Перейти к содержанию

Ряховский, Дворкин и другие


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У нас на Рейне стоят морозы. Сегодня утром на термометре было 11 градусов мороза, а ночью, я полагаю, еще холодней.

На днях я вышел на балкон. Завывал ветер, плоско метя по земле сухую поземку. На балконе соседа холодный ветер исступленно дергал ветряные колокольцы (из тех, что продаются в магазинах нью-эйдж и сувениров). Сморщившись под напором колючего ветра, я несколько мгновений постоял, прислушиваясь к звукам вокруг меня.

"Р-р-ряхо-о-о-о! Р-р-ряхо-о-о-о! Р-р-ряхо-о-о-о!" -грозным басом завывал ветер. "Пчелинц-пчелинц-пчелинц! Пчелинц-пчелинц-пчелинц!" - колоратурным сопрано вторили ветряные колокольчики. И я подумал... да, конечно, о Славянском Правовом Центре.

 

Славянский Правовой Центр (СПЦ, Slavic Centre for Law and Justice) является, грубо говоря, российским ответвлением American Centre for Law and Justice (ACLJ), созданным американским евангелистом Пэтом Робертсоном. ACLJ имеет два филиала:

- в Западной Европе - European Centre for Law and Justice (их бюро в Страсбурге);

- в России - Slavic Centre for Law and Justice или СПЦ (их бюро в Москве).

 

Моя проблема вот в чем. Мое отношение к ACLJ и ECLJ очень и очень положительное; директор ECLJ даже является моим хорошим знакомым. ECLJ приложило огромные усилия, чтобы Европейский Суд по Правам Человека (ЕСПЧ) отменил антихристианское постановление по делам распятий в итальянских школах.

Но вот как относиться к СПЦ?

С одной стороны, они тоже как бы "дети" ACLJ, поэтому мне следовало бы их любить и жаловать ipso facto. Друг моего друга - мой друг, не так ли?

С другой стороны, они вот уже много лет вовлечены в ссору с известным нам всем А.Л. Дворкиным, и я, честно говоря, не всегда знаю, чью сторону занять. Получается какой-то геометрический парадокс. Дворкин оглашает позицию РПЦ МП; позиция РПЦ МП в последнее время часто совпадает с позицией ACLJ и ECLJ, а ведь они из той же семьи, что и СПЦ... фронтально противостоящий Дворкину!

И потом, Дворкин все же представитель апостольской конфесии, а Ряховский - неопятидесятник. Я понимаю, что это не может быть решающим фактором, но третьестепенным - все же...

И потом Дворкинa можно не любить и воспринимать по-разному, но ведь именно благодаря ему я стал всерьез увлекаться вопросами сектоведения.

Задам вопрос кратко. Вы за кого: за Дворкина или за Ряховского?

 

(И потом, меня очень смущает, что, по одной из руководящих фигур СПЦ является Галина Питкевич, уволенная с поста судьи, в частности, за религиозный прозелитизм при исполнении служебных обязанностей.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И потом Дворкинa можно не любить и воспринимать по-разному, но ведь именно благодаря ему я стал всерьез увлекаться вопросами сектоведения.

Я тоже благодаря Дворкину стал сектоведением увлекаться...По этому я за Дворкина :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на Рейне стоят морозы. Сегодня утром на термометре было 11 градусов мороза, а ночью, я полагаю, еще холодней.

На днях я вышел на балкон. Завывал ветер, плоско метя по земле сухую поземку. На балконе соседа холодный ветер исступленно дергал ветряные колокольцы (из тех, что продаются в магазинах нью-эйдж и сувениров). Сморщившись под напором колючего ветра, я несколько мгновений постоял, прислушиваясь к звукам вокруг меня.

 

Юрий, завтра весна! Конец морозам.

https://www.gismeteo....ty/weekly/1623/

 

В смысле, что это может быть как-то поможет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же Дворкин как человек интересен, симпатичен и забавен (см. TV-передачи с его выступлениями), я Ряховского и Пчелинцева я не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Задам вопрос кратко. Вы за кого: за Дворкина или за Ряховского?

 

Хрен редьки не слаще. Два сапога пара. Один другого стоит.

Какое нам дело до их грызни между собой....

 

Видел выступления Дворкина, читал его антикатолический бред. Полагаю, что про протестантов он пишет с той же степенью достоверностью. На мой взгляд, пора уже модифицировать известную русскую пословицу про мерина в следующую - Лжет, как сивый Дворкин!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел выступления Дворкина, читал его антикатолический бред.

Честно говоря, сугубо антикатолического у него я видел мало - несколько предложений в его монографии о сектах... наверное, всё. А что еще у него антикатолического?

 

Но как элегантно он перед камерами срезал Грабового:

"Вы утверждаете, что Вы - Христос во Втором Пришествии. Раз так, то, пожалуйста, процитируйте Нагорную Проповедь... и назовите двух своих первых учеников!"

- и Пузакова-Мегре:

"Вы утверждаете, что Анастасия - реальный персонаж. Но в таком-то году Вы сами же подали в такой то суд иск о защите авторских прав против такой-то госпожи, использовавшей образ Анастасии, и в иске Вы заявили, что Анастасия - плод Вашего художественного вымысла. Как же так?"

- и Виссариона:

"Вы говорите, что Ваше имя - Виссарион - означает "податель жизни". Однако все признанные лингвисты говорят, что это имя греческого происхождения, означающее "лесной" или "кашляющий". Если Вы - Бог, то должны быть всезнающим. Как же Вы тогда этого не знаете?!"

 

Как сказала Красавина у Островского: "Каков молодец - с налету бьет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я помню, что осенью 2010 года Дворкина не пустили в Европарламент на слушания по вопросам свободы совести в России. Он тогда очень обиделся. Ему сначала не выдавали пропуск, а потом выдали пропуск в само здание, но на сами слушания не пустили.

Через месяц я общался с одним известным профессором из США, который как раз был на этих слушаниях. Когда я ему сказал, что знаю Дворкина (не лично знаком, но знаю), он очень развеселился и рассказал мне всю историю с подробностями. И с улыбкой сказал мне: "Да что вы хотите - это же Дворкин! Его же никто в научном сообществе не воспринимает всерьез!" Я немного усомнился - а как же уважаемый нами обоими Массимо Интровинье?

И я тогда подумал, как интересно было бы устроить интеллектуальную дуэль между этим профессором и Александром Леонидовичем. К тому же этот профессор по вероисповеданию мормон, так что Дворкин не упустил бы случая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же Дворкин как человек интересен, симпатичен и забавен (см. TV-передачи с его выступлениями), я Ряховского и Пчелинцева я не знаю...

 

Я бы сказала даже, сравнение некорректное. Конечно, я за Ряховского, потому что он честный и открытый человек, в отличие от Дворкина. И про деятельность СПЦ знаю не понаслышке. В свою протестантскую бытность имела с ними контакты. Ряховский много лет руководит Союзом Христиан Веры Евангельской (пятидесятники), и, кажется, входит в Общественную палату в качестве одного из советников президента по делам религий. Вполне вменяемый грамотный человек. К тому же, я никогда от него не слышала, чтобы он уничижал христиан других конфессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь довольно резкое противостояние Дворкина с Пчелинцевым, где последний резко обвиняет Дворкина во лжи:

https://www.youtube.com/watch?v=yGZSEvC3axY&feature=player_embedded

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно обвиняет. Дворкин подвизается в разжигании межрелигиозной розни. И кстати, пару процессов проиграл младопротестантам (мой термин :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, стоп. Давайте разберемся. Из биографии Дворкина в русской Википедии следует как раз совершенно противоположное: что ни один процесс против него не был выигран; все протестанты проиграли Дворкину.

Процесс 1997 г. Глеб Якунин и другие против Дворкина ("Секты против Церкви"): иск отклонен.

Процесс 2007 г. Ряховский против Дворкина: иск отклонен. Ряховский проиграл Дворкину!

