Перейти к содержанию

Прот. Димитрий Смирнов о Сталине и Гитлере


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Выступление протоиерея Димитрия Смирнова, главы Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами на пресс-конференция членов Фонда "Возвращение", состоявшейся по вопросу "О возвращении исторических названий улицам и переименовании улиц г.Москвы, носящих имена преступников"

АИФ, 9 сентября 2011 года, г.Москва

 

Я решил поддержать название Царская улица, на которой стоит один из моих храмов (ныне 2-я Хуторская), ибо улица идёт параллельно царскому пути, по которому императорская семья приезжала из Санкт-Петербурга в Москву. Семья останавливалась в путевом дворце, на Петербургском шоссе, которое сейчас носит имя самого большого злодея всех времен и народов Ульянова-Ленина.

Также предлагаю вместо Ленинского проспекта, уже четвёртый вариант: Столыпинский проспект!

Нам про Ленина всё говорят, что это наша история, но четырёхлетняя история нашей страны - это Гитлер! Гитлер на нашей территории в течение почти четырёх лет наделал много дел, так что, по этой логике давайте назовём проспект Гитлеровским??!

А ведь Гитлер был 13 лет правителем Германии, но разве осталась в нынешней Германии где-нибудь Гитлерштрассе? Почему не вернуть название, ведь это история немецкого народа?

Почему имя садиста, сифилитика и, в общем, агента западных разведок, продажного наймита, абсолютно бессовестного человека, ненавидящего русский народ, должно носить наше Калужское шоссе или Петербургское шоссе? Вот это мне совершенно непонятно. Я уже ветеран труда, но мне бы хотелось дожить до того времени, когда эта вся мерзость уйдет.

Нельзя, чтобы наша молодёжь воспитывалась на примере садистов, террористов. Ленин – главный идеолог красного террора. Надо убрать всех этих идолов, которыми заполнено всё наше городское пространство по всей России. Многие из этих идолов являются памятниками архитектуры и скульптуры. Надо свести их в одно место и водить туда экскурсии и вообще должен быть у нас музей Советского режима, даже стоит на это потратиться.

Я даже сам создал такой проект 30 лет назад, но тогда это было на территории Казахстана. Я думал, что это будет голая степь и куб, а туда будет вести аллея, как в Древнем Египте писцов, а по обе стороны будут статуи Ленина и всей остальной, как бы помягче сказать, сволочи.

Это давно пора сделать, либо мы отказываемся от этого коммунистического нашего прошлого, либо мы так и будем стоять в раскоряку. Только тогда не надо слезы проливать по-поводу терроризма, который гуляет в нашей стране, потому что мы сами террористов и прославляем.

Я действительно заказал архитектору проект табличек новых, у нас слово «Хуторская» уже нигде не висит, поэтому на своем храме я повешу «Царская» и пусть кто-нибудь попробует это снять!

Однажды мы сделали забор вокруг храма, пришли из мэрии и сказали, что мы незаконно установили забор. А что они законно сделали с нашими храмами? А что с нашим духовенством? А что с церковными землями? Мы теперь в своей стране табличку на своем родном храме не можем повесить. Как что, так закон, как бюджет воровать, закона нет. Это, конечно, вопиющее безобразие. Ничего невозможно сделать, чтобы вернуть старое название. Вот это то, что как минимум нужно сделать в нашей Москве и по всей России.

========

Эта тема стала актуальной потому, что о. Димитрий поменял на днях табличку с адресом на храме

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Это в принципе правильно, но рано. Так же как рано возвращать царя. Народ сперва должен быть достоин. В противном случае единственный результат будет заключаться в предоставлении повода через несколько десятков лет снова переименовывать улицы, взрывать памятники и церкви и так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в принципе правильно, но рано. Так же как рано возвращать царя. Народ сперва должен быть достоин.

 

Народ никогда не будет достоин. Если ждать готовности народа, то это будет до Второго Пришествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Я говорю о том, что строить на песке - только давать повод слугам сатаны проявлять потом то же культурное насилие, к какому призывает о. Димитрий. Они потом скажут "вы сами переименовывали и сносили, так вот вам за это!" А так может хоть в качестве памятников культуры храмы оставят. Такая вот ситуёвина :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Вообще, мало ли топонимов носят "неполиткорректные" названия? Разве кто-нибудь переименовал Рим, названный (ну так считалось, по крайней мере) в честь братоубийцы Ромула, в какой-нибудь "Папабург"? Разве Ватикан, названный так от слова "ватициниум" - "(языческое) пророчество" переименовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но исторические названия можно вернуть. Ведь далеко не везде они возвращены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Народ этого не хочет. Реально. Знаю по своему городу. Не хочет во-первых, потому, что ему "в лом" переучиваться, - народ, в сущности, бессознательно консервативен, - ну и во-вторых, он вообще не очень любит НАВЯЗЫВАНИЯ чего-либо в плане идеологии.

 

Поэтому считаю, что пользы мало, а вреда много. Надо другими средствами этих людей перевоспитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в принципе правильно, но рано. Так же как рано возвращать царя. Народ сперва должен быть достоин. В противном случае единственный результат будет заключаться в предоставлении повода через несколько десятков лет снова переименовывать улицы, взрывать памятники и церкви и так далее.

 

И Ленина хоронить не надо, наверное, да, Алексей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Не надо. Он что, христианин, чтобы его хоронить?

 

Если бы Вы потребовали похоронить Рамзеса II, как бы Вас назвали? И поделом.

 

Коль уж на то пошло, я могу понять сожжение мумии Ленина, или выстрелить им из пушки на Запад, как Гришкой Отрепьевым. Только это, конечно, вызовет озлобление в обществе, но это можно понять. Но "исправлять" историю и обращаться с остатками нехристианина так, как если бы он был христианином - крайняя тупость, - и лицемерие, добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо. Он что, христианин, чтобы его хоронить?

 

Если бы Вы потребовали похоронить Рамзеса II, как бы Вас назвали? И поделом.

 

То есть в сердце российской столицы этот зиккурат следует сохранить?

 

Я давно подозревал, что Вы не только криптокальвинист, но и криптокоммунист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

То есть в сердце российской столицы этот зиккурат следует сохранить?

 

Я давно подозревал, что Вы не только криптокальвинист, но и криптокоммунист.

 

Вы сначала снесите в Риме Колизей и статую гонителя Марка Аврелия, тогда поговорим. Криптоязычники, блин ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль уж на то пошло, я могу понять сожжение мумии Ленина, или выстрелить им из пушки на Запад, как Гришкой Отрепьевым. Только это, конечно, вызовет озлобление в обществе, но это можно понять. Но "исправлять" историю и обращаться с остатками нехристианина так, как если бы он был христианином - крайняя тупость, - и лицемерие, добавлю.

Лучше сжечь и захоронить урну на Волковом кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также предлагаю вместо Ленинского проспекта, уже четвёртый вариант: Столыпинский проспект!
Не троньте наш Калужский тракт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ту часть Ленинградского шоссе, что за городом, переименовать в Гитлеровское шоссе. Всё-таки гитлеровцы по нему наступали, история всё же. Только вот не знаю какой проспект назвать проспектом Берии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот не знаю какой проспект назвать проспектом Берии.
При всём отвращении к нему это самая оболганная фигура в новейшей истории. Есть же проспект Андропова...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот не знаю какой проспект назвать проспектом Берии.

Проспект Мира, конечно :) Лубянка-Сретенка-Проспект Берии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, никогда не произношу "Горьковское шоссе", всегда говорю "Владимирка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Я, кстати, никогда не произношу "Горьковское шоссе", всегда говорю "Владимирка".

 

Ну вот и правильно. Так и надо. Можно же исподволь, чисто общественными средствами пропагандировать старое название как второе. А там глядишь и созреет переименование. А у нас привыкли всё сверху да силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, никогда не произношу "Горьковское шоссе", всегда говорю "Владимирка".

Это тоже,кстати,символическое название-дорога, по которой каторжан испокон веку гнали в Сибирь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Верно. Только они это заслужили.

 

Расскажу маленькую историю. А. Кони был такой юрист знаменитый XIX века, сенатор. Минюст сейчас вручает ведомственную медаль его имени, а при советской власти издали восьмитомник его воспоминаний. Так вот, там описывается такая история. Молодой офицер (некто Карл Ландсберг) в 80-е годы XIX века убил своего заимодавца, а заодно подвернувшуюся под руку его кухарку. Причина - желание жениться на девушке из богатой семьи, которую за бедняка не отдали бы. На суде он дал своеобразное объяснение, рассказав, что ещё недавно, при завоевании Средней Азии, убил немало мусульман, которые ему лично ровно ничего не сделали, да ещё получил за это орден; так как же не убить человека, от смерти которого зависит всё его жизненное счастье?..

 

Словом, готовый герой Достоевского. Но Кони ничего не пишет о его судьбе после приговора к каторге. А потом я случайно прочитал в чьих-то мемурах (не Чехова ли?) о том же самом бывшем офицере. Фамилия его не приводилась, но обстоятельства дела не оставляли сомнений, что это одно и то же лицо. Так вот, в 90-е годы он уже был освобождён от каторги и держал на Сахалине лавчонку, жил с какой-то женщиной из простых...

 

К чему я это говорю? А к тому, что в цивилизованной Англии, в отличие от тиранической России, он по такому делу несомненно был бы повешен.

 

Вот Вам и Владимирка...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в цивилизованной Англии, в отличие от тиранической России, он по такому делу несомненно был бы повешен.

Вот Вам и Владимирка...

В России в тот момент не было смертной казни за уголовные преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Только они это заслужили.

 

 

"Святитель Филарет был председателем Комитета попечительного о тюрьмах общества. Он любил и ценил милосердную и душепопечительную деятельность доктора, они вместе делали одно богоугодное дело. Но случались между ними и размолвки.

На одном из заседаний комитета владыка заметил:

— Вот вы все говорите о невинно осуждённых, Фёдор Петрович, но таких нет, не бывает. Если уж суд подвергает каре, значит, была на подсудимом вина...

Гааз вскочил и поднял руки к потолку.

— Владыка, что вы говорите! Да вы о Христе забыли!

Наступило молчание. Гааз осёкся, опустился в кресло и закрыл лицо руками.

Филарет молчал, краска выступила на его щеках.

— Нет, Фёдор Петрович, не так. Я не забыл Христа... Но когда я произнёс поспешные слова, то Христос обо мне забыл!" (с)

https://donskoi.asdk....iterature/1005/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Ладно. Пусть так. Вспоминайте же о собственных словах, когда опять речь пойдёт о политических пертурбациях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему я это говорю? А к тому, что в цивилизованной Англии, в отличие от тиранической России, он по такому делу несомненно был бы повешен.

Складывается такое впечатление, что вторая половина 19 в российская судебная система самая гуманная и "прогрессивная", как это называется, на тот момент в мире. Об этом, кстати, не раз в той или иной форме слышится от того же Достоевского.

Это все реформы Александра 2ого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...