Перейти к содержанию

Канонизация Александра Шмореля


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В Германии канонизирован антифашист Александр Шморель. Этнический немец, родившийся в Оренбурге, был одним из участников движения сопротивления в начале 40-х и за это казнен.

 

Корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг проследил земной путь нового святого.

 

Причисление к лику святых — событие для Православной церкви крайне редкое, тем более если святого прихожане знали лично. На иконе новомученик Александр изображен с белой розой. Чем движение «Белая роза» занималось в немецком подполье, в Германии нынче узнали даже подростки. Правда, им об этом поведали не в церквях, а в кинотеатрах. Остросюжетная драма «Последние дни Софи Шолль» вновь напомнила стране о юных баварцах, в разгар войны писавших мирные воззвания на домах и штамповавших антигитлеровские листовки.

 

Текст большинства из них, сегодня вытесанных в мраморе перед баварским университетом, принадлежал студенту Шморелю. К немецкому сопротивлению военный врач примкнул в 42-м, вернувшись в Мюнхен с Восточного фронта. Увиденные воочию фашистские зверства на русской земле столкнулись с воспоминаньями детства.

 

Семья обрусевших немцев Шморелей лишь с приходом большевиков бежала из родного Оренбурга в Германию и попала из огня в полымя. Православный Александр и на суде не предал своих убеждений и был приговорен к гильотине. Уже в нацистских застенках в ожидании развязки Шморель, прежде далекий от истовой веры, оказался наедине с собою и с Богом.

 

https://www.ntv.ru/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что случилось с семьей по возвращению в Германию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что такой информации я не нашла.

 

Вот еще в новостях:

 

В Мюнхене состоялся заключительный торжественный акт канонизации православного Александра Шмореля – одного из организаторов и активнейших участников немецкой антифашистской студенческой группы «Белая роза», казненного в 1943г.

Александр Шморель родился в 1917 году в Оренбурге. У него была русская мать, а отец, немец, происходил из купеческой семьи. Несмотря на то, что в 1921 году он перебрался с родными в Мюнхен, Александр до самой смерти ощущал свою духовную связь с далекой родиной, был прихожанином русского православного храма. В 1942 году студент медицины Александр Шморель вместе со своим другом Гансом Шолем начал сочинять и распространять листовки антигитлеровского содержания. Ныне известная каждому европейскому школьнику группа Сопротивления «Белая роза», была разоблачена в феврале 1943 года, ее участники осуждены в ходе шести процессов нацистского суда и казнены на гильотине. В 2008 году Русской православной церковью за рубежом и Московским Патриархатом было объявлено, что Александр Шморель – первый новомученик, прославляемый после возобновления канонического общения этих двух церквей.

 

https://orenburg.rfn.ru/rnews.html?id=4420

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья о св. Александре Шмореле на Правмире.ру.

 

https://www.pravmir.ru/svyatoj-antifashist/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала про него -это все правильно и хорошо.

Но сам текст с НТВ - лукаво написан. Т.е. получается, что семья по приеде в Германию преследовалась? А уж это "из огня да в полымя" - мог написать некто, понятия не имеющий о российских немцах и их истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что взять со светских журналистов... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если верить Правмиру - все молодые люди из "Белой РОзы" были богаты и успешны...

В общем Александр Шморель - герой, как и его соратники из других христианских конфессий. НТВ - некорректно (но это к подвигу не относится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем его мученичество? Он же не за веру пострадал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем его мученичество? Он же не за веру пострадал...

Христос посреди нас!

Вифлеемские младенцы - тоже ведь не за веру были перебиты, они и понятия о ней еще не имели.

А в данном случае говорится: "Шморель, прежде далекий от истовой веры, оказался наедине с собою и с Богом."

Высочайшая совесть человека - это уже проявление его великой веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я присоединяюсь к Соловьеву. В чем основание для канонизации? Может мы чего то не знаем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ссылки мы не читаем, а только вопрошаем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно ссылки прочитала. Но про основания для канонизации тоже вопросила бы - но подумала, что может чего не знаю. А еще - канонизировали же царскую семью...

Интересно -а в какую конфессию собирался крестится их некрещенный соратник? Так же поражает - письма какого содержания были посланы из тюрьмы - "слава Богу мы никого не выдали"... Велика была вера в тайну переписки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
А я почему-то думал, что вопрошают только украинцы ;) Оказывается, нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей - я понимаю, что Александр Шморель - герой. Почему его канонизировали - я, прочитав приведенные ссылки не поняла. Из этого ни в коем случае не следует, что он недостоин и т.п. Я призналась - что скорее всего, люди которые изучили этот вопрос досконально имели причины. Но ДЛЯ МЕНЯ из приведенных текстов не видно причин для канонизации, но глупо было бы считать себя знающей, прочиав 2 странички из Интернета.

 

Я потому и вопрошаю, что полагаю, что сии причины есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мюнхене состоялась канонизация новомученика Александра Шмореля

4318.jpg

 

Активист антифашистской студенческой организации "Белая роза" Александр Шморель, казненный гитлеровцами 13 июля 1943 года в мюнхенской тюрьме "Штадельхайм" за проповедь покаяния и исповедание православной веры причислен к лику местночтимых святых Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, - передает корреспондент ЦВ.

Акт канонизации, который состоялся в Мюнхенском соборе во имя Новомучеников и Исповедников Российских 4-5 февраля, в престольный праздник храма, возглавил архиепископ Берлинский и Германский Марк.

В субботу, 4 февраля, торжества начались с крестного хода от Кафедрального собора в Мюнхене на кладбище "Ам Перлахер форст", где у могилы Александра Шмореля была отслужена последняя панихида перед прославлением. Затем за Всенощном бдением в соборе была вынесена икона новомученика Александра и пропета служба новопрославленному святому. В воскресенье 5 февраля в соборе прошла Божественная литургия.

"Своей самоотверженной жизнью, подвигами и мученической кончиной Александр Шморель засвидетельствовал свою любовь к Богу и образу Его, отражающемуся в нашем ближнем", - отмечает Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в приветствии участникам торжеств церковного прославления новомученика.

Новомученик Александр имел возможность избежать казни и сохранить свою жизнь, но добровольно пошел на страдания, преодолев собственный эгоизм, который может "нас отвратить от любви Божией", - пояснил владыка. Митрополит Иларион выразил надежду, что отныне прославленный в лике святых Александр Шморель "будет ходатаем нашего исправления, обновления нашей жизни и наших внутренних сил".

Александр Шморель - первый новомученник, прославляемый после возобновления канонического общения Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей. Он родился 16 сентября 1917 года в Оренбурге. В 1921 году семья Александра переехала в Мюнхен, однако будущий мученик не утратил духовную связь с далекой родиной и стал прихожанином русского православного храма. В 1942 году, будучи студентом медицинского факультета Мюнхенского университета, Александр Шморель вместе со своим другом Гансом Шолем начал сочинять и распространять листовки антигитлеровского содержания, так на свет появилась группа сопротивления "Белая роза", в которую входили товарищ Шмореля по гимназии Кристоф Пробст, их друг, тоже студент, Вилли Граф и сестра Ганса Софи Шоль. Группа была разоблачена в феврале 1943 года, ее участники осуждены и казнены на гильотине.

https://www.e-vestnik...ostoyalas_4317/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мюнхене состоялась канонизация новомученика Александра Шмореля

Спаси, Господи, люди Твоя.

Спасибо, Наталья!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чудеса и исцеления были?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для канонизации страстотерпцев их не требуется, насколько я понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РПЦ вообще в последнее время часто канонизируют без чудес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РПЦ вообще в последнее время часто канонизируют без чудес.

Андрей, у Вас есть статистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для канонизации страстотерпцев их не требуется, насколько я понимаю.

Для страстотерпцев - да, не требуется. Но должны быть доказательства того, что мученичество было во имя Христово. У Александра Шмореля они есть, по TV показывали его письма.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в них?

Ну, на память я Вам точно не процитирую. Христианин в них, с большой буквы. Он сознательно пошёл на смерть, отходные пути у него были. Тем не менее, он говорит, что если бы даже ему предложили поменяться местами со своим охранником или палачём, то он не согласен, пусть будет так, как Бог даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...