Перейти к содержанию

Да оставит человек отца своего и мать свою в покое


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

навеяно Сандрушкиным статусом и разгоревшимся там обсуждением.

мысль у меня такая.

С одной стороны,почитай отца твоего и так далее. С другой - да оставит человек своих отца и мать и прилепится... и да не отлепится...

я как-то, будучи довольно взросленькой, рыдала в конфессионале по поводу этой заповеди, какая она там по счету? мол, не могу я маму слушаться, а она обижается.

а мудрый священник мне сказал, что нет такой обязанности у совершеннолетних. Почитать, уважать, заботиться - да. А слушаться - нет. Своим умом думать пора.

И процитировал про "оставит человек", сказав, что до брака надо обзаводиться своим домом и хозяйством, и только потом...

 

Понятное дело, что квартирный вопрос стоит остро, но все же решить его реально. А любовь и забота от расстояния не зависят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Совершенно верно! Вот хоть один человек открыл Библию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень верно сказано, Иренко. Кстати, на многорекомом Западе так и есть. И только на постсоветском пространстве все еще сохраняются полупатриархальные отношения между родителями и детьми, в основном, сводящиеся к экономическим вопросам.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, в современной нам действительности полупатриархальные - это в большинстве случаев не большой дом, где живут в любви и уважении дети, родители, внуки и бабушки с дедушками, а хрущевка, в которой по расписанию занимают душ. Или - если говорить об экономической зависимости - когда 40-летний детина пьет на мамину пенсию. это, к несчастью, встречается чаще, чем феодальные замки, в которых глава семейства собирает под крышей всех чад и домочадцев.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, и зАмки не решают этой проблемы, потому что истинная патриархальность отношений утрачена то ли в результате революционных преобразований советов, то ли еще раньше, при смещении феодального строя в капиталистический. Гарантом таких отношений была Церковь. Но в советский период, конечно, она утратила свое влияние, вне зависящих от нее причин. Потому мы сейчас имеем такую "франкенштейновскую" модель семьи. Плюс отсутствие поддержки государства молодой семье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Совершенно верно! Вот хоть один человек открыл Библию.

 

К сожалению, не открыл ни один. Читать

 

да оставит человек своих отца и мать и прилепится...

 

вместо правильного "посему оставит человек отца своего и мать и прилепится..." является в лучшем случае ошибкой, а в худшем - искажением Писания.

 

 

 

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, конечно, искажение. Я же даже не закавычивала, потому как это не цитата была, а обращение к аксиоме, гипертексту такому. Поэтому позволила себе несколько обыграть библейское выражение. Надеюсь, это Вы не восприняли как намеренное оскорбление священного текста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Нет, не воспринял. Но темой я всё же очень недоволен, потому что если проблема стоит в том, кто сколько зарабатывает, и кто за чей счёт живёт, то эту проблему надо так и ставить. Эта проблема не имеет никакого отношения к императиву отдельного жительства. В конце концов, вместе живи или по отдельности, всё равно не менее "часто случается", что люди заходят к тем же родителям брать в долг без отдачи, не так ли?

 

Что же касается раздельного проживания как такового, пытаться привлечь в союзники Евангелие, будто бы оно требует от человека стремиться к индивидуалистическому комфорту в бытовом и психологическом плане, вот это да, оскорбление, а не потому, что сам по себе текст переиначен :(

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж говорить про ситуацию Сандры, то указанная цитата вообще ни при чем. Девушки/женщины "отлеплялись" от родителей только через замужество и в библейские времена, и в средневековье, и вообще вплоть до ХХ века. Конечно, бывали и исключения, но отношение к ним было неоднозначное, мягко говоря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Тут даже тему такую открыли... :wub:

 

В свете недавних событий прозвучит, наверное, дико, но...я согласна с Алексеем. В Евангелии ведь речь идет о том, что человек отлепится от родителей и прилепится к ЖЕНЕ! Т.е.речь идет о том, что человек как бы выходит из послушания (да!) родителям и переходит в иное послушание - супруге (-у) и уже созданной им семье. Если же человек убегает из родительского дома и живет один, ради себя - это, как ни крути, избегание христианского послушания и жизнь "ради себя", "ради земных благ себе", а значит - ради эгоизма. Поэтому несмотря на то, что ЧИСТО ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ вариант разъехаться с родителями мне импонирует, с прискорбием не могу не констатировать факт: ЭТО - НЕ ПО-ХРИСТИАНСКИ :(.

