоит переправа?

— Три гроша, — ответил лодочник.

 

Будда, повернувшись к йогину, сказал:

— Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я занималась йогой Айенгара. Философией я не увлекаюсь, а в качестве растяжки и лечебной гимнастики хорошо, дает позитив и легкость в теле.

Кстати, здравствуйте. Меня давно не заходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся йога - это сатанизм и дьяволопоклонство. Да.

 

PS

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я занималась йогой Айенгара. Философией я не увлекаюсь, а в качестве растяжки и лечебной гимнастики хорошо, дает позитив и легкость в теле.

Кстати, здравствуйте. Меня давно не заходило.

Здравствуйте, Светлана. :)

А как к йоге относятся в вашей христианской общине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте, Светлана. :)

А как к йоге относятся в вашей христианской общине?

Я не принадлежу к какой-либо христианской общине. Но скажем, есть у меня знакомые неопротестанты, которые очень негативно относятся к йоге. Они раньше этой йогой занимались (еще до обращения в христианство) с целью развить сверхъестественные способности, открыть третий глаз, ну и в таком духе. Потом спохватились и ударились в христианскую секту. Конечно, если судить по такому опыту, то ничего хорошего.

Но я опять же думаю, что все зависит от того, чего ты хочешь от этого занятия. Можно быть христианином и мозги свернуть, необязательно даже в позу лотоса садиться.

Я бы не рекомендовала йогу-философию (особенно людям со слабой психикой), а йога-гимнастика не повредит. Хотя, говорят, все равно на определенном уровне нужно будет изучать философию, но мы ж люди свободные, хотим-ходим, не хотим - на пилатес пойдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

when-church-and-yoga-collide-1-250x300.jpg

 

Англиканская Церковь в Уэльсе запретила «нехристианскую» йогу

 

Занятия йогой долго были причиной споров в христианских общинах и церковных ограничений. Месяц назад, к примеру, римско-католическая школа в штате Канзас (США), запретила даже называть занятия йогой, а саму эту систему физической и духовной культуры переименовала в «жизненный фитнесс», стремясь дистанцироваться от индуистских корней этой системы.

 

«В наших классах всегда изучались только физические аспекты йоги, — сказал тогда Стив Джонсон (Steve Johnson), директор по связям с общественностью колледжа ордена бенедиктинцев, в своем интервью. – При этом курс йоги преподавался всего половину семестра по часу в неделю, чтобы дать нашим студентам базовые понятия о тренировочных и оздоровительных аспектах йоги. Мы говорим критикам, что новое название курса уточняет его содержание и лучше соответствует наставлениям Папы Франциска и рекомендациям ректора нашего архиепископства. При этом мы также учитывали жалобы многих выпускников, студентов, преподавателей и администраторов, который обеспокоены тем, что духовный компонент этой индуистской системы развития человека не отвечает принципам католического воспитания и обучения».

 

Полностью текст на сайте СКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

римско-католическая школа в штате Канзас (США), запретила даже называть занятия йогой, а саму эту систему физической и духовной культуры переименовала в «жизненный фитнесс», стремясь дистанцироваться от индуистских корней этой системы.

И правильно делают подавляющее большинство из нас знали в детстве что поднять ноги вверх, подперев поясницу руками это "березка", а не какая то там "саламба сарвангасана" на пользе упражнения его название никак не сказывается, зато никаких ассоциаций с пением мантр и прочим кундалини. А вот называть эти упражнения "христианской йогой" по-моему бредово.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь только одной серией видеоуроков, в которой восточной мути нет.

 

 

дайте, пож., ссылки на эти адекватные видеоуроки. заранее мерси :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Христос Воскресе!

Отвечаю Вам на ряд Ваших сообщений

 

есть ли над Богом закон? Если Закон есть Воля Божья, кто может запретить Богу повелеть человеческой душе перевоплотиться, если на то будет воля Его? В Священном Писании по поводу перевоплощения нет ни слова. Поэтому вопрос этот открыт.

