Перейти к содержанию

Арестованные самолеты, или как я не полетел в Харьков


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Крупнейшая авиакомпания Венгрии "Малев" объявила себя банкротом. Семь тысяч пассажиров, воспользовавшихся услугами компании, не могут вылететь из большинства аэропортов Европы, передает ТСН.

 

Самолеты "Малев" были арестованы в разных странах из-за долга компании, который составляет 270 миллионов долларов.

 

Проблемы у авиакомпании начались год назад. Тогда государство пыталось приобщить китайских инвесторов, чтобы спасти перевозчика с почти семидесятилетним стажем. Однако, три дня назад Еврокомиссия объявила незаконными государственные инвестиции в компанию.

 

В Украину "Малев" летали через Киев и Одессу. Украинцы могли путешествовать по всей Европе с пересадкой в Будапеште.

 

https://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/02/06/268374

 

В пятницу получил от "Малева" письмо с обещанием сделать все возможное для возмещения потраченных мной на билет денег. Но, кажется, компенсации я вряд ли дождусь. Хорошо еще, что билет был сравнительно недорогой: 150 евро, не считая 16 евро за онлайн-резервирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авмакомпании вообще в посл. время удивительно хамят - задерживают и отменяют рейсы, из-за их фокусов люди опаздывают по делам, теряют сутки в аэропортах. И крайне редко компенсируют потери людям. Единственный способ надавить на этих зажравшихся жуликов - это объединиться пассажирам и требовать миллионных компенсаций через суд. Ведь смотри - банкротство этой венгерской авиалинии не означают, что они остались без средств. У них все фонды при них, кто-то уйдёт с миллиардным гонораром, кто-то прикупит себе акции и т.д. Важно, чтобы распорядитель банкротства знал, что вы, пассажиры, являетесь кредиторами этого жулья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, летал я Малевом в Киев пару раз. И еще куда-то, не помню. В Таллинн, что ли... Неплохой сервис у них был.

 

Единственный способ надавить на этих зажравшихся жуликов - это объединиться пассажирам и требовать миллионных компенсаций через суд. Ведь смотри - банкротство этой венгерской авиалинии не означают, что они остались без средств.

 

От кого компенсаций требовать? Они под защитой, банкротство же объявили. Сейчас имущество распродадут, и раздадут кредиторам. Только пассажиры - не первой очереди кредиторы, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банкроты ничего продавать права не имеют. У них нет имущества.Продаёт управляющий банкротством, он же и раздаёт долги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банкроты ничего продавать права не имеют. У них нет имущества.Продаёт управляющий банкротством, он же и раздаёт долги.

 

Ну у меня вообще-то там "имущество распродадут". ;) Понятно, что конкурсный управляющий распродавать будет.

 

Я имел в виду, что на банкрота в суд невозможно подать. Он поэтому и становится банкротом, собственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Однако, три дня назад Еврокомиссия объявила незаконными государственные инвестиции в компанию.

 

Вот вам и "слишком христианская" конституция. Наказали. Возможно, этим дело не кончится. Сочувствую венграм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и "слишком христианская" конституция. Наказали. Возможно, этим дело не кончится. Сочувствую венграм.

 

Ну, евродиректива, ограничивающая государственную поддержку, была принята лет 10 назад, задолго до венгерской конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Ну так и у нас статья, по которой сидит Ходорковский, была принята задолго до суда над ним :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и у нас статья, по которой сидит Ходорковский, была принята задолго до суда над ним :)

 

Малев на ладан дышала уже много лет. Закономерный вполне итог.

 

Никуда она не исчезнет, найдется инвестор, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о-о... Сочувствую, Владимир :(. Моя подруга по этой же причине не летит 10-го назад в Прагу, куда у неё был куплен обратный билет... И в срочном порядке ищет замену...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно, чтобы распорядитель банкротства знал, что вы, пассажиры, являетесь кредиторами этого жулья.

А кто является распорядителем банкротства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто является распорядителем банкротства?

 

Ну конкурсный управляющий, кто ж еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что на банкрота в суд невозможно подать. Он поэтому и становится банкротом, собственно.

Попробовать-то можно. Если иск будет лежать в суде, по крайней мере у распорядителя будет ещё один дополнительный список кредиторв. Хотя, думаю, можно связаться с распорядителем и напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну конкурсный управляющий, кто ж еще.

И кто именно им является в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать-то можно. Если иск будет лежать в суде, по крайней мере у распорядителя будет ещё один дополнительный список кредиторв. Хотя, думаю, можно связаться с распорядителем и напрямую.

 

Ну я не знаю, как в Венгрии (я в континентальном праве не очень), но в Штатах суд не примет иск против компании, которая filed for protection under Chapter 11. Это только к конкурсному управляющему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто именно им является в данном случае?

 

Ну некое физлицо, назначенное государством. Я точно не могу сказать, кто именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну некое физлицо, назначенное государством.

 

Точно государством? Не судом, рассматривающем дело о банкротстве, из кандидатур, предложенных либо должником (если должник инициатор банкротства), либо кредитором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно государством? Не судом, рассматривающем дело о банкротстве, из кандидатур, предложенных либо должником (если должник инициатор банкротства), либо кредитором?

 

А суд у нас частный уже? Во дела... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно государством? Не судом, рассматривающем дело о банкротстве, из кандидатур, предложенных либо должником (если должник инициатор банкротства), либо кредитором?

В Канаде банкрот сам выбирает компанию, которая займётся его делом. Оттуда, как правило, и назначается распорядитель. Хотя, по-моему, через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А суд у нас частный уже? Во дела... :P

У нас - самый гуманный суд в мире (с) :P

В общем, мы как всегда поняли друг друга. Я просто счастлив!

 

ЗЫ даже не назначается, а утверждается судом из представленных кандидатур. Судом назначается, если должник или кредитор не представили кандидатуру управляющего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё попробовать вчинить иску президенту корпорации. Это сложно, но опытный юрист может найти заковыку, порывшись в рекламных объявлениях и прочей шняге. Об обмане доверия клиентов и т.д. Тогда было бы хорошо раскрутить его лично на всю сумму спёртых у пассажиров денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё попробовать вчинить иску президенту корпорации. Это сложно, но опытный юрист может найти заковыку, порывшись в рекламных объявлениях и прочей шняге. Об обмане доверия клиентов и т.д. Тогда было бы хорошо раскрутить его лично на всю сумму спёртых у пассажиров денег.

 

Ну тут только мошенничество ему вменить можно попытаться. А так президент же не несет ответственности по обязательствам корпорации личным имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё попробовать вчинить иску президенту корпорации. Это сложно, но опытный юрист может найти заковыку, порывшись в рекламных объявлениях и прочей шняге. Об обмане доверия клиентов и т.д. Тогда было бы хорошо раскрутить его лично на всю сумму спёртых у пассажиров денег.

Вряд ли это вариант для простых смертных. :)

Да и ради полутора сотен евро вряд ли оно того стоит - услуги юриста дороже обойдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё попробовать вчинить иску президенту корпорации. Это сложно, но опытный юрист может найти заковыку, порывшись в рекламных объявлениях и прочей шняге. Об обмане доверия клиентов и т.д. Тогда было бы хорошо раскрутить его лично на всю сумму спёртых у пассажиров денег.

Едва ли это вариант для простых смертных. Да и стоит ли такое затевать ради полутора сотен евро? Услуги юриста дороже обойдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...