Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

"Кафолическая" vs "Соборная"

Сообщений в теме: 79

#41 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 17 Февраль 2012 - 16:35

Но, Дмитрий, я не понял - неужели в РУССКИХ (а не инославянских) источниках нигде ничего нет, кроме "кафолическая" и "соборная"?

Но ведь это же катастрофа для теории "неудачной замены"! Перевод слова, оставленного без перевода, по определению не может быть "неудачной заменой", он может быть "неудачным переводом" и только. А перевод ранее оставленного без перевод слова в 99 случаях из 100 имеет основания, отличные от конспирологических.

Более того, если это так, приходится признать, что "неудачный перевод" данного места есть лишь капля в море всевозможных "неудачных переводов", начиная с Вульгаты и заканчивая суперсовременными лингвистическими. Короче говоря, если это так, то и спорить вообще не о чем. Мало ли кому что не нравится в освящённом традицией переводе?

#42 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 17 Февраль 2012 - 16:40

Просмотр сообщенияAmtaro (17 Февраль 2012 - 10:52) писал:

Георгий, а для вас разве секрет, что язык униатов законсервировался на дораскольном уровне?

Для меня секрет. Уния, как я понимаю, относится к 1596 году. Какие великие лингвисты и какими средствами вернули его к дораскольному уровню, а потом ещё и законсервировали?

#43 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:13

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (17 Февраль 2012 - 16:35) писал:

Но, Дмитрий, я не понял - неужели в РУССКИХ (а не инославянских) источниках нигде ничего нет, кроме "кафолическая" и "соборная"?

В русских переводах есть и другие слова. Но мы, вроде, говорили про церковно-славянский перевод. Церковно-славянский язык и русский язык - это разные языки. Церковно-славянский употреблялся не только русскими.

Честно говоря, скачивать из Сети труд Гезена и делать из него для Вас выписки мне лень,

Цитата

Но ведь это же катастрофа для теории "неудачной замены"!

Ну, тем хуже для этой теории. Нам -то с Вами чего переживать? Я так и сказал - неудачный перевод.

Что касается оставления без перевода, то это нормальная, повсеместная практика, когда в язык включается иноязычный термин, не имеющий точного соответствия в родном языке.

А в подавляющем большинстве катехитической литературы РПЦ пишут "...Соборная (Кафолическая) Церковь" и далее обьяснение, что имеется ввиду вселенская, всеобщая и т.д.
Одно это показывает, что перевод "соборная" людям не понятен.

Ну если вы все равно пишете слово "кафолическая", то для чего вся эта катавасия? Только лишь из упрямства?

Цитата

и спорить вообще не о чем.

Ну так и не спорьте. Никто насильно не заставляет.
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#44 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:30

Просмотр сообщенияDrogon (17 Февраль 2012 - 19:13) писал:

Честно говоря, скачивать из Сети труд Гезена и делать из него для Вас выписки мне лень,

Не понимаю, при чём тут Гезен. Я сказал, русских ИСТОЧНИКОВ, Вы поучаете на пустом месте, поскольку просто невнимательно читаете.

Просмотр сообщенияDrogon (17 Февраль 2012 - 19:13) писал:

Ну так и не спорьте. Никто насильно не заставляет.

Если Вы утверждаете, что другого перевода в русских источниках допетровской эпохи нет, для меня вопрос закрыт и решён самым этим фактом, поэтому спорить не буду. А прожектёров, желающих "улучшить" нашу лингвистическую традицию, и кроме католиков туча, это не дивно, со всеми не переспоришь.

#45 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2012 - 20:52

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (17 Февраль 2012 - 19:30) писал:

Не понимаю, при чём тут Гезен. .

Могу только посочувствовать...

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."

#46 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 17 Февраль 2012 - 21:25

Вы мне ответьте без хитростей - был на Древней Руси когда-либо иной перевод или нет? Или только кафолическая и соборная?

Если не было, то всяческие предложения быть умнее предков лично я отправляю туда, куда отправляют обычно проекты вечного двигателя.

