Перейти к содержанию

За что раб божий Кирилл может быть благодарен «рабу на галерах»


Damien
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

"НГ" - это что? Насколько мне известно, это сокращенное название "Независимой газеты", в которой, кстати, мне нравятся очень многие материалы, а статья была из "Новой газеты", в которой, честно говоря, я не припомню каких-либо упоминаний Папы. Так что сравнение было не по теме.

 

"Новую газету" для кратости так обозвала, ту, что цитируешь ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я тоже :) Дочитал подряд до описания причин поведения митрополита Корнилия, поразился всеведению (откуда ж их можно знать? :) ), дальше пробежал по диагонали. Ну, зачем новая газета это пишет - пёс с ним. А вот зачем надо эту грязь сюда тащить - вот что интересно, раз уж разговор о лицемерии пошёл. Это, понятно, не к Вам вопрос :)

Поиски истины :) Это к Вам ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Новую газету" для кратости так обозвала, ту, что цитируешь ты.

Не затруднит тогда, привести, для примера, крамольные материалы о Папе, опубликованные в "Новой газете?". Мне действительно интересно узнать, раз уж Вы советуете "почитать" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не затруднит тогда, привести, для примера, крамольные материалы о Папе, опубликованные в "Новой газете?". Мне действительно интересно узнать, раз уж Вы советуете "почитать" :)

 

Не затруднит, друг мой. Напишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, какие мы нежные, оказывается, когда речь про Патриарха заходит. Это ведь только оппозиционеров можно огульно обвинять в приеме инструкций и грантов, а про Патриарха - сразу враки и неадекват.
В переводе на русский: Вы вот врёте, а почему мне нельзя? :D
Поиски истины
Какой текст, какие слова! (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Смотрите, какие мы нежные, оказывается, когда речь про Патриарха заходит. Это ведь только оппозиционеров можно огульно обвинять в приеме инструкций и грантов, а про Патриарха - сразу враки и неадекват.

 

Я, к слову, не говорил "враки", это Вы просто ожидали от меня услышать, вот и добавили. А "неадекват" говорил, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В переводе на русский: Вы вот врёте, а почему мне нельзя? :D

 

А хотя бы и так)) Но я готов смиренно прочитать и даже принять от Вас или от Алексея или еще от кого-либо опровержение "грязи" и фактов (или пусть даже лжефактов, если Вам так нравитс), изложенных в статье. Мне это тоже небезынтересно, т.к., полагаю, это будет способствовать установлению истины.

И, кстати, я не считаю статью антиклерикальной вообще - антикириллова еще не означает антиклерикальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

А хотя бы и так)) Но я готов смиренно прочитать и даже принять от Вас или от Алексея или еще от кого-либо опровержение "грязи" и фактов (или пусть даже лжефактов, если Вам так нравитс), изложенных в статье. Мне это тоже небезынтересно, т.к., полагаю, это будет способствовать установлению истины.

И, кстати, я не считаю статью антиклерикальной вообще - антикириллова еще не означает антиклерикальная.

 

Да я не буду опровергать, в том-то и отличие врак от неадеквата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да я не буду опровергать, в том-то и отличие врак от неадеквата :)

А я и нисколечко не сомневался. Я вот все жду, когда Вы Папу Александра Борджа вспомните, раз уж "Золотой теленок" здесь был процитирован, да видно напрасно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже это факты, то они в прошлом. Зачем их перетирать. Я просто думаю, что православные, читая эту тему на нашем форуме, испытывают то же, что и мы, читая антикатолические статьи, в которых есть правда, есть и неправда. Смотря, как подано. И все равно, не понимаю, что мы должны тут обсуждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Да я не буду опровергать, в том-то и отличие врак от неадеквата :)

А я и нисколечко не сомневался. Я вот все жду, когда Вы Папу Александра Борджа вспомните, раз уж "Золотой теленок" здесь был процитирован, да видно напрасно :)

 

Судя по Вашему ответу, Вы так и не уловили, в чём отличие врак от неадеквата. И я процитирую, процитирую, только не про Борджиа :)

 

Курсель. Я ни на что не намекаю, монсеньор. Но я вижу, что тут есть тайный сговор... Почему-то все стараются замолчать то обстоятельство, что Дева украла лошадь у епископа Сенлисского.

