Перейти к содержанию

Поговорим за свободу


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот в теме про снабжение в СССР многие участники стали рассказывать какие они были антисоветчики и как внутренне переживали, что живут в такой несвободе.

А я вот, знаете, не сильно переживал. И , при том, что терпеть не мог всю эту коммунячью бредятину, за которую , кстати, пострадали многие члены моей семьи, особой несвободы не чувствовал. Более того, когда объявили свободу и демократию, большой разницы в плане свободы я не почувствовал. Ну можно стало открыто говорить то, что раньше говорилось на кухне. Единственно, что можно было не бояться ходить в церковь. Но я и при коммуняках туда ходил.

Больше того, переехав на Запад, я не почувствовал никакой особенной свободы, отличной от той, что есть в России..

 

Внимание, вопрос. Так против чего уважаемые молодые участники внутренне боролись и протестовали, доев манную кашу и простоквашу, положенную советскому ребёнку? Какой свободы не хватало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Какой свободы не хватало ??!! Вернее чего мне в той стране не хватало ? Иногда мне попадались импортные журналы и я видела что весь мир не одевается так убого как в СССР. Когда я, как многие советские дети переписывалась с другими детьми из соц. лагеря я видела фотографии которые они посылали. Уже сами фотографии ( цвет ,бумага) отличались от совковых не говоря уже о том как люди были одеты и в каких домах жили. Иногда я видела другие стираны по телеку и искренне не понимала почему я должна жить в этом убожестве когда на свете есть такие красивые места.

Естетсвенно мне не нехватало устриц или там права голоса или многопартийности,но зря ты думаешь что дети не замечают вокруг себя ничего .

А ещё у меня сводило скулы от той приторности с которой рассказывалось о дедушке Ленине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, тебе, Мила, не хватало свободы в одежде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,дело не в одежде,а в свободе выбирать.Все что угодно.Партию,одежду,место жительства,свободу передвижения.Нам не давали выбора. Потому что одежду красивую просто не шили,дома красивые просто не строили,в места красивые просто не пускали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а сейчас, при отмене коммунизма, строят красивые дома? Шьют в России красивую одежду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас строят и красивую одежду шьют если уж быть честным.правда не все это могут себе позволить.

но и мне Андрей больше не 10-ть лет,теперь меня только красивой одеждой в стране где куча проблем которые ни кто и не хочет решать, не удержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коммерцией нельзя было заниматься

а Вы Андрей жили в Москве, там все было, поэтому такие неощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно,Андрей же из Москвы ! Ну знаешь Андрей,сытый голодного не разумеет.Я то своё советское детство провела в Перми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и они видели какой мир, и им еще больше хотелось, и они больше всех страдали от совка... ха-ха :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коммерцией нельзя было заниматься

 

А сейчас детям можно коммерцией заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чьим детям? Про всех детей не может быть речи. А зачем Вам дети??? :lol: Вы что?

Кстати, что за жаргон? Еще наш Президент так говорит: "Эта я сказал за общие вапросы..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и они видели какой мир, и им еще больше хотелось,

Человеку свойственно хотеть большего.В противном случае мы бы до сих пор в пещерах бы жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно,Андрей же из Москвы ! Ну знаешь Андрей,сытый голодного не разумеет.Я то своё советское детство провела в Перми.

Так свобода или несвобода была одинаковая - что в Москве, что в Перми. И, кстати, заказать хороший костюм можно было у хорошего портного, думаю, даже в Перми. Стоило, конечно, прилично. Но и сейчас недешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чьим детям? Про всех детей не может быть речи. А зачем Вам дети??? :lol: Вы что?

Кстати, что за жаргон? Еще наш Президент так говорит: "Эта я сказал за общие вапросы..."

Сашко, придерживайтесь темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой свободы не хватало?
Не знаю. Как будто дышать невозможно. Обязанность говорить то, что не думаешь. Сейчас это потихоньку снова появляется, но пока как-то не всерьёз.

 

Про шмотки это смешно. Ужели это так важно? А в красивые места меня сейчас, а не тогда не пускают :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда я видела другие стираны по телеку и искренне не понимала почему я должна жить в этом убожестве когда на свете есть такие красивые места.

А почему Вы имели возможность жить в СССР а не где-нибудь в Руанде или в семье у китайского крестьянина? Вам об Африке импортных журналов не попадалось? Или Вы искренне с детства считали себя достойнее миллиардов других?

 

Возможно одна из пакостей СССР именно в том что там жилось не плохо, но хуже чем уже хотелось не знавшим голода, лишений, непосильного труда гражданам, а в итоге что взростало? Самая вульгарная зависть. Она-то и была движущей силой развала империи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совок он не в убогой одежде, а в пускании слюны над импортными журналами. От него невозможно уехать, он в голове.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Как будто дышать невозможно. Обязанность говорить то, что не думаешь. Сейчас это потихоньку снова появляется, но пока как-то не всерьёз.

Да, было затхло. Но обязанности говорить особой не было. Можно было отмолчаться, хотя не всегда удавалось, и это было противно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А советскую несвободу мне уже не довелось застать.

 

Совок с его официозом, школьными линейками, унылыми собраниями, тысячекратно повторенными штампами, все это было как бы само собой разумеющимся. Все равно что запреты бегать на реку или скучнейшие домашние повинности.

Могу сказать, что в Японии всего этого в разы больше чем было в сссре, и темой свободы японцы вообще не озабочены, но полагают больше смысла в воспитании долга, дисциплины, осознания того что не все можно померить своим умом. Выполнение никому ненужных и с практической т з бессмысленных ритуалов, очевидно, для этого подходит как нельзя лучше.

 

Но возможно то что японцу хорошо для советского человека смерть. Не выдержали наши согражданне бессмысленности комсомольских собраний (особенно если это сопровождается неизящной одеждой и отсутствием устриц). Не выдержали мы испытание восточным стилем.

 

Но мне лично уже ни разу не пришлось сталкнуться с какими-либо политическими репрессиями, хоть малыми, хоть большими. Спрашивали мы что хотели и говорили все что в голову придет. Правда, честно говоря, мне ничего особо крамольного и не приходило в голову. Если что и было, так только "чистой воды ничем не мотивированное хулиганство" (с)

Одеждой, едой, школой и вообще страной была совершенно удовлетворена. Ни в какие общественные дела не ввязывалась из чувства отвращения. Однако к политически активным, к тем кто имел "убеждения" всегда относилась с уважением, или, правильнее сказать, с интересом. Со временем такие люди постепенно заняли все подмостки и все стало интересным, и новости стали интереснее худ. фильмов и дебаты потеряли шаблонность и собрания проводились до ночи при полном аншлаге.

 

Но и тогда и сейчас это воспринимала ни как то что делает жизнь свободнее, а как то что просто делает её интереснее. Правда, как оказалось, эта интересность имеет свою цену. и не малую.

 

А свобода это совсе о другом...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы имели возможность жить в СССР а не где-нибудь в Руанде или в семье у китайского крестьянина? Вам об Африке импортных журналов не попадалось? Или Вы искренне с детства считали себя достойнее миллиардов других?

 

:) Сорри, не удержусь, это не совсем оффтоп:

 

Когда мне было пять примерно лет и я двумя ногами прыгал в лужи, мне говорили, что ребенка хуже на всей земле сейчас, пожалуй, нет. Но были у меня в саду друзья, любившие попрыгать в лужу тоже, причем старались окатить прохожих, чего почти совсем не делал я. Так с чувством облегчения в душе, родителями запертый в квартире, ты сознаешь, что ты не худший в мире и худшим вряд ли можешь стать уже. И пусть нытьем ты топишь лед сердец: что денег нет, что скучная работа, но твердо знаешь: есть на свете кто-то, чья жизнь — совсем хтонический (...).

 

Прошла любовь, закончились рубли. Бывают дни, когда опустишь руки. Но кажутся смешными эти муки, пока болеют негры в Сомали. И ведь не то чтоб их тебе не жаль! Конечно, жаль. Ну так, хотя бы малость. Но эта добродетельная жалость способна излечить твою печаль. Пусть жизнь твоя (...), и скукота, и беспросветна в нынешнем сезоне, но одноклассник твой сидит на зоне за кражу магнитолы у мента. Пускай тебе уже немало лет и ты стоишь в "Макдоналдсе" за кассой, но каждый день ты можешь кушать мясо, пока начальство вышло в туалет. Пускай ты неудачливый мужик и на тебя в метро не смотрят бабы, но ты для этих баб милей хотя бы, чем мусор убирающий таджик.

 

И это ведь не то чтоб оптимизм! И не злорадство! И не злое чувство! А тонкое душевное искусство — почти психологический буддизм. Вокруг цветет движение "наХ-наХ", зовет народ дырявить бюллетени. Но все проблемы наши — просто тени, сказал бы нам продвинутый монах. Ты думаешь, что ты живешь в стране среди разрухи, горестей и тлена? Но мысленно у всех измеришь члены и выяснишь, что твой еще вполне.

 

Вот в кителе, застиранном до дыр, до нас доехал, сев на бронепоезд, увязший в лютых фобиях по пояс великий вождь товарищ Ким Чен Ир. Казалось бы, чего он к нам пришел, тоталитарный предводитель ада? А чтоб напомнить: мы живем как надо. И все у нас в России хорошо. Он к нам поехал выпросить еду. А может быть, плутония с ураном. Но хочется кричать: ура, ура нам! Ведь мы живем в раю, а не в аду! Нам некуда, ребята, падать вниз! Напротив, мы над всеми гордо реем, пока тоталитарная Корея по праздникам жует вареный рис.

