Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Постхристианство, античность, ислам, буддизм

Сообщений в теме: 101

#41 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 13 Февраль 2012 - 14:09

Нет. Не прямая. Третий Рим это плод размышления славян над античностью в славянском понимании.

Много языческих авторов до Петра I было переведено на русский?

#42 Peleda

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 758 сообщений
  • ГородSankt Poelten
  • Вероисповед.:лютеранство

Отправлено 13 Февраль 2012 - 14:14

А много их было переведено на кельтские языки и даже германские? Грамотные люди до Петра (да и после него), читали, вероятно, сначала на греческом, а уж потом на своем (те у кого письменность вообще была).

#43 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 13 Февраль 2012 - 14:18

Я уже объяснил: на Руси очень мало знали греческий. В Скандинавии на порядок больше. Чтобы перевести Толковую Псалтырь и Беседы Иоанна Златоуста на Евангелия пришлось специально привезти Максима Грека. Ну а кто мог перевести Гомера, Софокла и т. д.? Да никто!

#44 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 506 сообщений
  • ГородUkraine
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 13 Февраль 2012 - 14:25

Ну, если уж на то пошло, то прямой рецепции не было ни у кого. Европа заново открыла античность лишь во время Возрождения. Ну, а поскольку в авангарде шли итальянцы, то это стало восприниматься не как открытие нового, а как "отыскание корней".
С христианской любовью, без пролития крови, на всеочищающем огне!

#45 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 13 Февраль 2012 - 14:27

Но ведь они читали тексты античников в подлиннике?

#46 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 506 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 13 Февраль 2012 - 14:29

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (13 Февраль 2012 - 14:18) писал:

Я уже объяснил: на Руси очень мало знали греческий. В Скандинавии на порядок больше. Чтобы перевести Толковую Псалтырь и Беседы Иоанна Златоуста на Евангелия пришлось специально привезти Максима Грека. Ну а кто мог перевести Гомера, Софокла и т. д.? Да никто!

В Скандинавии тоже мало кто знал греческий. Преимущественно латынь, да и тех мало. И Софокла не переводили. Да как бы это повлияло на мировосприятие неграмотных крестьян, коих было более 90% в средние века, как впрочем и на феодалов, не на много более грамотных.

#47 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 13 Февраль 2012 - 14:40

Просмотр сообщенияДмитрий (13 Февраль 2012 - 12:09) писал:

Почему Вы думаете что ислам? Чтобы быть мусульманином нужно много напрягаться много раз в день, а кому это нужно?
А может, именно поэтому и ислам. Имхо, люди не выбирают религию по принципу, где меньше напрягаться. Скорее наоборот.
Правда, это некоторый процент, который действительно что-то выбирает, кому это нужно. Остальные сейчас "как все" и потом будут "как все", только "как все" это поменяется.

Просмотр сообщенияДмитрий (13 Февраль 2012 - 12:19) писал:

И кстати, европеец-мусульманин это все еще экзотика, но поп-буддизм буквально косит наши ряды. Со стороны иховые восточные идеалы не выглядят очевидно худшими, чем наши. Может быть, где-то здесь отчасти наше постхристианское будущее?
Может быть. Но вряд ли. Этот поп-будизм хорош для богемы. Вы представляете себе поп-будиста слесаря? Это увлечение такое, мода, для высших слоёв.

А с исламом не так. Помимо всего прочего, принявший ислам даже формально уже так легко из него не уйдёт.

#48 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 506 сообщений
  • ГородUkraine

Кстати, в Киевской Руси широкое хождение (относительно широкое) имел славянский перевод "ИСтории Александра Великого" как ряд других переводов византийских текстов.

#49 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Я ж сравниваю грамотных с грамотными. Вот даже латынь у нас знали исключительно дипломаты. На Западе каждый образованный.

#50 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 13 Февраль 2012 - 14:43

Просмотр сообщенияSolowhoff (13 Февраль 2012 - 14:40) писал:

Кстати, в Киевской Руси широкое хождение (относительно широкое) имел славянский перевод "ИСтории Александра Великого" как ряд других переводов византийских текстов.

