Перейти к содержанию

Католическая Церковь в СМИ


Liusi
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 ноября в городе на Неве отметили 25-летие возрождения Санкт-Петербургской католической духовной семинарии.

 

https://youtu.be/iJxFdI2SL9o

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 732
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В Запорожье проведут общественное обсуждение о возможном переименовании одной из улиц в Вознесеновском районе. В частности, улицу Заводскую могут назвать именем Иоанна Павла II. С таким предложением обратились прихожане католического храма Бога Отца Милосердного. Общественное обсуждение должна организовать администрация Вознесеновского района до 7 февраля 2019 года. Об этом сказано в распоряжении городского головы Запорожья Владимира Буряка, опубликованном на сайте мэрии.

https://iz.com.ua/zaporoje/odnu-iz-ulits-zaporozhya-predlozhili-nazvat-imenem-pokoynogo-papyi-rimskogo?fbclid=IwAR2SGFbA5ACbHoy91vJe8KBLCzbzF2mOlRjZ3VaJgkEptmbJn_8f6oBJ5Os

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

photo9jpg.jpg

 

Одесский костёл получил от Папы Римского статус Малой Базилики

 

16 марта в Католическом храме Святого апостола Петра на Гаванной улице состоится торжественное присвоение храму нового статуса — Малой Базилики, который присвоил одесскому храму Папа Римский. В Украине до сих пор было только две базилики – во Львове и в Черновцах. Торжественную часть проведет апостольский нунций, архиепископ Клаудио Гуджеротти.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Испании прославили семинаристов, убитых в годы красного террора

 

 

Девять католических семинаристов, убитых в годы гражданской войны в Испании, были беатифицированы 9 марта. Церемонию в соборе города Овьедо на севере Испании возглавил префект Конгрегации канонизации святых кардинал Анджело Беччу, передает агентство SIC.

 

К лику блаженных были причислены Анхель Куартас Кристобаль и восемь его сподвижников. Они были убиты из ненависти к христианской вере в период с 1934 по 1937 год, когда в Испании свирепствовал красный террор, развязанный республиканцами. Старшему из убитых было 25 лет, младшему – 18.

 

За беатификционной мессой кардиналу Беччу сослужили архиепископ Вальядолида кардинал Рикардо Перес и архиепископ Овьедо Хесус Санс Монтес. На богослужении также присутствовали еще семь испанских епископов. Среди 2000 верующих, собравшихся в соборе, было более 130 родственников убитых семинаристов.

 

В своей проповеди префект ватиканской конгрегации отметил, что семинаристы-мученики остались верны до смерти своему священническому призванию. «В условиях религиозной нетерпимости, осознавая, какой опасности они подвергаются, они сохранили решимость идти за Иисусом, – сказал кардинал Беччу. – Сам факт принадлежности к клиру был подобен тогда смертному приговору, который мог быть приведен в исполнение тотчас или же отсрочен, однако никто не сомневался, какая судьба ждет семинариста, если революционеры узнают, как он такой».

 

На следующий день после беатификации, в воскресенье 10 марта, о подвиге семинаристов сказал в своем слове на римской площади Святого Петра Папа Франциск.

 

«Эти молодые люди, готовившиеся к священству, возлюбили Господа так сильно, что последовали за Ним на его крестном пути, – сказал понтифик. – Да поможет их героическое свидетельство семинаристам, священника и епископам сохранить чистоту и великодушие, верно служить Господу и всему народу Божьему».

 

Блаженный Анхель Куартас Кристобаль и его товарищи стали жертвами антицерковного террора, развязанного левыми силами в ходе гражданской войны в Испании. Всего в эти годы было убито более 6800 католических священников и монашествующих, сообщает CNA.

Изменено пользователем Доминик Веннер
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

56004571_650705202017465_6032549122219704320_n.jpg?_nc_cat=109&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=1e779c3b6f401744bb2c1853d89bea6c&oe=5D169C93

 

В Дубае "лучшему учителю в мире" вручили миллион долларов

 

Монах-францисканец Питер Табичи на церемонии в Дубае получил премию в 1 миллион долларов как "лучший учитель в мире", сообщает официальная пресс-служба Дубая Dubai Media Office.

 

Благотворительный фонд индийского бизнесмена Санни Варкея вручает премию "лучшему учителю в мире" начиная с 2015 года. В этом году на нее было подано 10 тысяч заявок из 179 стран. Тридцатишестилетний Питер Табичи является учителем естественных наук в сельской средней школе в Кении. По словам организаторов премии, на всю школу, в которой работает победитель конкурса, есть только один компьютер, и на одного учителя приходится 58 учеников.

 

 

Также Табичи известен тем, что отдает большую часть своей зарплаты на помощь бедным.

 

Премия фонда Санни Варкея вручается под патронажем вице-президента и премьер-министра ОАЭ, правителя Дубая шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума. Бизнесмен индийского происхождения Санни Варкей основал крупнейшую на Ближнем Востоке сеть частных детских садов и школ GEMS Education.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По меньшей мере шесть человек, в том числе, священник погибли при нападении на католическую церковь в Буркина-Фасо.

По сведениям радиостанции Эр-фэ-и, вооруженные люди ворвались в храм в начале службы и открыли по верующим огонь.

Другие подробности инцидента не приводятся.(с)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2019-06/papa-beatificiroval-7-grekokatolicheskih-episkopov.html?fbclid=IwAR2NWKR6Oqkdx3Cq7-hq6MqT8hCgnr8n3OP4YmtSmB70r9rvpeqhHunH5dI

 

Папа беатифицировал 7 грекокатолических епископов

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

img_8424.jpg

 

90 лет городу-государству Ватикан

 

90-летию образования государства Ватикан была посвящена пресс-конференция, которую дал 5 июня в пресс-центре МИА «Россия сегодня» апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре. Вместе с ним на вопросы журналистов отвечали генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский и историк-ватиканист Алексей Юдин.

 

В своем выступлении представитель Святого Престола дал краткую историческую справку о государстве Ватикан и его особенностях. Это самое маленькое по территории (меньше половины квадратного километра, 44 га) и «совершенно особое образование в международной системе», как назвал нунций Ватикан, было создано 11 февраля 1929 года в результате Латеранских соглашений между Королевском Италия и Святым Престолом. Рассказав об основных документах этих соглашений, архиепископ отметил: «Святой Престол принимал аннексию Рима Королевском Италия, а Италия признавала за Папой суверенную власть над Ватиканом. Эта формула дала жизнь новому государству». По его словам, в отличие от других государств, город-государство Ватикан не имеет функции «гарантировать упорядочение общежития граждан», но призван «обеспечить и гарантировать суверенитет и независимость Святого Престола в международной сфере».

 

Государственное устройство Ватикана также уникально: это теократическая монархия, при этом – выборная и конституционная. Конституция сосредотачивает в руках главы государства – Папы Римского законодательную, исполнительную и юридическую власть, которую «он осуществляет с помощью других», делегируя две первых госсекретарю и Папской комиссии, а юридическую власть – трибуналу, пояснил нунций. Значение события, произошедшего 90 лет назад, в том, что оно означало для Святого Престола восстановление территориального суверенитета, хоть и для весьма малой территории, что обеспечивает полную независимость римского понтифика от других властей. «Территория функциональна для деятельности Святого Престола, но не является принципиальным вопросом», – пояснил апостольский нунций.

 

Отвечая на вопрос «Благовест-инфо» о приоритетах деятельности Святого Престола на международной арене, дипломат отметил, что город-государство Ватикан представлен в 11 международных организациях, где Святой Престол возвышает свой голос против исламофобии, антисемитизма и, конечно же, христианофобии, поскольку именно христианские общины наиболее часто подвергаются преследованиям. «Мы работаем над тем, чтобы принять резолюции ООН и других международных организаций, которые не носят обязательного характера, но будут важным посланием обществу и правительствам». Вопрос защиты христиан является частью более широкой повестки дня, которую можно назвать «Свобода вероисповедания для различных религиозных групп», и об этом свидетельствуют недавние визиты Папы Франциска в ОАЭ и Марокко, осенний визит в Мьянму и другие – везде понтифик поднимал вопросы религиозной свободы и защиты прав национальных и религиозных меньшинств, отметил архиепископ Мильоре.

 

На пресс-конференции ему был задан традиционный вопрос о возможности визита Папы Римского в Россию. Дипломат не дал определенного ответа, но говорил о развитии межхристианского диалога между Римско-Католической и Русской Православной Церквами. «После трех лет работы в России я уверен, что этот диалог идет не только сверху вниз, но и снизу вверх. Если иерархи, священнослужители и миряне обеих церквей будут лучше знать друг друга и понимать, что мы проповедуем одного Христа, одно Евангелие (я не говорю, что мы должны убрать все различия), мы можем сотрудничать на благо нашей паствы и социальных вопросов, говорить единым голосом о моральных принципах, которые для нас едины», – отметил он.

 

Священник Игорь Ковалевский, отвечая на тот же вопрос, предостерег от «необоснованного оптимизма … и в плане возможного визита Папы в Россию, и в плане наших отношений с православным миром». Он пояснил, что «в межхристианском диалоге есть много препятствий, несмотря на все достижения». Поэтому, говоря о перспективах визита Папы в Россию, необходимо помнить о христианском смирении: «Мы как верующие люди считаем, что Бог способен менять историю, и реально оцениваем наши скромные возможности». Однако он также напомнил про недавние визиты Папы Франциска в Румынию, Северную Македонию, Болгарию – страны с традиционно православным населением, и отметил, что эти встречи «очень способствуют межхристианскому диалогу».

 

На пресс-конференции также был поднят вопрос об отношении Святого Престола к проблемам миграции и мультикультурализма в Европе. По словам о. Игоря, эти процессы «стимулируют Римско-Католическую Церковь к более активной миссии, к проповеди Евангелия», добавив, что любые исторические события побуждают Церковь к рефлексии, к поиску новых путей проповеди. «В свое время варвары разрушили Рим, но потом стали христианами», – привел он пример.

 

«Всегда будет Рим, и всегда будут варвары. Рим умеет работать с варварами», – продолжил историк Алексей Юдин, применяя понятие «варвары» в самом широком смысле, вне отрицательных коннотаций. «Непростота нынешнего мира – залог нового развития Церкви», – оптимистично настроен он в отношении миссии, как, впрочем, и в отношении межгосударственных отношений. «За последнее время мы видим удивительный, очень доброкачественный прогресс российско-ватиканских межгосударственных отношений и отношений Святого Престола с Русской Православной Церковью – это взаимопересекающиеся измерения и взаимодополняющие друг друга процессы», – этими словами завершилась встреча с журналистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1511748583_0:18:1280:738_600x0_80_0_0_3dd2a257aa3e436609eebb969a515a22.jpg

 

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова и генеральный секретарь Государственного секретариата (правительства) Ватикана Паоло Борджиа подпишут Меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Этот документ предусматривает не только продолжение практики лечения наших детей в педиатрическом госпитале Bambino Gesu в связи с болезнями, которые пока невозможно вылечить у нас дома. Речь идет также об освоении новых технологий, двустороннем сотрудничестве в научных исследованиях, обмене опытом в области оказания медицинской помощи, в том числе о прямых контактах между научными учреждениями наших государств. Надеюсь, это принесет заметные результаты.

 

Александр Авдеев: доверие – это главное в контактах глав России и Ватикана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irlandia.jpg

 

Три ирландские газеты уличены в клевете на Католическую Церковь

 

Три ирландские газеты принесли свои извинения и выплатили денежную компенсацию бывшему семинаристу, о котором они распространили ложную информацию. Ранее эти СМИ заявили, что молодой человек якобы был исключен из семинарии за сексуальную связь с другим учащимся.Сообщает агентство Благовест-инфо.

 

Впервые фейк был растиражирован в мае 2018 года газетой «The Irish Times», опубликовавшей статью под заголовком «Двое исключены из семинарии после того, как их застали вместе в постели». На следующий день ложную информацию перепечатали две другие газеты. В опровержении, опубликованном 29 июня сего года, «The Irish Times» признала, что «эти утверждения совершенно не соответствовали действительности и не основывались ни на каких фактах». Редакция согласилась с тем, что данную статью «не следовало публиковать». Две другие газеты также перепечатали эти извинения. Хотя в статье не было названо имя семинариста, было указано учебное заведение – Папский ирландский коллегиум в Риме. Поскольку в нем обучается всего десяток студентов, понять, о ком шла речь, было нетрудно – к такому выводу пришли адвокаты оклеветанного.

 

В мае 2018 года газета «The Irish Catholic Newspaper» провела журналистское расследование, в ходе которого стало ясно, что утверждения коллег из «The Irish Times» необоснованны. Тем не менее, СМИ, опубликовавшие клевету, еще несколько месяцев отстаивали свою правоту, прежде чем удалили фейк со своих сайтов. «Данный случай со всей наглядностью показывает, какой подход к событиям, связанным с Католической Церковью, принят в ирландских СМИ, – заявил директор НПО «Институт Айоны» Дэвид Куинн. – Это подтверждает подозрение многих католиков, что когда речь заходит о Церкви, о священниках, о монашествующих или семинаристах – позволено всё». Правозащитник уверен, что газетам необходимо выработать более жесткие критерии отбора информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...