Кошон (с трудом сдерживаясь). Это же не полицейский участок! Неужели мы должны тратить время на такую чепуху?

Курсель (вскакивает, возмущенный). Монсеньор! По-вашему, лошадь епископа - это чепуха?

Инквизитор (мягко). Мессир де Курсель, Дева утверждает, что заплатила полную стоимость за лошадь, и если деньги не дошли до епископа, то это не ее вина. И так как нет доказательств, что она не заплатила, то по этому пункту Деву можно считать оправданной.

Курсель. Да будь это обыкновенная лошадь. Но лошадь епископа! Какие тут могут быть оправдания!.. (Снова садится, растерянный и удрученный.)

Инквизитор. Разрешите вам заметить, при всем моем уважении к вам, что если мы станем предъявлять Деве всякие пустяковые обвинения, в которых она без труда сможет оправдаться, то как бы она не ускользнула от нас по главному пункту - по обвинению в ереси, которое до сих пор она сама неуклонно подтверждала. Поэтому попрошу вас, когда Дева предстанет перед нами, ни словом не упоминать о всех этих кражах лошадей, и плясках с деревенскими детьми вокруг волшебных деревьев, и молениях у заколдованных источников, и обо всех прочих пустяках, которые вы столь прилежно исследовали до моего прибытия.

(...)

Кошон. Собственными устами ты изрекла себе приговор. Мы все делали, чтобы тебя спасти, даже больше, чем имели право: мы снова и снова открывали тебе дверь, но ты ее захлопнула перед нашим лицом и перед лицом Бога. Осмелишься ли ты утверждать после всего тобою сказанного, что ты находишься в состоянии благодати?

Жанна. Если нет, то да поможет мне Бог его достигнуть. Если да, то да поможет мне Бог его сохранить.

Ладвеню. Это очень хороший ответ, монсеньор.

Курсель. Значит, ты была в состоянии благодати, когда украла лошадь у епископа?

Кошон (встает в ярости). Черт бы побрал лошадь епископа и вас вместе с нею! Мы разбираем дело о ереси. И едва нам удалось докопаться до сути, как все опять идет прахом из-за дураков, у которых одни только лошади в голове и ничего больше! (Дрожит от ярости, но усилием воли заставляет себя сесть.)

Инквизитор. Господа, господа! Тем, что вы цепляетесь за эти мелочи, вы только помогаете Деве. Не удивляюсь, что монсеньор епископ потерял терпение. Что скажет продвигатель? Настаивает ли он на этих второстепенных пунктах?

 

(Бернард Шоу. "Святая Иоанна").

 

Я, конечно, извиняюсь за нелицеприятные определения автора, я вовсе не хочу назвать кого-либо "дураком" и т. д., но согласитесь, пример очень яркий. Поэтому в рамках межконфессиональных распрей такие темы можно смело отнести к категории "Лошадь Епископа" :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю-не знаю. Если Католическая Церковь признает апостольское преемство за фотианами, то Патриарх Кирилл - хоть и схизматик, но действительный Патриарх и епископ. А значит, для подобной критики иерарха, хоть и схизматического, нужно что-то большее, нежели дешевая статейка в желтой прессе.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, давайте без беллетристики по вашему обыкновению. Затрудняет понимание ваших мыслей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Не дам. Если это нарушение, стирайте, либо пишите красным. А если нет - то я так хочу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все равно, не понимаю, что мы должны тут обсуждать.