Ну, "Александрия" это в духе Дарьи Донцовой. Знаю, всё знаю. И "Тайная Тайных", и цитаты из философов разрозненные. А переводили в массе болгары, и только христианские тексты. Знаете, что по подсчётам, с XI до XIV века 96 % русских рукописей сохранившихся богослужебные или богословские? Даже не летописи!

#51 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 13 Февраль 2012 - 14:51

Просмотр сообщенияboroda (13 Февраль 2012 - 14:40) писал:

Имхо, люди не выбирают религию по принципу, где меньше напрягаться. Скорее наоборот.

Не глупо сказано. Правда... я считаю, что более или менее неосознанно к этому примешивается страсть к широкому пути. В человеке причудливо смешаны вожделения "и капитал приобрести, и невинность соблюсти". Или, как выразился более незакомплексованный поэт наших дней, "сохранить хотите девственность и оргазм получить!"

#52 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 321 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 13 Февраль 2012 - 15:18

и рыбку съесть, и соблюсти невинность. Предлагаю такой вариант.
Из последнего поста понял, что в человеке смешано неосознанное стремление к узкому пути с неосознанным стремлением к широкому пути. Попытался представить всех известных мне сантехников мусульманами, не смог. Алкоконсьюмеристы, шансов нет.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#53 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 13 Февраль 2012 - 15:24

Просмотр сообщенияДмитрий (13 Февраль 2012 - 15:18) писал:

Попытался представить всех известных мне сантехников мусульманами, не смог. Алкоконсьюмеристы, шансов нет.

Ну, почему? Представьте, что во имя Высшей Правды перед ним стоит задача нанести Вам газовым ключом черепно-мозговые травмы, несовместимые с жизнью. Условием чего является наследование земли и джентльменский набор в мире ином (гурии включены).

Не презирайте сантехников, они играют, как умеют ;)

#54 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 321 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 13 Февраль 2012 - 15:24

Вот, ставлю на голосование название современной русской идеи -
Алкоконсьюмеризм.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#55 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 13 Февраль 2012 - 15:26

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (13 Февраль 2012 - 15:24) писал:

Условием чего является наследование земли и джентльменский набор в мире ином (гурии включены).
Самое смешное, что вино тоже включено.

#56 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 18:57

Насчет милосердия в, так называемом, постхристианстве.
Да, конечно, во многом постхристианский гуманизм стоит на, как говорил Честертон, на вывихнутой добродетели милосердия, на сочувствии к малым и гонимым. И, собственно говоря, в этом гуманизме меня отталкивает не это декларируемое сочувствие, а то что без христианской основы, оно неизбежно приходит к своей противоположности, оборачивается нетерпимостью и жестокостью.
Я тут намедни пересмотрела советский сериал "вечный зов". Так вот там одна из первых серий так и называется "в чем твоя вера?". И там присутствует диалог между Кружилиным и Кафтановым, очевидно имеющий целью декларировать идейную основу фильма. На утверждение Кафтанова о том, что человек по сути своей скотина, Кружилин торжественно заявляет ,что его вера как раз и есть вера в человека, в того самого которого Кафтанов обозвал скотиной.
Сколько, казалось бы, в этом любви и сочувствия к человеку. И что? Практически симметрично этому диалогу в конце сериала мы видим сцену разговора Панкрата Назарова с его сыном, сломанным в фашистском концлагере, отсидевшего и вернувшегося к отцу. И ведь эта сцена просто неприлично откровенно противохристианская:
/Изображение

Просто не верится, что подобная анти-схожесть сцен была введена авторами фильма несознательно.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Бритва Хэнлона

#57 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 321 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 13 Февраль 2012 - 19:13

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (13 Февраль 2012 - 13:35) писал:

Давайте остановимся на "ценности человека", да ещё и "независимо от социальности". Вас нисколько не смущает, что античность до самого конца стояла на принципе рабства? В то время, как Средневековье, и европейское, и византийское, к рабству относилось холодновато, скажем так, только терпело его, и рабство действительно выродилось сравнительно быстро. Даже в России в XV - XVI веках признаком хорошего тона было отпускать по завещанию на волю ВСЕХ холопов. Повторяю, не редкостью, а скорее модой. Считалось душеполезно.