Процесс 2008 г. Московская Хельсинкская Группа против Дворкина: иск отклонен.

 

Так что счет пока 1:0 в пользу Дворкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо поспрашивать у пятидесятников. Хотя я сама читала, пару лет назад, что они выиграли иски.

Вот тут кое-что: https://www.apologeti..._y=2006&id2=705

https://pastor.vadim....ovede-dvorkine/

https://www.portal-cr...uthority&id=749

https://www.cnlnews.t...11/12/19/grace/

https://www.biblia.ru/news/show/?354

https://www.sclj.ru/analytics/comment/detail.php?ELEMENT_ID=1259

Остальное завтра поищу, так как давно этой темой не интересовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Правильно обвиняет. Дворкин подвизается в разжигании межрелигиозной розни.

 

От те раз! Так здесь все разжигают, не исключая и Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворкин мне совершенно несимпатичен и неинтересен. Про него рассказывали, что он опустился в своём антисектантском рвении до сжигания Библий, раздаваемых Гедеоновыми братьями. По мне, так Дворкин - это провокатор и мракобес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, стоп. Давайте разберемся. Из биографии Дворкина в русской Википедии следует как раз совершенно противоположное: что ни один процесс против него не был выигран; все протестанты проиграли Дворкину.

 

Ну и Ходорковского посадили. Вы, что, Юрий, питаете какие-то иллюзии относительно советского суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про него рассказывали, что он опустился в своём антисектантском рвении до сжигания Библий, раздаваемых Гедеоновыми братьями.
Про нас, "ментов Господних", наверно, то же самое рассказывали. Ну, когда мы ещё были. Всякое рассказывали. Мол, есть такие дурные католики... а даже и не католики они ни разу... ну сами ведь помните, на урби ет орби :)

 

А не правда всё. Гедеоновых Библий у меня много, и жечь в голову не приходило. Даже новомирную не сжёг, так и лежит. Когда-то я свидетелей очень удивлял, доставая её, у них она была ещё редкостью, а у меня уже была :) Так что рассказам про Дворкина тоже особо не верю.

 

Как ответ на вопрос: большей частью я за Дворкина, но всё всё-таки от конкретного вопроса зависит. Могу оказаться и против него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Кстати, очень интересный "схоластический" вопрос - допустимо ли жечь Библию в кощунственном переводе - свидетельском, политкорректном или ином такого рода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, объясните мне, кто он и чем он занимается, Дворкин этот? То, что он скандалист - это ясно, но это скорее черта характера, чем род деятельности. Сектовед? А что это такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень интересный "схоластический" вопрос - допустимо ли жечь Библию в кощунственном переводе - свидетельском, политкорректном или ином такого рода?

 

Думаю, да. Как и ветхую. Дабы она избежала неизбежного поругания, если её выбросить. Библия в кощунственном переводе недостаточно Библия, чтобы быть Библией, но достаточно Библия, чтобы нельзя было её просто выбросить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А не правда всё. Гедеоновых Библий у меня много, и жечь в голову не приходило.

Верю. А Дворкин-то тут при чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сектовед? А что это такое?
Человек, изучающий вероучение, практику и историю различных религиозных групп, большей частью не традиционных. В случае с христианским (или вообще религиозным) сектоведом это делается не из любопытства только, но с апологетическими целями. То есть главное - это апологетика, а знание сект это лишь специфический инструмент для неё.

 

Понятно, что православный сектовед занимается апологетикой ПЦ, а католический - КЦ. Но они довольно часто оказываются союзниками, по принципу "враг моего врага мой друг". Так что очень хорошо получается сотрудничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю. А Дворкин-то тут при чём?
При том что про него рассказывали, и про нас рассказывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я про вас не рассказывал. А про Дворкина рассказываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Ходорковского посадили. Вы, что, Юрий, питаете какие-то иллюзии относительно советского суда?

Да нет же, я просто отвечал на реплику Неты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же, я просто отвечал на реплику Неты.

По-моему, слово суд неприлично вообще употреблять применительно к нынешней России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...