Такие темы самым закономерным образом подразумевают обсуждение собственно автора темы. Тем паче , что его душевное здоровье нам, наверное, поважнее патриаршего.
Алексей, давайте без беллетристики по вашему обыкновению. Затрудняет понимание ваших мыслей.

Нет. все понятно. Я не смогла удержаться от хохота над столь остроумной аналогией.

 

Damien, а и впрямь, скажите честно народу. Какую истину Вы ищите этой темой?

Ведь, это в лучшем случае глупо. (потому как худший случай подразумевает уже моральную оценку)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, я не считаю статью антиклерикальной вообще - антикириллова еще не означает антиклерикальная.
Вообще - нет, в данном случае - да. Вы, когда тему называли, слово "Божий" с большой буквы написали бы, что ли?

 

Мне это тоже небезынтересно, т.к., полагаю, это будет способствовать установлению истины.
Не будет способствовать - и Вы это знаете. Да и зачем кому эта истина? Св. Франциск вот в подобном случае сказал - "не знаю", а нам для чего это знание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие темы самым закономерным образом подразумевают обсуждение собственно автора темы.

А вот от этого я прошу Вас воздержаться, т.к. буду воспринимать это как личный выпад. Тем более, если Вам, как и Алексею, по теме сказать нечего.

 

 

 

 

Вы, когда тему называли, слово "Божий" с большой буквы написали бы, что ли?

 

 

Знаю, так, наверное, действительно было бы правильней, но я решил на тот момент сохранить редакторскую версию. Впрочем, такое написание мне даже кажется промыслительным.

 

Не будет способствовать - и Вы это знаете. Да и зачем кому эта истина? Св. Франциск вот в подобном случае сказал - "не знаю", а нам для чего это знание?

Раз не будет способствовать, то я и Вам не скажу, кому и зачем нужно это знание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Вот, признаться, я бы, если бы столкнулся с довольно дружным непониманием своих же единоверцев, упорствовать не стал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, автора темы мы точно не обсуждаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, признаться, я бы, если бы столкнулся с довольно дружным непониманием своих же единоверцев, упорствовать не стал...

Очень даже допускаю, что Вы так и поступили бы. Что ж, такова, должна быть, парадигма православного мышления - в качестве мерила истины ориентироваться на понимание у своих единоверце . У меня несколько другие критерии.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Критерии католика - исключительно собственное мнение? Что ж... неожиданно, но правдоподобно ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз не будет способствовать, то я и Вам не скажу, кому и зачем нужно это знание.
То есть, Вы не скажете, зачем нужна эта тема?

 

Понимаете, вот обвинили бы Вы Патриарха в схизме. Алексей высказался бы против, я бы Вас поддержал. Но у нас мог бы быть спор, а от этой статьи будет только перебранка. Истина, про которую Вы говорили, она (говорят) в споре рождается. В перебранке рождается только взаимная злость. Ну ещё вариант, без перебранки, стали бы мы дружно друг другу подпевать, вон, какой у этих Патриарх. Это было бы ещё мерзпакостней.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще, если сравнить Россию, скажем, с Грецией, то сравнение не в пользу России. В Греции несколько лет назад даже открыли уголовные дела против иерархов, в т.ч против ныне покойного митрополита Христодула. Там отмывание денег шло аж через наркокорпорации. В России не открыто ни одного уголовного дела ни против одного иерарха, хотя мало у кого возникают сомнения в отмыве денег через структуры РПЦ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А значит, для подобной критики иерарха, хоть и схизматического, нужно что-то большее, нежели дешевая статейка в желтой прессе.

 

т.е. не будь он иерархом, то статейки их желтой прессы было бы достаточно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

т.е. не будь он иерархом, то статейки их желтой прессы было бы достаточно??

"Новая газета" не является желтой прессой, либо нам тогда придется в "желтую" записать всю современную прессу целиком. Впрочем, полагаю, что человеку, так определившую ее, это простительно, учитывая его близость к украинским реалиям, а не к российским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...