Перейти к содержанию

Cвобода слова по-исламски


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Из ЖЖ:

 

23-летний блогер из Саудовской Аравии Хамза Кашгари трижды обратился в своём твиттере к Пророку Мухаммеду (историю Салмана Рушди помните?):

 

«На твой день рождения, я скажу тебе, что всегда любил в тебе бунтовщика, ты всегда был для меня источником вдохновения, и мне не нравится ореол божественности вокруг тебя. Я не желаю тебе кланяться».

 

«На твой день рождения, я нашел, как к тебе обратиться. Я скажу, что любовь к тебе нередко порождает ненависть к другим, и ещё многое другое мне не понятно».

 

«На твой день рождения, я не буду подчиняться тебе. Не буду целовать твою руку. Я готов пожать её как равному, и улыбнуться тебе, как ты улыбаешься мне. Я буду говорить с тобой как друг, и не более».

 

 

Шейх Насер аль-Омар обратился через свой канал на

, к Саудовскому королю с требованием казни для нечестивца за «позорные» комментарии о пророке Мухаммеде. Речь шейха прозвучала весьма эмоционально:

https://www.youtube.c...d&v=s9kAVlnGMTU

 

 

 

В какой-то момент старичок даже разрыдался от обиды и безысходности...

А что незадачливый блогер? В своём твиттере он извинился, но было поздно. Слово - не воробей. Твиттнул - уже не поймаешь. В настоящее время его задержали в Малайзии и экстрадируют на родину для исполнения приговора.

Клеветнику отрубят голову.

 

https://anton-klyushe...com/105588.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, а что такого крамольного с точки зрения ислама сказал этот товарищ?

 

Кстати, интересно, а несгибаемые борцы за права человека уже летят на крыльях свободы бомбить Саудовскую Аравию? ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Да, печальная история. Но она заставляет вспомнить слова о. Андрея Кураева: "Горе тому, кто бросает вызов дьяволу, но не прячется при этом под юбку Матери-Церкви".

 

Пропадёт человек ни за грош, за свободу слова одну. А "если как христианин" бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропадёт человек ни за грош, за свободу слова одну. А "если как христианин" бы...

А, так как христианину ему отрубили бы голову острым мечом.А так будут рубить тупым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А западному истэблишменту во главе с Обамой наплевать.

Не только не вступятся за блоггерa, но и после его казни омочат в его крови международное перо и напишут очередную резолюцию ООН "О борьбе с исламофобией и очернением религий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

А, так как христианину ему отрубили бы голову острым мечом.А так будут рубить тупым.

 

Ах, хоть пилой. Ведь за гробом есть жизнь иная. Мы же с Вами верим в неё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шейх Насер аль-Омар обратился через свой канал на YouTube, к Саудовскому королю с требованием казни для нечестивца за «позорные» комментарии о пророке Мухаммеде. Речь шейха прозвучала весьма эмоционально:

 

В какой-то момент старичок даже разрыдался от обиды и безысходности...

 

 

По эмоциональности напомнило посты Ивана Павлова в теме "Голый король": все то же - оправдание насилия, причитания и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, а что такого крамольного с точки зрения ислама сказал этот товарищ?

 

Ну о Христе я аналогичные слова тоже плохо бы воспринял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых мусульмане именно за это и попрекают христиан, что пророка Ису (как они называют Христа) мы называем Богом. Да и почитание Пресвятой Девы Марии и святых для мусульман кажется элементом многобожия. Но при этом сами мусульмане фактически обожествляют Магомета и любое неправильное слово в его адрес считают кощунством на уровне богохульства
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну о Христе я аналогичные слова тоже плохо бы воспринял

И тоже предложил бы казнить вольнодумца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну о Христе я аналогичные слова тоже плохо бы воспринял

Ну Вы сравнили... Христос для христиан - второе Лицо Троицы, Бог. Мухаммед же для мусульман - обычный человек, хоть и пророк. Покланяться ему - значит оскорбить Аллаха покланением твари. Никакого "ореола божественности" у Мухаммеда быть, вроде, не может. Я где-то читал, что сами же ваххабиты, если мне не изменяет память, веке в XIX устроили разгром могилы пророка, потому как считали, что его обожествляют и воздают подобающие лишь Аллаху почести. Поэтому я не вполне понимаю, что за крамолу узрел тот престарелый фанатик в сообщениях Хамзы Кашгари. Может там, конечно, есть какие-то нюансы, которые я не понял...

 

Вот так убьют человека ни за что, ни про что... И ведь ни один "правозащитник" не вмешается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я не вполне понимаю, что за крамолу узрел тот престарелый фанатик в сообщениях Хамзы Кашгари. Может там, конечно, есть какие-то нюансы, которые я не понял...

На православном форуме "Слово", где есть мусульманский раздел, мусульмане уже слетелись в тему про приговор несчастному студенту и требуют всей силы наказания для ослушника. Чувствуется, что сами готовы растерзать бедного парня. Когда я высказал, что думаю про их лжепророка и их фанатиков, то получил предупреждение от православного модератора. Но это так, к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал, что сами же ваххабиты, если мне не изменяет память, веке в XIX устроили разгром могилы пророка, потому как считали, что его обожествляют и воздают подобающие лишь Аллаху почести.
Ну, ваххабиты это что-то вроде наших неопротестантов. И появились примерно тогда же.
На православном форуме "Слово"... Но это так, к слову.
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я высказал, что думаю про их лжепророка и их фанатиков, то получил предупреждение от православного модератора.

Ибо "лучше жить в одной юрте с татарином,чем с соседом-католиком" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам. Православного они за то же самое тоже бы предупредили.

 

И в общем, правильно. Если муслимам высказывать что думаешь про их лжепророка, то обратить их точно не удастся, а "Слово" - форум миссионерский. А так, глядишь, пожалеет кто паренька и задумается: "а всё ли у нас в исламе в порядке". Особенно, почитав других муслимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОТИВОСТАНЬТЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ

 

Фонд Варнава начал в 2012 году новую кампанию, Провозгласи Свободу, призывая западные правительства оказать давления на такие страны как Саудовская Аравия, которые преследуют или потворствуют преследованиям христиан в пределах своих границ.

В документе «Подтверждение политики», который саудовское правительство отправило правительству США, говорится, что «будет гарантировано и защищено право на частное поклонение для всех, в том числе и немусульман, которые собираются в домах для совершения религиозных практик». Также говорится, что «члены религиозной полиции не будут никого задерживать или наказывать, нарушать неприкосновенность частной собственности». Правительство заявило, что будет расследовать любое нарушение этой политики.

 

https://www.barnabasf...oclaim-Freedom/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шейх Насер аль-Омар обратился через свой канал на YouTube, к Саудовскому королю с требованием казни для нечестивца за «позорные» комментарии о пророке Мухаммеде. Речь шейха прозвучала весьма эмоционально:

https://www.youtube.c...d&v=s9kAVlnGMTU

 

В какой-то момент старичок даже разрыдался от обиды и безысходности...

 

По эмоциональности напомнило посты Ивана Павлова в теме "Голый король": все то же - оправдание насилия, причитания и пр.

Дорогой Damien, ну Вы меня поразили. Вместо того, чтобы там парировать мне, Вы тут "после драки кулаками машете" эдаким ударом в спину, сравнив несравнимое. Ну да пожалуйста, я не против. Но только скажу, что это не правильный подход к ведению дискуссии и в будущем лучше его избегать.

Не пойму только какие причитания, какая эмоциональность и пр.? Я в той теме вообще сказал гораздо меньше, чем процитировал Св. Писание и то только для того, чтобы помочь Александру-К прийти к более сбалансированной позиции. Кстати, и ему я сказал, что он в своём мнении уж как пожелает.

 

Ну в общем, Damien, надеюсь Вы меня без обид поняли.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шейх Насер аль-Омар обратился через свой канал на YouTube, к Саудовскому королю с требованием казни для нечестивца за «позорные» комментарии о пророке Мухаммеде. Речь шейха прозвучала весьма эмоционально:

Возвращаясь к теме.

Всё-же интересно, а почему у мусульман такие законченные строгости? Почему нет обряда покаяния? Эпитимьи? Ведь мало-ли чего и мало-ли в каком состоянии человек может написать. А может это и не он вовсе, а злоумышленник какой? Что-ж его так сразу казнить-то?

 

И еще. Интересно, а в средневековой христианизированной Европе что-то подобное могло быть за такие ляпы о Христе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ваххабиты это что-то вроде наших неопротестантов. И появились примерно тогда же.

 

Салафитский мазхаб появился в 20 веке? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салафитский мазхаб появился в 20 веке? :blink:
Это что за зверь такой? Это ханбалитский мазхаб Вы так переименовали, или другой какой?

Мазхабы появились не в 20-м веке. Салафиты также появились не в 20-м веке. Ваххабиты тоже. Ваххабиты - это не все салафиты, салафиты и задолго до ваххабитов были. А Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб ат-Тамими родился, жил и умер в 18-м веке, и раньше ваххабизм появиться просто не мог. А вот в 18-м он как раз и появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салафитский мазхаб появился в 20 веке? :blink:
Это что за зверь такой? Это ханбалитский мазхаб Вы так переименовали, или другой какой? Мазхабы появились не в 20-м веке. Салафиты также появились не в 20-м веке. Ваххабиты тоже. Ваххабиты - это не все салафиты, салафиты и задолго до ваххабитов были. А Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб ат-Тамими родился, жил и умер в 18-м веке, и раньше ваххабизм появиться просто не мог. А вот в 18-м он как раз и появился.

 

А такой вот зверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуд и препирательства удалены. При попытке возобновления последуют наказания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...