С христианством мы не сравниваем.

Рабство было и в исламе, но истязать раба ради удовольствия - для грека это было бы извращением. Турки, я слышал, ещё в 19-м веке устраивали соревнования, чей раб дальше убежит с отрубленной головой (голову срубали на бегу).

Вот ещё по поводу милосердия - в античности не было, кажется, нарочито жестоких казней? Т.е. не голову отрубить, а публично медленно разорвать на части. Если не было, то это уже какое-никакое милосердие, не всякая культура может этим похвастаться.
(Ф.М. Достоевский)

#58 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 321 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 13 Февраль 2012 - 19:13

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (13 Февраль 2012 - 13:27) писал:

Просмотр сообщенияДмитрий (13 Февраль 2012 - 13:22) писал:

Античность дала нам ВСЕ наши идеалы, кроме главного.

Нет. По крайней мере, не мне она дала все идеалы за исключением Христовых. Вы забываете, что я всё-таки русский (белорусс, украинец, может и кто ещё, может и еврей "влез ко мне", но семейное предание этого не упомнит), а не грек и не итальянец. Не было у нас прямой рецепции античности в Средние века. Многие из этого и выводят специфику русской цивилизации.

Ну интересно. А что же Вы тогда пошли в историки?

Это не даёт не даёт денег и не прибавляет благочестия :). Ну а тогда зачем????? Любите историю? Не аргумент. Благочестие и/или богатство гораздо важнее, нравится/ненравится здесь не прокатывает. Опять же, род, семья. Какую пользу Вы принесли своему роду? Оставили своих будущих детей без пропитания?
Алексей, откуда в Вас вот это понятие, что умным и бедным быть лучше, чем глупым и богатым (при прочих равных типа благочестия :))? Достойнее. Это из античности, никаких других источников эти представления не имеют.

Да, античность дала все наши идеалы кроме главного. Чем вообще было бы христианство вне античной среды? Сторонний наблюдатель не отличил бы его от иудаизма. Христианство было бы для него тем экуменистическим иудаизмом, это был бы ислам "на розовой водичке". Ещё раз - для стороннего наблюдателя.
Вне античности не было бы богословия, христианского гнозиса. Спорить о количестве воль или о филиокве могут только наследники античности, все остальные сказали бы - какая нафик разница. И отрубили бы спорщикам языки, всем до единого, не разбираясь. Только праправнукам Пифагора и Платона могли быть нужны эти споры. И только праправнукам Гомера и Пиндара могло быть нужно такое богослужение. В других религиях оно попроще, мягко говоря.

Ну а русские знали о Христианстве давным-давно, ещё до Петра Первого! И хотя бы уже через красоту богослужения получали прививку античного. Ну а потом и прямая рецепция, да. И прямая и непрямая, на сегодня мы европейцы, а европейская (американская, российская) культура продолжает античную.
(Ф.М. Достоевский)

#59 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 321 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 13 Февраль 2012 - 19:17

Просмотр сообщенияAna (13 Февраль 2012 - 18:57) писал:

Насчет милосердия в, так называемом, постхристианстве.
Да, конечно, во многом постхристианский гуманизм стоит на, как говорил Честертон, на вывихнутой добродетели милосердия, на сочувствии к малым и гонимым. И, собственно говоря, в этом гуманизме меня отталкивает не это декларируемое сочувствие, а то что без христианской основы, оно неизбежно приходит к своей противоположности, оборачивается нетерпимостью и жестокостью.

Какая альтернатива?
(Ф.М. Достоевский)

#60 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 13 Февраль 2012 - 19:20

Просмотр сообщенияДмитрий (13 Февраль 2012 - 19:13) писал:

Рабство было и в исламе, но истязать раба ради удовольствия - для грека это было бы извращением. Турки, я слышал, ещё в 19-м веке устраивали соревнования, чей раб дальше убежит с отрубленной головой (голову срубали на бегу).
Смотря какого грека. А в античности были гладиаторские бои.

Просмотр сообщенияДмитрий (13 Февраль 2012 - 19:13) писал:

Вот ещё по поводу милосердия - в античности не было, кажется, нарочито жестоких казней?
Были. Например, распятие.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных