Перейти к содержанию

"Veterum sapientia" - 50 лет!


Oleg-Michael

Рекомендуемые сообщения

Сегодня исполняется 50 лет со дня обнародования Апостольской конституции блаж. Иоанна XXIII о распространении изучения латинского языка "Veterum sapientia" ("Мудрость древних").

 

https://www.unavoce.ru/docs_veterum_sapientia.html

 

Имеет смысл перечитать этот документ, который, разумеется, никогда и никем не отменялся, и задуматься о том, насколько в наши дни выполняются предписанные им нормы.

Ссылка на комментарий

Из перечисленных выше фактов можно сделать вывод, что столь стремительное падение значения латинского языка в Католической Церкви отнюдь не было санкционировано духовными властями, но явилось следствием объективных процессов, обусловленных активным взаимодействием Церкви с современным миром. Мы склонны полагать, что даже введение национальных языков в богослужение явилось скорее адекватным отражением этих процессов, а вовсе не пагубным импульсом, инициировавшим дискредитацию древнего языка Римской Церкви, как это иногда представляют.

В течение многих веков латинский язык обеспечивал единство той супранациональной общности, которой являлось католическое духовенство, подчеркивая, с одной стороны, его вселенский характер, а с другой, в известной мере противопоставляя его массе мирян, в большинстве своем не обладавших латинской образованностью. Прогресс экклезиологических воззрений в XX веке, как в богословской, так и в канонической сфере, получивший новый импульс на II Ватиканском Соборе, пробудил тенденцию к устранению лишних преград, стоящих между клиром и мирянами. Латинский язык в таких условиях стал восприниматься как некий признак кастовости, а его использование, к примеру, в литургии, расценивалось как намек на чрезмерную приверженность традиции, что в либеральных церковных кругах могло означать неполную лояльность духу aggiornamento. Размывание бывших некогда четкими границ духовного сословия и наметившиеся тенденции к секуляризации клира неизбежно повлекли за собой утрату функциональной значимости латинского языка. Языковая ситуация в Церкви второй половины XX века во многом напоминает процессы вымирания языков малых народностей в ходе ассимиляции последних более крупными нациями: латынь, хоть и является обязательным предметом в католических семинариях и университетах, однако уже не вызывает особого интереса у большей части учащихся ввиду отсутствия практической необходимости ее изучения; власти призывают к возрождению традиционного языка и культуры, однако эти призывы находят отклик лишь у относительно небольшого числа энтузиастов. Даже создание специальных факультетов, издание периодики, проведение конкурсов, активная словотворческая и лексикографическая работа не в силах остановить необратимого процесса омертвения латыни (как не могут реанимировать язык движения «живой латыни», возникшие в академических кругах филологов-классиков). По-видимому, последние десятилетия ознаменовали собой окончательное прерывание языковой традиции, через тысячелетия соединявшей Церковь с римской древностью.

 

https://www.binetti.r...stasiuk_5.shtml

Ссылка на комментарий
Когда эти процессы проводились, тех, кто пытался им противостоять, обвиняли главным образом в неверности "руководящей линии".
Ссылка на комментарий

Но так ли нужен простому мирянину латинский язык?

 

А этим простым мирянан вообще что-нибудь нужно? Кроме, разумеется, поспать-пожрать и все такое...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

От простых мирян никто и не требует знания латинского языка в совершенстве (и раньше никогда не требовали).

 

Впрочем, если выучат - тоже не наказуемо.

Ссылка на комментарий
Документ обращен все же главным образом к клирикам. От мирян, впрочем, требуется - не "Veterum sapientia", а II Ватиканским Собором - чтобы они "умели совместно произносить и петь, причём также и по-латински, предназначенные им неизменяемые части чина Мессы" ("Sacrosanctum Concilium", 54).
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...