Перейти к содержанию

О родине


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Павел, а семейное предание не сохранило информацию, из какой волости Латгалии Ваши предки? Переезд в Сибирь наверное был как то связан с столыпинскими реформами?

 

Не только. Мои предки из-под Лудзы. Другая часть - исторически из Курземе (но выехали уже из латгалии). Одни были высланы еще при царе за крестьянский бунт, другие - по столыпинской реформе. Жили в латгальской деревне в Новосибирской области. Отец до 7 лет по-русски почти не говорил. Есть в роду и латышские евреи и латгальские поляки - Лещинские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Латга?льцы (латг. latgali, latgal??i; латыш. latgalie?i, в разговорной форме (иногда в унизительном смысле) ?anga?i - чангалы[1]) — балтская народность[источник?], этническая группа в составе латышей[2][3]. По другим данным, латгальцы — самостоятельная нацобразующая народность[4]. Живут в основном в историко-культурной области на востоке ЛатвииЛатгалии. Большинство верующих латгальцев исповедует католицизм, что отличает их от остальных латышей, являющихся преимущественно лютеранами. Письменная латгальская традиция ведет отсчет с середины XVIII века. Латгальский язык имеет свой грамматический строй и речевую систему. До конца 1960-х годов в СССР латгальский язык, наравне с латышским и литовским, официально считался одним из трех живых балтийских языков.

В Латвии проживают около 150 тысяч латгальцев[5] (около 7 % населения всей Латвии и 12 % от всех латышей в Латвии), по другим данным на 2007 год в Латвии проживает свыше 500 000 латгалов (от 11 % до 22 % от общего населения Латвии)[6], но подсчёты осложняются тем, что официально в Латвии нет отдельной национальности «латгальцы». Незначительное количество латгальцев проживает в России, в частности в Красноярском крае (800 чел.) и Новосибирской области (250 чел.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас немного. Раньше было довольно много - но в России латгальцы ассимилируются быстро. В райцентре, где живут мои родители несколько латгальских семей (раньше была целая деревня недалеко, но разъехались). У меня в школе завуч был латгалец. Хотя это вообще ТОмская область. В общем на самом деле много в России латгальцев - тысячи, но рассеянно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, но вы же живёте в Латвии уже лет 6, так? Почему же ваши дети до сих пор не говорят по-латышски?

 

А где и как им говорить на нем? Друзей латышей нет (откуда им взяться?), садик русский, школа русская.

Так отдай в латышскую школу - им же жить в этой стране.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так отдай в латышскую школу - им же жить в этой стране.

 

Проблем будет несколько:

 

1. Резкое отставание и маргинализация ребенка в классе. Учиться на родном то непросто, на иностранном вообще жуть

2. Отставание в обучении (мы не сможем ему помогать делать уроки, как сейчас)

3. Проблемы с родителями (в латышских школах детям прививают ненависть к России и всему русскому и дети начинают стыдиться своих русских родителей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2 Чем раньше начнешь = тем лучше. От этого не уйти.

3. Не преувеличивай.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы, Павел, любите Сибирь вдали от Сибири - но сокрушаетесь о латышах, кто тоже куда-то уезжает.

 

Вы как обычно невнимательно читаете. Латвия - Родина моих предков. И уехал я из более богатой страны Сибири (я считаю Сибирь оккупированной Москвой территорией) в более бедную Латвию. Так что не переносите мои мотивы на Ваши. Я - не колбасный эмигрант совершенно

 

Да - но не Ваша РОдина. Получается по этим критериям - даже не Родина Ваших родителей. Что помешает потомкам латышей вернуться - если захотят потом?

Кстати - не надо додумывать о моих мотивах. Не было их - так получилось.

Ваши предки жили в Сибири, мой род большей частью был ограблен и убит. Рьяными основателями коммун. Или голодом, организовнным любителями "отнять и поделить". И моя бабушка, что чудом осталась жива - рада, что у меня все хорошо, что у меня есть ребенок, что есть любящий и любимый муж. И ее благословение я имею - и думаю, что РОдине я не должна. Хотя - к РОссии отношусь тепло, все родственники там. Но не к стране - к людям.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2 Чем раньше начнешь = тем лучше. От этого не уйти.

3. Не преувеличивай.

 

1-2 - можно учиться в русской школе, нормально освоить математику и физику и учить латышский. Или учиться в латышской, остаться пару раз на второй год, и стать маргиналом с ПТУ

3. Я не преувеличиваю, а преуменьшаю. Георг подтвердит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - но не Ваша РОдина. Получается по этим критериям - даже не Родина Ваших родителей. Что помешает потомкам латышей вернуться - если захотят потом?

 

Потому что большинство людей в мире - именно колбасный мигранты. Я не в осуждение говорю, просто люди и правда хотят просто выжить. Куда им возвращаться?

 

 

Кстати - не надо додумывать о моих мотивах. Не было их - так получилось.

 

Сам собой человек на другом конце земли не оказывается - значит хотелось жить лучше

 

Хотя - к РОссии отношусь тепло, все родственники там. Но не к стране - к людям.

 

ну в принципе легкая русофобия свойственна многим эмигрантам, в том числе и мне - не люблю я нынешнюю власть в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости, Павел, но для меня его подтверждение не сильно валидно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости, Павел, но для меня его подтверждение не сильно валидно.

 

Он жил в Латвии дольше меня. Но даже я за 6 лет это прекрасно понял и увидел на примерах тех русских, кто отдавал в школы и садики латышские детей. Когда ребенок (реальный пример) приглашает друзей на день рождения и садит за стол латышских сверсников, а русским детям просит маму накрыть на кухне, отдельно. Так что русофобия там в крови. Латыш может с тобой дружить, быть классным парнем, но всегда нужно помнить, что он тебя тайно ненавидит (даже если смутно это понимает) и в критической ситуации запросто в спину выстрелит. Исключения редчайшие и единичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, я тогда не понимаю, что ты там делаешь. Если это всё действительно так страшно. Хотя у меня как-то иные данные были от моих друзей в Риге и Елгаве.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не валидно ?Я лет 10, уже Андрей,не дерусь, а ухожу по английски. Они говорят;" ты же свой" я говорю;"' своим я вам никогда не был и не буду''
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, я тогда не понимаю, что ты там делаешь. Если это всё действительно так страшно. Хотя у меня как-то иные данные были от моих друзей в Риге и Елгаве.

 

У тебя друзья латыши или русские?

 

Что делаю? Живу. Есть свои плюсы, которые перевешивают многочисленные минусы. В частности то что в Латвии я могу заниматься тем, что делаю, а в Сибири не мог бы по сугубо объективным географическим причинам (далеко летать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские друзья.

 

Значит е те вопросы задаешь. Понятно что морды никто не бьет, латыши люди спокойные. Это не Карабах и не Косово. И жить можно вполне комфортно в своей среде, пореже пересекаясь с титульным населением. Плюс они там выросли наверное, и вплне естественная самозащита. Ты спроси у большинства русских - они будут тебе Путина защищать и Америку проклинать. Стокгольмский синдром это называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские друзья.

 

Плюс, я приехал в 2004 - тогда национальные вопросы были не такими острыми. В 2009 принят ряд законов реально закрутивших гайки. До этого я спокойно жил, работал и даже в частном вузе преподавал. Сейчас меня выжили в строго частную сферу медиа и то - офис у нас в Эстонии. Потому что в Латвии мне грозят языковые санкции даже в русских медиа. Так что Латвия для меня спальный район. Зарабатываю в России, офис в Эстонии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские люди добрее чтоли .И женщины у них красивые. И не злые они,точно знаю. Я прошел'' огонь и воду''. Лучше славян нет никого.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна из причин

 

В рейтинге наиболее дружественных природе стран Латвия занимает второе место в мире, обогнав такие страны как Норвегия, Франция, Великобритания, Швеция. Из 132 стран Латвия уступила лишь Швейцарии. Об этом свидетельствует только что опубликованное исследование Йельского и Колумбийского университетов «Environmental Performance Index» (EPI).

В то же время в рейтинге тех же университетов «Pilot Trend Environmental Performance Index» (Trend EPI) Латвия занимает первое место.

«Латвия — вторая самая зеленая страна в мире! Это звучит отлично и одновременно немного невероятно. У нас есть основания гордиться теми достижениями, которые заметили даже авторы международного исследования. Но мы и сами лучше всех знаем, как много еще можно сделать, чтобы в следующий раз такое признание было для нас не сюрпризом, а очевидной оценкой проделанной работы», – признал министр охраны среды и регионального развития Эдмунд Спруджс.

«Самое большое богатство Латвии – это ее ресурсы: биологическое разнообразие, вода, воздух. Все это создает для нас королевские условия жизни, если сравнивать с многими другими странами. Однако, к сожалению, эти ресурсы не вечны. К тому же, они слишком ценны, чтобы оценивать их в деньгах, но именно они придают нашей стране добавочную стоимость. Важно помнить об этом при планировании экономики», – отметила директор общества «homo ecos:» Санита Рибена.

Исследование EPI отслеживает состояние окружающей среды в разных странах, используя самые достоверные из доступных данных. Исследование проводится уже несколько лет, его результаты публикуются раз в два года. В 2008-м году Латвия была на 8-м месте, в 2010-м году – на 21-месте.

«В 2012-м году Латвия заняла в рейтинге EPI второе место, а в Trend EPI – первое из всех стран, включенных в исследование. За последние годы Латвия приложила много усилий в реализацию различных инициатив, связанных с окружающей средой, например, отказалась от использования угля в производстве энергии и активно восстанавливала леса – результаты есть и они очень заметны. Подобным образом дело обстоит и с другими странами, которые находятся на первых позициях списка», – сказала директор проекта EPI Энджел Хсью (Angel Hsu).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей администаторской валидности Андрей, я не сомневаюсь :) Но все познается в сравнении. Я слабее Вас в философии,но в военном деле ................ Что Вы там закончили? Никогда не надо недооценивать своего ""противника''. Но это так.Я кстати к сведению, служил не в русской армии, поэтому могу высказывать мысли не совсем понятные Вам :) С вопросами о Вере, с позиций Павла я не согласен ,но если он говорит правду жизни, что я должен кривить душой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Латвии должен быть один государственный язык — латышский, но это не значит, что русский язык надо оставить в статусе "иностранного", считает председатель Центрального совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии, наставник Первой Даугавпилсской староверской общины Алексий Жилко.

 

 

 

"Исторический факт: вот уже 350 лет староверы живут на земле, где в 1918 году образовалось латвийское государство, в основании которого мы тоже, кстати, участвовали. И сегодня нам очень обидно, что наш родной язык — русский — здесь признан иностранным. Мы будем постепенно, всеми доступными нам средствами, в рамках существующего законодательства, добиваться того, чтобы русский язык имел в латвийском государстве статус официального языка, как это и предусмотрено Рамочной конвенцией о защите национальных меньшинств", — заявил Жилко в интервью газете "Час".

"В Латвии, как и во многих других государствах, должен быть один государственный язык, у нас — латышский. Им, конечно же, нужно владеть, его надо изучать и знать. Но это отнюдь не означает, что другие языки, на которых разговаривают граждане другой национальности, но все же жители государства, должны быть под запретом или иметь унизительный статус", — считает лидер старообрядцев.

 

 

При этом Жилко подчеркнул, что "староверы являются такими же хозяевами Латвии, как и граждане титульной нации". "И свой родной русский язык будем защищать от всяческих нападок и посягательств. Кроме того, мы употребляем и сохраняем еще и церковнославянский язык — язык наших достославных и досточтимых предков. На нем мы проводим богослужения и бережем его как зеницу ока", — отметил священнослужитель.

"Соседям между собой надо жить мирно и дружно. Если же какие-то обстоятельства мешают дружному проживанию, надо садиться за круглый стол и вести переговоры. По крайней мере мы всегда к таким переговорам готовы", — добавил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские друзья.

 

Значит е те вопросы задаешь. Понятно что морды никто не бьет, латыши люди спокойные. Это не Карабах и не Косово. И жить можно вполне комфортно в своей среде, пореже пересекаясь с титульным населением. Плюс они там выросли наверное, и вплне естественная самозащита. Ты спроси у большинства русских - они будут тебе Путина защищать и Америку проклинать. Стокгольмский синдром это называется

 

Стокгольмский синдром в данном случае был бы, усли бы якобы угнетенные русские проклинали Путина и защищали Америку.

 

У меня в Эстонии все друзья - эстонцы, и никто мне на кухне не накрывает, уж поверьте. Причем есть даже пара человек, которые по-русски не говорят. И в фейсбуке у меня куча эстонцев, которые вполне охотно со мной говорят по-русски. А все русские. которых в Эстонии я встречал за последние 34 года - вполне себе отвратительные личности. Ну, это мой личный опыт, я не говорю, что они все отвратительные, конечно. И смешанных браков куча всегда была, да и сейчас есть.

 

Кстати, в эстонских школах русский - обязательный предмет.

 

Страшные сказки про ужасную Латвию не нужно рассказывать. Если Вы в своем мирке замкнулись и боитесь к латышам подойти - это Ваши проблемы, а не латышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Эстонии все друзья - эстонцы

 

Денис, подскажите пожалуйста, где и когда я произносил слово "эстонец" в данной дискуссии?

 

Страшные сказки про ужасную Латвию не нужно рассказывать

 

Я не рассказываю сказки, Георг подтверждает, что все это правда

 

Если Вы в своем мирке замкнулись и боитесь к латышам подойти - это Ваши проблемы, а не латышей.

 

Я не боюсь ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказывание о эстонцах и о их моральных качествах, а так же о ихних бабах, приведет меня к немедленному бану. Так что, о отвратительных людях поокуратнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...