 

Мы здесь, в России, зажрались слегка: нам не страшны ни голод, ни болезни. А там они с тоталитарной песней суют дрова в мотор грузовика, обедают лягушкой всемером, глотают штукатурку от поноса и пишут для полковника доносы отточенным бамбуковым пером. И спят часа четыре до звонка. Что снится им? Сосиски ли? Пирог ли? Для этих слов забытый иероглиф уже пора убрать из языка. Хоть ты крестьянин, хоть специалист — что толку от твоей культуры древней, когда пойти (...) за край деревни — ты должен оформлять маршрутный лист? Так далеко они уже зашли в свои коммунистические дали, что всем самооценку приподняли — и нам, и даже неграм Сомали.

 

А ведь вполне могли бы всей страной они производить для всей планеты крутые электронные планшеты и кушать рис не только в выходной. Так жалко их! Особенно детей! Но чувствуешь себя буржуазией, и хочется гордиться всей Россией и мудрым поведением властей, и хочется оставить все дела и петь патриотические строчки, и целовать во все четыре щечки родного двухголового орла.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это я так, исскуство ради искусства :).

На самом деле в СССР была огромная свобода не думать о деньгах. Их не было много или мало, сравнивать не с чем и не с кем. Всё примерно как у всех. Это огромное, неоценимое благо - возможность не париться на материальные темы.

 

Когда быт идёт в своей колее сам собой, голова в огромной мере свободна от него. Это ОЧЕНЬ здОрово.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в традиционном обществе это во многом так же. Твоя жизнь расписана изначально, сын будет учиться профессии отца и продолжит потом в отцовской же будочке чинить те же самые соседские сапоги. Уровень жизни задан изначально, да и не только уровень, почти всё. Чего же не думать о вечном в таких условиях? :) Ничто не отвлекает.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что в Японии всего этого в разы больше чем было в сссре, и темой свободы японцы вообще не озабочены, но полагают больше смысла в воспитании долга, дисциплины, осознания того что не все можно померить своим умом. Выполнение никому ненужных и с практической т з бессмысленных ритуалов, очевидно, для этого подходит как нельзя лучше.

 

Но возможно то что японцу хорошо для советского человека смерть. Не выдержали наши согражданне бессмысленности комсомольских собраний (особенно если это сопровождается неизящной одеждой и отсутствием устриц). Не выдержали мы испытание восточным стилем.

Нет. Не бессмысленность главное зло в советских ритуалах. Ритуал любой несколько бессмыслен с грубо-практичной точки зрения. Главное зло лживость ритуалов. Чтобы был восточный стиль, самого себя надо ощущать листом на дереве, и тогда всё будет нормально с любыми ритуалами. Теперь европейцы, и россияне в том числе, так не умеют. Но в СССР это было не главное. А главное - отсутствие дерева, листом которого можно было бы быть. То, что было, это не дерево, не восточный стиль, это имитация, театр, где все играют перед всеми. Имхо, в конце 80-х - начале 90-х был шанс дерево в России создать, и тогда действительно был бы восточный стиль. Но не вышло. И ещё одно имхо - это была точка невозврата :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главное - отсутствие дерева, листом которого можно было бы быть. То, что было, это не дерево, не восточный стиль, это имитация, театр, где все играют перед всеми.

 

Думаю, это везде так. Дерево это совокупность листьев в контексте нашего раговора.

 

Потом, что значит - играют? Если человек честно и добросовестно отыгрывает свою социальную роль из идеальных побуждений - это очень хорошо, и это ни в коем случае не лицемерие. Наши социальные роли это наше послушание, если верующий то послушание перед Богом, если неверующий... не знаю. Перед обществом? Перед другими участниками игры? (у верующего тоже не только перед Богом) Это ещё круче, ведь здесь нет даже надежды на воздаяние. Но человек честно играет свою роль, поскольку ЛЮБИТ других участников этой игры. Разве это плохо? Это хорошо. И это применимо и к советской реальности, в принципе.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это везде так. Дерево это совокупность листьев в контексте нашего раговора.
Дерево это совокупность листьев. А листом на дереве человек себя чувствует, если его центр смещён от себя самого к дереву. А это далеко не всегда так. Можно быть хорошим человеком, полезным членом общества и т.д., можно жизнь свою за других положить - но листом себя не ощущать. Ощущение себя листом это не хорошо и не плохо, это стиль такой, восточный :)
Потом, что значит - играют?
Это когда "одни слова для кухонь, другие для улиц".
И это применимо и к советской реальности, в принципе.
[бред]Нет. В советской реальности 70-х-80-х всё больше и больше играли роль листьев, а не были листьями. Это в конце концов убило само желание быть листьями. Но не сразу, некоторые судорожно пытались найти или изобрести другое дерево. Я тут поразился сначала рассказам Дениса об американском флаге на уроке рисования, а потом попытался получше вспомнить 80-е - а ведь так оно и было! Денис вообще как из тех времён. Ведь были люди, и очень много их было, исступлённо любящие Штаты, причём абсолютно бескорыстно, не за колбасу и шмотки.[/бред]
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...