Перейти к содержанию

"Православные" катки


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Если вы не набрались духа окунуться в прорубь в светлый праздник Крещения, у вас еще есть шанс... покататься на "православных" катках, покрытых освященным льдом! Создатели проекта верят, что такой лед снижает травмоопасность. Удивительно, но на московском стадионе "Авангард" вчера и вправду никто не ушибся.

 

"Православные" катки снизят травмоопасность, надеются авторы идеи

 

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости, Ольга Самсонова. Авторы реализующейся в Москве идеи создания "православных" катков надеются, что освященный лед позволит снизить травмоопасность, сообщили РИА Новости в синодальном отделе Московского патриархата по делам молодежи.

 

"Православные" катки - совместный проект синодального отдела по делам молодежи и сети катков "Русская зима". На сегодняшний день православные священники успели освятить лед на трех катках - на Петровке, на стадионе "Авангард" и в спортивном комплексе "Октябрь". На очереди - катки в подмосковных Люберцах, а также в районах Бутово и Выхино.

Освящение льда делается для того, чтобы снизить травмоопасность. На наших зимних праздничных мероприятиях всегда присутствует батюшка, он освящает лед, проводит молебен, общается с молодежью в неформальной обстановке, - сообщил РИА Новости автор проекта, сотрудник синодального отдела Константин Беремеш.

Он заявил, что в ходе праздничных мероприятий на московском стадионе "Авангард", которые прошли в это воскресенье, ни один посетитель катка не получил травм.

 

"На всех массовых мероприятиях на льду у нас всегда дежурит "скорая", так вот вчера за все время народных гуляний не было зафиксировано ни одной травмы. Хочется верить, что это потому, что лед был освящен", - сказал Беремеш.

По его словам, каждые выходные на катках дежурят православные волонтеры, они проводят развлекательные мероприятия для детей, организуют хоккейные команды, общаются с молодежью. Билет на каток стоит 250 рублей в выходные, однако у многодетных или малообеспеченных семей есть шанс получить бесплатные билеты.

 

Для социально незащищенных граждан, для многодетных семей или малоимущих у нас приготовлено 20 тысяч бесплатных билетов на посещение катков. Мы реализуем их через православные храмы Москвы, благотворительные фонды, департамент соцзащиты, департамент образования, - сказал собеседник агентства.

Беремеш добавил, что в планах авторов проекта - открытие "православных" катков с освященным льдом и в других городах России.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем-то, а почему бы нет? Освятить, или, точнее, благословить можно что угодно, отчего бы и не каток. Опять же, способ проповеди - двадцать пять человек посмеются (но они и так смеются), а двадцать шестой, может быть, что-нибудь там уразумеет.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее дело. Я не про освящение, в основном, а про то, что о социально незащищенных подумали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Хорошее дело. Я не про освящение, в основном, а про то, что о социально незащищенных подумали.

 

По совпадению, читал вчера номер нашей местной газеты столетней давности (январь 1912 года). Реклама:

 

"СовЪты по дЪламъ (бЪднымъ безплатно) уголовн., наслЪдств., опекун. и узакон. дЪтей. Исходатайств. отд. отъ мужа вида на жительство, ходат. объ устр. препятств. къ зак. браку. Прошенiя во всЪ правит., обществен и частн. учрежденiя и на Высочайшее Имя. Составл. договоровъ и др. дЪлов. бумагъ. Быстрое и добросовЪстное исполненiе. Бракоразводныя дЪла всЪхъ вЪроисповЪданiй. Прiемъ отъ 9-11 утра и 4-6 в. Телеф. № 385 Андрей Андреевичъ Муйжнекъ"

 

Так что да, воскресает добрая традиция.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и сейчас немало адвокатов, которые берутся за те или иные дела бесплатно. Это выгодно и клиенту, и самому адвокату, если дело выигрышное и громкое (улучшается репутация адвоката).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Православные" катки снизят травмоопасность, надеются авторы идеи

А что снизят "православные" автоматы? Фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освящать оружие - давняя христианская традиция, не чуждая, прежде всего, и Католической Церкви. "Pontificale Romanum" содержит чины благословления оружия вообще (armorum), меча (ensis), боевого знамени (vexilli bellici), и, по-моему, я где-то видел еще чин благословления артиллерийского орудия, но точно не уверен, а найти сейчас некогда. Когда бы не известные события, я думаю, возникли бы и чины благословления ручного огнестрельного оружия, как успели возникнуть, например, чины благословления электростанции, пожарного автомобиля, телеграфного аппарата и т. д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Православные" катки снизят травмоопасность, надеются авторы идеи

А что снизят "православные" автоматы? Фото

процент попадания шальных пуль :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, такое освящение ни чего общего с древними чинами, вернее с их смыслом не имеют, освящение оружия, сабли, шашки, меча, это оружие ближнего боя, это оружие контролировалось владельцем его, смысл чина освящения, не навреди безоружному и т.д., а в автоматическом оружии какой контроль? Сколько погибают от шальных пуль мирных людей? Как по мне, я не освящал и не буду сего делать, ибо это, по меньшей мере необоснованно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, такое освящение ни чего общего с древними чинами, вернее с их смыслом не имеют, освящение оружия, сабли, шашки, меча, это оружие ближнего боя, это оружие контролировалось владельцем его, смысл чина освящения, не навреди безоружному и т.д., а в автоматическом оружии какой контроль? Сколько погибают от шальных пуль мирных людей? Как по мне, я не освящал и не буду сего делать, ибо это, по меньшей мере необоснованно.

Согласен с вами, о. Олег. Церковь издревле благословляла оружие защиты - меч, шпагу. Но не пушки и не бомбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не угодно ли будет открыть об этом новую тему? Имею что сказать, но от катков это уж больно далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не угодно ли будет открыть об этом новую тему? Имею что сказать, но от катков это уж больно далеко.

А кто Вам мешает сие сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леность, только леность :). Но я ее переборол.

https://catholichurch.ru/index.php/topic/504-благословление-оружия/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...