Перейти к содержанию

В преддверие даты -


DenisS
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да, немного заранее, но именно потому, что хотелось бы и обсудить.

 

Вы представляете себе Высоцкого 74-летним? Я - нет.

 

И еще более я не представляю Высоцкого в нынешней российской политической конфигурации. И даже не только в нынешней, но и в прошлой (последние 20 лет). У него было обостренное чувство справедливости - но он никогда не был фрондёром. И сейчас два таких сферических в вакууме антагониста, как я и Алексей 1976, скажем (оба знатоки, ценители и почитатели Высоцкого), разрывали бы живого Высоцкого, заявляя, что Высоцкий - с нами (с Алексеем или со мной). Но судьба распорядилась так, что Владимир Семенович, однажды будучи дан России как гениальный поэт, теперь взирает на нас с Небес (надеюсь) - и на меня, и на Алексея, и на всех остальных - оставаясь вне каких-либо политических дрязг. И это, на мой взгляд, хорошо.

 

Я призываю всех почитателей Высоцкого 25 января начать день с прослушивания Вашей любимой песни Высоцкого. А москвичи могут сходить на Ваганьковское кладбище и положить пару роз (или гвоздик) на его могилу. Когда я жил в Москве, я это делал практически каждый год.

 

Метро "Улица 1905 года", могила от входа сразу справа. Пропустить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Потрясающий эпизод из фильма "Служили два товарища"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Если бы он был жив, он сам бы определился, с кем он... Но, - действительно, - очень трудно представить себе человека такого склада 74-летним :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он был жив, он сам бы определился, с кем он... Но, - действительно, - очень трудно представить себе человека такого склада 74-летним :(

 

Да вот не знаю... Ну а если бы и определился, то это только разделяло бы всех его почитателей. Думаю, все-таки, что хорошо, что он не здесь - по крайней мере, это что-то, что объединяет нас с Вами, например. Несмотря на все разногласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Гмм.

 

"Нам судьба уготована странная, беспокоимся ночью и днем,

И друг друга грызем на собраниях, надрываемся, горло дерем.

А на кладбище всё спокойненько, ни врагов, ни друзей не видать.

Все культурненько да пристойненько - исключительная благодать" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гмм.

 

"Нам судьба уготована странная, беспокоимся ночью и днем,

И друг друга грызем на собраниях, надрываемся, горло дерем.

А на кладбище всё спокойненько, ни врагов, ни друзей не видать.

Все культурненько да пристойненько - исключительная благодать" (с)

 

Ну, сложно не согласиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоцкий всегда держался в стороне от политики. Думаю, что держался бы от этой накипи и сейчас. Судя по воспоминаниям друзей, по рассказам моего отца, который неплохо был с ним знаком, Володя (да дерзну его назвать так, как называли его все 30-35 лет назад) был умным и интеллигентным человеком. Такие, как правило, не переносят политики и связанной с ней грязи.

Поэтому, Высоцкий и стал действительно народным поэтом. Поэтом, который писал не о сиюминутных дрязгах (хотя и им отдавал должное, как в песне про прошляпанное место Папы Римского), но о подлинных болезненных местах России. Поэтому он и останется , как я думаю, в веках. Именно поэтому каждый день народ и кладёт свежие цветы на его могилу. Уже 32-й год подряд.

Спасибо, Денис, за открытую тему.

Давайте продолжать делиться мыслями об этом великом таланте прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоцкий всегда держался в стороне от политики. Думаю, что держался бы от этой накипи и сейчас. Судя по воспоминаниям друзей, по рассказам моего отца, который неплохо был с ним знаком, Володя (да дерзну его назвать так, как называли его все 30-35 лет назад) был умным и интеллигентным человеком. Такие, как правило, не переносят политики и связанной с ней грязи.

Поэтому, Высоцкий и стал действительно народным поэтом. Поэтом, который писал не о сиюминутных дрязгах (хотя и им отдавал должное, как в песне про прошляпанное место Папы Римского), но о подлинных болезненных местах России. Поэтому он и останется , как я думаю, в веках. Именно поэтому каждый день народ и кладёт свежие цветы на его могилу. Уже 32-й год подряд.

Спасибо, Денис, за открытую тему.

Давайте продолжать делиться мыслями об этом великом таланте прошлого века.

 

Ну, это потому, что политики не было, как таковой. Но он не диссиденствовал, это правда. А Марина Влади нак ваще членом ФКП была (!), и Жорж Марше лично у Брежнева разрешение Высоцкому на выезд выбивал. За что ему (Марше) человеческое спасибо, собственно.

 

А сейчас бы - не знаю, тянули бы его на свою сторону все, кто попало. Включая КПРФ (заступничество Марше бы тоже припомнили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина была, вроде, членом ЦК ФКП. При беспартийном муже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина была, вроде, членом ЦК ФКП. При беспартийном муже.

 

Она вроде специально вступила, как пишет в книге "Владимир, или прерванный полет".

 

Но я к ней особых симпатий не питаю, стерва еще та. Ну да и ВС не ангел был, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Так Вам и не надо питать. Ему же было с ней хорошо? ИМХО, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоцкий гений, но "за кого он был бы сейчас" обсуждать бессмысленно. Кому он был бы нужен сейчас? Ещё раз, поэт он очень и очень сильный, но в нынешнем информационном шуме, возможно, он просто не был бы слышен. Киркоров и Билан были бы сегодня более популярными, мне кажется.

 

И кстати, актёр из него - ну, примерно, уровня Чака Норриса :lol:. А поэт хороший, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтов-песенников сейчас тоже поболе. Причём сейчас это кое-где уже немножко искусство, так что на одном драйве не выедешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в песне про прошляпанное место Папы Римского)

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, актёр из него - ну, примерно, уровня Чака Норриса :lol:.

Если ты сопоставишь ранние его актёрские работы с поздними - ты так не скажешь. Жиглов, Ганнибал, Свидригайлов и Лопахин в театре - это сильные работы. Высоцкий ближе к концу жизни превратился из среднего актёра в очень хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоцкий гений, но "за кого он был бы сейчас" обсуждать бессмысленно. Кому он был бы нужен сейчас? Ещё раз, поэт он очень и очень сильный, но в нынешнем информационном шуме, возможно, он просто не был бы слышен. Киркоров и Билан были бы сегодня более популярными, мне кажется.

 

И кстати, актёр из него - ну, примерно, уровня Чака Норриса :lol:. А поэт хороший, да.

 

Да ладно. А в "Служили два товарища"? А Гамлет на Таганке? А Жеглов?

 

А кто-нибудь смотрел бы "Место встречи...", если бы там Высоцкого не было, как думаете? Он "делал" все фильмы, где снимался (ну кроме ранних работ, "Вертикаль" - чушь несусветная не о чем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в песне про прошляпанное место Папы Римского)

?

 

Церковники хлебальники разинули

Замешкался маленько Ватикан

А тут им Папу Римского подкинули

Из наших, из поляков, из славян!

 

Жаль, на меня не вовремя накинули аркан

Я б засосал стакан - и в Ватикан!

 

(Цитата по памяти, могут быть ошибки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтов-песенников сейчас тоже поболе. Причём сейчас это кое-где уже немножко искусство, так что на одном драйве не выедешь.

 

Это Вы Высоцкого "поэтом-песенником" обозвали, поставив его в один ряд с Окуджавой, Городницким и Визбором? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вам и не надо питать. Ему же было с ней хорошо? ИМХО, да.

 

Ну ему со многими хорошо было. Другой вопрос - им-то с ним как было... В конце жизни у него, насколько я знаю, другая женщина была, а Марина... "она была в Париже".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы Высоцкого "поэтом-песенником" обозвали, поставив его в один ряд с Окуджавой, Городницким и Визбором? :)

Городницкий и Визбор - поэты не меньшего дарования, чем Высоцкий. Особенно Городницкий, хотя и Визбор тоже очень крупный поэт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, Высоцкого. А о ком тема у нас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы Высоцкого "поэтом-песенником" обозвали, поставив его в один ряд с Окуджавой, Городницким и Визбором? :)
Поэты-песенники это кто стихи Киркорову с Пугачевой пишет. А эти три не из них.

Городницкого я бы даже выше поставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городницкий и Визбор - поэты не меньшего дарования, чем Высоцкий. Особенно Городницкий, хотя и Визбор тоже очень крупный поэт.

Имхо, да. Хотя личная "харизма" у Высоцкого посильнее.

Но общий... как бы это сказать... творческий метод? Нет. Непрофессиональная поэзия, как-то так.

Сейчас есть "барды" со вполне профессиональным обликом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех почитателей с Днем Рождения Высоцкого! И почитателей Роберта Бёрнса поздравляю с его Днем Рождения тоже.

 

Ну и Амтаро поздравляю с его Днем рождения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...