Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

"Православные" катки

Сообщений в теме: 12

#1 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 19 150 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 30 Январь 2012 - 15:21

Если вы не набрались духа окунуться в прорубь в светлый праздник Крещения, у вас еще есть шанс... покататься на "православных" катках, покрытых освященным льдом! Создатели проекта верят, что такой лед снижает травмоопасность. Удивительно, но на московском стадионе "Авангард" вчера и вправду никто не ушибся.

"Православные" катки снизят травмоопасность, надеются авторы идеи

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости, Ольга Самсонова. Авторы реализующейся в Москве идеи создания "православных" катков надеются, что освященный лед позволит снизить травмоопасность, сообщили РИА Новости в синодальном отделе Московского патриархата по делам молодежи.

"Православные" катки - совместный проект синодального отдела по делам молодежи и сети катков "Русская зима". На сегодняшний день православные священники успели освятить лед на трех катках - на Петровке, на стадионе "Авангард" и в спортивном комплексе "Октябрь". На очереди - катки в подмосковных Люберцах, а также в районах Бутово и Выхино.
Освящение льда делается для того, чтобы снизить травмоопасность. На наших зимних праздничных мероприятиях всегда присутствует батюшка, он освящает лед, проводит молебен, общается с молодежью в неформальной обстановке, - сообщил РИА Новости автор проекта, сотрудник синодального отдела Константин Беремеш.
Он заявил, что в ходе праздничных мероприятий на московском стадионе "Авангард", которые прошли в это воскресенье, ни один посетитель катка не получил травм.

"На всех массовых мероприятиях на льду у нас всегда дежурит "скорая", так вот вчера за все время народных гуляний не было зафиксировано ни одной травмы. Хочется верить, что это потому, что лед был освящен", - сказал Беремеш.
По его словам, каждые выходные на катках дежурят православные волонтеры, они проводят развлекательные мероприятия для детей, организуют хоккейные команды, общаются с молодежью. Билет на каток стоит 250 рублей в выходные, однако у многодетных или малообеспеченных семей есть шанс получить бесплатные билеты.

Для социально незащищенных граждан, для многодетных семей или малоимущих у нас приготовлено 20 тысяч бесплатных билетов на посещение катков. Мы реализуем их через православные храмы Москвы, благотворительные фонды, департамент соцзащиты, департамент образования, - сказал собеседник агентства.
Беремеш добавил, что в планах авторов проекта - открытие "православных" катков с освященным льдом и в других городах России.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#2 Oleg-Michael

Завсегдатай

• Капитул
  • 2 686 сообщений
  • ГородMoscovia

Отправлено 30 Январь 2012 - 16:15

Ну, в общем-то, а почему бы нет? Освятить, или, точнее, благословить можно что угодно, отчего бы и не каток. Опять же, способ проповеди - двадцать пять человек посмеются (но они и так смеются), а двадцать шестой, может быть, что-нибудь там уразумеет.
Paien unt tort + e chrestiens unt dreit

#3 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 19 150 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 30 Январь 2012 - 16:18

Хорошее дело. Я не про освящение, в основном, а про то, что о социально незащищенных подумали.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#4 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 30 Январь 2012 - 16:35

Просмотр сообщенияNeta (30 Январь 2012 - 16:18) писал:

Хорошее дело. Я не про освящение, в основном, а про то, что о социально незащищенных подумали.

По совпадению, читал вчера номер нашей местной газеты столетней давности (январь 1912 года). Реклама:

"СовЪты по дЪламъ (бЪднымъ безплатно) уголовн., наслЪдств., опекун. и узакон. дЪтей. Исходатайств. отд. отъ мужа вида на жительство, ходат. объ устр. препятств. къ зак. браку. Прошенiя во всЪ правит., обществен и частн. учрежденiя и на Высочайшее Имя. Составл. договоровъ и др. дЪлов. бумагъ. Быстрое и добросовЪстное исполненiе. Бракоразводныя дЪла всЪхъ вЪроисповЪданiй. Прiемъ отъ 9-11 утра и 4-6 в. Телеф. № 385 Андрей Андреевичъ Муйжнекъ"

Так что да, воскресает добрая традиция.

#5 Oleg-Michael

Завсегдатай

• Капитул
  • 2 686 сообщений
  • ГородMoscovia

Отправлено 30 Январь 2012 - 17:03

Да и сейчас немало адвокатов, которые берутся за те или иные дела бесплатно. Это выгодно и клиенту, и самому адвокату, если дело выигрышное и громкое (улучшается репутация адвоката).

#6 dif

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 833 сообщений
  • ГородLovanium

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:40

Просмотр сообщенияNeta (30 Январь 2012 - 15:21) писал:

А что снизят "православные" автоматы? Фото

#7 Oleg-Michael

Завсегдатай

• Капитул
  • 2 686 сообщений
  • ГородMoscovia

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:59

Освящать оружие - давняя христианская традиция, не чуждая, прежде всего, и Католической Церкви. "Pontificale Romanum" содержит чины благословления оружия вообще (armorum), меча (ensis), боевого знамени (vexilli bellici), и, по-моему, я где-то видел еще чин благословления артиллерийского орудия, но точно не уверен, а найти сейчас некогда. Когда бы не известные события, я думаю, возникли бы и чины благословления ручного огнестрельного оружия, как успели возникнуть, например, чины благословления электростанции, пожарного автомобиля, телеграфного аппарата и т. д.

#8 Jura

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • ГородВоронеж
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 01 Февраль 2012 - 13:06

Просмотр сообщенияdif (31 Январь 2012 - 18:40) писал:

Просмотр сообщенияNeta (30 Январь 2012 - 15:21) писал:

А что снизят "православные" автоматы? Фото
процент попадания шальных пуль :D
Осторожно! Неофит

#9 и.Олег

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Городc.Лески
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 02 Февраль 2012 - 00:14

Честно сказать, такое освящение ни чего общего с древними чинами, вернее с их смыслом не имеют, освящение оружия, сабли, шашки, меча, это оружие ближнего боя, это оружие контролировалось владельцем его, смысл чина освящения, не навреди безоружному и т.д., а в автоматическом оружии какой контроль? Сколько погибают от шальных пуль мирных людей? Как по мне, я не освящал и не буду сего делать, ибо это, по меньшей мере необоснованно.

#10 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 992 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 02 Февраль 2012 - 01:05

Просмотр сообщенияи.Олег (02 Февраль 2012 - 00:14) писал:

Честно сказать, такое освящение ни чего общего с древними чинами, вернее с их смыслом не имеют, освящение оружия, сабли, шашки, меча, это оружие ближнего боя, это оружие контролировалось владельцем его, смысл чина освящения, не навреди безоружному и т.д., а в автоматическом оружии какой контроль? Сколько погибают от шальных пуль мирных людей? Как по мне, я не освящал и не буду сего делать, ибо это, по меньшей мере необоснованно.
Согласен с вами, о. Олег. Церковь издревле благословляла оружие защиты - меч, шпагу. Но не пушки и не бомбы.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#11 Oleg-Michael

Завсегдатай

• Капитул
  • 2 686 сообщений
  • ГородMoscovia

Отправлено 02 Февраль 2012 - 02:35

Не угодно ли будет открыть об этом новую тему? Имею что сказать, но от катков это уж больно далеко.

#12 и.Олег

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Городc.Лески
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 02 Февраль 2012 - 11:25

Просмотр сообщенияOleg-Michael (02 Февраль 2012 - 02:35) писал:

Не угодно ли будет открыть об этом новую тему? Имею что сказать, но от катков это уж больно далеко.
А кто Вам мешает сие сделать?

#13 Oleg-Michael

Завсегдатай

• Капитул
  • 2 686 сообщений
  • ГородMoscovia

Отправлено 02 Февраль 2012 - 15:51

Леность, только леность :). Но я ее переборол.
http://catholichurch...овление-оружия/

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных