Перейти к содержанию

Из дублинского собора украдено сердце святого Лоуренса


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей 1976
Сейчас задам идиотский вопрос - но св. Лоуренс - это тот, чьи письма были изданы в книге "Brother Lawrence. The practice of the presence of God"?.. Слушала просто аудиокнигу и осталась впечатлена. Вроде бы, всё просто, но очень полезные и действенные духовные советы.

 

Я думаю, что в XIII веке вряд ли писали книги под заглавием The practice of the presence of God.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю-не знаю. У них разрешение было на выступление в ХСС? А если нет, то чего удивляться их задержанию и аресту? Хотя я так подозреваю, что эти псевдо-"панк-рокерши" были провокаторшами, чтоб подставить антипутинцев (типа, "вот видите, какие они - антипутинцы, нет для них ничего святого"). А на самом деле пропутинские марионетки. Точно так же как и Прохоров-кандидат-оппозиционер. Недаром считают, что это дальний прицел на роль "преемник-2". Потому, кстати, наверное, и Явлинского, и Немцова не пустили на выборы - чтоб не мешали Прохору набирать политические очки (вряд ли кто серьезно считает, что Явлинский или Немцов могли быть соперниками Путину, а вот начинающему Прохорову - вполне).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю-не знаю. У них разрешение было на выступление в ХСС? А если нет, то чего удивляться их задержанию и аресту?

Да тут не этому, как я поняла удивляются. Удивляются тому что шьют уголовку (хулиганство или что-то в этом роде) а не гражданский иск об оскорблении святыни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Э, бросайте конспирологию, господин барон: слишком всё сложно, а сложность аргумент против истинности )) А по поводу этих самых скажу ПОСЛЕДНЕЕ: я сопереживаю им как девушкам. Надеюсь, дело ограничится месяцем-полтора, и мне искренне больно (вот не лгу!) было бы, если они загремели по полной. И всё же совсем не трогать их было нельзя. Это БАО-бабы, если будет позволен данный каламбур - эрудиты поймут. Если их вовремя не выполоть, прольётся больше слёз, и православные будут тем скорее обречены на то же духовное распятие, которое переживают сейчас ИСКРЕННИЕ католики Европы. Arius in Alexandria una scintilla fuit: sed quoniam non statim oppressus est, totum orbem eius flamma populata est...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, бросайте конспирологию, господин барон: слишком всё сложно, а сложность аргумент против истинности ))

Не всегда сложность уводит именно в сторону от истины, слишком часто наоборот. т е слишком часто она "saddle point" между простотой ложной и простотой истиной.

Но в данном случае приписывать столь многоступенчатые намерения "путинской команде" действительно абсурдно. В крайнем случае умные люди от власти могли просто не мешать подобному, как порой не мешаешь оппоненту высказать свою глупость, но уж конечно не организовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я думаю, что в XIII веке вряд ли писали книги под заглавием The practice of the presence of God.

 

Я имею в виду не издана в XIII веке, а письма, которые (значительно?) позже были изданы примерно под таким названием. А сейчас ещё аудиокнигу в инете скачать можно :). Там как бы его переписка с каким-то человеком, кот. он даёт духовные советы. Всё "переведено" на современный язык, но чувствуется, что писалось давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, всё-таки главную святыню главного столичного храма крадут не просто так. Всё-таки это не коллекционеры, как я сначала подумал. Боюсь, что это ежегодный великопостный подарок...

Не. Это злые католики обворовали англиканский собор с целью возвращения мощей святого своей Церкви. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, а погуглить?

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Practice_of_the_Presence_of_God

Книга составлена о. Жозефом де Бофором на основании поучений брата Лаврентия Воскресения (Николя Эрмана), французского кармелита XVII века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что РПЦ МП, это, ИМХО - полуязыческий культ, а не Церковь никакая.

Поосторожнее с такими определениями. Во-первых, не стоит оскорблять отделённых братьев. А во-вторых, наша Церковь так не думает, как ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляются тому что шьют уголовку (хулиганство или что-то в этом роде) а не гражданский иск об оскорблении святыни.

Ну это и есть хулиганство. Сажать я бы не стал, а оштрафовать можно. И ещё, например, запретить в течение года приближаться к Храму Христа Спасителя более, чем на 100 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, например, запретить в течение года приближаться к Храму Христа Спасителя более, чем на 100 м.

напротив - нужна добровольно-принудительная трудотерапия на благо ХХС. Пусть бы там с месяц двор бы поподметали или полы от воска бы пооттирали. Глядишь и помогло бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, невольник не богомольник. Да там и дворников от Собянина хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это и есть хулиганство. Сажать я бы не стал, а оштрафовать можно. И ещё, например, запретить в течение года приближаться к Храму Христа Спасителя более, чем на 100 м.
В тырнете сыщется много желающих, которые скинутся и штраф за них заплатят. Это не наказание будет, только героями себя возомнят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что же за извращенцем надо быть чтобы мощи коллекционировать?

 

А вообще-то по моим представлениям (из фильмов всяких) для частного коллекционера абсолютно необходимо экспертное подтверждение подлинности предмета коллекции (и при приобретении и чтобы продать). Любопытно, какие эксперты устанавливают подлинность сердца св. Лоуренса?

Может вор одновременно и документ об аутентичности украл???

Каждые мощи такой документ имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, а погуглить?

https://en.wikipedia....Presence_of_God

Книга составлена о. Жозефом де Бофором на основании поучений брата Лаврентия Воскресения (Николя Эрмана), французского кармелита XVII века.

 

А-а-а... Спасибо :wub: :) .

Но книжка всё равно хорошая :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...