Перейти к содержанию

Текстология молитвы


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В интернете ходит вот такая молитва. Предварять своими комментариями пока не буду. Просто хочу услышать вашу оценку этого текста. Потом поясню.

 

Молитва молодого миссионера за день до его казни

 

"Я один из тех, кто призван идти до конца. У меня есть сила Святого Духа, обратного хода нет! Я преступил черту. Я вышел из зоны удобства. Решение принято - "Я ученик Иисуса Христа!".

 

Я не оглянусь, не ослабею, не сброшу темп, не поверну назад. Мое прошлое искуплено, мое настоящее осмысленно, мое будущее в безопасности. Я навсегда покончил с жизнью низкого сорта, хождением по обочине, мелкими планами, преклоненными перед нечестием коленями, ленью, бесцветными снами, испорченным видением, обыденными разговорами, скупыми даяниями и кривыми целями,

 

Я один из тех, кто предан тому, чтобы идти до конца! Мне больше не нужны слова, мне больше не нужно положение, мне больше не нужна популярность, мне не обязательно оказаться правым, мне не обязательно оказаться на верху, я не завишу от признания и похвалы, или уважения или награды. Я один из тех, кто предан тому, чтобы идти до конца!

 

Теперь я живу Божьим присутствием. Я держусь верой, я люблю с терпением, я живу молитвой и тружусь силою. Я один из тех, кто предан тому, чтобы идти до конца. Я устремляюсь вперед! Мой взгляд тверд, моя цель - Небеса, моя дорога узка, мой путь тернист. У меня не много спутников, но мой Проводник надежен, и моя миссии ясна. Меня невозможно купить, заставить пойти на компромисс, удержать или завлечь. Меня невозможно заставить повернуть назад или ввести в заблуждение. Меня не смогут задержать.

 

Я не дрогну при необходимости жертвовать собой, не засомневаюсь, когда придет несчастье, не сяду за стол переговоров с врагом, не задумаюсь в море популярности и не буду бродить в лабиринте называемом - посредственность. Я не сдамся, не замолчу, не ослабею не сгорю - пока не допроповедую, пока не домолюсь до конца, пока не заплачу цену. Пока не соберу и не достою до конца со Христом.

 

Я один из тех, кто предан тому, чтобы идти до конца - я ученик Христа! До Его прихода я буду продолжать идти, я буду отдавать, пока имею, проповедовать, пока все не познают истину и трудиться, пока Он не остановит.

 

И когда Он придет забрать своих, Ему не трудно будет узнать меня, потому что я посвятил свою жизнь тому, чтобы быть одним из тех, кто предан тому, чтобы идти до конца!"

 

"Ибо всякий рожденный от Бога, побеждает мир; и сия победа, победившая мир, вера наша". (1-ое Иоанна 5:4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После беглого просмотра впечатление такое: не очень похоже на молитву, а суть текста можно выразить словами "Я молодец".
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня тоже сложилось схожее впечатление. Либо человек таким образом себя подбадривает перед страданиями.

Трудно говорить про себя, но мне кажется, что если бы я (не приведи Бог!) оказался в такой ситуации я бы просил Бога чтобы он дал мне силы и стойкость пережить предстоящие мучения. А уверять себя, что " У меня есть сила Святого Духа, обратного хода нет! " похоже на мантру, которая может не сбыться. Мы не можем быть до конца уверены в себе. Мы можем быть уверены только в Боге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала, что только у меня такое впечатление, высказав которое, я обидела хорошего человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обидела хорошего человека.

Это был сам чудом выживший молодой миссионер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и мне показалось, что мантра или аутотренинг какой. Слишком много "я",.которое слегка разбавлено словом "Христос"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано, будто это или японский камикадзе, или шахид. Даже как то не по себе стало от такого обилия "я", чтобы успокоится захотелось вспомнить вот это:

 

Я видел сон, наверно, не спроста.

Передо мной большая гильотина.

И нужно расплатиться за Христа,

Но я позорно медлю пред кончиной.

 

Никто меня не тащит, не ведет.

Они стоят и смотрят отчужденно.

И острый меч вовек не упадет,

Пока не будет головы склоненной.

 

Молился я, и мне Господь помог.

Но так ломало, чуть не отвернулся.

И всё-таки, и всё-таки я лёг!

И нож упал. И тут же я проснулся.

 

Открыл глаза. Увы! Еще живу.

Спасен был там. Зачем же пробудился?

Я устоял во сне. А наяву...

Дай Бог, чтоб этот сон когда-то сбылся!

 

Иеромонах Роман.

 

Хотя прочтением и этого может питать какую-то глупую гордость, как будто я уже мученик :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если бы в исходном тексте заменить "я" на "он", как рассказ о каком-то мученике, то всё становится вполне нормальным. Несколько громко, но это не так страшно. А с "я" - упаси Бог так молиться. Имхо.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текстуально молитва похожа на некий "новодел" от наших братьев-харизматов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текстуально молитва похожа на некий "новодел" от наших братьев-харизматов.

Похоже на какой-то аутотренинг. Как-будто, человек настраивает себя быть "без страха и упрёка".

Я так себя настраивал, когда давал себе установку 3 недели не курить.

****

В молитве должно быть, наверное, обращение, мольба, типа: "Дай мне сил...". А в этом тексте, я такого не увидел. Как раз наоборот - Я весь такой из себя, ну просто само Совершенство:

...когда Он придет забрать своих, Ему не трудно будет узнать меня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текстуально молитва похожа на некий "новодел" от наших братьев-харизматов.

 

Скорее похоже на "Благодарю Тебя Господи,что я не такой как этой мытарь, хочу быть еще более не похож на эту "посредственность".

Молитва опирающаяся на собственные силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...