 

Скажу откровенно: у меня всегда были очень специфические отношения с матерью. У меня довольно своевольный характер, а мама - человек гиперответственный, но достаточно жесткий, имеющий четкую точку зрения практически на все и требующий если не беспрекословного подчинения, то однозначного прислушивания именно к своей точке зрения. Иначе - скандал. Т.е.это человек, который в сложной ситуации первым прибежит на помощь (мне, родным, друзьям, просто знакомым) и пожертвует чем угодно, чтобы помочь, но при этом позиция "есть мое мнение - и есть неправильное". Переспорить НЕВОЗМОЖНО по определению.

 

В результате все детство-отрочество идеальные отношения у меня были только с бабушкой и дедушкой. С мамой - мои крики "как я тебя ненавижу" и побеги из дому и поколачивание и "диктатура" с ее стороны.

 

Наладились отношения у нас только, увы, после трагедии в семье, в 2008 году. Как-то вот просто я поняла, что она искренне желает и всегда желала мне добра, да и за вспыльчивостью прячет ранимость, а она, по-моему, поняла, что я стала взрослее...

А сейчас, похоже, опять началось... :(. Впрочем, здесь как минимум на 50% и моя вина: мое наплевательское отношение, лень, сваливание на нее всей работы по дому, отказ куда-то сходить вместе... Так что буду все-таки стараться исправить ситуацию. Живя вместе. Вариант разъехаться я оставляю на крайний случай: по-человечески он для меня ОЧЕНЬ заманчивый, но по-христиански он...ну, не христианский он, как ни крути :( :).

 

Ну, разве что если решусь таки съездить на время за рубеж по какой-нить программе...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Я не говорю об исключительных случаях - когда родители оголтелые атеисты, принуждают к греху, и т.п. Про таких сказано: "Кто оставит отца своего и мать свою ради Меня". Но это уже - исключительный случай....

 

Повторюсь: мне импонирует вариант жить отдельно. Со светской точки зрения я его обеими руками поддерживаю и для себя, в принципе, не исключаю (даже хочу!) Но я отдаю себе отчет, что это - не по-христиански.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время всё грехом сильно нарушено и былой любви в семье даже между самыми близкими людьми может вообще и не быть. Нета права. Сейчас частенько дети растут в разведенных семьях, а это уже создает предпосылки для развития неправильных взаимоотношений в особенности между матерями и детьми. К примеру, разведеные матери очень привязывают к себе ребенка и в последствии так и хотят властвовать над ним уже взрослым, а это крайне негативно сказывается на взрослении ребенка, которому нужна самостоятельность. Я это не из воздуха взял. У меня перед глазами пример взаимоотношений жены со своей матерью. В нашем случае если бы дочка не оторвалась от матери путем замужества, то мать бы её свела в психушку страстным желанием доминировать. а бывают и другие не менее тяжкие случаи взаимоотношений с родителями, которые надо избегать.

Мой совет Александре Анатольевне поскорее решить вопрос отдельного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу откровенно: у меня всегда были очень специфические отношения с матерью. У меня довольно своевольный характер, а мама - человек гиперответственный, но достаточно жесткий, имеющий четкую точку зрения практически на все и требующий если не беспрекословного подчинения, то однозначного прислушивания именно к своей точке зрения. Иначе - скандал. Т.е.это человек, который в сложной ситуации первым прибежит на помощь (мне, родным, друзьям, просто знакомым) и пожертвует чем угодно, чтобы помочь, но при этом позиция "есть мое мнение - и есть неправильное". Переспорить НЕВОЗМОЖНО по определению.

 

В результате все детство-отрочество идеальные отношения у меня были только с бабушкой и дедушкой. С мамой - мои крики "как я тебя ненавижу" и побеги из дому и поколачивание и "диктатура" с ее стороны.

Да, мне это очень знакомо. Если она разведена, а Вы единственный ребенок, то копия. Если так, то добра не будет, надо уезжать пока дело не дошло до психушки. Разойдитесь полюбовно хотя бы на время.

 

И продолжайте почитать насколько это возможно по своим силам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, для начала надо просто начать молиться о мире в семье :). А разойтись... Ну, разойдемся, и что?.. Все равно у меня нету ближе никого, кроме нее, а у нее - кроме меня. К тому же, увы, она не молодеет. А бросать стариков-родителей, которые от себя в свое время последнее отрывали ради тебя - это все-таки подлость...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если проблема стоит в том, кто сколько зарабатывает, и кто за чей счёт живёт, то эту проблему надо так и ставить. Эта проблема не имеет никакого отношения к императиву отдельного жительства. В конце концов, вместе живи или по отдельности, всё равно не менее "часто случается", что люди заходят к тем же родителям брать в долг без отдачи, не так ли?

этого я не могу понять вовсе. Человек взрослый и самостоятельный НЕ МОЖЕТ, не имеет права брать у родителей деньги "без отдачи". Он должен ДАВАТЬ им денег без отдачи, а не брать. Но тема не об этом, согласна.

 

Что же касается раздельного проживания как такового, пытаться привлечь в союзники Евангелие, будто бы оно требует от человека стремиться к индивидуалистическому комфорту в бытовом и психологическом плане, вот это да, оскорбление, а не потому, что сам по себе текст переиначен :(

жизнь отдельно - это не стремление к комфорту, а стремление к зрелости и самостоятельности. Для меня по крайней мере это так, в моем конкретном случае. Потому что, например, жизнь с мамой означает для меня вкусную еду в любое время дня и ночи (мама у меня очень вкусно готовит, у нее всегда в холодильнике есть, чем поживиться), идеальный порядок в доме, чистые и выглаженные вещи и прочий бытовой комфорт. При этом она прекрасный и легкий в общении человек, то есть ее не надо "выносить", с ней не надо "уживаться" и терпеть. Но при этом отсутствует как раз самостоятельность.

Когда я живу одна - в бытовом плане гораздо сложнее. У меня вечный бардак, питаюсь сухомяткой, и отвечаю за тысячу вещей. При этом надо периодически приходить к маме и привозить ей продукты (или возить ее по магазинам), помогать по хозяйству и так далее. Но я свободна в принятии любых решений.

Любви это только способствует. Любви и уважению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, для начала надо просто начать молиться о мире в семье :). А разойтись... Ну, разойдемся, и что?.. Все равно у меня нету ближе никого, кроме нее, а у нее - кроме меня. К тому же, увы, она не молодеет. А бросать стариков-родителей, которые от себя в свое время последнее отрывали ради тебя - это все-таки подлость...

А сколько ей лет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Владимирович, а как мама Вашей супруги переживает разлуку с дочерью?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уж как пожелаете. Но когда начались конфликты до выставления за порог, то дело плохо и надо понимать, что вы не можете друг друга переваривать. Это и понятно, она видит в вас маленькую 6-и летнюю девочку, а Вы вон уже какая целая Александра Анатольевна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме моей - 52.

И ты ее считаешь старушкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж говорить про ситуацию Сандры, то указанная цитата вообще ни при чем. Девушки/женщины "отлеплялись" от родителей только через замужество и в библейские времена, и в средневековье, и вообще вплоть до ХХ века. Конечно, бывали и исключения, но отношение к ним было неоднозначное, мягко говоря.

барон, ну сейчас другое время. Совсем другое. И в социальном, и в экономическом плане. Поскольку от женщины и в замужестве нынче требуется быть не беспомощным существом, кормимым и лелеемым мужем, а очень даже сильным и самостоятельным существом, лучше этой самостоятельности поучиться.

 

*На всякий случай: я ничуть не имею в виду приобретение сексуального опыта, а исключительно опыт самостоятельного ведения хозяйства, распределения финансов, принятия решений и вообще - взросления как личности, поскольку этот процесс в окружении людей, считающих тебя ребенком, прилично тормозится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Владимирович, а как мама Вашей супруги переживает разлуку с дочерью?..

Отлично, совсем не переживает. Но когда они сходятся, то мама сразу начинает доводить дочку своим стремлением подчинять и доминировать. А дочка уже давно взрослая и потому с точки зрения мамы, дочка предательница, что ушла от нее замуж, вечно её не любит и вообще она в её глазах неумеха никудышная, которая по-прежнему нуждается в мамином руководстве.

В общем у нас это целая история негативных взаимоотношений, которые даже в замужестве довели жену до нервного истощения. \а если бы не было замужества, то всё было бы совсем плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

*На всякий случай: я ничуть не имею в виду приобретение сексуального опыта, а исключительно опыт самостоятельного ведения хозяйства, распределения финансов, принятия решений и вообще - взросления как личности, поскольку этот процесс в окружении людей, считающих тебя ребенком, прилично тормозится

 

Да ясно, что бывают и плюсы самостоятельной жизни (впрочем, к каждой ситуации по-разному), но приплетать сюда авторитет Христа зачем? Всё это чисто мирские бонусы. Евангелие не требует взросления как личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме моей - 52.

Саша, помогать сейчас нужно Вам устроить свою счастливую семейную жизнь. У вас ответственный период, а у нее жизнь уже как есть сложилась. Вы нуждаетесь в большей помощи, чем она, если она не инвалид и сама себя обеспечивает.

 

Вероятно, Вы еще все свои заработки безропотно маме отдаете?

Так было у моей жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евангелие не требует взросления как личности.

Требует. Требует возрастания из младенца в мужа зрелого. Иначе не только мир, но и Церковь буде населена инфантами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...