Перейти к содержанию

Что происходит в FSSPX - IV


Oleg-Michael
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А у меня источник на английском вызвал ощущение, что участники "Сопротивления" пытаются всеми силами показать, что их больше, чем есть на самом деле.

Кто их знает. Все, что о них известно, только с их слов.
Все действо происходит на ферме родственников о. Пфайферра.
где есть часовня, в которой традиционную Мессу служили более 40 лет. Ну а здание, где проходило это действо, было женским монастырем в 80-90-ых годах 20 века, после чего редко использовалось.
Священников туда прибыло 10, но "если бы смогли, то собрали бы и 20".
Вообще-то правильнее "могло собраться дважды больше священников, если бы не их пастырские обязанности".
Епископ не возглавил, а согласился приехать выступить.
То, что еп. Уильямсон согласился, приехал и выступил, было на первой странице по ссылке. А я имел в виду написанное на второй странице, где говорится о том, что епископ согласился быть "moral authority", преподавать таинства (в особенности поставлять во священники) и давать doctrinal guidance этому "сопротивлению".
Ну и плевки типа "операция суицид" в стороны части сообщества, которая говорит о переговорах с Ватиканом.

Ну так это ж та ключевая идея, вокруг которой они все, включая еп. Уильямсона, заорганизовываются. Тем более что большинство (если не все) собравшихся уже находятся вне братства, откуда были изгнаны за свои взгляды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всё это личные тёрки еп. Фелле и еп. Уильмсона. Как я уже отмечал, результатами переговоров с Ватиканом еп. Фелле разочарован и сейчас не сильно отличается от своих недавних оппонентов по взглядам. Но личной обиды еп. Уильямсону не забудет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это личные тёрки еп. Фелле и еп. Уильмсона.

Еп. Уильямсон во всем описанном выше имеет второстепенную роль. Всем заправляют оо. Пфайфер и Шазал. Ну а еп. Уильямсон, похоже, им с большего нужен только для того, чтобы поставлять во свяшенники (и, наверное, в будушем и во епископы) новое поколение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти священники просто ведут свою игру, монс. Уильямсон - свою. И пересечение интересов у них может быть только временное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Что там за слухи о планируемой через две недели епископской хиротонии о. Пфайфера (или кого-то другого среди членов "сопротивления"?), которую совершит еп. Уильямсон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. Будем иметь лефевриских самостийных епископов? Как это происходит у седевакантистов?(Типа"юрисдикций" монсс.. Доланна, Сенборна, Пиварунуса?) Неожиданное развитие сюжета))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

241778219_4703234156376933_4193661842404785722_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=hHHBI3AAan0AX9hXYZ7&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=2c741ef160981982f5fbc59a351f079e&oe=6142E697

 

Неожиданное крутое изменение в религиозном ландшафте Вены. Хорошо нам всем известная Minoritenkirche -- огромная старинная церковь прямо рядом с Хофбургом, сразу позади Ведомства федерального канцлера, на площади, где стоят МИД и МВД Австрии, церковь, куда я водил почти всех своих гостей смотреть замечательную мозаичную копию "Тайной вечери" Леонардо, где часто бывали концерты, в том числе и наш Венский русский хор там пел, -- принадлежит теперь Обществу св. Папы Пия X - католическим традиционалистам, "лефевристам" - движению, созданному архиепископом Марселем Лефевром, противником реформ II Ватиканского собора, обществу, чей канонический статус в Католической Церкви как минимум не урегулирован. Иначе говоря - католическим старообрядцам. То есть теперь под носом у правительства они будут не только служить на латыни лицом к алтарю, но и обязательно ходить с процессиями (они очень любят ходить с процессиями) и протестовать против разных либеральных отступлений от Истины. И иметь потрясающую базу для дальнейшей проповеди, если сумеют этим правильно воспользоваться. Причем переезжают они из малозаметной капеллы в 5-м районе, перестроенной из гаража, в одну из самых видных церквей города. Католическая Архиепархия Вены заявляет, что она не при чем.

 

Как такое могло случиться?

Оказывается, это такое странное последствие "йозефинизма", реформ императора Иосифа II. После изгнания из этой церви собственно ордена миноритов (конвентуальных францисканцев), которых перевели в предместье Альзерфорштадт (где они до сих пор и квартируют), она стала принадлежать государству. А потом император Иосиф II в 1786 году подарил ее итальянской общине Вены, представляющей собой... частное общество (ферайн). И вот это общество вдруг решило "подарить" (так уж прямо подарить? Вполне возможно - содержать такую большую церковь сложно) ее не кому-нибудь, а лефевристам.

 

Пишут, что руководство общества испытывало симпатии к традиционалистам, обставляло некоторые свои церемонии по старому обряду. Но подлинные причины и механизмы до конца не ясны. Сами представители Общества Пия X пишут на своем сайте о получении церкви как о чуде Божием. А пресс-секретарь Архиепископа Венского кардинала Шёнборна вынужден заявлять, что в архиепархии Вены о совершенной сделке узнали из прессы (ссылка будет в первом комменте). Не знаю, сознательно ли, но попечение об итальянских католиках в Вене архиепархия передала сейчас в ту же церковь на Альзерштрассе, куда в XVIII веке Иосиф II перевел миноритов. "На все, что будет дальше происходить в Миноритенкирхе, архиепархия не будет иметь никакого влияния и никакого надзора, поскольку данное священническое братство не признает регулярного епископа своим предстоятелем", - цитирует пресс-секретаря агентство KathPress (см. ссылку).

 

В сухом остатке: сделка подписана 25 мая этого года, а с 3 июня 2022 года последователи архиепископа Лефевра станут единственными полновластными хозяевами этой огромной церкви, со всеми обширными дополнительными помещениями, где сейчас расположена итальянская школа и, как я понимаю, некоторые помещения Итальянского культурного института. (Вопросы на полях: увезут ли с собой итальянцы свой потрясающий вертеп, лучший в Вене, который выставляют в этой церкви в рождественское время? Или оставят традиционалистам? А что будет с концертами? Надеюсь, доступ туристов не пострадает.)

 

Такие вот и правда чудеса в решете!

 

Андрей Золотов

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что эта церковь находилась во владении у частного лица, который передал её Братству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...