 

В священном Писании человек представлен как единое цельное творение, никаких мутаций. Это чисто языческое разделение души и тела на две субстанции. человек генетически един – из души и тела, а потому не может быть никаокго ПЕРЕ-воплощения, потому как душа вообще не воплощается (воплощался толко Бог Слово, и то – Его Божественная Ипостась, а не его человеческая душа). Душа зарождается вместе с телом.

 

И в каком из тел воскреснет данная душа в день Страшного Суда?

...

В том в котором Господь соизволит воскресить.

 

Т.е. по Вашему, получается, что воскреснут не все люди, а это уже полная чушь. Поймите, еслди у двух исторических лиц (скажем, у царя Петра Первого и поэта Бродского) была одна душа, то получсается, что воскреснет либо Петр, либо Бродский. А это уже полный швах…

 

Пути Господни неисповедимы.И нам неведомы.

 

не увлекайтесь агностицизмом. Что неведомо – то неведомо, а что открыто – то открыто. И тут уже не неведение, а нежелание ведать.

 

Многие Святые Русской Православной Церкви клеймили проклятых папистов, и Вы это знаете не хуже меня. Их трактовка Предания в корне отличалась от Вашей. Я думаю, цитаты приводить не нужно. И разделяется высказанная Вами позиция в православной среде подавляющем меньшинством

 

Не путайте разногласия внутри Христианства между христианами, и разногласия между христианство и иноверцами. Первые разногласия дело внутренее, а второе – дело более существенное.

 

Именно для того, чтобы доказать всемогущество Бога. И не более того. Господь может сделать не бывшее бывшем, а бывшее - не бывшим. Господь, если на то будет Его воля, может из мужчины сделать женщину, а из женщины - мужчину. Господь может всё. И нет над Богом закона, и никто не может указывать Богу, что Он должен делать, а что не должен

 

Вы неверно понимаете идею всемогущества Бога. Всемогущесвто – не самодурство. Оно имеет внутренние границы в Самом Боге. Иначе придется требовать, чтобы Бог – для доказательства своего всемогущества – вернул нас в детство в прямом смысле, как на машине времени. Что, это не реально для всемогущего? Верить во всякую оккультную хрень и убеждать себя в том, что веришь во всемогущество – проще, чем поверить в то, что завтра Всемогущий отматает тебе лет 10 назад. Потому как веру в первом случае не проверишь – верь себе и тешь себя этой блажью. А во втором случае вопрос решается уже тут: Всемогущь? – Отмотай мне лет 15 назад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Можно ли православной христианке заниматься йогой?
Казалось бы, по этому поводу уже лет двадцать назад высказаны все возможные "против" и "за", опубликованы сотни ответов известных священников, но бурные дискуссии в соцсетях не прекращаются.

Обычно они происходят примерно так:
🗣Ревнители: Йога - это индуистская духовная практика, её цель - подготовить тело к изменению сознания с помощью медитации, она содержит религиозный смысл. Там поют мантры и совершают ритуалы поклонения гуру.
🖐Либералы: Ничего подобного, я занимаюсь йогой просто для здоровья, мантры я не пою, гуру у меня нет, хожу на групповые в фитнес-клуб.

Я предлагаю на это посмотреть вообще с другой стороны. Вы сейчас решаете, начать ли заниматься йогой, и у вас цель какая? Чтобы прошли боли в спине, улучшилась растяжка, появилось больше энергии? Давайте тогда сейчас перечислим максимальное количество способов и практик, с помощью которых этой цели можно достигнуть. Пилатес? Стрэтчинг? Плавание? Лыжи? Воздушная гимнастика с полотнами и кольцом?

Если, например, вы хотите получить больше энергии для жизни, то первым делом нужно заткнуть все дыры, в которые жизненная энергия сейчас сливается и утекает. Работа ума, разрешающего сомнения, внутренние конфликты, построение какой-то целостной философской системы из нескольких очень разных картин мира - это огромные энергозатраты. Если йога не встраивается в имеющуюся систему ценностей легко, без сомнений и угрызений, то просто забейте на йогу, прекратите сливать в этом направлении внимание и выберете такую телесную практику, которая не запускает внутренний конфликт. Таких много, есть, из чего выбрать.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...