Перейти к содержанию

Встреча в Ассизи


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Бенедикт XVI возглавил межрелигиозное паломничество мира в Ассизи

28.10.2011 12:19 Версия для печати

 

Ассизи, 28 октября, CWN/Благовест-инфо. Папа Римский Бенедикт XVI прибыл в итальянский город Ассизи 27 октября, чтобы возглавить Межрелигиозное паломничество мира. Папа приехал в Ассизи поездом, доставившим его и 300 других участников паломничества прямо из Ватикана.

Встречу открыл кардинал Питер Турксон, глава папского совета «Справедливость и мир», затем с обращением выступили Патриарх Константинопольский Варфоломей I, генеральный секретарь Всемирного совета Церквей пастор Олаф Фюксе-Твейт, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, представитель главного раввината Израиля раввин Дэвид Роузен, представители буддийской, исламской, сикхской и индуистской общин, а также африканской религии йоруба. К участникам обратилась также Юлия Кристева – писательница-философ болгарского происхождения, живущая во Франции. Кристева прибыла в Ассизи по приглашению Бенедикта XVI как представитель атеистов, открытых к диалогу с людьми веры.

Сегодняшнему миру угрожают две основные формы насилия, заявил Бенедикт XVI в своем обращении к участникам паломничества. Первая – это терроризм: «безрассудная жестокость», эксплуатирующая религию в своих целях. Такое использование веры для разжигания насилия «должно вызывать глубокое беспокойство всех религиозных людей» и является «антитезой религии, ведущей к ее уничтожению». В истории были периоды, заявил понтифик, когда оправданием насилия служило христианство. «Мы признаем это с великим стыдом», – сказал Папа, при этом подчеркнув, что эти случаи были «надругательством над христианством и противоречили самой его природе».

Другая форма насилия, угрожающая сегодняшнему миру – попытка удалить Бога из жизни человека. «Отрицание Бога привело к ужасной жестокости и насилию, не знающему границ», – подчеркнул понтифик.

В своем выступлении Бенедикт XVI также вспомнил о первом Паломничестве мира в Ассизи, которое состоялось в 1986 году по инициативе Папы Иоанна Павла II. Уже через три года после первого Паломничества мира пала Берлинская стена, и вскоре вся коммунистическая империя мирно распалась, заявил понтифик. «Мы благодарны за эту победу свободы, которая была еще и победой мира, и надеемся, что наша новая встреча принесет похожие плоды», – отметил Бенедикт XVI.

 

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=43704

 

============

Такое впечатление, что эта встреча обойдётся без эксцессов предыдущей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться, что до Пасхи католики с православными объединяться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 октября, в субботу, в пригороде Парижа О-де-Сен состоялся межрелигиозный марш мира, приуроченный как раз к 25-й годовщине встречи в Ассизи. В марше приняли участие 250 христиан, мусульман и иудеев.

 

В этот же день или, точнее, вечер аналогичное мероприятие прошло в Эври - главном городе французского департамента Эсонна. Католическую сторону представлял местный епископ монс. Мишель Дюбост, с православной стороны участие в марше приняли студенты Русской духовной семинарии во Франции. Шествие началось от буддийской пагоды в Эври, далее проследовало в синагогу, затем - в католический собор Воскресения и мечеть. Мне кажется в Эври в марше участвовало больше 250 человек, возможно, человек 500.

 

А в четверг, насколько мне известно, марш мира состоялся в самом Париже, однако информации об этом в Интернете я найти не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещали, что никаких "молитв" не будет - просто, мол, соберемся, поговорим "в защиту мира" (с) Галич, хотя непонятно, почему это надо делать в храме, а не в ДК каком-нибудь. Вот и верь после этого людям...

 

https://gloria.tv/?media=209137

 

Ассизи-3. Языческий жрец поет гимн божку Олокуну (видео).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что эта встреча обойдётся без эксцессов предыдущей.

 

Так ведь ради "эксцессов" всё и делается! Можно подумать, в этом мерзоприятии есть какой-то еще смысл. Несколько недель назад была организована утечка частного письма, в котором Святой Отец объяснял: я, мол, затем туда и еду, чтобы эксцессов не допустить. По-видимому, без личного присутствия Папы добиться порядка было невозможно. Однако же, как видим, даже и личное присутствие - не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эври, кстати, в этом плане все прошло более-менее в приделах допустимого, хотя без молитв не обошлось. Сначала в пагоде буддисты по-своему помолились (звучит, надо сказать, это довольно экзотично), затем в синагоге раввин прочитал 84-й псалом на еврейском и французском языках; по пути к собору Воскресения останавливались для чтения молитв о даровании единства, в соборе сначала все спели гимн вполне христианского содержания, протестантская пасторша прочитала начало Нагорной проповеди Спасителя (заповеди блаженства), а в заключение православные семинаристы спели "Отче наш" на церковнославянском языке. Правда, что происходило в мечети, я не в курсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала немного на Заглобе, что пишут наши сибкатолики, по ссылке Люси.

Кажись, всё-таки тряханёт. Фрески жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно нам тоже сюда ссылку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что Люси будет против.

https://sibcatholic.ru/2011/10/30/vstrecha-v-duxe-assizi-v-novosibirske/

Но я должна просить прощения - с устатку и нездоровья переоценила силу выражения. Мне показалось, что в статье было написано о совместной молитве людей различных религий и что речь идёт о нынешней встрече в Ассизи.

 

Интересно всё же, как на новосибирской встрече было сформулировано "соединение в молитве со всеми людьми доброй воли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, там, вроде, все в меру приличия, даже не знаю, почему это называется "в духе Ассизи". Судя по текстам на первой фотографии, там даже молились Триединому Богу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...