#47 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2012 - 22:07

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (17 Февраль 2012 - 21:25) писал:

Если не было, то всяческие предложения быть умнее предков лично я отправляю туда, куда отправляют обычно проекты вечного двигателя.

Если все дело лично в Вас, то лично Вам я никаких предложений не делал. Тратить время лично на Вас для меня сейчас непозволительная роскошь.

#48 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 17 Февраль 2012 - 22:16

Да, я понимаю. Миссионерство. Католическая интрига. Ну, ищите подходящие уши для макаронных изделий. Нынче, впрочем, с ними, ушами, кризис.

#49 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 19 135 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 17 Февраль 2012 - 22:26

Я прошу прощения за публичный переход на вашу личность, Алексей. Но ведь вам не худо и совесть немного иметь все же. Такое впечатление, что вы не даете себе отчет в том, что пишете.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#50 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 17 Февраль 2012 - 22:31

Я не отдаю себе отчёт в том, что отвечаю хамством на хамство? Полноте! Вполне отдаю.

Дмитрий (дважды проигнорировав вопрос) изволил высказать, что он думает о значении моей личности, и я ответил, что думаю о реальном значении его миссионерской деятельности :) Тем более, что и тема как таковая оказалась лишь достаточно нелепой и вздорной претензией к нам, исторически не обоснованной.

#51 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2012 - 23:13

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (17 Февраль 2012 - 22:31) писал:

Тем более, что и тема как таковая оказалась лишь достаточно нелепой и вздорной претензией к нам, исторически не обоснованной.

Про нелепость, вздорность и историческую необоснованность - это, пожалуйста, к иерархам Вашей Церкви, от митрополита Илариона до Владислава Цыпина и Андрея Кураева. А также к тем деятелям Российской империи, которые дали Августу Матвеевичу Гезену, действительному статскому советнику, члену Совета министра народного просвещения, Уваровскую премию за его труд.

#52 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 17 Февраль 2012 - 23:16

Я хочу Вас, Дмитрий, в третий раз, на этот раз спокойно и по-дружески спросить :) : "по Вашим сведениям (совершенно безразлично, из Гезена или нет), в русских книгах до Петра использовались ли какие-нибудь другие термины, кроме "кафолическая" и "соборная"?

#53 Гость_Georg_*

• Гости

Отправлено 17 Февраль 2012 - 23:42

Скан с Символом веры XV века:

Изображение

#54 Гость_Georg_*

• Гости

Отправлено 17 Февраль 2012 - 23:57

http://www.stsl.ru/manuscripts/big.php?col=1&manuscript=345&pagefile=345-0034

#55 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 18 Февраль 2012 - 00:06

Есть упоминания и о рукописях XI века со словом "соборная". А вот о других переводах не слышал. Судя по контексту, их не было. Полную ясность мог бы внести только Дмитрий, но он хранит гордое терпенье, т. б. молчанье ;)

Но ведь если у нас с самого крещения Руси писали "соборную" (либо кафолическую), то...

#56 Гость_Georg_*

• Гости

Отправлено 18 Февраль 2012 - 00:10

http://www.stsl.ru/manuscripts/medium.php?col=1&manuscript=017&pagefile=017-0016

#57 Гость_Georg_*

• Гости

Отправлено 18 Февраль 2012 - 00:29

А в чем суть проблемы? и в более ранних переводах то же. Я смотрел в библиотеке Рижской Гребенщиковской общины.

#58 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 18 Февраль 2012 - 00:35

Суть проблемы в том, что публике с самого начала не объяснили, что претензия не к синодальным там каким-нибудь переводчикам, а ко всей русской традиции, от начала и до конца. Которой укоризненно противопоставляют разные ино-славянские переводы.

#59 Гость_Georg_*

• Гости

Отправлено 18 Февраль 2012 - 00:42

Ну и в служебнике Петра Могилы, коим пользовались униаты раньше, тот же текст.

#60 Гость_Georg_*

• Гости

Отправлено 18 Февраль 2012 - 00:54

Никонианские правщики ,17в закончили греко- латинские академии, некоторые учились в Риме и то тронули только'' истинного '' .Кстати ''соборная'' уже в первых рукописях, когда еще толком, разделения с латынами не было.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных